Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月21日 のライブ情報は、64 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 POCHI ヘビームーン / 神戸の新進ビッグバンド単独ライブ!
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 木田浩卓 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス サウスコンシャス 江藤有希 (vln), 中西文彦 (g)
13:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.279 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:30 グラバー邸 昼 Session 河野良 (p), 田代泰之 (b), 平田哲也 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 竹内大輔 3 竹内大輔 (p), 池田暢夫 (b), 佐々木俊之 (ds)
14:00 くう アルカピ 酒井由紀子 (p), kaori (fl), 大山賢司 (per)
14:00 MIZ 小森佳代 復活記念セッション(インスト参加もOKです!) 小森佳代 (p), 加藤公平 (b), 近藤伸哉 (ds)
14:30 新宿ピットイン 小林陽一&Japanese Jazz Messengers 小林陽一 (ds), Mike Zachernuk (tp), 原川誠司 (as), リンへイテツ (p), 金森もとい (b)
15:00 REAL DIVA’S 神谷えりセッション 神谷えり (vo), 金澤健太 (g)
15:00 Kirsche takacho takacho (vo,g)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA AKIHIDE / SEASON LIVE -Winter- 白雪のハンモック AKIHIDE (g), 他
16:30 ビルボードライブ東京 Bobby Caldwell Bobby Caldwell (vo,key,g), Mark McMillen (key,background vo), Andrew Neu (sax,background vo), Carlyle Barriteau (g,background vo), Roberto Vally (b,background vo), Tony Moore (ds)
17:00 ブルーノート東京 KURT ELLING Kurt Elling (vo), Stu Mindeman (p), John McLean (g), Clark Sommers (b), Christian Euman (ds)
17:00 名古屋ブルーノート COOLS / THE COOL 村山一海 (vo), 佐藤秀光 (ds), ジェイムス藤木 (g), フランク (g), 市川信明 (key), 佐藤尚之 (sax), 中村正治 (b)
17:00 Mister Kelly’s 神保彰ワンマンオーケストラ / 「ドラムからくり全国行脚2018」 ~客席中央にドラムセットを置いての360度パノラマ・ライブ~ 神保彰 (ds)
17:30 JZ Brat MALTA PLANET オーケストラ / NEW YEAR LIVE! MALTA (cond,sax), 宮越悠貴 (ts), 宮越アツシ (as), 柗井拓野 (as), つづらのあつし (bs), 福田えりみ (tb), 松永遼 (tb), 山田航平 (tb), 田中哲也 (tp), 岡崎好朗 (tp), 藏持智明 (tp), 鈴木直人 (g), 三木成能 (p), 鳥越啓介 (b), ジーン重村 (ds), ギラ・ジルカ (vo)
17:30 Tokyo TUC Orquesta de la MADRUGADA Special Guest: 赤木りえ / 「超絶技巧マンボ・ジャズ」炸裂!!  寺田雅章 (cond), 小澤篤士 (tp), 赤塚謙一 (tp), 松木理三郎 (tp), 小松悠人 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 霜田裕司 (tb), 張替啓太 (tb), 石井弦 (tb), 宮崎達也 (sax), 伴田裕 (sax), 辻野進輔 (sax), 白坂勉 (sax), 竹上良成 (sax), 藤本暁子 (p), 深美健一 (b), 山口真由子 (vib), 坪根剛介 (ds), 佐藤英樹 (per), 赤木りえ (fl)
17:30 プラッサオンゼ サナダヒデト / 弾き語りワンマンライブ『サナーソニック』 サナダヒデト (vo,g), ジョン中村 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ ダンディ・デュークス Jazz オーケストラ with 栗田洋輔 / これからのダンディ♪
18:00 コルコバード ジャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 CASK 菊田茂伸トリオ 菊田茂伸 (b), 岩崎千春 (p), 中島道博 (ds)
18:00 ZIMAGINE 八巻綾一コードレスカルテット 八巻綾一 (sax,etc.), 中西暁子 (tp,etc.), 古木佳祐 (b), 則武諒 (ds)
18:20 HUB浅草店 ハブ デキシーランダーズ
18:30 ブルース アレイ ジャパン YOSHINO FUJIMARU / WITH RESPECT MUSICIANS 芳野藤丸 (g,vo), 八木のぶお (harmonica), 宮崎まさひろ (ds), 岡沢章 (b), 山川恵津子 (key), 法田勇虫 (g), 原久美 (cho), 井上鑑 (key)
18:30 Cafe Clair 安ヵ川大樹 トリオ / ライブ & ジャム セッション 安ヵ川大樹 (b), 小池純子 (p), 橋本学 (ds)
18:30 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio / サンセットライヴ 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 西川彩織 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス Brazilian Jazz! Trio Kayo Kamishima (vo), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b)
19:00 Lydian 大山日出男トリオ 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 伊東勇司 (b)
19:00 Cafe Clair 纐纈歩美 デュオ 纐纈歩美 (as), 菅野義孝 (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 鈴木勲スペシャル 鈴木勲 (b), 峰厚介 (ts,ss), 小山道之 (g), 吉良創太 (ds)
19:00 DOXY Acoustic Jam 百本マイ (vo), 新谷卓也 (p), 小森淳 (g), 仁田豊生 (org,鍵盤ハーモニカ), 飯沼真 (b), 田中良明 (ds)
19:00 Bonappetit TOKYO KAISEKI BOWIE / David Bowie Night クボノマサシ (p), 川村信一 (ts), 関良平 (b), 渡辺隼人 (ds)
19:00 POCHI ポチブルースセッション キース (g,vo)
19:00 All Of Me Club Fascination Night Ken Valdez (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:00 hyphen 才恵加 / thank u hyphen♡才恵加スペシャルLIVE&トークショー 才恵加 ( saeka ) (ts,ss), Penny-K (key)
19:00 The ANSONIA CAFE 石倉理, 浅尾啓司, 松下了介, Mac, 加藤良一 石倉理 (7string guitar), 浅尾啓司 (7string guitar), 松下了介 (cavaquinho), Mac (pandeiro), 加藤良一 (bandolim)
19:00 Lazy Bird 富樫範子trio 富樫範子 (p), 楠井五月 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:00 JERICHO かどいおり, 横山侑生, かゆぱん, 門田きよし, 小林勇希, 石川海 かどいおり (vo), 横山侑生 (as), かゆぱん (g), 門田きよし (p), 小林勇希 (b), 石川海 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 寺崎純 登敬三 (ts), 寺崎純 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 関根敏行, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 関根敏行 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 次ナルJAZZ問答 蜂谷真紀 (vo), 松島啓之 (tp), 類家心平 (tp), 須川崇志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳 solo !! / Untied Strings 清野拓巳 (g)
19:30 スターアイズ 植田ひとみ 植田ひとみ (vo), 穂積純典 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Minton House ドリームボート・ジャズバンド 中島治郎 (tb), 長野吉和 (tp), 渡辺研介 (cl), 中島由美子 (p), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 竹内武 (ds)
19:30 グラバー邸 Session 山田静香 (p), むねたけまさひろ (b), 大森秀斗史 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 平野智子, 安部一城 平野智子 (vo), 安部一城 (g)
19:30 Piano Bar IZUMI Sunday Session 石田みどり (p), 中山保 (b)
19:30 ポルシェ 中島由紀子&AYAKO 中島由紀子 (p), 柿原正洋 (bs), 原野悠平 (ds), AYAKO (vo)
19:30 ロイヤルホース ABSESSION ABIS (vo), 卜部美咲 (p), 中南有貴 (g)
19:30 Great Blue チョロQ Quintet 松井優樹 (fl), 杉浦潤 (p), 秦弘作 (g), 小山直人 (b), さわいはるな (ds)
19:30 Kirsche 岩田真実 岩田真実 (p)
20:00 新宿ピットイン Jormin Mori, Kaptein Trio / 第42回スカンジナビアン・コネクション Christian Jormin (p), 森泰人 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
20:00 ROOSTER Nacomi, 伊藤広規, 岡井大二, 松川純一郎, 佐野聡 / Bluesy popな夜 Nacomi (vo,g,harmonica), 伊藤広規 (b), 岡井大二 (ds), 松川純一郎 (g), 佐野聡 (tb,fl,harmonica)
カフェ萬屋宗兵衛 ビッグバンド
音吉!MEG 伊勢崎賢治, かみむら泰一, 田中利佳, 栗田俊宏, 坂本貴啓 / トーク&ライブ 伊勢崎賢治 (tp), かみむら泰一 (sax), 田中利佳 (p), 栗田俊宏 (b), 坂本貴啓 (ds)
River Side つなっしーバンド ライブ
東京倶楽部本郷店 Bright & Mellow 長沙百合 (sax), 梶孝拓 (b), 石井秀人 (ds), 川合悠仁 (vo), アイアン藤井 (p)
東京倶楽部本郷店 田山ひろみ 田山ひろみ (vo), 岡恵美 (p), 藤田耕平 (b), 竹田直哉 (vib)
東京倶楽部水道橋店 橘陽介Band 橘陽介 (vo), 石井裕一郎 (g), 中原裕章 (p), 堀内johnhori正隆 (b), 木村真己 (ds)
Megusta JamセッションDay 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 永松徳久 (b)
Baja Bluet Canadian Hause / 爽やかなJazz Live ジョージ酒井 (b), 河野康弘 (p), 岡本サミエル (ds), 西村琴乃 (sax), 濱明子 (vo)
APPLE 寝占友梨絵, 織原良次 寝占友梨絵 (vo), 織原良次 (fretless b)

前日← 2018年1月21日 →翌日