Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月13日 のライブ情報は、80 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Session 田山ひろみ (p,MC), 嶌田憲二 (b), 貝増直樹 (ds)
0:30 Piano Bar IZUMI All Night Jam RINKO (vo,mc), 西村俊哉 (g), 永松徳文 (b)
12:30 Kirsche 飯田輝海, Cherry 飯田輝海 (vln), Cherry (p)
13:00 代々木ナル ボーカルセッション 砂田知宏 (p), 河原秀夫 (b), 礒見博 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス Satoko & えびはらなおみ / Afternoon Live Satoko (vo,p), えびはらなおみ (vo)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
14:00 コルコバード ジャムセッション 石渡雅裕 (p), かむろ耕平 (g), 内田克彦 (b)
14:00 さうりる 岩波邦江, 矢野嘉子 岩波邦江 (vo), 矢野嘉子 (p)
14:30 新宿ピットイン 外山 明・大儀見元 DUO 外山明 (ds,per), 大儀見元 (per)
15:00 Baja Bluet 昼下がりのジャズ LIVE 藤村りょうこ (vo), 鈴木直美 (p)
15:00 JERICHO 賀口寿乃, 珍田遥, 浅野卓人, 戸田沙緒里, 長谷川潮音, 藤田絢子 賀口寿乃 (vo), 珍田遥 (fl), 浅野卓人 (g), 戸田沙緒里 (p), 長谷川潮音 (b), 藤田絢子 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Paul Stanley's Soul Station / BBL 10th Anniversary Premium Stage Paul Stanley (vo), Eric Singer (ds), Alessandro Alessandroni (key), Gavyn Rhone (vo), Crystal Knighton (vo), Laurhan Beato (vo), Jon Papenbrook (tp), Ely Rise (key), Rafael Moreira (g), Sean Hurley (b), Ray Yslas (per)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 名渡山遼 / Birthday Live「Dear Ohana 2018」 名渡山遼 (ukulele), 青木岳 (p), 澤田将弘 (b), KAZU (ds)
17:00 ブルーノート東京 KIRK WHALUM Kirk Whalum (sax), Erskine Hawkins (key), Kevin Turner (g), Braylon Lacy (b), Marcus Finnie (ds)
17:00 COTTON CLUB KURT ROSENWINKEL “BANDIT 65” featuring TIM MOTZER & GINTAS JANUSONIS Kurt Rosenwinkel (g,electronics), Tim Motzer (g,g-syn,electronics), Gintas Janusonis (ds,per,circuit bent toys)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 長谷川愛 / premium band live AI land vol.1「BLACK or WHITE?」 長谷川愛 (vo), and more
18:00 DOXY 椎名恵 / ~Bel Canto~in Live DOXY 椎名恵 (vo), 船本泰斗 (p)
18:30 吉祥寺ストリングス 伊藤志宏 / Solo Piano Live 伊藤志宏 (p)
18:30 名古屋ブルーノート May'n / Acoustic Tour 2017~2018 「Hang jam vol.3」 May'n (vo), その他未定
19:00 JazzSpot J 山本真理子&武藤勇樹トリオ 山本真理子 (vo), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:00 Lydian 堀秀彰トリオ 堀秀彰 (p), 高瀬裕 (b), 長谷川ガク (ds)
19:00 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
19:00 くう 高井麻奈由 と 福由樹子 / まなゆっこ vol.3 高井麻奈由 (vo), 福由樹子 (p)
19:00 No Bird AQUAPIT 金子雄太 (org), 吉田サトシ (g), 横山和明 (ds)
19:00 JZ Brat Mushroom Express featuring 森口博子 吉田次郎 (g), 森口博子 (vo), 安部潤 (key), 佐野康夫 (ds), 川崎哲平 (b), 中園亜美 (sax)
19:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治, miya, 田中利佳, 山口裕之, 林ライガ / トーク&ライブ 伊勢崎賢治 (tp), miya (fl), 田中利佳 (p), 山口裕之 (b), 林ライガ (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE Keith & Brenda VS J-man
19:00 ロイヤルホース 中川誠十郎 / 新年歌い初め 中川誠十郎 (vo), 西尾Bun博文 (b), 尾崎タカオ (g), yucco (p), 山下嘉範 (ds), 若松俊広 (sax), 織谷ひろこ (per), 藤田京子 (vo,cho)
19:00 Jazz Cafe Murra 花田えみ, 和田有隆 花田えみ (org,vo), 和田有隆 (per,vo)
19:15 代々木ナル 寺尾友佑, 渡辺均, リン・ヘイテツ, 岸徹至 寺尾友佑 (vo), 渡辺均 (vo), リン・ヘイテツ (p), 岸徹至 (b)
19:20 HUB浅草店 ハイタイムローライズ
19:20 上野アリエス 心のピアニスト 池田公生 (p), 高橋厚雄 (as), 矢田佳延 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 鈴木道子, 熊谷ヤスマサ, 古木佳祐, 山田玲 鈴木道子 (vo), 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 丈青ソロ 丈青 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー NEXT ORDER 武藤祐志 (g), 清野拓巳 (g), 石垣篤友 (b), 松田”ゴリ”広士 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ RAG新春スペシャルライブ 『森田晃平 THE DUO 3DAYS』 〜森田晃平と三人のピアニストたち〜 中日 with 榊原大 森田晃平 (b), 榊原大 (p)
19:30 Mister Kelly’s Janette / ★ Birthday★Eve with BestFriends ! Janette (vo), 石川武司 (p), 福田晃一 (g), 喜多健博 (b), 小林亮 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 西江静香, 真木毅, 金井優貴 西江静香 (vo), 真木毅 (b), 金井優貴 (g)
19:30 MIZ 安藤啓子 / Solo ! 安藤啓子 (p,vo)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 新井涼司 (p), 西脇良典 (b), 君塚晃一 (ds)
19:30 BIG APPLE 須山公美子 弾き語り 須山公美子 (vo,p)
19:30 グッドマン 吉岡秀晃, 荒玉哲郎, 東敏之 吉岡秀晃 (p), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 Tokyo TUC Group4 / Special Live vol.07 金丸正城 (vo), 矢野眞道 (vo), 菅原照子 (vo), 後藤芳子 (vo), 工藤直子 (vo), 朝倉美佳 (vo), 森田潔 (p), 山田晃路 (b)
19:30 スターアイズ The Motown Gladysひさこ (vo), Diana juju (vo), スマイリー長瀬 (tp), Candy由梨子 (ts), Yasuhiro S.Walker (g), ジェマーソンひろき (el-b), グル―ビンゆうしろう (ds)
19:30 Minton House 河野義彦ニューオリンズサウンド 河野義彦 (cl), 永谷正嗣 (ts), 飯窪敏彦 (tp), 山田洋一 (tb), 遠藤純 (p), 公平昭浩 (banjo), 関野恒夫 (b), 藤井真 (ds)
19:30 NEW COMBO Teiji Taguchi Presents 福岡ギターサミットvol.2 -1 田口悌治 (g), 野口裕介 (g), 石川雄一 (g), 波多江崇行 (g), 中嶌真平 (g), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 POCHI 元祖ポチジャズバンド / 吉見淳二バースデーライブ!  高橋リエ (vo), 深見かよ (vo), 山東一雄 (vo), 吉見淳二 (tp), 辻川弘子 (sax), 坂田雅枝 (sax), 津田静香 (tb), 西川綾子 (tp), 越山満美子 (p), 東ともみ (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 CASK 関根敏行カルテット with 河埜亜弓 関根敏行 (p), 原川誠司 (as), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds), 河埜亜弓 (vo)
19:30 hyphen Cocoon / LIVE ~山口真由子Birthday Special !~Marinba edition~ 菊地まゆ子 (p), 山口真由子 (marimba)
19:30 New Tone's Apple Apple Seeds 佐久良咲良 (vo), しゅーまん村上 (p), 他
19:30 MIDNIGHT SUN 三浦敦子, 市川強, シルビア 三浦敦子 (p), 市川強 (g), シルビア (vo)
19:30 ポルシェ Kう海3 工藤隆 (p), 左海誠司 (ds), 左海直美 (as)
19:30 プラッサオンゼ 祐生カオル com Oribastone 祐生カオル (vo,key), 小畑和彦 (g), 織原良次 (fretless bass), 石川智 (ds,per)
19:30 Great Blue DUO LIVE 斉藤亜子 (vo), 桃 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Kirsche 近藤知世, Cherry 近藤知世 (vo), Cherry (g)
19:40 REAL DIVA’S Reddyo’s Room 2018 Reddyo (vo,p,talk)
19:45 All Of Me Club マリア・エヴァ with スインギー奥田トリオ マリア・エヴァ (vo), スインギー奥田 (ds), 金山マサ裕 (p), 菅井信行 (b)
20:00 新宿ピットイン 鈴木勲 / 2DAYS 鈴木勲 (b), 類家心平 (tp), 中山拓海 (as), 本田珠也 (ds)
20:00 ROOSTER 竹中俊二, 小池修, 木幡光邦, 渡辺剛, 井上陽介, 田中栄二 / マイケル・ブレッカー・トリビュート 竹中俊二 (g), 小池修 (sax), 木幡光邦 (tp), 渡辺剛 (key), 井上陽介 (b), 田中栄二 (ds)
20:00 バードランド 守屋純子3 守屋純子 (p), 納浩一 (b), 高橋徹 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 堀江敬子Trio 堀江敬子 (p), 吉木稔 (b), 小山田和正 (ds)
20:00 gate one 中島朱葉, 田中菜緒子, 伊藤勇司 中島朱葉 (as), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b)
20:00 クラヴィーア 向井滋春, 井上祐一, 永松徳文 向井滋春 (tb,cello), 井上祐一 (p), 永松徳文 (b)
20:00 グラバー邸 Duo Live 田中静香 (as), 速水佐保 (p)
20:00 River Side 中村健NEW quintetto 中村健 (ds), 古城憲 (tp), 甲斐大作 (as), 斎藤大輔 (p), 中瀬亨 (b)
20:00 JAMMER K-5 ジョリボア クインテット+パテイ パテイ (vo), 五島健史 (tb), 森本優子 (fl), 大内玲子 (p), 森本良平 (b), 中島要 (ds)
20:00 Hot Pepper 望月柾成, 深尾久徳, 中村光太郎 望月柾成 (p), 深尾久徳 (b), 中村光太郎 (ds)
20:00 梅田ALWAYS Mochi ball station 森田和弥 (p,key), かまぼこ (b), 原田一平 (ds), 米倉百 (vo), Satsuki (vo), Mutsumi (vo), 関真哉 (sax)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz & Flamenco Mamiko Bird (vo), 石田みどり (p), 中山保 (b), 高橋秀男 (g), 忍あつ子 (baile), 大沢玉紀 (cante)
20:00 Lazy Bird 田中朋子quartet 田中朋子 (p), 中沢一起 (g), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 JERICHO 本山禎朗, 岡本広 本山禎朗 (p), 岡本広 (g)
20:00 ジャズハウス・スワン 吉野ミユキQuartet! 吉野ミユキ (as), 外山安樹子 (p), 矢野伸行 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:30 h.s.trash 中尾真喜スペシャルトリオ 早川由紀子 (p), 片岡雄三 (tb), 中尾真喜 (vo)
20:30 BAR itis Isa Jamming, 荘司幸恵 Isa Jamming (vo), 荘司幸恵 (p)
20:30 GOTO’S BAR 永峰由華, 瀬部妙子 永峰由華 (tp), 瀬部妙子 (p)
21:00 BACKSTAGE 山田バンド 高木伸之 (tp), 山田裕一 (p), 佐藤龍一郎 (b), 寺田知未 (ds)
東京倶楽部本郷店 Ryo-ka☆ Group Ryo-ka☆ (vo), お尚 高見澤 (sax), 木下幹雄 (p), 高橋堅 (b), Yuki Tsukayama (ds), PATRA (other)
東京倶楽部水道橋店 IZUMI QUINTETT JAZZ IZUMI (vo), 宮田宗彦 (tp), 外谷東 (p), 座小田諒一 (b), 真喜志透 (ds)
Megusta ボーカルセッションDay 橋本宏之 (p)
Megusta JamセッションDay 大堀博士 (sax), 佐久間高広 (b)

前日← 2018年1月13日 →翌日