Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月3日 のライブ情報は、109 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン Squid Squad 紺野智之 (ds), 吉本章紘 (ts), 加藤一平 (g), 座小田諒一 (b)
17:30 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 長谷川朗, 他 藤川幸恵 (p), 長谷川朗 (sax), 他
18:30 COTTON CLUB JOAN OSBORNE featuring KEITH COTTON / SINGS THE SONGS OF BOB DYLAN Joan Osborne (vo,g), Keith Cotton (p,key,g,vo)
18:30 ブルーノート東京 Ms. LISA FISCHER & GRAND BATON Lisa Fischer (vo), J. C. Maillard (g,key), Aidan Carroll (b), Thierry Arpino (ds)
18:50 ソネ 小泉陽子, 房原恵, 宮野友巴, 今岡稜太 小泉陽子 ( YOKO ) (vo), 房原恵 (p), 宮野友巴 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 Lydian 片倉真由子/金森もとい デュオ 片倉真由子 (p), 金森もとい (b)
19:00 ロイヤルホース 唐口一之, 宮哲之, 竹下清志, 小笹了水, 石川潤二 唐口一之 (tp), 宮哲之 (ts), 竹下清志 (p), 小笹了水 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 くう 秋吉敏子 / solo piano 米寿札幌公演 秋吉敏子 (p)
19:00 No Bird Jazz de Night 若井優也 (p), 松原慎之介 (as)
19:00 Tribeca 渡邊美和, 斉藤タク, 大谷愛 渡邊美和 (vo), 斉藤タク (g), 大谷愛 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 六本木クラップス 古橋ユキ / タンゴ・キンテートLive 古橋ユキ (vln,編曲), 鈴木真紀子 (fl), 金益研二 (p), 鈴木崇朗 (bandoneon), 斎藤直樹 (contrabass)
19:00 Public House ぴあにしも アルコウ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
19:00 STAR PINE’S CAFE 小野亜里沙 / のぐち / 藤森愛 / はるのまい / 吉祥寺桜まつり2018
19:00 STAR PINE’S CAFE 暁-AKATSUKI-, うつけもの, 石塚由有 太鼓プロジェクト 因陀羅 mode-七星 / わっしょい!春のバチ祭り2018 ホシザキマサヤ, 宮澤優輝, 和紗, 島田貴裕, 阿部勇太, 奈々星, 石塚由有, 大川真史, 鳥山恋音
19:00 The ANSONIA CAFE 澤田ユカ, 森田宗宏, 伊藤輝雄 澤田ユカ (vo), 森田宗宏 (p), 伊藤輝雄 (b)
19:15 代々木ナル Ema, 田中菜緒子, 酒井麻生代 Ema (vo), 田中菜緒子 (p), 酒井麻生代 (fl)
19:20 東京倶楽部本郷店 楠直孝デュオ 楠直孝 (p), Reiko (vln)
19:20 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
19:20 上野アリエス 上保一恵Duo / &ジャムセッション 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス AYURI + 1 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello), ファルコン (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 向井伸子&Kana&廣瀬みちる 向井伸子 (vo), Kana (fl), 廣瀬みちる (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 司いつ子&花田利治Trio 司いつ子 (vo), 花田利治 (p), 日景修 (b), 則武諒 (ds)
19:30 JazzSpot J 諸田富男六重奏団+ヴォーカル 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 さうりる 鈴木直美, 中嶋明彦, 塩入基弘 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 MANDA-LA2 ハルコフヲン, 奥田ケンイチロウ(vo.g) 麻香しえり(vo.g) ハルコフヲン, 奥田ケンイチロウ (vo,g), 麻香しえり (vo,g)
19:30 Fontana 愛子’S セッション! 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Drum'n Beast&鑑組 / 限りなく白 ~山木秀夫&井上鑑 フューチャープロジェクト~
19:30 吉祥寺サムタイム 昭和こどもBAND 梶原まり子 (vo), 橋本信二 (g), 大口純一郎 (p), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Speak No Evil / Island Jazz Night 巽朗 (as), 元晴 (ts,ss), Tanco (b), 秋廣真一郎 (g), ハタヤテツヤ (p), Yukky (ds), 内田直之 (dub-mix)
19:30 Mister Kelly’s “GROOVE SKOOL” featuring MARTY, TAKU & KO 清水興 (el-b), Marty Bracey (ds), TAKU (g)
19:30 New Tone's Apple 水野由紀 水野由紀
19:30 JZ Brat 三角関係feat.三浦拓也 / 山崎千裕 Spring Gratitude Party 2018 2Days 山崎千裕 (tp), 園田涼 (key), 三浦拓也 (g), 紺野光広 (b), 前田仁 (ds)
19:30 キンのツボ 早川隆章「Cool Velvet」 / ジャズトロンボーンナイト 早川隆章 (tb), 奥田茂雄 (g), 福本純也 (p), 松永敦 (b), 長谷川清司 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO & Richard 7 th. / LIVE Richard (vo), Kaleb James (p), David Negrete (sax), 日野JINO賢二 (b), Jay Stixx (ds)
19:30 Tokuzo 新井孝弘×ユザーン / 北インド古典音楽ライブ 新井孝弘, U-zhaan
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 臼井優子 (vo), 山田静香 (p)
19:30 POLKADOTS 須古典明 須古典明 (g)
19:30 perform spot MERCY ジャズカルテット UpUp 小山田和則 (as), Yoko (g), 大内優雅 (b), 峯田雅人 (ds)
19:30 BarBarBar マミコ・バード, 安藤信二, 福田重男, 吉野弘志 マミコ・バード (vo), 安藤信二 (ds), 福田重男 (p), 吉野弘志 (b)
19:30 梅田ALWAYS mcLAB vol.7 在間一輝 (sax), 中井マルホイ勇太 (sax), RIO (tp), 清原寛史 (g), 阿部翔馬 (b), 太田淳也 (key), 鈴木大瑛 (ds), 中村龍之介 (PA)
19:30 Mr. Kenny's 石垣篤友 Session 砂掛康浩 (g), 高畠宏明 (p,key), 石垣篤友 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:30 All Of Me Club Jazz Violin Quartetto 木下麻里 (vln), ぱくよんせ (p), 大塚義将 (b), 柳沼侑育 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 石黒直子 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 音吉!MEG 上長根明子, 小林宏衣, 河野広明 上長根明子 (p), 小林宏衣 (vo), 河野広明 (tb)
19:30 コルコバード ボーカルライブ 早坂知恵子 (vo), 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 藤マナミ (vo), エンジェルまるも (vo), MIRANO (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), 原田佳和 (ds)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 宮田明奈 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 POCHI 楠元なおこ QUARTET 楠元なおこ (vo), 飯田一樹 (p), 岡野正典 (ds), 井手厚 (b)
19:30 CRESCENT アルトサックス水谷浩子カルテット 水谷浩子 (as), 生田幸子 (p), 椿原栄弘 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 rpm 東京乱破(村長Funk Jam 改) 鈴木洋一郎 (tb), 米澤美玖 (sax), 大田卓真 (key), 柳原旭 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 塩川ゆう子, 佐藤雅史, 原雄二 塩川ゆう子 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 FAROUT マキオクラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 浜千代みはる / Birthday Live 浜千代みはる (vo), 中嶋美弥 (p), 徳田智史 (b), 山下佳孝 (ds), 河内拓哉 (voice percussion)
19:30 491 HOUSE 佐津間純, 小林航太朗, 宮岡慶太 佐津間純 (g), 小林航太朗 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 高橋俊男, 泉正浩 / 夜セッション 高橋俊男 (p), 泉正浩 (b)
19:30 le club jazz Kris Davis, Eric Revis Kris Davis (p), Eric Revis (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 江澤茜 (as), 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 熊谷ヤスマサ, 小牧良平, 竹村一哲 山口真文 (ts,ss), 熊谷ヤスマサ (p), 小牧良平 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 hyphen 咲いた−咲いた 夜桜ライブ 斉田佳子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:30 吉祥寺ストリングス AYURI + 1 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello), ファルコン (g)
19:40 P’s Bar 外谷東, 山本裕之, 岡田朋之 外谷東 (p), 山本裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
19:45 サムデイ 西直樹 The TRIO 西直樹 (p), 安ヵ川大樹 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 Lazy Bird 佐々木伸彦quartet 佐々木伸彦 (g), 奥野義典 (as), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 新宿ピットイン MURAL(ミューラル) / A jazz trio from New York City Akira Ishiguro (g), Peter Schwebs (b), Rodrigo Recabarren (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 岩崎壮平 (p), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 堀尾哲二のかかってきなさいジャムセッション 〜前半はライブ、後半は自由参加におジャムセッションです〜 堀尾哲二 (ds), 岸田うらら (per), 有福珍 (b), 篠原裕 (g), 中川健 (g)
20:00 THELONIOUS 渋谷毅 × 栗田 妙子 / DUO 渋谷毅 (p), 栗田妙子 (pianica)
20:00 INDEPENDENCE 高橋里実Quartet 高橋里実 (as), 野口久和 (p), 柳原たつお (b), 深水洋 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 赤坂由香利, 仲石祐介 赤坂由香利 (vo,p), 仲石祐介 (b)
20:00 AFTER HOURS 1975 浜田亜東実, 田口悌治 浜田亜東実 (vo), 田口悌治 (g)
20:00 上町63 Oneness SATOKO (vo), 牧知恵子 (p), 米木康志 (b)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 Piano Bar IZUMI 西村俊哉トリオ 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 玉木勝 (b), 河野美紀 (vo), 浜田ゆき (vo)
20:00 BROWNIE 箕作元総, 黒田敦司, 真木毅, 宮岡信夫 箕作元総 (g), 黒田敦司 (vo,ds), 真木毅 (b), 宮岡信夫 (tp)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 笠井雄真 (b)
20:00 NEW COMBO スガダイロー / ソロピアノ スガダイロー (p)
20:00 River Side 中嶌真平, 伊原広志 duo 中嶌真平 (g), 伊原広志 (g)
20:00 ZIMAGINE たくみの悪巧み 中山拓海 (sax), 高橋佑成 (p), 勝矢匠 (b), 山田玲 (ds)
20:00 グラバー邸 Piano Trio 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b), 小前賢吾 (ds)
20:00 赤坂 Tonalite 森下昇, 岸本一遥 森下昇 (vo,g), 岸本一遥 (fiddle)
20:00 KAMOME 石井彰 トリオ with Rani Singam 石井彰 (p), 須川崇志 (b), Darren Moore (ds), Rani Singam (vo)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b)
20:00 JAMMER JAZZ ギタ- Trio 岡田秀彦 (g), 田中真登 (b), 乾いくじ (ds)
20:00 JERICHO 神野ひかる, 高山瑛太郎, 小林享平, 吉岡健 神野ひかる (p,key), 高山瑛太郎 (ss), 小林享平 (b), 吉岡健 (ds)
20:00 VEEJAY 山口啓子 group 山口啓子 (sax), 清水行人 (g), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
20:00 Yellow Vision 佐藤正治(ヒカシュー)&JanMah / 即興演奏 春 四月音 JanMah, 佐藤正治
20:00 ALFIE 川下直広 & 波多江崇行 Duo 川下直広 (sax), 波多江崇行 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 softwind 少路健介× 定村史朗 / jazz violin night 少路健介 (vln), 定村史朗 (vln), 川村健 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 増尾好秋, 永武幹子 増尾好秋 (g), 永武幹子 (p)
20:30 停車場 尚美学園大学, 上智大学, 東京農工大学 / 三大学Joint Live
20:30 SLOWBOAT 原川誠司スペシャル 原川誠司 (as), 山田敏昭 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
21:00 マイルス 湯田大道 湯田大道 (g)
21:00 Born Free 大友孝彰 / 一時帰国ライブ 大友孝彰 (p), 時安吉弘 (b), ダンヒル洋 (ds)
21:00 BACKSTAGE 綱川バンド
21:00 CATS & DOGS JazzボーカルとピアノのDuo 北如来那 (vo), 富樫範子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE 荻原亮, 織原良次 荻原亮 (g), 織原良次 (fretless bass)
Megusta JamセッションDay 道下和彦 (g), 高橋徹 (ds), 南山拓朗 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)
APPLE 小和瀬聡美, 古川奈都子 小和瀬聡美 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年4月3日 →翌日