Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月14日 のライブ情報は、88 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 歌川久雄 (b), ゆQ (ts)
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 本田珠也 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 市川強 (g)
18:30 COTTON CLUB MARK GUILIANA JAZZ QUARTET Mark Guiliana (ds), Fabian Almazan (p), Jason Rigby (sax), Chris Morrissey (b)
18:30 名古屋ブルーノート DUKE ELLINGTON ORCHESTRA Charlie Young (as,cond), Mark Gross (as), Bobby LaVell (ts), Shelley Carrol (ts), Morgan Price (bs), Kevin Bryan (tp), Shawn Edmonds (tp), Tom Williams (tp), James Zollar (tp), Andrae Murchison (tb), Andre Hayward (tb), Alvin Walker (b-tb), Robert Redd (p), J.J. Shakur (b), David Gibson (ds)
18:30 Cafe Clair 安ヵ川大樹 トリオ / ライブ & ジャム セッション 安ヵ川大樹 (b), 出口誠 (p), 橋本学 (ds)
18:30 ブルーノート東京 MOONCHILD Amber Navran (vo,sax,fl), Max Bryk (sax,key), Andris Mattson (tp,key,g), Efa Etoroma Jr. (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Johnny Gill / playing “Johnny Gill” (from 1990) and other hits Johnny Gill (vo), Reginald Wizard Jones (key), Thomas Martin (g), Aaron Clay (b), Melvin Melly Baldwin (ds)
18:50 ソネ 北牧チカ, 杉山悟史, 萬恭隆, 中村雄二郎 北牧チカ (vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 JazzSpot J ボブ・ワードQuintet Bob Ward (g), 奥村晶 (tp), 岡淳 (ts,fl), 中村新太郎 (b), 奥平慎吾 (ds)
19:00 DOXY 陽影月 Masayuki (津軽三味線), Tetsuya (津軽三味線), Taisho (p), Nobuharu (ds)
19:00 Mister Kelly’s 喜寿ライブ 福家菊雄 (cl), 五十嵐はるみ (vo), 平山サンペイ恵勇 (ds), 神田芳郎 (b), 高岡正人 (p), 大森重志 (banjo), 樽谷四朗 (tp), 広田稔 (tb)
19:00 ロイヤルホース 中島朱葉, 木畑晴哉, 荒玉哲郎, 森下啓 中島朱葉 (as), 木畑晴哉 (p), 荒玉哲郎 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Botchi kana (vo), 能勢英史 (g)
19:00 Tokuzo 臼井ミトン, 中條卓, 沼澤尚 臼井ミトン , 中條卓 (b), 沼澤尚 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 牧知恵子, 芝田奨 長谷川朗 (sax), 牧知恵子 (p), 芝田奨 (b)
19:00 No Bird Jazz de Night 土濃塚隆一郎 (flh), 斉藤タカヤ (p)
19:00 Tribeca 原幸子, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 Terra アラベスク with Akou 亜光 / Japan Tour Live OPEN : START : ヴェレン・グリゴロフ ロブ・シャノン Veren Grigorov (vln), Rob Shannon (g,tabla), Thomas Wade (b), Calvin Welch (ds), Akou亜光 (vo)
19:15 代々木ナル Western's 3 井上ゆかり (p), 平松加奈 (vln), maiko (vln)
19:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), ほんごさとこ (vo)
19:20 上野アリエス 須藤俊也 / プレゼンツ Twin Vocal Night 細川欣美 (vo), 山田智恵子 (vo), 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 大徳俊幸 (p), 風早龍也 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 峰厚介 (ts,ss), 類家心平 (tp), 金澤英明 (b), 大槻KALTA英宣(ds) 前3500円/当3800円  
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 赤崎真由美 & 竹下清志 Trio 赤崎真由美 (vo), 竹下清志 (p), 出宮寛之 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 MANDA-LA2 飯浜ゆきこ, 保利太一, ヲ二ソイ 飯浜ゆきこ (vo,g), 保利太一 (vo,g), ヲ二ソイ (琵琶)
19:30 吉祥寺サムタイム 江藤良人 4 江藤良人 (ds), 村田千紘 (tp), 石井彰 (p), 井上陽介 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA みうらまちこ with MACHIKO GROUP / ノクターン みうらまちこ (vo), 田村和広 (p), 山下弘治 (b), 藤井学 (ds)
19:30 六本木サテンドール マリーン / 44th Anniversary Special Live マリーン (vo), 安部潤 (key), マサ小浜 (g), 伊吹文裕 (ds), 森光奏太 (b)
19:30 JZ Brat 水岡のぶゆきグループ / Special Jazz Live! Vol.44 水岡のぶゆき (p), 小山尚希 (b), 衣笠智英 (ds), 中江裕気 (sax), 赤塚謙一 (tp), 岩谷耕資郎 (g), CAMARU (vo)
19:30 桜座 ミクロマクロ / 《曲のとびだす絵本》テクテク CD発ライヴ行脚 in甲府桜座 蜂谷真紀 (vo,p), 加藤崇之 (g)
19:30 JIROKICHI The Space Baa 辰巳小五郎 (tp,theremin), 不破大輔 (b), Jimanica (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO Tomo Mao Tony 日野Jino賢二 (b), 菅野知明 (ds), 曽根麻央 (tp), Tony Suggs (key)
19:30 BarBarBar SAECHIN, 朝倉由里, 寺尾陽介, 小泉髙之 SAECHIN (vo), 朝倉由里 (p), 寺尾陽介 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 Studio WUU 春のギターインスト祭り 豊川雄也 (g), 加藤裕幸 (g), 桑原康輔 (p), 河野友弥 (b), 内藤淳一 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 獨協大学ジャズ研ライブ!
19:30 梅田ALWAYS 押谷沙樹 押谷沙樹 (vo,p), 水谷浩章 (b), 渡辺亮 (per)
19:30 hyphen OKUSAWA NASA BAND 湯浅美恵子 (vo), 水島渚 (vo), 和田陽介 (g), 岩崎悠太 (b), 森永哲則 (ds), 須賀七平 (tp), 小島洋 (sax)
19:30 NEW SUNTORY 5 志水愛, 財盛紘, 田中ひろし, 加尻あかり 志水愛 (p), 財盛紘 (b), 田中ひろし (ds), 加尻あかり (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 白石幸司 (cl), ベティ奥島 (vo)
19:30 CASK 長島百合子, 小島のり子, 野浪桃 長島百合子 (vo), 小島のり子 (fl), 野浪桃 (p)
19:30 BIG APPLE 兎に角 with 林栄一 林栄一 (as), 有本羅人 (tp), 井上歩 (b), 橋本達哉 (ds)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:30 銀座シグナス Coisa Bonita / ブラジリアンナイト! 大澤理央 (vo), 遠藤洋樹 (g), 高橋佳作 (p,key), 鉄井孝司 (b), 佐藤ことみ
19:30 ZIMAGINE Thomas Muramatsu Jason Andres (sax), Thomas Muramatsu (g), Elia Gaitau (p), Merlyn Kelly (b), Towada (ds)
19:30 Bonds Rosary Ryo Miyachi NY collective feat. Nir Felder 宮地遼 (b), Nir Felder (g), Billy Test (p), Ole Mathisen (sax), Marko Djordjevic (ds)
19:30 CRESCENT 工藤&衛藤&佐藤 工藤隆 (p), 衛藤修治 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 越田太郎丸 Solo / Live 越田太郎丸 (g)
19:30 rpm 弾杉晴萌ジャム!! 杉直樹 (key), 今井晴萌 (sax), 吉川弾 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 鈴木良雄, ハクエイ・キム DUO 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 Crosby 沢野源裕, 崎村達也, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT ジュンコマジック 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 Jazz Spot Swing 小濱安浩, 坂本菜々, 平手裕紀, 徳田智史, 倉田大輔 小濱安浩 (ts), 坂本菜々 (tb), 平手裕紀 (p), 徳田智史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 スターアイズ 水野修平トリオ 水野修平 (p), 坂崎拓也 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 491 HOUSE 鈴木敏幸, 仲石裕介 鈴木敏幸 (g), 仲石裕介 (b)
19:30 もっきりや 高本一郎 / リュートの誘惑 高本一郎 (lute,baroque g)
19:30 DOXY オードリー洋子+柴田英貴TRIO guest:あだちみほ オードリー洋子 (vo), 柴田英貴 (ds), 松永有希子 (p), 新コージ (b), あだちみほ (vo)
19:40 P’s Bar ラテン・ブラジル特集! 岸淑香 (p,key), 小川エリサ (fl), 櫛田満 (per)
20:00 新宿ピットイン Nobie / 『Bénin Rio Tokyo』CD発売記念 Nobie (vo), 馬場孝喜 (g), 片倉真由子 (p), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 MAM’SELLE Special Jazz Live! “Swinging”Blues&Bebop Cyrus Chestnut (p), 中村健吾 (b)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~ 自由参加型ジャズ・セッション~ 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 堀尾哲二のかかってきなさいジャムセッション 〜前半はライブ、後半は自由参加のジャムセッションです〜 堀尾哲二 (ds), 岸田うらら (per), 有福珍 (b), 篠原裕 (g), 中川健 (g)
20:00 CLOP CLOP 渡邉英一+吉野弘志 渡邉英一 (g), 吉野弘志 (b)
20:00 くう 佐々木伸彦 quartet 佐々木伸彦 (g), 中島弘惠 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 in F 牧原正洋, 堀江洋賀, 内田義範 牧原正洋 (tp), 堀江洋賀 (g), 内田義範 (b)
20:00 STORMY MONDAY THE 酒井泰三 酒井泰三 (g,vo), 福田亮 (b), 植村昌弘 (ds)
20:00 ROOSTER 超有名ロックナイト 松川純一郎 (vo,g), 森園勝敏 (vo,g), 谷川史郎 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 COMODO 升本しのぶ, 笠松聡也 / Evening Wind 升本しのぶ (vo,p), 笠松聡也 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 廣田ゆりトリオ 廣田ゆり (p), 吉木稔 (b), 緒方究 (ds), 田口理恵 (vo), 松方正彦 (vo)
20:00 NEW COMBO 中村健クインテット 中村健 (ds), 甲斐大作 (as), 古城憲 (tp), 斉藤大輔 (p), 中瀬享 (b)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 Trio Live 山内詩子 (vo), 生田幸子 (p), 堀口和子 (vln)
20:00 KAMOME 片岡雄三 DUO 片岡雄三 (tb), 福井アミ (p)
20:00 JERICHO 谷口武尊, 斎藤里菜, 浅野卓人, 本江英育, 末岡友介 谷口武尊 (ds), 斎藤里菜 (b), 浅野卓人 (g), 本江英育 (as), 末岡友介 (tp)
20:00 Live Salon Johnny MARIA TERESA, 伊藤昌司 MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 関戸美由美, 木下孝朗 関戸美由美 (vo), 木下孝朗 (p)
20:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, 鈴木陽香 佐藤正道 (p), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子 バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:00 CATS & DOGS 中野幸代×長沼タツル×柳真也 / 中野幸代ボーカル Trio 中野幸代 (vo), 長沼タツル (g), 柳真也 (b)
APPLE 須田晶子, 成田祐一 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)
Megusta JamセッションDay 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 吉川大介 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 曽根麻央, 伊藤勇司 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b)

前日← 2018年5月14日 →翌日