Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月30日 のライブ情報は、90 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 中野有貴 (p)
14:30 新宿ピットイン 杉本匡教クインテット 杉本匡教 (ts), 中西暁子 (tp), 成田祐一 (p), 伊藤勇司 (b), 河村亮 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 市川強 (g)
18:30 名古屋ブルーノート ADESSO / Japan Tour 2018〜CD発売記念 Special Live ケン・カタヤマ (vo), Victor Diaz (vo), Jose ANtonio Moreno (vo), Carlos Solano (vo), 小泉たかし (p), 今野勝晴 (key), 平井景 (ds), 平石カツミ (b)
18:30 ブルーノート東京 Dr. LONNIE SMITH TRIO Dr, Lonnie Smith (org), Jonathan Kreisberg (g), Xavier Breaker (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 ABEDON / リストなきソリスト
18:50 ソネ 北浪良佳, 木畑晴哉, 時安吉宏, 岩高淳 北浪良佳 (vo), 木畑晴哉 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 JazzSpot J MistySakai&若林稔, 吉村由紀夫 Misty Sakai (vo), 若林稔 (p), 吉村由紀夫 (b)
19:00 MANDA-LA2 飯浜ゆきこ(vo.g) 都克裕(vo.g) 飯浜ゆきこ(vo,g), 都克裕(vo,g)
19:00 ロイヤルホース 村田陽一, 中島徹, 坂崎拓也, 加納樹麻 村田陽一 (tb), 中島徹 (p), 坂崎拓也 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra やなせかずみ, 井上丹 やなせかずみ (vo), 井上丹 (g)
19:00 ビルボードライブ東京 Carla Thomas & The Memphis All Star Review Featuring The Hodges Brothers (Hi Rhythm Section) and Vaneese Thomas Carla Thomas (vo), Vaneese Thomas (vo), Charles Hodges (org,key), Leroy Hodges (b), Berneta Miles (background vo), Argie Phine Martin (background vo), Luis Valle (tp), Andy Wulf (sax), Scott Sharrard (g), Steve Potts (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 デビッド・マシューズ with friends David Matthews (p), 久保沢清吾 (b), 奥平偉 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), Dennis Lambert (p)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE ハルタルリ / 萌花 / 増田みやび / 沓澤万莉 / 夏の導火線
19:15 代々木ナル 情家みえ, 井上ゆかり, 曽根一馬 情家みえ (vo), 井上ゆかり (p), 曽根一馬 (g)
19:20 上野アリエス ジプシージャズ 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 aly trio 豊島由佳梨 (act), ロン佐藤 (act), 大沼あい (key)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 加藤英介ソロ 加藤英介 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代 Quartet feat.江藤良人 小林美千代 (as), 江藤良人 (ds), 成瀬明 (g), 徳田智史 (b)
19:30 DOXY YURI*CO+上田和夫カルテット YURI*CO (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福永幸治 (ts), 福田義明 (b)
19:30 Baja Bluet アニバーズ / LIVE 田中静香 (sax), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン FUNKESTRA / LIVE!「NUDYLINE new ALBUM release LIVE!」 柿崎洋一郎 (key), 丸本修 (b), 佐藤純朗 (g), 波田野哲也 (ds), 中島オバヲ (per), whacho (per), 渡辺ファイアー (sax), WODDYFUNK (talkbox), NUDYLINE (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 山口真文 (sax), 古野光昭 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA the XAVYELLS / 8th Album Release Live TOUR FINAL!! Hummer (vo), Quo (vo), Gotti (vo), Joe (voice per), Renn (vo)
19:30 Mister Kelly’s Gary Husband / Piano Solo Gary Husband (p,key)
19:30 New Tone's Apple セッションデイ
19:30 JZ Brat 奥土居美可 / 真夏の爽快Live 奥土居美可 (vo), 若宮功三 (p), 店綱邦雄 (b), 藤井摂 (ds), 鈴木直人 (g), 川島崇文 (sax)
19:30 JIROKICHI 神崎ひさあきBAND 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
19:30 ABSOLUTE BLUE Jazz Jam Session /俵山 俵山昌之 (b,進行), 納谷嘉彦 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:30 Tokuzo 林栄一, レオナ, 瀬尾高志 林栄一 (as), レオナ (tap), 瀬尾高志 (b)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 Live Bar MoonRiver N.40° DUO 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
19:30 BarBarBar 日高しず香 & 朝倉由里 Trio 日高しず香 (vo), 朝倉由里 (p), 寺尾陽介 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 Studio WUU 斉藤亮, 中山真司, やゆよ with B 斉藤亮 (g), 中山真司 (b), 山崎祐子 (as), なしょこ (oboe), 江口陽亮 (g), 上野陽平 (ds), 齊藤庸介 (b)
19:30 BACK IN TIME 学生夜のCジャム・セッション 田中真理 (g), 東出紘樹 (b)
19:30 梅田ALWAYS オトナ部活#16
19:30 プラッサオンゼ カリオカボーイズ 佐野聡 (tb,fl,harmonica), 加藤実 (key), 渡辺幹男 (g), 五十川博 (b), 吉田和雄 (ds)
19:30 rpm 高橋佳輝 Jam session!! 高橋佳輝 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 熊倉未佐子, 加々美皓太 / ボサノバ 熊倉未佐子 (cl), 加々美皓太 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 杉山悟史, 山本学, 冨永ちひろ, 森朋子 杉山悟史 (p), 山本学 (b), 冨永ちひろ (ds), 森朋子 (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 正木まどか (vo), 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 CASK 大口純一郎 Percussive Trio 大口純一郎 (p), 大儀見元 (per,vo), 小泉哲夫 (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 佐藤絵美里カルテット×弓場一誠クインテット 佐藤絵美里 (ts), 岩田智貴 (p), 梅本慈丹 (b), 坪田英徳 (ds), 弓場一誠 (ts), 小倉直也 (tp), 平倉初音 (p), 荒井一喜 (b), 今岡稜太 (ds)
19:30 Minton House ミントン・パラダイス 関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 久保田代里子 (vln), 福元希高 (ds,washboard), 三上信二郎 (cl)
19:30 六本木クラップス stretch myself vol.1 ~池田拓真 企画LIVE~ 池田拓真 (g), 半田彬倫 (key), 小寺良太 (per), 織田智朗 (vo), ナミヒラアユコ (vo), さいとうりょうじ (vo)
19:30 銀座シグナス Mr. Crooner! VS Miss Passion! Jimboy! (vo), 吉村樹里 (vo), 古谷享子 (sax), 大橋祐子 (p), 中津裕子 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 Bonds Rosary 長谷川晃トリオ feat. 柳原由佳 柳原由佳 (p), 長谷川晃 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 CRESCENT 山添ゆか カルテット 山添ゆか (vo), 名倉学 (p), 坂田慶治 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Great Jazz Sounds Vol.3 山岡未樹 (vo), 近藤和彦 (as), 松島啓之 (tp), あびる竜太 (p), 坂井紅介 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 千葉岳洋, 村上徳彦 ジュディス (vo), 千葉岳洋 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 吉田佳代 / 帰国記念ライブ 吉田佳代 (p), 臼井麻意子 (vib), 斉藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 秋吉秀信 (b)
19:30 Jazz Spot Swing ファンキーガールズバンド Girls Night Out!! juju Sumire (vo), 竹中優子 (as), 中嶋美弥 (p), 林かな (b), 上野智子 (ds)
19:30 スターアイズ Yuko Togami / CDリリースライブ Yuko Togami (ds), Nori Nakao'ka (b), 渡辺翔太 (p), 塚本奈加 (ts)
19:30 491 HOUSE JOSEN, 清水昭好, 大井澄東 JOSEN (g), 清水昭好 (b), 大井澄東 (ds)
19:40 P’s Bar 岸淑香, 中路英明 岸淑香 (p), 中路英明 (tb)
20:00 さうりる 長田悠希, 高坂朝子, 杉浦潤, 奥谷崇 長田悠希 (vo), 高坂朝子 (fl), 杉浦潤 (p), 奥谷崇 (b)
20:00 Lazy Bird onion's with若井俊也 / 若井俊也住込みライブ 皆川洋仁 (ds), 八木朋直 (p), 小山睦郎 (g), 若井俊也 (b)
20:00 新宿ピットイン Gush! / CD「Boléro」発売記念ライブ 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds)
20:00 FOUR & MORE Vocal Session 奥島ナヲ (vo), 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 堀尾哲二のかかってきなさいジャムセッション 〜前半はライブ、後半は自由参加のジャムセッションです〜 堀尾哲二 (ds), 有福珍 (b), 篠原裕 (g), 中川健 (g)
20:00 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate / MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 THELONIOUS リンヘイテツトリオ リンヘイテツ (p), 吉田豊 (b), 土井徳浩 (cl)
20:00 analog 新川博 & ザ・シンキーズ with ミズノマリ / from paris match 2018 Summer Tour 新川博 (p), 六川正彦 (b), 澤田尚哉 (ds), ミズノマリ (vo)
20:00 JAMUSICA 丹精×小野健悟 / ライブ ~丹精 日本縦断ツタタタツアー2018~」 丹精 (tap), 小野健悟 (sax), 花田進太郎 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 三木成能 (p), 安田幸司 (b), 井村多恵子 (vo), 橘川円 (vo)
20:00 ROOSTER スティーヴィー・レイ・ヴォーン カバー・ナイト 松川純一郎 (vo,g), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 中山静雄ピアノTrio&黒田敦司 中山静雄 (p), 黒田敦司 (vo), 猿渡泰幸 (ds), 沖田望 (b)
20:00 COMODO 藤井美穂/佐々木研太 / Piano Lounge 藤井美穂 (p,vo), 佐々木研太 (b)
20:00 River Side 宇宙音 武井庸郎 (ds), 堀尾茂雅 (tp), 波多江崇行 (g), 福山ワタル (b), 松岡涼子 (舞踏)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Sax Live 藤原健壱 (as), 藤嵜佳里 (p), 芝田奨 (b), 上野泰宏 (ds)
20:00 KAMOME Mahya / Live グレース・マーヤ (vo,p), Masa Kohama (g)
20:00 A.B.SMILE 稲葉社子ヤトケンカルテット 稲葉社子 (vo), 原田上総 (g), 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
20:00 BACKSTAGE ジャムセッション 久保田浩 (p)
20:00 JERICHO 酒本廣継, 浅野卓人, 山下ヤスシ, 豊田健, 宇野修 酒本廣継 (tb), 浅野卓人 (g), 山下ヤスシ (p), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 小柳淳子, 小野麻美 小柳淳子 (vo), 小野麻美 (p)
20:30 SLOWBOAT 南山トリオ + ありさ 南山雅樹 (p), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds), 森川ありさ (as)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 湯田大道, 鈴木陽香 湯田大道 (g), 鈴木陽香 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:00 CATS & DOGS 粟谷巧×谷川拓真 / Jazz Duo 粟谷巧 (b), 谷川拓真 (p)
APPLE 小和瀬聡実, 成田祐一 小和瀬聡実 (vo), 成田祐一 (p)
Megusta Jamセッション 山松那? (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 紗理, 若井優也 紗理 (vo), 若井優也 (p)

前日← 2018年7月30日 →翌日