Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月18日 のライブ情報は、82 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
13:00 梅田ALWAYS The Band105, KAIROS Time , Kishi Keisuke quartet / The Band 105 presents Umeda Always Live2017
14:30 新宿ピットイン 都築猛TRIO 都築猛 (p), 蛯子健太郎 (b), 井谷享志 (ds)
18:30 ブルーノート東京 MIKE STERN BAND featuring MAKOTO OZONE, TOM KENNEDY & SIMON PHILLIPS Mike Stern (g), 小曽根真 (p,org), Tom Kennedy (b), Simon Phillips (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 SHANTI / sings Ballads with Strings Tour 2018 SHANTI (vo), 清水泰明 (vln), 西谷牧人 (cello)
18:30 梅田ALWAYS エイワーズ / 金字塔 / nica / The Checkmate / 初夏のバンド祭り@梅田オールウェイズ 〜梅雨なんて、熱いサウンドで吹っ飛ばせ〜
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), 成田祐一 (p)
19:00 Tribeca 濱田麗, 平岡遊一郎 濱田麗 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE 『Paul McCartney Birthday Event』 by 永沼ッカートニー& The Rockestra 永沼忠明, 小松陽介, 久保肇, 松崎晃之, 土屋剛, 鈴木みほ
19:00 The ANSONIA CAFE 戸田秀行, 西脇敦子 戸田秀行 (g), 西脇敦子 (p)
19:00 JazzSpot J 中村真理子&Heika's Trio 中村真理子 (vo), 佐々木良廣 (b), 今村真一朗 (p), 川口弥夏 (ds)
19:00 DOXY 小西雅也+上田和夫TRIO 小西雅也 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 さうりる 多田誠司 小場真由美 / スペシャル セッション! 多田誠司 (as,fl), 小場真由美 (p)
19:00 MANDA-LA2 洪栄龍 洪栄龍 (vo,g)
19:00 ロイヤルホース Yasuki Sogabe Quintet 曽我部泰紀 (ts), 永田有吾 (p), 米澤毅風 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 星山啓一, 衛藤修治 kana (vo), 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 Tokuzo pumpin’up the blues 石橋ヒロキ (vo,g), 丹羽学 (vo,g), セイジ (vo,g), 木田麻斗 (b), 海付大地 (ds), ウカイ☆チホ (sax), 伊藤コウヘイ (vo,g), 堀内学 (vo,g), 濱崎淳史 (vo,harmonica), 村上聡志 (b), 片桐伸和 (ds), 森田裕 (vo), 横江鯖吉 (vo,g), マドモアゼル山本 (vo,g), ミゲル (g), キン金城 (b), 早川泰弘 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Danny Kortchmar Danny Kortchmar (g,vo), Russ Kunkel (ds), Leland Sklar (b), Waddy Wachtel (g,vo), Steve Postell (g,vo)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, 里見紀子, 平松加奈 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln), 平松加奈 (vln)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), Keiko Suzuki (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 東京倶楽部目黒店 THE AKI 永野亜樹 (vo,g)
19:20 HUB浅草店 塚越三代・夏実泰代 + 神村晃司トリオ 塚越三代 (vo), 夏実泰代 (vo), 神村晃司 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木康恵, 鈴木大輔・下田雄人 鈴木康恵 (fl), 鈴木大輔 (g), 下田雄人 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 All Of Me Club Hand made music 🎶 矢藤みゆき (vo,p), 藤井摂 (ds), 八尋洋一 (b), 藤田純平 (sax)
19:30 CASK 矢藤健一郎クインテット 古谷享子 (as), 深井一也 (tp), 杉山美樹 (p), 寺尾陽介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 James Barrett', 佐藤絵美里, 石坂眞, 今岡凌太, 山本真央 James Barrett' (tp), 佐藤絵美里 (ts), 石坂眞 (b), 今岡凌太 (ds), 山本真央 (org)
19:30 Minton House デキシーキャッスル 青木研 (banjo), 小林淑郎 (cl), 井桁賢一 (tuba)
19:30 銀座シグナス Gentle Voice 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g), 増田ひろみ (as)
19:30 ZIMAGINE HISASHI's Unit HISASHI (voice), ヤヒロトモヒロ (per), 一本茂樹 (b), 阿部篤志 (p,key)
19:30 CRESCENT 吉田真理子&フィリップ・ストレンジ 吉田真理子 (vo), Phillip Strange (p)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 山田晃路 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 山田晃路 (b)
19:30 FAROUT エイジクラリネト 谷口英治 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 浜千代みはる, 杉丸太一, 大久保健一, 望月雄史, 上野智子 浜千代みはる (vo), 杉丸太一 (p), 大久保健一 (b), 望月雄史 (g), 上野智子 (ds)
19:30 スターアイズ 和泉宏隆trio the water colors 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
19:30 491 HOUSE 鈴木克人, 川村健, 棚木雄斗 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 Terra Hajime & issy / Disco Night 小林はじめ (per), 石塚'ISSY' 浩之 (g), 平田みずほ (b), 清水永之 (key), 杉野寿之 (ds), むらかみけいじゅ (vo), 一穂 (vo)
19:30 NARU お茶の水店 米澤美玖, 岡本洋, 佐藤慎一, 平山惠勇, 小川悦司 米澤美玖 (ts), 岡本洋 (p), 佐藤慎一 (b), 平山惠勇 (ds), 小川悦司 (g)
19:30 吉祥寺ストリングス 原田芳宏 & 江本翔 DUO 原田芳宏 (steelpan), 江本翔 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 井上銘 (g), 類家心平 (tp), 秋田紀彰 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 清本りつ子 / Classic Rock Songbook Vol.4 清本りつ子 (vo), 砂掛康浩 (g), 林祐市 (p), 興津博規 (el-b), 野村陽三 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン CO-STAR / The Party vol.1 Sho Kamijo (g), 藤山周 (g), Kaz Kato (key), Penny-K (key), 滝元堅志 (b), 森勇士 (b), 高尾俊行 (ds), KANTA (ds), DJ DAISHIZEN (DJ), Full Of Harmony (vo), More Secret Guest
19:30 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 高瀬龍一 (tp), 古野光昭 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 六本木サテンドール だいにようこ, 三鈴よしの, 立花美貴 だいにようこ (vo), 三鈴よしの (vo), 立花美貴 (vo), 二村希一 (p), 高橋幸宏 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 JZ Brat TAP×弦カル! 清水夏生 (tap), 吉田篤貴 (vln), 山田拓斗 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 伊藤ハルトシ (cello), 森丘ヒロキ (p)
19:30 JIROKICHI 土井孝幸生誕祭『生きてて良かったdoipa ! セッション』 小林太 (tp), 竹野昌邦 (sax), 佐野康夫 (ds), 養父貴 (g), 草間信一 (p), 土井孝幸 (b)
19:30 The GLEE ツダミア ゲスト:ミニケストラ / 【生放送】音楽番組「ツダミア FRESH!」 6月18日号 from TheGLEE
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.14 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), Mako-T (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds), yurry (vo)
20:00 ROOSTER ブルースソウルディーバナイト 菅波ひろみ (vo), 荻原亮 (g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 NEW COMBO 坂田明 梵人譚 坂田明 (as,b-cl), Jim O'Rourke (g), Giovanni Di Domenico (p), 山本たつひさ (ds)
20:00 River Side 谷口仰, 波多江崇行 インプロビゼーションduo 谷口仰 (vln), 波多江崇行 (g)
20:00 池袋バレルハウス ブルーシーツ 栗田妙子 (p), 永塚博之 (b), 鈴木郁 (ds)
20:00 KAMOME 「横浜ジャズ女子企画」Happy Rose Day記念ライブ 森岡典子 (vo), 大坂昌彦 (ds), 熊谷ヤスマサ (p), 宮上啓二 (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 大野えり / Live 大野えり (vo), David Birkman (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:00 JERICHO 高村侑冶, 浅野卓人, 吉田昌史 高村侑冶 (tp), 浅野卓人 (g), 吉田昌史 (b)
20:00 ALFIE パンプクトリオ 永田秀人 (tp), 永田朗子 (p), 福山晃広 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Apple Jump 柳原由佳×伊東佑季×木村紘 柳原由佳 (p), 伊東佑季 (b), 木村紘 (ds)
20:00 新宿ピットイン 鬼怒無月 / 3DAYS 2018 鬼怒無月 (g), 近藤久美子 (vln), 北村聡 (bandoneon), 熊田洋 (p), 西嶋徹 (b)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 加藤国夫 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 江古田 Buddy ライブ居酒屋バディ リミックス1 石川寧 (tp), Mr.LonlyBlue (sax), 加藤一平 (g), 林哲也 (g), 細井徳太郎 (g), 高橋直康 (b), 448 (b), 須郷史人 (ds), 梨木千鶴 (ds), ヒロイ克典 (per), 小川新 (ds,進行), and more???
20:00 CLOP CLOP R・M・M, M☆A☆S☆H Roberto Ottaviano (ss), Marcello Magliocchi (per,ds), Maresuke (b), 森順治 (sax), 雨宮拓 (key), 大沼志郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 吉田つぶらカルテト 吉田つぶら (tap), 福井アミ (p), 守谷美由貴 (as), 伊地知大輔 (b)
20:00 くう 玉村優香 / sings jazz standards and more 玉村優香 (vo), 板谷大 (p), 豊田健 (b)
20:00 in F 髙木悠圭, ぱくよんせ 髙木悠圭 (ds,vo), ぱくよんせ (p)
20:00 JAMUSICA 朝川繁樹Quartet 朝川繁樹 (p), 森川ありさ (as), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 STORMY MONDAY 大江戸SESSION 岡沢茂 (b,vo), 松川純一郎 (g,vo), 古村敏比古 (sax), 西本明 (key,vo), 矢壁アツノブ (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 OGD / ウェス特集 小泉清人 (g), 高野正一 (org), 山口新語 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 福田重男 (p), 香川裕史 (b), 田辺充邦 (g), 片岡マミ (vo), Mamiko Bird (vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 小野麻美, 畠山令 長田悠希 (vo), 小野麻美 (p), 畠山令 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根真央, 伊藤勇司, 中道みさき 曽根真央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 中道みさき (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 富樫範子 / ピアノソロ 富樫範子 (p)
21:00 マイルス 木村郁恵, 日景修, 宮坂俊行 木村郁恵 (p), 日景修 (b), 宮坂俊行 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 中村誠一, 吉岡秀晃 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p)
APPLE 黒木美紀, 古川奈都子 黒木美紀 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年6月18日 →翌日