Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年7月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年7月5日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 渋谷毅 ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (vo,per)
10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 MIZ 午後のMini Live & セッション(インスト参加もOKです!) コニー (vo), 小森佳代 (p), 高田敏実 (b), 金次郎 (ds)
12:00 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b), 福山厚青 (ds)
12:30 ロイヤルホース jimiとjesse jimi (ds), jesse (vo,p)
12:30 Jazz38 ランチセッション 野間瞳 (mc,vo), 安藤伸彦 (p)
12:30 TAKE FIVE サンディ・ブレア・エンタープライズ / プレゼンツVOL.4 / ブルース・ファンク Sandi Blair (vo), 上川保 (g), キャッシー (key), 吉岡泰祐 (b), Larry Ransome (ds)
13:00 THELONIOUS Jam Session 高澤綾 (tp), 柳隼一 (p)
13:00 中目黒 楽屋 リオ meets 小泉清人 / 「 Bossa Nova 日和 ♪」配信あり リオ (vo), 小泉清人 (g), 二村希一 (p), 大角一飛 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.198 未定 (p), 未定 (b), 迫優大 (ds)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Vocal Session 大倉尚士 (p), 新コ―ジ (b), 近藤伸哉 (ds)
13:00 珈琲美学 阿部瑠美、MIWO、清水昭好 / 有料同時配信あり 阿部瑠美 (p), MIWO (vo), 清水昭好 (b)
13:00 梅田ALWAYS Little Prayer Jazz Orchestra, ザ・エロージャズオーケストラ / 2マンLIVE
13:10 東中野 Big River ほのの 戸田ゆうか (vo,fl), Gen Oku (g,harmonica)
13:30 大塚 GRECO 遠藤律子, 山口彰 遠藤律子 (p), 山口彰 (ds)
13:30 くう Bill Rings “duo” 瀧本志保 (vln), 福由樹子 (p)
14:00 P’s Bar 七夕ライブ♪(祝 10周年) JJ (vo), 菅野ヒロヤス (vo), 武藤勇樹 (p)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 木村秀子 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 ランブリング フェローズ / 昼下がりライブ
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 長武幹子 (p), 早川哲也 (b), 橋本学 (ds)
14:00 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 本田珠也 (ds)
14:00 Nica's 小杉敏, 中牟礼貞則, 江藤良人 小杉敏 (b), 中牟礼貞則 (g), 江藤良人 (ds)
14:00 本厚木 Cabin 丈青 solo 丈青 (p)
14:00 音吉!MEG 鎌倉規匠グループ 鎌倉規匠 (ds), 外山安樹子 (p), 秋吉秀信 (b), ゲスト小林麻里 (vo)
14:00 下北沢 Apollo Jazz Jam Session
14:00 BLUES ETTE 生野ヒロ子, 米山秀和, 菅野タカシ, 尾崎秀徳 生野ヒロ子 (vo,g), 米山秀和 (p), 菅野タカシ (b), 尾崎秀徳 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 岡本太一郎 (p), 山野井豊 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 清水孝丸, TAERU, 新田收, 相澤伸彦 清水孝丸 (ts), TAERU (p), 新田收 (b), 相澤伸彦 (ds)
14:00 グラバー邸 昼Live Junko (vo), 藤井康宏 (as), 速水佐保 (p)
14:00 Beehive Session 増田陽子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 竹田亨トリオ / お昼のジャズボーカル 竹田亨 (ds)
14:00 もっきりや 村中千晶/川東優紀 / DUO in the Sunday afternoon 村中千晶 (p), 川東優紀 (b)
14:00 Great Blue 美谷羽音, 上高治己 / DUO LIVE 美谷羽音 (vo), 上高治己 (p,syn)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
14:00 KEYSTONE CLUB 東京 Eric Con El Resto / 【無観客配信LiveStream】 エリックフクサキ (vo), あびる竜太 (p), 澁谷和利 (bs), 伊波淑 (per)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 植田良太 (p), 米澤毅風 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 上尾 プラス・イレヴン 伊東佑季トリオ 伊東佑季 (b), 柳原由佳 (p), 木村紘 (ds)
14:30 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 柴田乃生子 (vo), 石田美智代 (p)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり Lorna Cifra (vo)西脇敦子 (p)石橋周三 (b)宮原利之 (ds)
15:00 表参道 Jazz Bird 今村直子 / ヴォーカル会 今村直子
15:00 in F Fado・mo・two 翠川敬基 (cello), さがゆき (vo,g)
15:00 FAROUT マユミジャム 友金まゆみ (p), 田中君弥 (b), ルイ・カナオカ (ds)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird “Workshop” & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 横山和明 (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB バップ道場ワークショップ 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
15:30 JZ Brat 巡〜MeguRee〜 / 5周年記念ライブ ♡巡り合わせのご縁に感謝♡ Ree (accordion,p), Meme (accordion,p), 高杉健人 (b), 山内陽一朗 (ds)
15:30 な~じゅ 堀出みゆ, 小森信明, 杉山泰史, 渡部拓実, 畠山尚久 / 昼ライブ 堀出みゆ (vo,p), 小森信明 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 櫻井智則 (p,sax), 粟谷巧 (b)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 河原厚子 (vo), 高田ひろ子 (p)
16:00 blue note Naramachi 舞心 -maishin- プロジェクトライブ vol. 9 〜ゆめうつつ〜 出口煌玲 (龍笛,篠笛), 名定正孝 (p), 坊内由香 (願ひ舞), 牧桃子 (祈りの舞)
16:00 桜座 岩崎けんいち / 桜座公演2020 岩崎けんいち
16:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
16:30 Ami's Bar 七夕セッション 外谷東 (p), 鈴木ひろゆき (b), 阿見紀代子 (vib)
16:40 Cafe Clair ピアニスト CHIN 鈴木良雄 (p), 香川裕史 (b)
16:40 東中野 Big River 石川真奈美, 吉木稔 石川真奈美 (vo), 吉木稔 (b)
17:00 ブルーノート東京 広瀬香美 / SUMMER TOUR 2020 ~Singing with 鳥山雄司 & 武部聡志~ 有料配信 広瀬香美 (vo), 鳥山雄司 (g), 武部聡志 (p)
17:00 Girl Talk 宮本貴奈Trio 宮本貴奈 (p), Pat Glynn (b), 石若駿 (ds)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam!vol.71 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 gate one .Push&梶原まり子 / 無観客配信ライブ 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (as), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b), 梶原まり子 (vo)
17:30 銀座シグナス 2ボーカルライブ 安部GINAまりあ (vo), 阪本悌子 (vo), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b), 平山惠勇 (ds)
18:00 横浜エアジン 遠峯あこ, Mako, 渡辺英貴 / 生配信ライブ 遠峯あこ (vo,accordion), Mako (p), 渡辺英貴 (ds)
18:00 そるとぴーなっつ 松本茜, ませひろこ / LIVE 松本茜 (p), ませひろこ (ss)
18:00 ロイヤルホース あづみ, 愛川聡, 永田有吾, 時安吉宏 あづみ (vo), 愛川聡 (g), 永田有吾 (p), 時安吉宏 (b)
18:00 中野 Sweet Rain 早坂紗知, 加藤崇之, 永田利樹 早坂紗知 (as,ss), 加藤崇之 (g), 永田利樹 (b)
18:00 STORMY MONDAY 古村敏比古 ななこ Special Guest:石井為人 古村敏比古 (sax), 岡沢茂 (b), Mac清水 (ds,per), 石井為人 (key)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛絋 (b), 塩入基弘 (ds)
18:00 梅田ALWAYS 邦楽バラード 阪井楊子 (vo), 小柳淳子 (vo), Narumi (vo), 鈴木健太郎 (vo), 山里直樹 (vo), 上新友祐 (vo), しゃちょ (sax), 住吉健太郎 (g), 境知成子 (p), 荒田健司 (key), 津波貴寛 (b), 鈴木泰徳 (ds)
18:15 hyphen 美しい音色に舞う ~Dance to a beautiful tone~ 小久保佳則 (turkish clarinet), SUMIKA (dance)
18:30 Tribeca 河波浩平, リン・ヘイテツ 河波浩平 (vo), リン・ヘイテツ (p)
18:30 六本木 アルフィー Dos Luna 坂本竜太 (el-b), 荻原亮 (g), 福森泰 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko TRIO / Strings 17周年記念 maiko (vln), 若井優也 (p), 井上陽介 (b)
18:30 Le Temps Perdu 伊東宏恵, 吉野悟 伊東宏恵 (vo), 吉野悟 (g)
18:30 中目黒 楽屋 Monster Presents Session(配信あり) 友成好宏 (p), 皇甫純圭 (vo), Bob斎藤 (sax), 青山春裕 (g,vo)
18:30 Azul Terrace E-Motion / Now The Time 飯田敏洋 (vo), 舩冨繁弘 (g,vo), 木村克也 (b), 山崎利美 (key), 深田正樹 (ds)
19:00 Mクアトロ パティ, 平口充, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐まさかず パティ (vo), 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 JERICHO 中島弘恵, 北垣響 中島弘恵 (p), 北垣響 (b)
19:00 表参道 Jazz Bird ハル斉藤4 / Jam Session ハル斉藤
19:00 吉祥寺サムタイム 松島啓之 4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:00 NEW COMBO 斎藤真理子トリオ / plays herbie hancock 斎藤真理子 (p), 升井一朗 (b), 原田迅明 (ds)
19:00 BLUES ETTE セッション 中島薫 (p), 前田幸一 (b)
19:00 コルコバード ライブ&セッション 木村喜明 (p), 古谷悠 (b), 井上優 (ds), 奥島ナヲ (vo)
19:00 JAZZ ON TOP Medicine Bag 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:00 上町63 清野拓巳, 林栄一, 西嶋徹 清野拓巳 (g), 林栄一 (as), 西嶋徹 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 寺井豊, 寺崎純, 魚谷のぶまさ 寺井豊 (g), 寺崎純 (p), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 生音魂(AcousticSpirit) Vol.2 Wonderful Wizard World 生ライブ配信します! 松浦秀人, きむやん, 小城ピカソ, NORI
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 寿永アリサ, 高木潤一, 小泉哲夫 寿永アリサ (vo), 高木潤一 (g), 小泉哲夫 (b)
19:00 珈琲美学 藤村麻紀、井上ゆかり Duo / vol.15 藤村麻紀 (vo), 井上ゆかり (p)
19:00 valentine drive ピアノ弾き語りツーマンライブ 齊藤さっこ (vo,p), 谷向柚美 (vo,p)
19:00 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 緑川英徳 (as), 黒野治子 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 Jammin' FREE SESSION 塚本やや (tp), 木村優太 (b), 橋本源基 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 池田悠人, 加藤友彦, 佐藤潤一, 濱田省吾 / スタンダード、ジャズ 池田悠人 (tb), 加藤友彦 (p), 佐藤潤一 (b), 濱田省吾 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 やまもと きょうこ / Special Thanks LIVE! やまもときょうこ (vo), Gustavo Anacleto (sax), 奥山勝 (p), 八尋洋一 (b), 藤井摂 (ds)
19:00 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 杉山美樹 (p), 千葉征央 (b)
19:30 Rooster North Side ANGEL KONY / LAST LIVE 神近まり (vo), 小野アイカ (g,vo), 長野紋子 (b), 吉原Pie亜矢子 (ds)
19:30 Rooster North Side ANGEL KONY / ツイキャスプレミア配信ライブ 神近まり (vo), 小野アイカ (g,vo), 長野紋子 (b), 吉原Pie亜矢子 (ds)
19:30 スターアイズ 成瀬明 / ギターソロ 成瀬明 (g)
19:30 新宿ピットイン ハクエイ・キム / “Traces (痕跡)”ピアノ即興作品集 発売記念ライブ ハクエイ・キム (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森田利久 Quartet 森田利久 (g), 水野修平 (p), 多湖一博 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 DOXY YUMIKO POTTER+柴田英貴TRIO / 星に願いを 七夕jazz night YUMIKO POTTER (vo), 柴田英貴 (ds), Eva (p), 新コージ (b)
19:30 ZIMAGINE SHINOBU / Live 加藤実 (p), SHINOBU (vo), アタック松尾 (g)
19:30 グラバー邸 Quartet Live 辻晋哉 (harmonica), 草野京子 (p), 山口雅巳 (b), 松原徹 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 田中昌之 / 69(Rock) Birthday LIVE 田中昌之 (vo), 堺敦生 (key), 川上聡 (g), 高田真 (ds), 吉池千秋 (b), 須藤りえ子 (cho), 中林彩 (cho)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 田中昌之 / 69(Rock) Birthday LIVE ≪生配信ライブ≫ 田中昌之 (vo), 堺敦生 (key), 川上聡 (g), 高田真 (ds), 吉池千秋 (b), 須藤りえ子 (cho), 中林彩 (cho)
19:30 もっきりや Voce E Eu 渡海真知子 (vo), 山田やーそ裕 (7 strings g)
19:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p)
19:30 LADY JANE 森重靖宗, 四家卯大 / 真夏の満月夜 森重靖宗 (cello), 四家卯大 (cello)
19:30 POCHI 朱夏洋子, 石田美智代 DUO 朱夏洋子 (vo), 石田美智代 (p)
19:30 rpm 後藤天太 Jam session!! 後藤天太 (sax), 田中充 (tp), 宮本憲 (g), 宮脇翔平 (key), 酒井太 (b), 神田リョウ (ds)
19:30 JIROKICHI THEGLENVILLE vs CRZ CRZ / 必死のパッチ2マンGIG 観客限定同時配信ライブ
19:30 FAROUT チャーリーとスパイスDee チャーリー (p,vo), スパイスDee (vo)
19:30 ZAC BARAN ありがとうHEAD ゲスト:木屋町兄弟
19:30 公園通りクラシックス 瀬尾高志、松丸契、竹村一哲、高橋佑成 瀬尾高志 (b), 松丸契 (as), 竹村一哲 (ds), 高橋佑成 (p)
20:00 THELONIOUS 南博カルテット 南博 (p), 松井宏樹 (as), 伊知地大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 jazz&drinks Sugar Hill 渡辺薫, 山口友生 / 10名様限定ライブ+生配信 渡辺薫 (p,vo), 山口友生 (g)
20:00 アケタの店 守谷美由貴 3 守谷美由貴 (as), 秋田紀彰 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 村田千紘, 北島佳乃子, 冨樫諒 村田千紘 (tp), 北島佳乃子 (p), 冨樫諒 (b)
20:00 コントレイル銀座 出口優日&浅利史花 出口優日 (vo), 浅利史花 (g)
20:00 intelsat 藤原清登TRIO 藤原清登 (b), 片倉真由子 (p), 野澤宏信 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY コニー, 恩田貴則, 平川雅子, 高橋延吉, 遠藤真理子 コニー (vo), 恩田貴則 (p), 平川雅子 (b), 高橋延吉 (ds), 遠藤真理子 (sax)
20:00 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 / movie option 適用ライブ 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b), 鈴木雅司 (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 保坂修平 KaoRi iTo (vo), 保坂修平 (p)
20:10 東中野 Big River 中村泰介と仲間達 中村泰介 (key), 小枝克寿 (tp), 松田結貴子 (tb), 浅田聡 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 安か川大樹 (b), 鈴木ひさつぐ (sax)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美, 櫻井萌 中村瑠美子 (vo), 櫻井萌 (p)
Megusta アントニオ, 仲村ユウキ, 竹中章人 / Live アントニオ (g,vo), 仲村ユウキ (p), 竹中章人 (vln)

前日← 2020年7月5日 →翌日