Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月13日 のライブ情報は、74 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Basin Street シャンソンセッション 石川武司 (p)
13:30 梅田ALWAYS 岡村結惟 / ワンマンライブ MUSIA vol.1 〜想い〜
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 本田珠也 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 市川強 (g)
16:00 Organ Jazz 倶楽部 みんなのステージVOL.3
17:30 Motion Blue YOKOHAMA 山内洋介 / 生誕40周年記念&13souls 3rd album『Rough&Beautiful;』ダブルリリースパーティ!! 山内洋介 (g), 土本浩司 (b), 中村新史 (p,key), 橋本現輝 (ds), DJ MARCY (DJ)
18:30 ブルーノート東京 JUJU / JAZZ LIVE 2018 JUJU (vo), 島健 (arr,p), 納浩一 (b), 山木秀夫 (ds), 道下和彦 (g), 奥村晶 (tp), 村田陽一 (tb), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax)
18:30 ビルボードライブ大阪 Nick Heyward Nick Heyward (vo,g), Anthony Clark (key), Oliver Taylor (g), Rob Digweed (sax), Philip Taylor (b), Andrew Treacey (ds)
18:50 ソネ 小柳淳子, 杉山悟史, 萬恭隆, 中村雄二郎 小柳淳子 (vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, 衛藤修治, 冨永ちひろ ヨシノミナコ (vo), 衛藤修治 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 Tokuzo 島崎大/久世悠喜/岡沢じゅん/じゃっく
19:00 梅田ALWAYS DOUBLES+α 吉岡尚吾 (vo,g), 松本圭司 (p), 宇田憲明 (b), 後藤信介 (per)
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), ヤマザキタケル (p)
19:00 Tribeca 坂本愛江, 平岡遊一郎 坂本愛江 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE 大石めぐみ組 / 華~puspa~ / 劇団命~みこと~ / [arriving 2018]5days
19:00 JazzSpot J Fiddlasstar 梶原圭恵 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 鷲尾広太 (g), 寺尾陽介 (b), 小山田和正 (ds)
19:00 ロイヤルホース 宗清洋, 田中洋一, 竹下清志, 荒玉哲郎, 東敏之 宗清洋 (tb), 田中洋一 (tp), 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 宗竹正浩 牧知恵子 (p), 宗竹正浩 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 今井まみ, AKIRA, 谷田幸郎 今井まみ (vo), AKIRA (p), 谷田幸郎 (b)
19:00 COMTE ROSE カンツォーネ 加藤ジュンコ (vo), 杉直人 (vo), 坂下文野 (p)
19:15 代々木ナル Western's 3 井上ゆかり (p), maiko (vln), 平松加奈 (vln)
19:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 鈴木史子 (vo)
19:30 JIROKICHI 冨田麗香&ザ・ローリングジプシーズ / 夏の大決起集会~熱さで暑さを吹き飛ばせ!~ 冨田麗香 (vo,g), 扇田裕太郎 (g), 津田悠佑 (b,per), 森信行 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 松下美千代, 山本裕之 / ジャズ・オリジナル ニケ (ts), 松下美千代 (p), 山本裕之 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 志水愛, 渡部春雄, 田中ひろし, 原田紀子 志水愛 (p), 渡部春雄 (b), 田中ひろし (ds), 原田紀子 (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 田辺充邦 (g)
19:30 CASK セッション 守新治 (ds), 加藤英介 (p), 笠原本章 (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 尚子, 藤嵜佳里, 田代泰之 / Jazz Live & Session 尚子 (vo), 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b)
19:30 Minton House 火の玉楽団 河合勝幸 (tuba), 小野優佳 (tp), 濱文人 (tb), 俵千瑛子 (cl), 田中愛子 (p), 大國涼太 (banjo), たきざわあつき (ds)
19:30 CRESCENT 平野翔子&三好3吉功郎 平野翔子 (vo), 三好 3吉 功郎 (g)
19:30 FAROUT エイジ・クラリネト 谷口英治 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 徳田智史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Terra The new funky golden four with Jazzmin ~ クロスオーバーナイト ~ Jazzmin (vo), マック福田 (g), 甲田賢一 (b), 福本純也 (key), 坪根剛介 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 峰厚介 4 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス PIACOPAN 太宰百合 (p), 田ノ岡三郎 (accordion), 伊沢陽一 (steelpan)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Tres PICANTE 高木潤一 (g), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー MAHIZO-3 佐藤正道 (p), 長谷川英喜 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 須藤俊也 Band 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 木村由紀夫 (ds), 伊勢秀一郎 (tp)
19:30 Baja Bluet Quartet Live! Guest from NY! ! 五十嵐祥子 (ts), 伊藤寛哲 (g), 田中真登 (b), 松本大 (ds)
19:30 MANDA-LA2 藤原愛, 水ゐ涼, 島崎智子 藤原愛 (vo,p), 水ゐ涼 (vo,p) , 島崎智子 (vo,p)
19:30 吉祥寺サムタイム 山下弘治 5 山下弘治 (b), 石川広行 (tp), 吉本章紘 (sax), 堀秀彰 (p), 横山和明 (ds)
19:30 JZ Brat 水岡のぶゆきグループ / Special Jazz Live! Vol.45 水岡のぶゆき (p), 小山尚希 (b), 衣笠智英 (ds), 中江裕気 (sax), 赤塚謙一 (tp), 吉原聡 (g), CAMARU (vo)
19:30 BarBarBar 渡辺明日香&原田俊太郎Trio 渡辺明日香 (vo), 原田俊太郎 (ds), 野口久和 (p), 俵山昌之 (b)
19:30 hyphen 山見慶子 山見慶子 (p), ヒロ川島 (vo,tp), 竹内秀雄 (b)
19:30 rpm ツルジャム vol.9 / ツルジャム vol.9 鶴田伸雅 (g), 中村エイジ (key), 帆足昌太 (b), 白川玄大 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 鈴木克人, 川村健, 棚木雄斗 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 Basin Street Jam Session 西田仁 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 ZAC BARAN 緒方一寛セッション 緒方一寛 (ds), 荒崎栄一郎 (ts), 中嶋明彦 (b)
19:40 P’s Bar 小島のり子, 天野丘 小島のり子 (fl), 天野丘 (g)
19:45 Jazz Spot Swing トラディショナルジャズ 中村好江 わくわく HOT5 中村好江 (tp), 福永幸治 (ts), ACE (banjo,g,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
20:00 くう 中島弘惠 quartet 中島弘惠 (p), 岡本広 (g), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 西村俊哉Wギター 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b), 比嘉ローラ (vo), 伊藤茜 (vo)
20:00 ROOSTER フュージョンギターバトル 竹中俊二 (g), 鈴木よしひさ (g), 鈴木直人 (g), Gregg Lee (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 NEW COMBO Jam Session vol.91 清水賢二 (主宰)
20:00 River Side rocinante 波多江崇行 (g), 川下直広 (ts), 上村計一郎 (ds)
20:00 Beehive Session 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 小寺秀幸 (tb), 小林沙桜里 (p), 荒井一喜 (b), 白倉千春 (ds)
20:00 池袋バレルハウス 栗田妙子, 千葉広樹, 宮上啓仁 栗田妙子 (p), 千葉広樹 (el-b), 宮上啓仁 (contrabass)
20:00 KAMOME 松本圭司 presents Four Comers Reunion 松本圭司 (p), 天野清継 (g), コモブチキイチロウ (b), 則竹裕之 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 TReS / +2シリーズ 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 伊藤志宏 (p), 大儀見元 (per)
20:00 Jazz Spot CANDY マグネティカルテット MasaOgura (ds), ハクエイキム (p), 安カ川大樹 (b), 池田篤 (sax)
20:00 新宿ピットイン 大野えり / Live Recording!2DAYS 大野えり (vo), 石田衛 (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds), 川嶋哲郎 (ts), 類家心平 (tp), 太田朱美 (fl)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION 〜 自由参加型ジャズ・セッション〜 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 THELONIOUS 秋山一将トリオ 秋山一将 (g), 加藤真一 (b), 津上研太 (as)
20:00 BACK IN TIME 鬼怒無月, 杉本智和, 江藤良人 / LIVE 鬼怒無月 (g), 杉本智和 (b), 江藤良人 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 蔵下真由美, 成瀬秀之, 瀬戸山和生, チーチョ西野 蔵下真由美 (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), チーチョ西野 (ds)
20:30 SLOWBOAT 高橋えつこトリオ 高橋えつこ (p), 粟谷巧 (b)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子×柳真也 / Duo 菅野邦子 (p), 柳真也 (b)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
Megusta JamセッションDay 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 吉川大介 (b)

前日← 2018年8月13日 →翌日