Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月7日 のライブ情報は、81 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:30 新宿ピットイン 松尾由堂カルテット 松尾由堂 (g), 吉本章絋 (ts), 古木佳祐 (b), 木村絋 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 ビルボードライブ大阪 Leroy Hutson Leroy Hutson (vo,p), Gizelle Smith (vo), Andre Espeut (vo), Carl Hudson (key), Paul Jobson (key), Dave Ital (g), Derek Chai (b), Jamie Anderson (sax), Nick Van Gelder (ds,per), Kofi Kari Kari (per)
18:50 ソネ 関戸美由美, 中山瞳, 魚谷のぶまさ, 岩高淳 関戸美由美 (vo), 中山瞳 (p), 魚谷のぶまさ (b), 岩高淳 (ds)
19:00 JazzSpot J 河村留理子、他&中山憲一トリオ 河村留理子 (vo), 他 (vo), 中山憲一 (b), 永井隆雄 (p), 内田修一 (ds)
19:00 DOXY ながいりえ+上田和夫TRIO ながいりえ (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 谷井直人 (b)
19:00 ロイヤルホース ロスマレーボス 竹下清志 (p), 門奈紀生 (bandoneon), 麻場利華 (vln), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 大西丈, 石田ヒロキ 大西丈 (as), 石田ヒロキ (p,vo)
19:00 THE WIZ 矢ヶ崎誇楠カルテット 矢ヶ崎誇楠 (as)
19:00 ビルボードライブ東京 MONDAY満ちる Monday 満ちる (vo,fl), 鈴木よしひさ (g), 小泉P克人 (b), 吉澤はじめ (p), 菅野知明 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 広瀬未来, 牧知恵子, 宗竹正浩, 弦牧潔 広瀬未来 (tp), 牧知恵子 (p), 宗竹正浩 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), ヤマザキタケル (p)
19:00 Tribeca 村瀬由衣, 平岡遊一郎 村瀬由衣 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 形部由夏, 河野多映 形部由夏 (vo), 河野多映 (p)
19:15 代々木ナル Primavera 井上ゆかり (p), 井上信平 (fl), 里見紀子 (vln)
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス 正木まどか / プレゼンツ 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:30 INTO THE BLUE ヤトケン / ライブ ヤトケン
19:30 吉祥寺ストリングス 宮城純子&渡辺庸介Duo + 布上智子 宮城純子 (p), 渡辺庸介 (g), 布上智子 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 福山詩織グループ 福山詩織 (vo), 成田祐一 (p), 小澤基良 (b), 河村亮 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森田利久 Quartet 森田利久 (g), 水野修平 (p), 多湖一博 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン KANZAKI ft. Kaori Kobayashi vol.2 / ≪KANZAKI in the groove jazz≫ 神崎ひさあき (sax), 小林香織 (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
19:30 吉祥寺サムタイム 太田寛二 3 太田寛二 (p), 佐々木悌二 (b), 渡辺文男 (ds)
19:30 Mister Kelly’s SFKUaNK!! NARGO (tp), 北原雅彦 (tb), 太田剣 (sax), クリヤ・マコト (p), 塩田哲嗣 (b), 平陸 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 THE AKI 永野亜樹 (vo,g)
19:30 New Tone's Apple ザ・チュービート 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g), 小野優佳 (tp), 後藤沙紀 (p)
19:30 六本木サテンドール Maria Eva & Friends Maria Eva (vo), トッツィー戸塚 (p), 横山裕 (b), 今関和彦 (ds), 藤田晶子 (vo), つつみのぶこ (vo), ヒサコ (vo), Chizu (vo)
19:30 JZ Brat 助川太郎 Special Group / Wレコ発ライブ 助川太郎 (g), 山下topo洋平 (quena,zampona), 阿部篤志 (p), 芳垣安洋 (per), EMiKO VOiCE (vo)
19:30 ライブスポット ラグ Shiho featuring 小島良喜 Shiho (vo), 小島良喜 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE 和佐田達彦ジャムセッション 和佐田達彦 (b)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜辰〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 Tokuzo 三宅伸治 & the spoonful 三宅伸治 (vo,g), 高橋”Jr.”知治 (b), Kotez (harmonica), 茜 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 in F 永井健二郎, 丹精, 上長根明子 永井健二郎 (b), 丹精 (tap), 上長根明子 (p)
19:30 BarBarBar ~ Happy Monday ~ 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p), 澁谷盛良 (b), 磯見博 (ds)
19:30 Studio WUU 里穂, ウチヤマシンイチ, 山崎貴志 里穂 (vo,g), ウチヤマシンイチ (vo,g), 山崎貴志 (vo,g)
19:30 hyphen 山見慶子 山見慶子 (p), ヒロ川島 (tp), 竹内秀雄 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 山口玉三郎 セマスチャン福田 (vo,g), 山口玉三郎 (p,g)
19:30 All Of Me Club ハーモニー / スペシャル ライブ Art (p,vo), Sharon (vo), Brian (g)
19:30 MIZ オープンマイクデイ
19:30 CASK 星野まさき, 磯部ヒデキ, 安藤信二 星野まさき (p), 磯部ヒデキ (b), 安藤信二 (ds)
19:30 BIG APPLE Ben Rosenblum, Kanoa Mendenhall, Ben Zweig Ben Rosenblum (p), Kanoa Mendenhall (b), Ben Zweig (ds)
19:30 ZIMAGINE 庵原と真部の夜 第二十三夜 庵原良司 (sax), 真部裕 (vln), 光田健一 (p,vo)
19:30 六本木クラップス 2V-double ve- / Live Show Case @六本木C*LAPS 清水夏生 (tap), 吉田篤貴 (vln), 荒牧翔太 (g,ds), 東野恵祐 (b), 松下福寿 (p), Tamango (tap)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子カルテット 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 CRESCENT 溝口恵美子 トリオ 溝口恵美子 (vo), 浅井良将 (as), 杉山悟史 (p)
19:30 プラッサオンゼ Quatro Cores × LizarBone Frevo オープニングアクト Rabo de Galo 山下定英 (tb), 佐野聡 (tb), 池田雅明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 小畑和彦 (g), 加藤実 (key), 和田充弘 (tb), 河野広明 (tb), 高橋真太郎 (tb), 佐々木匡史 (b-tb), 金子由季 (tb), 藤井星亜 (tb), 原田樹里 (tb)
19:30 rpm 藪ヤブJam!!! vol.28 藪本裕人 (b), 青木優 (g), 岡田真帆 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 中村真弓, 岩崎千春, 吉村由紀夫 中村真弓 (vo), 岩崎千春 (p), 吉村由紀夫 (b)
19:30 FAROUT マキオクラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing Yutaka Shiina Special Session 椎名豊 (p), Pierrick Pedron (as), 加藤大智 (as), Max Ionata (ts), 北川弘幸 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 スターアイズ 中嶋美弥トリオ 中嶋美弥 (p), 坂崎拓也 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 491 HOUSE 佐津間純, 小林航太郎, 宮岡慶太 佐津間純 (g), 小林航太郎 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 DOXY 松本圭司TRIO 松本圭司 (p), 鳥越啓介 (b), 天倉正敬 (ds)
20:00 Jazz Spot CANDY 石田幹雄 石田幹雄 (p)
20:00 新宿ピットイン 青木タイセイカルテット+α 青木タイセイ (tb,鍵盤ハモニカ), 宮野裕司 (as), 安東昇 (b), 坂口良太 (g), 竹内恵里 (p)
20:00 THELONIOUS 総ちゃん&私の 合同Birthday Live 今泉総之輔 (ds), 板橋文夫 (p), カイドーユタカ (b), Toshiko (vo)
20:00 JAMUSICA 鹿川暁弓Quartet 鹿川暁弓 (p), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之 / ピアノソロLive! 高島田孝之 (p)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 西川直人, 小暮哲也, 田村陽介 西川直人 (org), 小暮哲也 (g), 田村陽介 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史トリオ 杉山泰史 (g), 藍澤栄治 (b), 金井塚秀洋 (ds), 佐藤智子 (vo), 高塚駿 (vo)
20:00 NEW COMBO Yosuke Onuma trio 小沼ようすけ (g), Kai Petite (baritone guitar,voice), 岩原大輔 (per)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Quintet Live 水谷浩子 (sax), 阿部秦也 (tp), 名倉学 (p), 尾崎薫 (b), 松本大 (ds)
20:00 KAMOME 小山道之 カルテット 小山道之 (g), 生田さち子 (p), 工藤精 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 MAAYA / JAZZ LIVE 2018 MAAYA (vo), 中原裕章 (p), 澤田将宏 (b), 石川勇人 (ds)
20:00 JERICHO 中島弘恵, 小山彰太 中島弘恵 (p), 小山彰太 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 ソロピアノ 永武幹子 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 天木瑠里子, 鈴木陽香 成瀬明 (g), 天木瑠里子 (cl), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 CATS & DOGS 粟谷巧×谷川拓真 / Duo 粟谷巧 (b), 谷川拓真 (p)
APPLE Kotetsu, 伊藤大輔 Kotetsu (vo,tb), 伊藤大輔 (vo)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
Megusta 岩嵜香織, 古垣未来, Doremi / Live 岩嵜香織 (tp), 古垣未来 (p), Doremi (per)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 酒井麻生代, 小泉明子 酒井麻生代 (fl), 小泉明子 (vo,p)

前日← 2018年5月7日 →翌日