Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月7日 のライブ情報は、78 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 ピアノイン ステラ 長嶋圭吾 長嶋圭吾 (p)
13:30 新宿ピットイン 石田幹雄TRIO 石田幹雄 (p), 奥住大輔 (as), 野崎くらら (per)
13:30 ZIMAGINE 昼下がりのボーカルセッション 出雲井裕美 (Mc,vo), 庄山美佐 (p), 藤田秀雄 (p), 春日井眞一郎 (b), 村山秀樹 (b)
15:30 ビルボードライブ横浜 Chara / Live 2021「私を離さないで」 Chara (vo), 井上薫 (p,key), 屋敷豪太 (ds), 山本連 (b), 小川翔 (g), 竹本健一 (cho), 平岡恵子 (cho), 庵原良司 (sax), HIMI
15:30 錦糸町 J-flow 石橋采佳セッション 石橋采佳 (tb), 留松里詠子 (p), 田中君弥 (b)
16:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 岩崎壮平 (p), 南山拓朗 (b)
17:00 A.B.SMILE future jazz trio 伊藤和馬 (g,key,fl), 勝田ロン (b), 早川眞 (ds)
17:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
17:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b)
17:30 BODY&SOUL 酒井麻生代 / BSデビューライブ 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g), 酒井麻生代 (fl)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 一泉ナオ子, 清水容子, 吉岡秀晃 一泉ナオ子 (vo), 清水容子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
17:30 APPLE Ema, 菊池太光, 伊藤勇司 Ema (vo), 菊池太光 (p), 伊藤勇司 (b)
17:50 赤坂 Tonalite リズ木村, テルミー, 林哲郎, 鈴木敏幸, 中山大輔, 大江一輝 / LIVE & 生配信 リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 山口友生, 渡辺薫 / そるとでジャズ・ライヴ 山口友生 (g,ukulele), 渡辺薫 (vo,p)
18:00 音や金時 高木潤一 高木潤一 (g,vo)
18:00 Jazz Bar Nardis 松丸契, 片倉真由子 / movie option 適用ライブ 松丸契 (as), 片倉真由子 (p)
18:00 hyphen hyphen 10th Anniversary 鳥淵杏奈 スペシャルduoライブ 鳥淵杏奈 (vo), 大谷愛 (p)
18:00 ワインバー・クリマ 浜田ゆき, 岸淑香 / LIVE 浜田ゆき (vo), 岸淑香 (p)
18:00 新宿ピットイン Baila TReS 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 伊藤志宏 (p), 大儀見元 (per)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 中嶋錠二 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
18:00 DOXY yuki+高橋誠&Tito monte yuki (vo), 高橋誠 (vln), Tito monte (b)
18:00 Minton House 近藤哲平・坂本誠DUO 近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)
18:00 Mr. Kenny's 加藤大智 Quintet 加藤大智 (sax), 長瀬良司 (tp), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
18:00 ABSOLUTE BLUE JINO & Sugawa / 会場限定20名&配信ライブ!! 日野”JINO”賢二 (el-b), 須川崇志 (b)
18:00 コルコバード ジャムセッション 苅田恭子 (as), 木村喜明 (p), 駿河廣 (b), 石田和也 (ds)
18:00 h.s.trash 飯塚由加, 永見寿久, 林伸一郎 飯塚由加 (p), 永見寿久 (b), 林伸一郎 (ds)
18:00 ZIMAGINE TrioXP ver2.0 / あんでるせんジャムナイト vol.183 藤田秀雄 (p), Big-M (b), 梅田稔 (ds)
18:00 THE WIZ bois 森永理美 (p), 林かな (b)
18:00 上町63 渋谷毅, かみむら泰一 渋谷毅 (p), かみむら泰一 (ts,ss)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 大野雄二代打トリオ 宮川純 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)
18:00 SOUND M'S コハモトリオ Feat.ヒロカネフミ&小西博子 / オンライン配信あり こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds), ヒロカネフミ (ペイント), 小西博子 (ペイント)
18:00 Basin Street 尚子Naoko 尚子Naoko (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
18:00 Lazy Bird Lazy bird16周年記念live vol2 本山禎朗2days 本山禎朗 (p), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds), 村田千紘 (tp)
18:00 Nica's 中牟礼貞則, 小林洋子 中牟礼貞則 (g), 小林洋子 (p)
18:00 NEW COMBO 菅野大地ソロ ピアノ 菅野大地 (p)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep ayuko, 河波浩平 ayuko (vo), 河波浩平 (p,vo)
18:00 珈琲美学 坂元杏理、小和瀬さとみ、成田祐一 vol.5 / 坂元杏理、小和瀬さとみ、成田祐一 vol.5 坂元杏理 (vo), 小和瀬さとみ (vo), 成田祐一 (p)
18:00 B flat funk orchestra TPO はぐれ雲永松 (cond,comp,arr,tb), 峰崎芳樹 (tp), 寺内茂 (tp), 川㟢淳一 (tp), 上石統 (tp), 座光寺基光 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 高橋英樹 (tb), 大岩和貴 (tb), 小泉邦男 (tb), 渡辺ファイアー (sax), 酒井聡行 (sax), 井出慎二 (sax), テディ熊谷 (sax), 武田和大 (sax), 玉川雄一 (g), 進藤陽悟 (p), 斉藤TAK (b), 竹内勝 (ds), Kenkeng (per)
18:00 サムデイ 早川哲也 QUINTET 早川哲也 (b), 緑川英徳 (as), 佐藤達哉 (ts), 遠藤征志 (p), 小松伸之 (ds)
18:00 アケタの店 石渡明廣 + 原田依幸 石渡明廣 (g), 原田依幸 (p)
18:00 荻窪ルースター 朝野純 with 鶏さまKINGS / 60~80年代大ヒット洋楽・邦楽まつり 朝野純 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
18:00 Great Blue KenKoba 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
18:00 Lush Life 清水末寿, 山田章 清水末寿 (ts), 山田章 (b)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 和泉宏隆トリオ~The Water Colors ~ 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
18:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, リン・ヘイテツ, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), リン・ヘイテツ (p), 平岡遊一郎 (g)
18:15 スターアイズ 宮坂俊行&平光広太郎トリオ guest 柴田亮 平光広太郎 (p), 宮坂俊行 (vo), 日景修 (b), 柴田亮 (ds)
18:30 ドラム館 リカ / ボーカルナイト 中島リカ (vo), 花田久美子 (p), 森しのぶ (b), 上村計一郎 (ds)
18:30 上尾 プラス・イレヴン 真の夜 第六十三夜 w/鈴木央紹 鈴木央紹 (ts), 中村真 (p)
18:30 JERICHO 小山彰太 音三昧デュオ with Nate Renner / ネット(配信無料視聴&投げ銭)配信もあり 小山彰太 (ds), Nate Renner (g)
18:30 Lydian 兵頭佐和子 ソロピアノ 兵頭佐和子 (p)
18:30 合羽橋 なってるハウス "doubt music" vs "Full Design Redcords" vol.3 沼田順 (g,electronics), 藤堂勉 (sax,cl), 藤掛正隆 (electronics,ds), 坂本弘道 (cello)
18:30 ロイヤルホース 岸本美咲, 竹下清志 DUO 岸本美咲 (as), 竹下清志 (p)
18:30 大塚 GRECO 音和 maiko (vln), Yui (vln), ファルコン (g)
18:30 CLOP CLOP 佐藤研二 x 阿部耕作 佐藤研二 (b,vo), 阿部耕作 (ds,vo)
18:30 P’s Bar パット メセニー特集 天野丘 (g), 加藤真一 (b), 利光玲奈 (ds)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 高島諭JAZZ TRIO / ︎高島諭 2DAYS Special Live At “D-Bop”Jazz Club 高島諭 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
18:30 音吉!MEG 青木タイセイ 上町トリオ63 / 無観客配信ライブ 青木タイセイ (tb,b,鍵盤ハーモニカ), 福冨博 (g), 岡田佳大 (ds)
18:30 中野 Sweet Rain 喜多直毅, 黒田京子 喜多直毅 (vln), 黒田京子 (p)
18:30 STORMY MONDAY 松川純一郎・原田喧太・小笠原義弘・満園英二 SESSION 松川純一郎 (g,vo), 原田喧太 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 満園英二 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 牧野竜太郎, ハクエイ・キム, 伊藤ハルトシ 牧野竜太郎 (vo), ハクエイ・キム (p), 伊藤ハルトシ (g,cello)
18:45 公園通りクラシックス 田中信正、ピアノソロ 田中信正 (p)
19:00 intelsat OUCH! 昌山登世史 (g), 高田知也 (b), 近藤久峰 (ds)
19:00 A-TRAIN 大友義雄 Super Trio 大友義雄 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:00 WonderWall Yokohama 吉岡大輔 theExpress 吉岡大輔 (ds), 島裕介 (tp), 竹内直 (ts,fl), 浅川太平 (p), 田中啓介 (b)
19:30 BIG APPLE 津上信子, 武井努, 清水武志 津上信子 (fl), 武井努 (sax), 清水武志 (p)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 八重樫典子 (p), 鈴木一寿 (b)
19:30 SLOWBOAT 南山雅樹トリオ 南山雅樹 (p), 伊藤未央 (b), 舘山健二 (ds)
19:45 Cafe SOHO 中地亜紀子ピアノトリオ 中地亜紀子 (p), 土居直也 (b), 池田拓史 (ds)
20:00 LIFE TIME Tomoko Urick / Night ユーリック知子 (vo), Frank Stevens (p), 稲垣薫 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU Helen Homer / CD発売記念ライブ Helen Homer (vo), 佐藤正道 (p), 木全希巨人 (b)
20:00 LIVE JAZZ KOLN 望月美保子 squeeze 望月美保子 (p), 三和淳悟 (el-b), 塚本一孝 (ds), 大坂 明美 (vo)
20:00 JAMUSICA Hiro ABE Trad Jazz 4 阿部ヒロカズ (tp,vo), 滝川裕三 (banjo,g), MIHOKO (p), 豊田健 (b)
20:00 ポルシェ 弘礒金 トリオ 弘礒金 (b), 長嶋圭吾 (p), 倉知幸一郎 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 石川ぴか, 江田直人, 田島和俊 石川ぴか (b), 江田直人 (p), 田島和俊 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン チコ本田 Quartet チコ本田 (vo), 高瀬順 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 菅ジャムvol.11 【無観客配信ライブ】 宮崎勝央 (sax), 堀川忠幸 (g), 市川禎 (key), 小俣広志 (b), 菅野吉也 (ds), 石井萌々子 (per)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
Megusta JamSession サリー佐藤 (b), 岡延行 (g)

前日← 2021年5月7日 →翌日