Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月12日 のライブ情報は、106 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜丑〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
13:30 KEYSTONE CLUB 東京 『SALON de 青い部屋 』支配人:NERO ミュージックプロデュース:中上香代子 富田喜子, 朝緑和恵, 愛珠, 太田りこ
13:30 梅田ALWAYS Jazzy Conversation vol.2 Sayumi presents DANCE & SONG LIVE Sayumi (dance), Ayami (dance), 末富凜太朗 (dance), NoN (dance), T.U.D (dance), RUI (dance), 山口奏一 (g), 宮尾卓 (key), 青木信弘 (b), 杉山聡信 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 坂本千恵, 小林宏衣, ませひろこ, 音川英二, 鈴木堅登, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax), 音川英二 (sax), 鈴木堅登 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 くう 沢知恵 / バレンタイン&バースデイ・コンサート 沢知恵 (vo,p)
14:00 THELONIOUS 森田修史カルテット 森田修史 (ts), 荻原亮 (g), 白鳥利卓 (b), 永田真毅 (ds)
14:00 Fontana ヴォーカルライブ 諸田富男 (ds), 青木タイセイ (tb), 小泉清人 (g), 林正男 (b), Nayoko (vo)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 島田知衣 (vo), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 A.B.SMILE 歌謡曲セッション 菅野吉也ユニットJ
14:00 FAROUT ナオコ弾き語り いまむら直子 (p,vo)
14:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), トーマス石木 (b)
14:00 Apple Jump Michel Reis / solo piano concert Michel Reis (p)
14:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 佐藤まさみ (p), よしみせいいち (b)
14:00 Minton House Tandoori Nouveau / マチネーライブ 岩田萌 (tp), 野邉明弘 (tb), 伊藤遼河 (cl,sax), 山口尚紀 (banjo), 神田智明 (p), 早川輝瑛 (b), 阿彦侑真 (ds)
14:30 新宿ピットイン Satoko Fujii Orchestra Tokyo 早坂紗知 (sax), 泉邦宏 (sax), 松本健一 (sax), 吉田隆一(Bs), 田村夏樹 (tp), 福本佳仁 (tp), 渡辺隆雄 (tp), 城谷雄策 (tp), はぐれ雲永松 (tb), 高橋保行 (tb), 古池寿浩 (tb), 藤井郷子 (p), 永田利樹 (b), 堀越彰 (ds)
16:00 ビルボードライブ大阪 大塚愛 / AIO PIANO vol.5 大塚愛
16:30 ビルボードライブ東京 玉置浩二 玉置浩二
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 安田レイ / Be My Valentine』 Supported by tvk 1st Stage「Sweet Chocolate」 2nd Stage「Red Rose」 安田レイ (vo), 藤谷一郎 (b), 福長雅夫 (ds), クレハリュウイチ (p)
17:00 ブルーノート東京 CHRIS BOTTI / Valentine's Day Special Live Chris Botti (tp), Sy Smith (vo), Rafael Moras (vo), Geoffrey Keezer (p), Rachel Eckroth (key), Sandy Cameron (vln), Leonardo Amuedo (g), Reggie Hamilton (b), Lee Pearson (ds)
17:00 名古屋ブルーノート 相川七瀬 / LIVE TOUR 2018 「The Rock Goes On」 相川七瀬 (vo), その他未定
17:00 STAR PINE’S CAFE バルトロメイ・ビットマン / 来日公演 Matthias Bartolomey (cello), Klemens Bittmann (vln,mandola)
17:00 COTTON CLUB KAREN SOUZA / St. Valentine's Day Special Live Karen Souza (vo), Jaume Vilaseca (p), Dick Them (b), Ramón Díaz (ds)
17:00 CASK トワイライトライブ 伊藤宏恵 (vo), 大橋祐子 (p), 嶌田憲二 (b), 高橋延吉 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 藤川幸恵 (p), 宗竹正浩 (b), 他
18:00 ZIMAGINE 犬塚彩子 / 15年ぶりにバンドで出ます 犬塚彩子 (vo,g), 安部潤 (key), 田中晋吾 (b), 高田真 (ds)
18:00 桜座 Plengo Boots
18:00 Tokuzo リクオ with HOBO HOUSE BAND 寺岡信芳 (b), 高木克 (g), 小宮山純平 (ds), 宮下広輔 (pedal steel g)uitar)
18:00 Girl Talk 愛田美樹 愛田美樹 (vo), 山田よしお (g)
18:00 B flat IRIE AMIGOS SABROSO BIG BAND / LATIN JAZZ LIVE MANNA (vo), 入江新一郎 (p,arr), 高橋ゲタ夫 (b), トミー前田 (ds), ボブ八木 (per), 下神竜哉 (tp), 室賀健司 (tp), 唐沢敏之 (tp), 関口綾華 (tp), 尾崎泰輔 (tb), 橋本貴久 (tb), 西島彩 (tb), 小野田友隆 (b-tb), 横田誠 (sax), 高橋ゆき子 (sax), 金成朋美 (sax), 門馬美智子 (sax), 長嶋岳人 (bs), 小澤聖枝 (cho), 高野友香 (cho)
18:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 七瀬薫 (vo)
18:30 ブルース アレイ ジャパン YURI presents:完全’90s~’00s R&Bナイト! feat.Olivia Burrell&J’nique Johnson YURI (vo), Olivia Burrell, J'nique Johnson, and more
18:30 吉祥寺ストリングス Chistophe & Kim Session Kim Won Song (g), Chistophe Pannekoucke (g), 小美濃悠太 (b)
18:30 JZ Brat 水岡のぶゆきグループ / Special Jazz Live! Vol.43 水岡のぶゆき (p), 小山尚希 (b), 衣笠智英 (ds), 岩谷耕資郎 (g), 中江裕気 (sax), 赤塚謙一 (tp), CAMARU (vo)
18:30 The GLEE ミニケストラ / うっとりバレンタインコンサート 和泉晶子 (vln), 田村暁恵 (fl), 小林幸太郎 (cello), 河原麻美 (p), 中窪和輝 (contrabass)
18:30 六本木クラップス 高泉淳子&ジャジカルホット倶楽部 / Sweet Valentine Live Show !! 高泉淳子 (vo), 中西俊博 (vln), 有田純弘 (g), Brent Nussey (b)
18:30 バール RHODES 吉岡悠歩 / ワンマンライブ 「Music in the dark6」 Yuho Yoshioka (vo), 石本大介 (g), 酒井太 (b)
18:30 ROOMS UNCHAIN / Get Acoustic Soul Tour 2018
18:50 ソネ 井手厚カルテット with ロアナ Lorna Cifra (vo), 河村英樹 (ts), 安次嶺悟 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャルセッション 峰厚介 (ts,ss), 福井アミ (p), 名取俊彦 (b), 他
19:00 DOXY Ryu Miho Ryu Miho (vo), 鈴木直人 (g)
19:00 Mister Kelly’s NARUMI & Her Swing Kings special live featuring ippei hayakawa NARUMI (vo), 早川一平 (ts), 杉浦潤 (p), 坂田慶治 (b), Von Baron (ds)
19:00 NEW COMBO The Loose Sax + 1 清水賢二 (ts), 佐々木祐二 (g), 桐原葵 (b), 浦上眞紀 (vo)
19:00 Cafe Clair 浅葉裕文 トリオ 浅葉裕文 (g), 本川悠平 (b), 藤田稔広 (ds)
19:00 さうりる 持田浩嗣, おかゆきよ, 岡尚史, 小村和彦 持田浩嗣 (vo), おかゆきよ (p), 岡尚史 (b), 小村和彦 (ds)
19:00 ロイヤルホース MaiMai 桝谷マリ (ds,per,voice), 足立藍子 (as,ss), 水野正敏 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra ロトメトスラ / -POPS- 和田直華 (vo,g), 和田有隆 (per,vo), 小谷眞一 (el-b)
19:00 MANDA-LA2 DRI:MOON, 岩田啓明&HOX
19:00 KAMOME 渡辺学 / Beautiful Melodies Vol.31 渡辺学 (vo,g), 岩本義雄 (sax), 竹本一匹 (per), 善明響一郎 (g,cho), 青木ゆき (p), 古谷圭介 (b), 森靖 (ds)
19:00 in F 法政シンジケート 伊地知大輔 (b), 浅利史花 (g), 坂本貴啓 (ds)
19:00 ABSOLUTE BLUE I MY ME / バレンタインデーまで待てない!! 太田仁子 (vo), 進藤陽悟 (p), 山崎ふみこ (vib)
19:00 Tribeca Holiday Live MASAYO (vo), 廣田ゆり (p)
19:00 Yellow Vision 光 ヲ オロセ 酒井エル (dance), 森田智子 (Kotodama)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 MAAYA / JAZZ LIVE 2018 ~My Valentines Night~ MAAYA (vo), 中原裕章 (p), 澤田将宏 (b), 石川勇人 (ds)
19:00 JAMUSICA エレクトリック・ヨシダ(仮), 門外カルテット / NOISE' Valentine Special! 吉田野乃子 (as), 本山禎朗 (key), 佐々木伸彦 (g), 大久保太郎 (b), 渋谷徹 (ds), 中野広也 (g), 及川量裕 (g), 小林亨平 (b), 山本周平 (ds)
19:00 THE CAT WALK 小林桂 カルテット / Valentine’s Day Live! 小林桂 (vo), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b), 則武諒 (ds)
19:00 STORMY MONDAY PRISM 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 プラッサオンゼ The Jubilee Mini Set Caribbean 原田芳宏 (steelpan), 山田園恵 (tenor pan), 中野優希 (tenor pan), 実近友里恵 (cello pan), 大森輝作 (b), 石川智 (per)
19:00 No Bird 今泉総之輔, 荻原亮 / Jazz de Night 今泉総之輔 (ds), 荻原亮 (g)
19:00 梅田ALWAYS 大西由記×西村伊代 / 2Alto JAZZ LIVE! 大西由記 (as), 西村伊代 (as), 志水愛 (p), 井上幸祐 (b), 田中宏昭 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE ミントクラブ with おっとどっこい
19:00 音吉!MEG Jam Session! 冨川まさし (ds)
19:00 クラヴィーア 西村知恵, 河上修 / Funky Duo 西村知恵 (vo), 河上修 (b)
19:15 代々木ナル いわねえりこ, 浅川太平, 平岡遊一郎 いわねえりこ (vo), 浅川太平 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:30 吉祥寺サムタイム H.H.C.B / Happy Valentine Night Wornell Jones (vo), 後藤輝夫 (sax), 西山 "HANK" 史翁 (g), 続木徹 (p), コモブチ・樹一郎 (b), 鶴谷智生 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 杉丸太一 高橋誠 DUO 杉丸太一 (p), 高橋誠 (vln)
19:30 グラバー邸 Vocal Live シオン (vo), 水谷浩子 (sax), 木畑晴哉 (p), 坂井紅介 (b)
19:30 POCHI 今井晴萌カルテット 今井晴萌 (ts), 飯田一樹 (p), 吉川弾 (ds), 磯部直樹 (el-b)
19:30 Baja Bluet Ayako & ぱくよんせ DUO / LIVE Ayako (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 LIFE TIME 山中千尋 / ピアノトリオライブ2018 山中千尋 (p), 他メンバー調整中
19:30 Great Blue DUO LIVE 井前人美 (vo), 近藤 やすよ Vo , 安藤 義則 P
19:30 JIROKICHI 伊藤正純 / BLUES NIGHT 伊藤正純 (vo,g), 加藤エレナ (vo,p), 江口弘史 (b), 岡地曙裕 (ds)
19:30 Bonds Rosary 加藤美幸 Birthday Live 加藤美幸 (vo), 星山啓一 (p), 芝田奨 (b), 小松尚人 (ds)
19:30 Terra 西岡治彦 BAND 西岡治彦 (g), 村松”Bob”拓典 (b), 坂上賢時 (ds)
19:30 ラ・セゾン雪月花 「馬頭琴」の調べ ツェレンドルジ・ソヨルエルデネ (馬頭琴), 大平雅子 (p)
19:30 FAROUT ジュンコマジック 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 Jazz Spot Swing Kana de Soul / from New Orleans 〜feat.Detroit Brooks〜 Kanako Brooks (p,vo), Detroit Brooks (g,vo), Yoshie Nakamura (tp), ACE (g,vo)
19:30 rpm ツルジャム vol.6 鶴田伸雅 (g), 牧野竜之介 (b), 中村エイジ (key), 白川玄大 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 斉田佳子 Trio 斉田佳子 (vo), 後藤浩二 (p), 日景修 (b)
19:30 JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds), 菅野義孝 (g)
19:30 491 HOUSE 入山ひとみ, 柳準一 入山ひとみ (vln), 柳準一 (p)
19:30 hyphen 山見慶子 山見慶子 (p), 竹内秀雄 (b), ナオミグレース (vo)
19:30 BACKSTAGE flute meeting 井上信平 (fl), 甲斐典子 (fl), 松竹由美子 (p), 中瀬亨 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:30 BIG APPLE 島田篤 solo! / Inner song 島田篤 (vo,p)
19:30 MIZ 横田サチ子・近藤有輝 Duo ! 横田サチ子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 スターアイズ 清水行人トリオ 清水行人 (g), 水野修平 (p), 島田剛 (b)
19:30 NARU お茶の水店 土岐英史, 片倉真由子, 上村信, 奥平真吾, 市原ひかり 土岐英史 (as), 片倉真由子 (p), 上村信 (b), 奥平真吾 (ds), 市原ひかり (tp)
19:40 P’s Bar 片岡雄三、紅野智彦 片岡雄三 (tb), 紅野智彦 (p)
20:00 新宿ピットイン 本田珠也 SESSION 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (as), 魚返明未 (p), 瀬尾高志 (b)
20:00 ROOSTER SSG東京 / JAZZ NIGHT Toshi Nagai (ds), 清水くるみ (p), 池田芳夫 (b), CHIKA (vo)
20:00 CLOP CLOP TIME FLOWS QUARTET 市野元彦 (g), 津上研太 (as), 落合康介 (b), 外山明 (ds)
20:00 THELONIOUS 纐纈雅代トリオ 纐纈雅代 (ts), 林ライガ (ds), カイドーユタカ (b)
20:00 ドラム館 尾崎めぐみカルテット 尾崎めぐみ (vln), 橋本芳 (p), 福田将之 (b), 東貴宏 (ds)
20:00 Jazz Spot CANDY チェティル・ジェルヴェ Kjetil Jerve (p)
20:00 BACK IN TIME 日野林晋4 日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 鍋元慎之介 (ds)
20:00 JERICHO 大田一喜, 立川多久登, 白井亮輔, 澤井駆, 青木楓 大田一喜 (ts), 立川多久登 (tp), 白井亮輔 (p), 澤井駆 (b), 青木楓 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 勝田淳子, 小谷扶美子, 斎藤敬司郎 勝田淳子 (vo), 小谷扶美子 (p), 斎藤敬司郎 (b)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 川田理 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 川田理 (ds)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子 バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
東京倶楽部目黒店 くりぼっくす Pedal Vox & 栗ボーンカルテット 増圭介 (other), TOHO (tuba), 真船駿 (ds), 栗原良紘 (tuba), 萩原幸枝 (tb), 伊藤梨紗 (tb), 村木健一 (tb)
よいどれ伯爵 Jaxon, Macha Jaxon (p), Macha (g)
東京倶楽部本郷店 ANNA, シュキナ、ほか ANNA (vo), Yuko Aoyama (vo), シュキナ (vo,g), みつきうらら (vo), たかし (g)
Megusta JamセッションDay 山辺清美 (p,vo)
Megusta JamセッションDay 矢藤健一郎 (ds), 村山としや (p), 吉川大介 (b)
APPLE 松原慶史, 中嶋錠二 松原慶史 (g), 中嶋錠二 (p)

前日← 2018年2月12日 →翌日