Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月12日 のライブ情報は、120 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 朝倉由里 (p), 程島日奈子 (b)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 柏原ゆう子 (p)
14:00 新宿ピットイン 早川由紀子クインテット 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 井上治 (ts), カイドーユタカ (b), 今泉総之輔 (ds)
14:00 JZ Brat 牧山純子クラシカルトリオ(Junko Makiyama Classical Trio) / 牧山純子 Precious Space vol.29 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
14:00 ライブ カスター ヴォーカルセッション 清水貴和子 (vo,p)
15:00 JAZZ BAR MARS Special Live KaoRi iTo (vo), 山野友佳子 (p), 仲石裕介 (b), 秋葉正樹 (ds)
16:00 Lush Life 昼間のライブ演奏 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
18:00 LIVE JAZZ KOLN お盆セッション
18:30 Tribeca ヤマザキタケル, 斉藤タク ヤマザキタケル (p), 斉藤タク (g)
18:30 荻窪 ベルベットサン 赤斬月 / 2DAYS『夏はいつだって特別なんじゃ〜!』 赤斬月 (act), スガダイロー (p), 中村達也 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 小曽根真 No Name Horses Sextet 小曽根真 (p), エリック・ミヤシロ (tp), 中川英二郎 (tb), 近藤和彦 (as), 中村健吾 (b), 高橋信之介 (ds)
18:30 六本木 アルフィー 鈴木央紹, 宮川純, 原大力 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (p), 原大力 (ds)
18:30 rpm 宮脇翔平 Jam Session! 宮脇翔平 (key), 勝矢匠 (b), 大津惇 (ds), 小金坂栄造 (g)
18:30 ジャズ喫茶サブ 湯川岳, 梅本慈丹, 岩田智貴 湯川岳 (g), 梅本慈丹 (b), 岩田智貴 (p)
18:30 NARU お茶の水店 松本茜3 松本茜 (p), 千北祐輔 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 貞吉なおこ, 坂本剛, 斉藤草平 貞吉なおこ (vo), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b)
18:45 代々木ナル 益子麻奈, 八木隆幸, 佐藤きりん 益子麻奈 (vo), 八木隆幸 (p), 佐藤きりん (b)
19:00 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ
19:00 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ Ellie (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 門馬瑠依, 瀬田創太 門馬瑠依 (vo), 瀬田創太 (p)
19:00 Jammin' 学生SESSION 三好佑 (p), 他未定
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”FUNKセッションvol.67 藤田圭一郎 (b)
19:00 ソネ 清水ひろみ, 志水愛, 神田芳郎, 久家貴志 清水ひろみ (vo), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 麻見和也, 遠藤裕香, 堀秀彰, 多田誠司 麻見和也 (vo), 遠藤裕香 (vo), 堀秀彰 (p), 多田誠司 (as,fl)
19:00 吉祥寺サムタイム 清水くるみ, 米木康志, 松島啓之 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 松島啓之 (tp)
19:00 SOEN KADISKA 河野多映 (鍵盤ハーモニカ), 須曽野豊 (g), 平川雅子 (b)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / JAZZ and POPS 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), 渡瀬あつ子 (vo), 柏木麻里 (vo)
19:00 BODY&SOUL SK 4 佐藤洋祐 (as), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
19:00 銀座 Swing 右近茂, 鈴木直樹, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts,cl), 鈴木直樹 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 ロイヤルホース 小柳淳子, 永田有吾, 時安吉宏 小柳淳子 (vo), 永田有吾 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 留松里詠子 (p), 田代卓 (b)
19:00 JAZZ ON TOP Nice Meetings 飯嶋ももこ (vo), 愛川聡 (g)
19:00 Jazz Spot Swing 日比しおり, 中嶋美弥, 長谷川秀喜, 浅井翔太 日比しおり (vo), 中嶋美弥 (p), 長谷川秀喜 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 藤田あや, 七尾英明, 山本眞弥 藤田あや (vo), 七尾英明 (p), 山本眞弥 (b)
19:00 Fontana スーパーカルテット! 宮之上貴昭 (g), 北島佳乃子 (p), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 諸戸勝也 (p), 水橋孝 (b)
19:15 Motion Blue YOKOHAMA 兵頭佐和子 / 7th Album 光の向こうへ 発売記念ライブ 兵頭佐和子 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 若江敏樹, 砂川雅城, 高野正明, MASAX 若江敏樹 (p), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds), MASAX (as,vo)
19:30 荻窪ルースター G.A.S / トリオでガス! 竹中俊二 (g), 佐藤芳明 (accordion), 加納奈実 (as)
19:30 荻窪ルースター G.A.S / トリオでガス! ツイキャスプレミア配信ライブ 竹中俊二 (g), 佐藤芳明 (accordion), 加納奈実 (as)
19:30 音や金時 ロシアのうた 石橋幸 (vo), 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p), 向島ゆり子 (vln), 石塚俊明 (per)
19:30 横浜エアジン Be-Spell / <配信> 「クンデラproject」 Noriko Suzuki (vo), 高田ひろ子 (p), 類家心平 (tp), 前原孝紀 (g)
19:30 スターアイズ 高橋誠&杉丸太一デュオ 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
19:30 マイルス 後藤浩二, 宮坂俊行 後藤浩二 (p), 宮坂俊行 (vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 今北朱音 & 金井優貴 今北朱音 (vo), 金井優貴 (g)
19:30 ABSOLUTE BLUE 森田・篠田DUO / 会場限定15名&配信ライブ!! 篠田淳 (p), 森田哲生 (b)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 岡勇希 他 / スタンダード、ジャズ 岡勇希 (as), 他
19:30 BLUES ETTE 山岸笙子, 名取俊彦 山岸笙子 (p), 名取俊彦 (b)
19:30 新宿ピットイン 渡辺隆雄Undercurrent 4 渡辺隆雄 (tp), 加藤一平 (g), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 佐々木諒太スペシャルカルテット 佐々木諒太 (ts), 小室響 (p), 山本修也 (b), 叶雅久 (ds)
19:30 音吉!MEG OGURA TAISHI PROJECT 小倉大志 (sax), 青木勝廣 (accordion), 長谷川慧人 (b)
19:30 そるとぴーなつ 山本玲子, 佐久間優子 / LIVE 山本玲子 (vib), 佐久間優子 (p)
19:30 Mister Kelly’s Hitomi Nishiyama Trio 西山瞳 (p), 萬恭隆 (b), 清水勇博 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo 丸山薫 (vo), 加藤泉 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー GTO+琳佳 琳佳 (vo), 片桐一篤 (p), 飯沼真 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 太田美香 + 山下佳孝 DUO feat.山﨑貴大,松岡matzz高廣 太田美香 (org), 山下佳孝 (ds), 山﨑貴大 (sax), 松岡”matzz”高廣 (per)
19:30 B flat Cest Si Bon! Bones5 Special Guest:越智美保代 佐藤春樹 (comp,arr,tb), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 西村健司 (tb), 笹栗良太 (b-tb), 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 大江航平 (ds), 越智美保代 (vo)
19:30 MANHATTAN 宮地傑, 天野丘, 永見寿久 宮地傑 (ts), 天野丘 (g), 永見寿久 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 鎌倉淳 (as), 小澤基良 (b)
19:30 P’s Bar 小島のり子, 清水絵理子 小島のり子 (fl), 清水絵理子 (p)
19:30 CRESCENT 妄奏のススメ&KobaKuly 栗田洋輔 (ts), 小場真由美 (p), 田村太一 (g)
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p)
19:30 さうりる STYLE 井上智士 (bs), 塩入基弘 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND はまのぞみ & 山口友生 はまのぞみ (vo), 山口友生 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI フラメンコ 野口杏梨 (p), 高橋秀男 (g), ドミンゴ(さたけゆうじ) (baile), 森薫里 (cante)
19:30 Great Blue DUO LIVE 橋本真悠子 (vo), 前田要子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 CLOP CLOP 華村灰太郎カルテット 華村灰太郎 (vo,g), 今福知己 (b), 高岡大佑 (tuba), 石渡明廣 (?)
19:30 Bonds Rosary 遠藤真理子x名倉学Duo / 遠藤真理子Speceial Night 遠藤真理子 (sax,p,vo), 名倉学 (p,vo)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 JAMUSICA Lunar Jazz Quintet 砂月 (vo), 菊田規浩 (g), 山下ヤスシ (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 田窪寛之Trio 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 FAROUT テツヤトランペト 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 新岡誠 (b)
19:30 じゃず家 浅井あきこ, 橋本裕 / VOCAL LIVE 浅井あきこ (vo), 橋本裕 (g)
19:30 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
19:30 珈琲美学 情家みえ、小泉清人 情家みえ (vo), 小泉清人 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 中村真弓, 荒武祐一郎 中村真弓 (vo), 荒武祐一郎 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 萩尾しの, 杉山美樹, 勝田栄和, 矢藤健一郎 萩尾しの (vo), 杉山美樹 (p), 勝田栄和 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 BAR itis Ayako, 西本貴至 Ayako (vo), 西本貴至 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ハクエイ・キム Trisonique 大槻”KALTA”英宣 (ds), ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b)
19:30 Basin Street 高橋リエ 高橋リエ (vo), 石川武司 (p), 真木毅 (b)
19:30 ZAC BARAN 寺ザック 寺崎純 (p), 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 JAZZ & BAR em's 吉田桂一, 中村新太郎 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
19:30 DONFAN SHINOBU + モニジン SHINOBU (vo), マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 LIFE TIME Jam Session 久保田隆 (p)
20:00 ドラム館 吉井トリオ+1 / セッション有り 吉井景興 (b), 田村睦 (p), 土谷俊英 (ds), Sumico (vo)
20:00 JERICHO 本山禎朗, 斉藤里菜 / ネット配信もあり 本山禎朗 (p), 斉藤里菜 (b)
20:00 APPLE 坂元杏理, 古川奈都子 坂元杏理 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 浜田ゆき (vo), Mai (vo), 西村俊哉 (g), 永松徳文 (b)
20:00 東中野 Big River 高田綾子, 下梶谷雅人, 中村泰介 高田綾子 (as), 下梶谷雅人 (g), 中村泰介 (key)
20:00 BAR はでな 相根成美&高橋賢一 duo 相根成美 (vo), 高橋賢一 (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 真の夜 第五十四夜 中村真 (p), 金子雄太 (org)
20:00 白ひげ のりちゃん / かっちゃん / まにぃ / ひとちゃん / マキ / 升本しのぶ ボイス ワークショップ
20:00 INDEPENDENCE 中根賢隆Quartet 中根賢隆 (g), 小笠原涼 (ts), 手島甫 (b), 長嶋亜蘭 (ds)
20:00 NEW COMBO TRIO de MINGUS 中瀬亨 (b), 花田久美子 (p), 上村計一郎 (ds)
20:00 アケタの店 高橋知己 / 古希&Elvln Tribute 高橋知己 (ts), 板橋文夫 (p), 冨樫マコト (b), 江藤良人 (ds)
20:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 倉橋利幸 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 柿原薫, 穂積翔太 Duo 柿原薫 (vo), 穂積翔太 (g)
20:00 中野 Sweet Rain 金澤力哉, 山田丈造, 細井徳太郎, 大木拓也 金澤力哉 (b), 山田丈造 (tp), 細井徳太郎 (g), 大木拓也 (ds)
20:00 グラバー邸 ノン ジャンル Session 萬淳樹 (as), 小林理沙 (key), 小山直人 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子, 杉山悟史 平野翔子 (vo), 杉山悟史 (p)
20:00 COMODO 西村琴乃/堀智彦 西村琴乃 (as), 堀智彦 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 正木まどか, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 正木まどか (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 停車場 荒谷響Trio / この日は同時に有料配信ライブがあります。 荒谷響 (tp), 田中亮輔 (g), 篠原賢 (ds)
20:00 Art×Jazz M's 斎藤直子, 雨宮拓, 加藤哲子 斎藤直子 (as), 雨宮拓 (p), 加藤哲子 (ds)
20:00 Monk MDQ 栗田敬子 (p), 今井パイル (b), デューク谷本 (ds), せきやまさし (g), ミッシェル竹内 (vo), 松原純子 (vo)
20:00 gate one 梶原まり子, 永武幹子 / 配信Live 梶原まり子 (vo), 永武幹子 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 / movie option 適用ライブ 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
20:30 SLOWBOAT 辻充浩 Solo & Duo 辻充浩 (b), 谷川拓真 (p)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 廣田健一郎 村山昇平 (p), 廣田健一郎 (ds)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
下北沢 Apollo Aaron Choulai Trio Aaron Choulai (p), 金澤英明 (b), 石若駿 (ds)
REAL DIVA’S チャキシミのマジサチ ! 夏フェス・プレミアム配信SP #2 杉真理 (vo,g), 根本要 (vo,g), 五十棲千明 (b), 清水淳 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Chippy 河合勝幸, 大沢岳生 / デキシー&ジャズ 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g)

前日← 2020年8月12日 →翌日