Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月16日 のライブ情報は、90 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:30 新宿ピットイン 中村恵介 Quartet 中村恵介 (tp), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 吉良創太 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 市川強 (g)
18:30 COTTON CLUB SAYUMINGLANDOLL 〜宿命〜 道重さゆみ, 清水佐紀, 他
18:30 ライブスポット ラグ forte minor / 北村瞳 with 辻村崇 / Sugar.songwriter with 岸田うらら / 山ダメンズカルテット(incl.ダメンズトリオ) / 春風音祭 -KYOTO SPRING MUSIC FES. 2018- DAY3:★タルタルプレミアムマンデー ! 石黒文野 (vo,g), 粟津三智夫 (g), 長谷川晃 (b), 大島直美 (ds), 北村瞳 (vo), 辻村崇 (g), Sugar.songwriter (vo,p), 岸田うらら (per), 山田明義 (vo,g), おがわてつや (ukulele), TU-KO (b), 和田兄 (per)
18:30 ブルーノート東京 NATHAN EAST Nathan East (b,vo), James East (b), Steve Ferrone (ds), Michael Thompson (g), Jack Lee (g), Kaleb James (key), Norihito Sumitomo (sax,key)
18:50 ソネ 杉山千絵, 石川武司, 井手厚, 高野正明 杉山千絵 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャルセッション 峰厚介 (ts,ss), 中島弘恵 (p), 他
19:00 JazzSpot J 岩崎壮平スーパートリオ 岩崎壮平 (p), 清水昭好 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 DOXY トリオdeブランチ 石川ひとみ (p), 矢口十詩子 (vln), 山本直人 (oboe)
19:00 Lydian 栗林すみれ/金澤英彰 二重奏 栗林すみれ (p), 金澤英彰 (b)
19:00 ロイヤルホース 西之辻功, One Night Stands 西之辻功 (vo,g), 山崎幸次 (p), 柴垣安宏 (ts,fl), 岡尚史 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra FRONTRIO kana (vo), 里村稔 (ts), おーたかずお (p)
19:00 ジャズ喫茶サブ 広瀬未来, 牧知恵子, 萬恭隆, 木村紘 広瀬未来 (tp), 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 木村紘 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 小林宏衣 (vo)
19:00 Tribeca 濱田麗, 平岡遊一郎 濱田麗 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE Team HIBIKUS, マゴラガ, 大多和正樹, 岩田卓也, 小林真由子, 山野安珠美 / わっしょい!春のバチ祭り2018 小泉謙一 (和太鼓), 辻勝 (和太鼓), 政所和幸 (和太鼓), 小池将也 (和太鼓), 藤高理恵子 (琵琶), 田野村聡 (尺八), 石田真奈美 (箏), 大多和正樹 (和太鼓), 岩田卓也 (尺八), 小林真由子 (箏), 山野安珠美 (箏)
19:00 The ANSONIA CAFE 長田悠希, 西脇敦子 長田悠希 (vo), 西脇敦子 (p)
19:00 THE WIZ 木下耕介カルテット / Monday Jam
19:15 代々木ナル 情家みえ, 井上ゆかり, 香川裕史 情家みえ (vo), 井上ゆかり (p), 香川裕史 (b)
19:20 HUB浅草店 正木まどか・結城章子 + 神村晃司トリオ
19:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 さうりる 第19回エントリー セッション 高橋賢一 (p), 河合鉄兵 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 MANDA-LA2 渋谷毅 ゲスト: 小川美潮・金子マリ・松倉如子・佐久間順平 / 今宵、あの人を想う12 渋谷毅 (vo,p), 小川美潮 (vo), 金子マリ (vo), 松倉如子 (vo), 佐久間順平 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 中村真3 中村真 (p), 中村新太郎 (b), 大村亘 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Shunzo Ohno Quartet / JAPAN TOUR 2018 大野俊三 (tp), 野力奏一 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 j azizi 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 六本木サテンドール Nori Ochiai カルテット with ちゅうまけいこ Nori Ochiai (p), 古谷悠 (b), 平川雄一 (ds), 中江裕気 (ts), ちゅうまけいこ (vo)
19:30 JIROKICHI Jonathan McDonald さいとうりょうじ (g), ヤマザキタケル (p), 福森康 (ds)
19:30 JZ Brat 叶ありさ / 「なんでもありさ!」 35th Birthday Music Party! 叶ありさ (vo), 平畑徹也 (p), 山田豪 (g), 南條レオ (b,ds), 星野裕矢 (vo)
19:30 The GLEE 猿楽市座 / 神楽坂STYLE vol.zero
19:30 Tokuzo The Space Baa, Monoral Zombie 辰巳小五郎 (tp), 不破大輔 (el-b), Jamaica (ds), 大西英雄 (ds), 棚田竜太 (el-b)
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 BarBarBar ちほわたなべ, 関根敏行, 横山裕, 小泉髙之 ちほわたなべ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 熊倉未佐子, 村井千紘, 永吉俊雄 熊倉未佐子 (cl), 村井千紘 (ts), 永吉俊雄 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 hyphen hyphen jam session vol.5!!! with belly dance 篠崎賢 (tp), 永島功一 (p), 久津間俊平 (b), 妹尾武朋 (ds)
19:30 All Of Me Club Jazz & Pops Jay (vo), 上保一恵 (p), 酒井一郎 (b), 大野孝 (ds)
19:30 CASK a.i 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 星野まさき (p)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 畠山令, 浅井良将, 吉田優子, 中村雄二郎 畠山令 (b), 浅井良将 (as), 吉田優子 (p), 中村雄二郎 (ds)
19:30 銀座シグナス biene 藍美代子 (vo), 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 Bonds Rosary やきいもトリオ 小柳エリコ (vo), 高井ひろみ (p), 黒石昇 (b)
19:30 CRESCENT 金澤ことみ&大野こうじ 金澤ことみ (vo), 大野こうじ (g)
19:30 プラッサオンゼ ジョー・ダ・バビロニア / 「サンバ実験工房20」~国風化プロジェクトの一環としてのサンバオペラ「Beauty&Stupid」(PG-12指定)を中心に Jo da Babylonia (vo,cavaco), 中沼浩 (bandolim,viola caipira), 尾花毅 (violao 7 cordas), Cokky (per), marina (accordion,cho)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.13 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 崎村達也, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 よいどれ伯爵 野間瞳, 紅野智彦, 細野慎平 野間瞳 (vo), 紅野智彦 (p), 細野慎平 (b)
19:30 FAROUT スタッフの日 アヤ, ノブコ, カオリ, タヅコ, リク
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション! 土田邦雄 (b)
19:30 491 HOUSE 入山ひとみ, 柳隼一 入山ひとみ (vln), 柳隼一 (p)
19:30 Yellow Vision 國仲勝男 & gacha & session / 國仲勝男4DAYS 3日目 國仲勝男 (b), 上地gacha一也 (b)
19:30 NARU お茶の水店 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (as), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 梅田ALWAYS オトナ部活 #15
20:00 Apple Jump 深尾久徳トリオ 深尾久徳 (b), 生田さち子 (p), 橋本現輝 (ds)
20:00 Lazy Bird 奥野義典quartet 奥野義典 (as), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 新宿ピットイン Josei Session / 2Days 丈青 (p), 秋田紀彰 (b), 本田珠也 (ds), 井上銘 (g)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 CLOP CLOP Trial Trip 秋山一将 (g,vo), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds), 鈴木徹大 (g)
20:00 THELONIOUS 細井徳太郎group 細井徳太郎 (g), 増田涼一郎 (g), 渡健人 (ds)
20:00 くう Pepper Moon plus 吉田つぶら (tap), 本山禎朗 (p), 粟谷巧 (b)
20:00 in F 小美濃悠太, 西山瞳, 則武諒 小美濃悠太 (b), 西山瞳 (p), 則武諒 (ds)
20:00 POLKADOTS 杉本匡教, 大友孝彰, 横山未希 杉本匡教 (sax), 大友孝彰 (p), 横山未希 (vo)
20:00 JAMUSICA SHIFT 大西慶人 (b), 蛇池雅人 (as), 吉岡祥一 (g), 佐藤裕一 (ds)
20:00 ROOSTER ローラーコースター / BLUES 大回転NIGHT 小出斉 (vo,g), コータロー (vo,harmonica), 早崎詩生 (p), 小町正明 (b), 山崎よしき (ds)
20:00 BACK IN TIME 本間敏之, Rin / LIVE 本間敏之 (vo,g,p), Rin (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Night =Sax Trio= 半田舞 (sax), 沖田望 (b), 黒田敦司 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 中澤まどか, 中谷幹人, 石田和也, 三ヶ田晋 中澤まどか (sax), 中谷幹人 (p), 石田和也 (ds), 三ヶ田晋 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 水橋孝 (b), 山口新語 (ds), オクリー (vo), あいづともみ (vo), 森久人 (vo)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.88 清水賢二 (ts)
20:00 River Side 柳武史雄, 上永龍三 duo 柳武史雄 (7string g), 上永龍三 (g)
20:00 KAMOME Crisalida with 西嶋徹 鶴谷智生 (ds), Juan Ortiz (p), 西嶋徹 (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Misuzu Ichikawa / Jazz Live 市川美鈴 (vo), 鈴木史門 (p), 中村健吾 (b), 大江一輝 (ds)
20:00 JERICHO 伊藤未央, 朝川繁樹, 宇野修 伊藤未央 (b), 朝川繁樹 (p), 宇野修 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:30 マイルス 後藤浩二, 宮坂俊行 後藤浩二 (p), 宮坂俊行 (vo)
20:30 赤坂 Tonalite ビヨンド ザ ノーツ トリオ 式町典子 (p), 倉愛花理 (cl), 矢島絵里子 (fl)
20:30 BAR itis 池田杏理, 杉山悟史 池田杏理 (vo), 杉山悟史 (p)
20:30 SLOWBOAT 山田敏昭トリオ+森川ありさ 山田敏昭 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds), 森川ありさ (as)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS ピアノSolo 菅野邦子 (p)
APPLE 馬場孝喜, 織原良次 馬場孝喜 (g), 織原良次 (fretless bass)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 西村知恵, 井上銘 西村知恵 (vo), 井上銘 (g)

前日← 2018年4月16日 →翌日