Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月16日 のライブ情報は、59 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Session 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 神村晃司 (p), 木田浩卓 (b), 手塚恭子 (ds)
14:30 新宿ピットイン 都築猛 トリオ 都築猛 (p), 蛯子健太郎 (b), 井谷享志 (ds)
18:30 ブルーノート東京 JORDAN RAKEI Jordan Rakei (vo,g,key), Tom Guy (b,vo), Sheldon Agwu (g), Jim Macrae (ds)
19:00 JazzSpot J 浜田ゆき&青方均トリオ 浜田ゆき (vo), 青方均 (p), 塩澤寿夫 (b), 内田修一 (ds)
19:00 Lydian 栗林すみれ/吉本章紘デュオ 栗林すみれ (p), 吉本章紘 (sax)
19:00 No Bird 森永達哉, 佐々木大輔 / Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 コルコバード ジャムセッション 篠田敏光 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE おてんばkiki 小春 (vo), 井上丹 (g)
19:00 ロイヤルホース Miki Hirose Quartet 広瀬未来 (tp), 竹下清志 (p), 石垣篤友 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:15 代々木ナル Miwo, リン・ヘイテツ, 吉田豊 Miwo (vo), リン・ヘイテツ (p), 吉田豊 (b)
19:20 銀座シグナス ブギウギナイト 水森亜土 (vo), 高浜和英 (p), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
19:20 HUB浅草店 EIKO 大地耀子 + 神村晃司トリオ
19:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 越智巌Trio 越智巌 (g), 安東昇 (b), 服部正嗣 (ds)
19:20 東京倶楽部目黒店 クラッカーズ♪クラブ【Trio Plus】 久保田徹 (ds), 後藤魂 (p), 江上友彦 (b), 薗田佳煇 (sax,fl), 須賀裕之 (tb)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 森下亜希子 / 1st Album 「Aphrodisiac」発売記念 森下亜希子 (vo), 岡沢章 (b), 春名正治 (sax), 三沢またろう (per), 田中栄二 (ds), 門馬由哉 (g), 加藤実 (key), 南部昌江 (key)
19:30 吉祥寺サムタイム 高橋知己, 生田幸子, 工藤精, 斉藤良 ゲスト:中牟礼貞則 高橋知己 (sax), 生田幸子 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds), 中牟礼貞則 (g)
19:30 吉祥寺ストリングス New Standard 小野ジュンイチ (b,vo), Maya Yanagisawa (ds,vo), 河野吉彦 (p), Ted Lee (vo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 千葉史絵 / A Touch of Music ! 千葉史絵 (p), 田中充 (tp), 石川周之介 (ts), 黒沢綾 (vo), 鉄井孝司 (b), 鈴木郁 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 久米雅之グループ 久米雅之 (ds), 岡淳 (ts,fl), 片岡雄三 (tb), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー DearBlues & 今岡友美 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (per)
19:30 Mister Kelly’s 神保彰ワンマンオーケストラ / 「ドラムからくり全国行脚2018」 ~客席中央にドラムセットを置いての360度パノラマ・ライブ~ 神保彰 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷口知巳, 杉原俊, 河合鉄兵, 伊波大輔 谷口知巳 (tb), 杉原俊 (g), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 JZ Brat 今井亮太郎 / バースデープレミアムLIVE 2018 ー独奏 × 今井亮太郎グループー 今井亮太郎 (p), 赤羽泉美 (fl), Gustavo Anacleto (sax), 外園健彦 (g), 大森輝作 (b), “Alex”Alexandre Ozaki (ds), Francis Silva (per)
19:30 六本木サテンドール 「Old Boys Dreams」CD発売記念ライブ 福田重男 (p), 布川俊樹 (g), コモブチキイチロウ (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 音吉!MEG 高内春彦, 西川直人, 高橋幹夫 高内春彦 (g), 西川直人 (org), 高橋幹夫 (ds)
19:30 スターアイズ グレゴリー・プリヴァ・トリオ Gregory Privat (p), Chris Jennings (b), Tilo Bertholo (ds)
19:30 Minton House 山本太郎・長谷川光DUO 山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ 水岡のぶゆき (p), 高健太郎 (b), 本間修治 (ds), SHUNSUKE (g)
19:30 グラバー邸 程一彦&BAD BOYS 程一彦&BAD BOYS
19:30 POCHI 井上さとみ QUINTET 井上さとみ (p), 定延敏尚 (ts), 定延由希子 (vln), 三原脩 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 All Of Me Club ベティ奥島, 青木弘武, ジャンボ小野, 木村由紀夫, 西山健治 ベティ奥島 (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 木村由紀夫 (ds), 西山健治 (tb)
19:30 CASK 坂田佐知子, 木村純, 畠山尚久, 嶌田憲二 坂田佐知子 (vo), 木村純 (g), 畠山尚久 (per), 嶌田憲二 (b)
19:30 梅田ALWAYS 森定 道広 × 荻野 やすよし DUO 森定道広 (b), 荻野やすよし (g)
19:30 New Tone's Apple Swingin' Buddies 白石幸司 (cl), 大橋高志 (p), 佐久間和 (g), 菊池一成 (sousaphone)
19:30 MIDNIGHT SUN 糸原摩理, 吹田善仁 糸原摩理 (p,vo), 吹田善仁 (b)
19:30 さうりる 鈴木直美, 中嶋明彦, 塩入基弘 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Baja Bluet Sabrina & Mizue Miwata / デュオ LIVE Sabrina (vo), Mizue Miwata (p)
19:30 ポルシェ 浜崎航meets松本茜 浜崎航 (ts), 松本茜 (p), 米川悠平 (bs), 海野俊輔 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 清水美希 (vo), 中川さつき (vo), 安藤義則 (p)
19:30 プラッサオンゼ 片岡大志 with スペシャルバンド! 片岡大志 (vo), 浦清英 (key,sax), 内田充 (g), 宮川剛 (ds,per), 湯浅佳代子 (tb), 有瀧敬之 (b)
19:45 サムデイ ふぉーばすとろ 河野広明 (tb), 西田幹 (b-tb), 堂本雅樹 (b-tb), 佐々木匡史 (b-tb), 板垣光弘 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds)
20:00 新宿ピットイン 大口・林 クァルテット 大口純一郎 (p), 林栄一 (as), 米木康志 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 ROOSTER ハシヤンプロジェクト / 4トロンボーンジャズナイト 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 池田雅明 (tb), 渡辺亮 (b-tb), 家中勉 (tuba), 天野丘 (g), 平川象士 (ds)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 INDEPENDENCE 島圭二Trio 島圭二 (tp), 穂積翔太 (g), 高木遊馬 (b)
20:00 くう 吉田つぶらのタップ 吉田つぶら (tap), 本山禎朗 (p), 青木務 (b)
20:00 ライブスポット ラグ 堀尾哲二のかかってきなさいジャムセッション 〜前半はライブ、後半は自由参加のジャムセッションです〜 堀尾哲二 (ds), 岸田うらら (per), 有福珍 (b), 篠原裕 (g), 中川健 (g)
20:00 gate one 橋本信二, 吉木稔, 吉良創太 橋本信二 (g), 吉木稔 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 River Side JSNトリオ 杉泰輔 (el-b), 中嶌真平 (g), 原田迅明 (ds)
20:00 JAMMER ウッドベ–ス サックス Duo 中島教秀 (b), 武井努 (ts)
20:00 ZIMAGINE VOICES & STEEL TRIO 小泉明子 (p,vo), 高橋ゲタ夫 (b,vo), Tony Guppy (steelpan)
20:00 REAL DIVA’S プラチナ5 小野ひとみ (vo), Tomochin (p,vo), 中村ちゅう和生 (g,vo), 谷源昌 (b,vo), 清水淳 (per,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Karibe & Cozy Duo 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫trio 中島薫 (p), 程嶋日奈子 (b), 中屋啓之 (ds), 山本友子 (vo), 佐藤智子 (vo)
20:00 JERICHO 吉井慧, 本江英育, 吉田昌史, 岡田圭介 吉井慧 (g), 本江英育 (as), 吉田昌史 (b), 岡田圭介 (ds)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), 荒巻淳 (g), SAKU (b), 山田俊之 (ds)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年1月16日 →翌日