Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月23日 のライブ情報は、96 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 杉山美樹 (p), 吉村由紀夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン 和泉聡志&富川勝智DUO 和泉聡志 (g), 富川勝智 (g)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 三浦敦子 (p), 泉正浩 (b)
18:30 名古屋ブルーノート European Jazz Trio Marc van Roon (p), Frans van der Hoeven (b), Roy Dackus (ds)
18:30 ブルーノート東京 LISA ONO with special guests PAULO JOBIM & DANIEL JOBIM / Celebrating the 60th Anniversary of Bossa Nova 小野リサ (vo,g), Paulo Jobim (vo,g), Daniel Jobim (vo,p), Chris Silverstein (b), Dennis Frehse (ds)
18:50 ソネ 溝口恵美子, 生田さち子, 坂崎拓也, 岩高淳 溝口恵美子 (vo), 生田さち子 (p), 坂崎拓也 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 JazzSpot J 長島百合子&Heika'sTrio 長島百合子 (vo), 佐々木良廣 (b), 今村真一朗 (p), 川口弥夏 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p), 山村隆一 (b), 守新治 (ds)
19:00 ロイヤルホース 中島朱葉, 木畑晴哉, 荒玉哲郎, 中村雄二郎 中島朱葉 (as), 木畑晴哉 (p), 荒玉哲郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra こはる, 井上丹, 斎藤一郎 こはる (vo), 井上丹 (g), 斎藤一郎 (b)
19:00 江古田 Buddy HIKURASONA ORCHESTRA 佐野ハイクラソーナ啓 (comp,tp), 団野純子 (vo), 藤下利和 (vo), 田中彰 (尺八,sax), 木幡光邦 (g,tp), 池田純 (tp), 富田直登 (tp), 菅野淳史 (tp), 小林稔 (tb), 岡野智光 (tb), 小泉邦男 (tb), 佐藤達哉 (ts), 宮崎勝央 (as), 藤本暁子 (key), 中嶋孝昌 (b), 枝川淳一 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Manhattan Jazz Orchestra / Japan Tour 2018 David Matthews (p), Jesus Mato Jr. (tp), Tanya Darby (tp), David Smith (tp), Michael Rodriguez (tp), John Fedchock (tb), Tom Gibson (tb), Jim Pugh (tb), Reginald Chapman (b-tb), Chris Hunter (as,fl), Bob Malach (ss,ts,fl), Scott Robinson (b-cl,bs), Eric Davis (frh), Vincent Chancey (frh), Marcus Rojas (tuba), Mike Hall (b), Terry Silverlight (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), ヤマザキタケル (p)
19:00 Tribeca Miki, 平岡遊一郎 Miki (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 よいどれ伯爵 中野幸代, 鈴木学, 宇治雅久 中野幸代 (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE 五野上貴一 / 橙乃祐理 / Voli / Kaco / 夏の夜、雲の向こうの星の歌
19:00 ROOMS 関取花 / バンドツアー 〜あっちでどすこいこっちでどすこい〜 関取花
19:00 ジャズ喫茶サブ 平倉初音, 長谷川朗, 大塚恵 平倉初音 (p), 長谷川朗 (sax), 大塚恵 (b)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, Kana, 平松加奈 井上ゆかり (p), Kana (fl), 平松加奈 (vln)
19:20 東京倶楽部本郷店 若松孝カルテット 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:20 HUB浅草店 ジャック天野 & ランブリンジャクス
19:20 上野アリエス 石原幸男 / プレゼンツ 石原幸男 (vo), 各務正一 (p), 渡部拓実 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森谷組 森谷ワカ (p,vo), 清水行人 (g), 興津博規 (el-b), 崎田治孝 (ds)
19:30 Baja Bluet ジャズトリオ LIVE アンディ菅野 (cl,sax,vo), 星山啓一 (p), 原満章 (b)
19:30 MANDA-LA2 KYOKO Sound laboratory 木村恭子 (vo,p,vib)
19:30 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), 若井優也 (p), Pat Glynn (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Encounter / Tour 2018 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts,ss,fl), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 JZ Brat Ryo Yoshimata / Presents Live Vol.18 吉俣良 (p), 朝崎郁恵 (vo), タナカアツシ (三線), 門脇大輔 (vln), 古川淑惠 (cello)
19:30 ライブスポット ラグ TRINUS / 1st アルバム・レコ発 Live 星野沙織 (vln), 矢吹卓 (p), 相川瞳 (per,vib)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kevin & JINO Kevln Wong (key), Ben Misterka (g), 日野JINO賢二 (b), 福森康 (ds)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Tokuzo ハッチハッチェルバンド
19:30 POLKADOTS Mochas 伊東佑季 (b), 栗林すみれ (p), 黒澤綾 (vo)
19:30 BarBarBar 市川美鈴 & 青木弘武 Trio 市川美鈴 (vo), 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 Studio WUU 二色(ふたいろ)のピアノ 杉沼美幸 (p), 清野直也 (p), 佐藤亘 (b)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ #67 ケンハモキング (司会進行)
19:30 hyphen 益子麻奈 / LIVE 益子麻奈 (vo), 中根一城 (g), 小林慎 (per)
19:30 プラッサオンゼ ブラジリアン・ギターデュオFuga 竹中俊二 (g), 小畑和彦 (g)
19:30 rpm Hot Minute Jaaaam Session Vol. 6 Simon McDowell (ds), 芹田珠奈 (b), 下田雄人 (g), 柴田敏孝 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill SPECIAL DUO vol.13 / ジャズ・オリジナル 鈴木康恵 (fl), リンヘイテツ (p)
19:30 Mr. Kenny's 山下弘治 Project 1 山下弘治 (b), 太田邦夫 (p), 早川ふみ (sax), 森久子 (vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 All Of Me Club 谷口英治セクステット 谷口英治 (cl), 右近茂 (ts), 池田雅明 (tb), 袴塚淳 (p), ジャンボ小野 (b), 山下暢彦 (ds)
19:30 MIZ オープンマイクデイ
19:30 CASK BAR TIME 星野まさき (p)
19:30 六本木クラップス 西城なつ美 / デビュー30周年 新曲「優しい時間の中で」発売記念LIVE 西城なつ美 (vo), 佐々木じょうじ (arr,g,cho), 白井たかこ (p,cho), 大石智紀 (per), 青山美貴子 (sax,fl), 伊藤せんべい (key), 大久保輝幸 (b,cho), 磯部潤 (ds)
19:30 銀座シグナス 山岸隆志 / バースデイライブ 山岸隆志 (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 山下みさ子, 清水ゆかり, 村谷ゆうすけ, 金井塚秀洋 山下みさ子 (vo), 清水ゆかり (p), 村谷ゆうすけ (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 Bonds Rosary 酒井麻生代, 工藤明人, 森下啓, 福呂和也 酒井麻生代 (fl), 工藤明人 (p), 森下啓 (ds), 福呂和也 (b)
19:30 CRESCENT 天宅しのぶ&愛川聡 天宅しのぶ (vo), 愛川聡 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 山田壮晃&メロートーンwith有桂 山田壮晃 (ts), 有桂 (vo), 大森明 (as), 高瀬龍一 (tp), 村山としや (p), 横山裕 (b), 安藤信二 (ds), 遠藤美恵 (vo), 飯田久美子 (vo)
19:30 バール RHODES Hanah Spring / Live! Hanah Spring (vo,g), Taku (g), 岩見淳三 (g)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT リクソロ2 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 今井有紀, 北川弘幸, 横原由梨子, 近藤有輝, 夏目純 今井有紀 (vo), 北川弘幸 (b), 横原由梨子 (ts), 近藤有輝 (p), 夏目純 (ds)
19:30 スターアイズ 加納奈実 渡辺翔太デュオ 加納奈実 (as), 渡辺翔太 (p)
19:30 491 HOUSE 千葉史絵, 鈴木克人 千葉史絵 (p), 鈴木克人 (b)
19:30 もっきりや 工藤隆&フレンズ / 金沢セッション 工藤隆 (p), 佐渡John涼 (tp), 河井翔平 (b), 長田悟 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 Oaky 多田誠司 (as), 宮川純 (org), 横山和明 (ds), 井上銘 (g)
20:00 新宿ピットイン Trio Bungalow 佐藤浩一 (p), 池尻洋史 (b), 大村亘 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 ブルース アレイ ジャパン 鈴木聖美 / Summer Special Live 2018 鈴木聖美 (vo), 伊賀武氏 (g), 山内和義 (b), 清水淳 (ds), 小泉信彦 (key), 庵原良司 (sax)
20:00 CLOP CLOP destro MAR☆BIN (vo,sax), 中村大 (b), 川本真太郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 続木Brotherers&辻邦博 続木徹 (p), 続木力 (harmonica), 辻邦博 (g,vo)
20:00 in F 坂本貴啓, 武藤勇樹, 大塚義将 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ), 武藤勇樹 (p), 大塚義将 (b)
20:00 JAMUSICA Cubic Zero(立方体・零) / 1stアルバムリリース記念ライヴ!!!(間に合えば) 吉田野乃子 (as), 本山禎朗 (key), 佐々木伸彦 (g), 大久保太郎 (b), 渋谷徹 (ds), 塚原義弘 (g)
20:00 STORMY MONDAY 清水一登 vs 外山明 清水一登 (p), 外山明 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ 中嶋美弥 (p), 林香奈 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 The impressions 中野祐次 (ds), 音川英二 (ts), 二村希一 (p), サリー佐藤 (b), 柿沼寿枝 (voice)
20:00 Piano Bar IZUMI 山白恭二プロデュースシャンソンナイト 山白恭二 (p), 中山保 (b), 松坂多恵子 (vo), 竹山京李 (vo)
20:00 Jazz Club Bird 浅利紀子スペシャルトリオ 菅原高志 (ds), 浅利紀子 (p), 山田章 (b)
20:00 ROOSTER オールマン・ブラザーズ・バンド・トリビュート 松川純一郎 (vo,g), 中野新哉 (vo,g), Hamayan (key), 尾形慶次郎 (b), 岡井大二 (ds), 小野秀夫 (ds), 高橋伸幸 (harmonica)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session =相棒!Session= Toshy (vo), 川合彰 (p)
20:00 COMODO 瑞木優美 / Sophisticated Jazz 瑞木優美 (p,vo)
20:00 NEW COMBO MOOU 上前景志郎 (ds), 岡田渉子 (p), 宮崎華子 (ts), 小野としたか (b)
20:00 River Side 川下直広 / サックス ソロライブ! 川下直広 (sax)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 臼井優子 (vo), 梅田望実 (p), 椿原栄弘 (b), 棟允嗣 (ds)
20:00 ZIMAGINE 岩本さつき / 独唱会 岩本さつき (vo), 奥山勝 (p), 里見紀子 (vln)
20:00 KAMOME 河合代介×大槻KALTA英宣デュオ featuring 天野清継 / 河合代介53thバースデーライブ 河合代介 (org), 大槻”KALTA”英宣 (ds), 天野清継 (g)
20:00 JERICHO 小林美由紀, 河合修吾, 小郷正彦 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
20:00 Yellow Vision Mandog, 北陽一郎, 西村雄介, 藤掛正隆 Mandog (g), 北陽一郎 (tp), 西村雄介 (b), 藤掛正隆 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 鈴木陽香 成瀬明 (g), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 戸室奏, 亀和田國彦 小林亜太郎 (p), 戸室奏 (b), 亀和田國彦 (as)
21:00 CATS & DOGS 按田佳央理×鳥居大祐 / フルートとピアノ・クラシックDuo 按田佳央理 (fl), 鳥居大祐 (p)
APPLE 須田晶子, 川村健 須田晶子 (vo), 川村健 (p)
Megusta Jamセッション 山松那? (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 曽根麻央, 井上銘, 山本連 曽根麻央 (tp,p), 井上銘 (g), 山本連 (b)

前日← 2018年7月23日 →翌日