Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月23日 のライブ情報は、97 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 岸淑香 (p)
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 杉山美樹 (p), 吉村由紀夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン TENT SESSION 斉藤良一 (g), 清水良憲 (b), 藤巻鉄郎 (ds)
18:30 ブルーノート東京 ERIC BENET Eric Benet (vo), Jonathan Richmond (key,back vo), Afton Johnson (b,vo), John "Stixx" McVicker (ds)
18:30 すぺいん倶楽部 デュオの極み~百年の謎解き 第二章~ 太田惠資 (vln), 石澤由雄 (b)
18:30 ビルボードライブ東京 Brian McKnight Brian McKnight (vo), Chris Loftlin (b), Tariqh Akoni (g), Cory Irvin (key), Gregg Daniel (ds)
18:50 ソネ 島谷理子, 生田さち子 , 波戸就明, 岩高淳 島谷理子 (vo), 生田さち子 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc/p), 山村隆一 (b), 井川晃 (ds)
19:00 JazzSpot J 長島百合子&今村真一朗トリオ 長島百合子 (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), 川口弥夏 (ds)
19:00 Lydian 大山日出男トリオ 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 伊藤勇司 (b)
19:00 ロイヤルホース サンディ・ブレア, 竹下清志, 時安吉宏, マーティー・ブレイシー Sandi Blair (vo), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), Marty Bracey (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 平口充, 西脇敦子, 衛藤修治 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 長谷川朗, 藤川幸恵, 甲斐正樹 田中洋一 (tp), 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 甲斐正樹 (b)
19:00 No Bird Jazz de Night ポール・フローレア (vln), 川村健 (p)
19:00 Tribeca 原幸子, ぱくよんせ 原幸子 (vo), ぱくよんせ (p)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 杉山泰史 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE リスボン島先グループ 島先京一 (p), 東山貴弘 (per), 高木恒太 (as)
19:00 DOXY 後藤浩二DOXYsession 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, 井上ゆかり, 平岡遊一郎, 高瀬龍一 坂井レイラ知美 (vo), 井上ゆかり (p), 平岡遊一郎 (g), 高瀬龍一 (tp)
19:20 HUB浅草店 Fats & Fats
19:20 上野アリエス ジプシージャズ 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 鷲尾広太 (g), 玉木勝 (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 須藤俊也 Band 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 木村由紀夫 (ds), 奥島ナヲ (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス 栗林すみれ TRIO 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b), 小前賢吾 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 杉丸太一, 高橋誠 DUO 杉丸太一 (p), 高橋誠 (vln)
19:30 さうりる Happy423 atsuko. (vo), 大辻彩 (ds), 中石博之 (tb), 須曽野豊 (g), 今田博史 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 山口真文 (sax), 古野光昭 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Mister Kelly’s AKOTO with 竹弦囃子 MAKOTO (vo), 山田路子 (笛), 愛川聡 (g), 朱恵仁 (p), 村田博志 (b), 渕雅隆 (ds)
19:30 New Tone's Apple ザ・チュービート 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g), 小野優佳 (tp), 水谷康彦 (ds)
19:30 六本木サテンドール 遠藤征志リーダーライブ 遠藤征志 (p), 情家みえ (vo), 棚橋俊幸 (b), 中沢剛 (ds), 宅間善之 (vib), 曽根一馬 (g)
19:30 JIROKICHI 近藤房之助 / Live 「Me & Comrade」vol.2 -房と美女と美女- 近藤房之助 (vo,g), 宮川剛 (per), 柳原旭 (b), 麻宮百 (vo), 後藤魂 (p), 鈴木結女 (vo), 小南数麿 (g)
19:30 JZ Brat miwako / 新CD『和』2枚組 発売記念コンサート ~『和』から『輪』へ つなげよう、ひろげよう『世界の輪』~ miwako (as,fl), 山本光恵 (p), 江上友彦 (b), 久保田徹 (ds), 山浦峰子 (箏), 藤井輝記 (flh), 根岸和寿 (三線,唄), 笑舞CHEER&DANCE (dance)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Tokuzo 春爛漫!松石ゲルのモンド映像ショー 松石ゲル
19:30 JAZZ ON TOP Akira Tana Trio Akira Tana (ds), 長尾野々花 (org,tp), 能勢英史 (g)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p,navi)
19:30 Studio WUU CROSSTRAIN, 中島孝弘 CROSSTRAIN ■, 中島孝弘 (g,vo)
19:30 BarBarBar Sachico, 岩谷泰行, 竹内秀雄, 山口哲哉 Sachico (vo), 岩谷泰行 (p), 竹内秀雄 (b), 山口哲哉 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 文教大学ジャズ研ライブ!
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 All Of Me Club 沢村まみ / Birthday Live 沢村まみ (vo), 大西敏明 (ds), 森本純雄 (b), 中尾博行 (p), 西脇定夫 (g)
19:30 CASK 大橋祐子, カイドーユタカ, 秋葉正樹 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b), 秋葉正樹 (ds)
19:30 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tu), ジャック天野 (banjo)
19:30 銀座シグナス アルトマッドネス 加藤朝雄 (as), 熊本泰浩 (as), 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 CRESCENT Manis シオン (vo), 水谷浩子 (as), 小場真由美 (p)
19:30 プラッサオンゼ Pisca-Pisca 三木真奈 (vo), 鷹取寛行 (cavaco), 高田泰久 (violao 7 cordas), 和田充弘 (tb), 池上智 (per), ちっち (per), 宮澤摩周 (per)
19:30 rpm 今井義頼 Jam session!! 今井義頼 (ds), 岩永真奈 (b), 太田卓真 (key), 宮本憲 (g)
19:30 Crosby 岡本優子, 村上徳彦 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 小澤基良, 谷殿明良, 成田祐一, 河村亮 小澤基良 (b), 谷殿明良 (tp), 成田祐一 (p), 河村亮 (ds)
19:30 FAROUT カズヤジャム 秋山和也 (g), かねだまさこ (p), 吉村由紀夫 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 加藤雅史BAND 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds), 加納奈実 (sax), 平手裕紀 (tp)
19:30 スターアイズ Yasagure Night(ヤサグレ ナイト) 大島章義 (g), Yumi (vo), 遊人 (vo)
19:30 491 HOUSE 北床宗太郎 トリオ 北床宗太郎 (vln)
19:30 もっきりや 亀井恵/今井亮太郎 / BOSSA MARIMBA Vol.20 亀井恵 (marimba), 今井亮太郎 (p)
19:30 STAR PINE’S CAFE 西尾祐輝 / VOJA FAMILY / 遠谷政史 with CONBRIO / ハモ☆タメッ♪
19:30 MANDA-LA2 ゆたにまきこ, 又吉康人, KEEPANEEZ ゆたにまきこ (vo,g,p), 又吉康人 (vo,g), KEEPANEEZ (vo,g,key)
19:30 ブルース アレイ ジャパン APOLLO JAM 佐々木史郎 (tp), 勝田一樹 (sax), 田中義人 (g), Penny-K (key), 坂本竜太 (b), 田中栄二 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 栗林すみれ TRIO 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b), 小前賢吾 (ds)
19:40 P’s Bar 石川真奈美, 岸淑香, マツモニカ 石川真奈美 (vo), 岸淑香 (p), マツモニカ (harmonica)
20:00 Baja Bluet jungle trio / LIVE 芦津直人 (p), 矢野克宏 (b), 塩入基弘 (ds)
20:00 新宿ピットイン 濤踏+類家心平 / 板橋文夫マンデーナイトスペシャル・vol.1 レオナ (tap), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 類家心平 (tp)
20:00 FOUR & MORE Vocal Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 奥島ナヲ (vo)
20:00 CLOP CLOP フロリハ 松本卓也 (sax), 斉藤拓人 (g), 中根信博 (tb), 小林真理子 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 THELONIOUS 名取俊彦 × 平山順子 / DUO 名取俊彦 (p), 平山順子 (as)
20:00 くう 佐々木伸彦 trio 佐々木伸彦 (g), 蛇池雅人 (as), 柳真也 (b)
20:00 JAMUSICA Cavatina 村川佳宏 (sax), 市川芳弘 (p), 小郷正彦 (g)
20:00 STORMY MONDAY Keiko Walker / Live Keiko Walker (vo,g), 松川純一郎 (g,vo), YUKITO (b), 満園英二 (ds)
20:00 ROOSTER Preface / JAZZ NIGHT 水野正敏 (b), Satsuki (vo), 高木沙耶 (ts), 川崎龍 (p), 大槻“KALTA”英宣 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Swing Rose / 渡邉賢道 Birthday Live! 上坂その子 (vo), 渡邊賢道 (sax), 草野由花子 (p), 高橋秀司 (b), 三祢沢信 (ds)
20:00 COMODO 宮詠子 / Monday Piano Lounge 宮詠子 (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 増尾好秋 OrganTrio 増尾好秋 (g), 宮川純 (org), 奥平真吾 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 山白恭二プロデュースシャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), 野崎由美子 (vo), 大槻梢 (vo)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 NEW COMBO 平田王子ソロ / Bossa Nova Night 平田王子 (vo,g)
20:00 River Side MAYUMI with 畑ひろし, 中瀬亨 MAYUMI (vo), 畑ひろし (g), 中瀬亨 (b)
20:00 グラバー邸 Duo Live 登敬三 (ts), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 KAMOME 渡辺学 / Beautiful Melodies Vol.32 渡辺学 (vo,g), 岩本義雄 (sax), 竹本一匹 (per), 善明響一郎 (g,cho), 青木ゆき (p), 古谷圭介 (b), 森靖 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 TReS+2 / シリーズ第3弾 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 佐藤芳明 (accordion), ファルコン (g)
20:00 ポルシェ 近藤壮起4 今村陽一 (p), 白石伸夫 (b), BEEN TAKAHASHI (ds), 近藤タケユキ (sax)
20:00 JERICHO SQD 須田祐之 (sax), 安念和哉 (p), 佐藤俊彦 (ds), 大久保太郎 (b)
20:00 Jazz inn Relaxin' 菅原高志TRIO / +ジャムセッション 菅原高志 (ds), 小牧良平 (b), 廣海大地 (ts)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 hyphen hyphen presents Musicology vol.3 大橋勇武 (g), 佐々木MAN正治 (g), 米田勇也 (g), Stevie Glasgow (b), 稲田渉 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 阪井楊子, 大野綾子 阪井楊子 (vo), 大野綾子 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 ソロピアノ 永武幹子 (p)
20:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹カルテット 伊藤宏樹 (ds), 中島弘惠 (p), 秋田裕二 (b), 中澤一起 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 湯田大道, 牛嶋としこ 湯田大道 (g), 牛嶋としこ (vo)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 ALFIE 平川重則 & 高山晋一 Duo 平川重則 (g), 高山晋一 (sax)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 高橋久典, 亀和田國彦 小林亜太郎 (p), 高橋久典 (b), 亀和田國彦 (as)
21:00 CATS & DOGS ピアノSolo 朝川繁樹 (p)
APPLE 寝占友梨絵, 浅利史花 寝占友梨絵 (vo), 浅利史花 (g)
Megusta ラウンジDay 菊地雅之 (p), Naomi (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 魚返明未, 高橋陸 魚返明未 (p), 高橋陸 (b)

前日← 2018年4月23日 →翌日