Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月2日 のライブ情報は、87 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:00 梅田ALWAYS TAKURO / ACOUSTIC LIVE TAKUROU (vo), 濱崎新平 (g)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 三浦敦子 (p), 青木美江 (fl)
18:30 名古屋ブルーノート ナガシマトモコ ナガシマトモコ (vo), Keiko Rhodes (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 本気でAOR NIGHT 2018 春 【1部】 増崎孝司 (g), 種子田健 (b), 小笠原拓海 (ds), 中島オバヲ (per), 友成好宏 (key), 宮崎裕介 (key), 竹上良成 (sax), 三谷泰弘 (vo)
18:30 ロイヤルホース 高尾典江, 中島徹, 荒玉哲郎, 太田ピカリ 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b), 太田ピカリ (ds)
18:30 ブルーノート東京 井上銘 STEREO CHAMP 井上銘 (g), 類家心平 (tp), 渡辺ショータ (key,p), 山本連 (b), 福森康 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Belinda Carlisle Belinda Carlisle (vo), James Nisbet (g), Andy Carr (b), Rob Taggart (key), Simon Merry (ds)
18:50 ソネ CINDI, 杉山悟史, 時安吉宏, 岩高淳 CINDI (vo), 杉山悟史 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 JazzSpot J Kana / Session @J Kana (ds,vo), 福田重男 (p), 古谷悠 (b)
19:00 DOXY Yamada Ryo Trio / Live 山田亮 (p), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 菅マナミ, 内藤大輔, 野江直樹 菅マナミ (vo), 内藤大輔 (ts), 野江直樹 (g)
19:00 The GLEE Marico / Winter Song ニューアルバム公開録音ライブ Marico (vo), 海沼正利 (per,arr), 藤田明夫 (sax,fl), 大藤桂子 (cello), 上野山英里 (p), Yurie (cho)
19:00 Tokuzo ミドリカワ書房, 暇でモテないバックバンド ミドリカワ書房, 田中志門 (g), 右田泰孝 (b), 前田仁 (per)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 萬恭隆 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b)
19:00 No Bird Jazz de Night 小林麻里 (vo), 大橋祐子 (p)
19:00 Tribeca 村瀬由衣, リンヘイテツ 村瀬由衣 (vo), リンヘイテツ (p)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 古川奈都子 (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE 柿沼なつみ / 森ゆめな / 橙乃祐理 / “el”sol / 吉祥寺桜まつり2018
19:00 THE WIZ 長村晃一クインテット / Monday Jam
19:15 代々木ナル 河野美紀, 井上ゆかり, 里見紀子 河野美紀 (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス 石原幸男 / プレゼンツ 石原幸男 (vo), 各務正一 (p), 渡部拓実 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 伊藤芳輝(フラメンコ・ギター)ソロ 伊藤芳輝 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤大智 Quartet 加藤大智 (as,ss), 佐藤正道 (p), 長谷川英喜 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 森丘ヒロキ, 八尋洋一, 岡部洋一 河原厚子 (vo), 森丘ヒロキ (p), 八尋洋一 (b), 岡部洋一 (per)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Songbook Trio × 角銅真実とタコマンションオーケストラ 石若駿 (p), 角銅真実 (vo,g), 西田修大 (g), 光永渉 (ds), 岩見継吾 (b), 寺田燿児 (g), 葛城梢 (mandolin), 横手ありさ (cho,ukulele), 日比彩湖 (cho)
19:30 Mister Kelly’s ULTRA TRIO+1 / Takeshi Yamaguchi Birthday Live 山口武 (g), 清水興 (el-b), 東原力哉 (ds), 生田さち子 (p,key), BLACKY (vo)
19:30 JIROKICHI MALACO, with all my heart 菅波ひろみ (vo), 中道勝彦 (key), 荻原亮 (g), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds)
19:30 JZ Brat 山崎千裕+ROUTE14band / 山崎千裕 Spring Gratitude Party 2018 2Days 山崎千裕 (tp), 山下智 (ds), Miz (g,rap), 高見英 (key), 中原豪士 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE ジャズジャムセッション/ 俵山 俵山昌之 (b,進行), 納谷嘉彦 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:30 JAMUSICA 澤田一範Quintet 澤田一範 (as), 森川ありさ (as), 山田敏昭 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds), エラ斉藤 (vo)
19:30 BarBarBar 武田愛, 松尾明, 田村博, 仲石裕介, レイモンド・マクモーリン 武田愛 (vo), 松尾明 (ds), 田村博 (p), 仲石裕介 (b), Raymond McMorrin (sax)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 山本玲子, 瀬田創太 山本玲子 (vib), 瀬田創太 (p)
19:30 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 和泉真子, 森岡尚之, 野村初葉 セマスチャン福田 (vo,g), 和泉真子 (p), 森岡尚之 (tb), 野村初葉 (vln)
19:30 hyphen Guitar & Vibraphone DUO LIVE 加治雄太 (g), 山口真由子 (vib)
19:30 All Of Me Club ハーモニー / スペシャル ライブ Art (p,vo), Sharon (vo)
19:30 CASK Suzukri island 栗田妙子 (p), 嶌田憲二 (b), 鈴木郁 (ds)
19:30 Minton House Sue The Horns 菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子 Duo 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:30 CRESCENT 山添ゆか カルテット 山添ゆか (vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤崎真由美 グループ 赤崎真由美 (vo), 青柳誠 (p), 中林董平 (b), 藤井学 (ds)
19:30 rpm 臼井岳 Jam session!! 臼井岳 (b), 宮脇翔平 (key), 佐藤響 (ds)
19:30 Crosby 岡本優子, 村上徳彦 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 吉本ひとみ, 杉山泰史, 上田基 吉本ひとみ (vo), 杉山泰史 (g), 上田基 (b)
19:30 A.B.SMILE 竹内直 Manday Night Orchestra 竹内直 (ts,cl,arr), 忍田耕一 (tb,arr), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 中山拓海 (as), 伴田裕 (bs), 魚返明未 (p), 千葉征央 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 FAROUT トオル定期便 皆川亨 (ts), 中尾剛也 (g), 小田部宏 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 大石学 / ソロライブ 大石学 (p)
19:30 491 HOUSE 西川直人, 鈴木大輔 西川直人 (p), 鈴木大輔 (g)
19:30 もっきりや MURAL (ミューラル)ニューヨーク・ジャズ・トリオ 石黒晃 (g), Peter Schwebs (b), Rodrigo Recabarren (ds)
19:30 valentine drive 三上寛 × 俊山晶子【リリカル・バンビ】 / 師妹・ツインCD発売記念ライブツアー 2018 三上寛, 俊山晶子 (vo,g,sampler), 岸田コーイチ (vo,per), 田村剛志 (g), かつふじたまこ (vo,鍵盤ハーモニカ), 柳川芳命 (sax)
19:30 le club jazz Kris Davis, Eric Revis Kris Davis (p), Eric Revis (b)
19:30 NARU お茶の水店 吉良創太 3 吉良創太 (ds), 菊池太光 (p), 織原良次 (el-b)
19:30 MANDA-LA2 飯浜ゆきこ, あおやぎとしひろ, 路字山吟 飯浜ゆきこ (vo,g), あおやぎとしひろ (vo,g), 路字山吟 (vo,g)
20:00 Apple Jump 浅川太平×池長一美 浅川太平 (p), 池長一美 (ds)
20:00 新宿ピットイン David Negrete Session David Negrete (as), 片倉真由子 (p), 千北祐輔 (b), 横山和明 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p) , 木下浩太 (b) , 今石幸男 (ds)
20:00 COLTRANE 田中秀明, 高井ひろみ, Kazu, 本田哲雄 田中秀明 (g), 高井ひろみ (p), Kazu (b), 本田哲雄 (ds)
20:00 gate one 小杉敏, Mika, 北島佳乃子 小杉敏 (b), Mika (vo), 北島佳乃子 (p)
20:00 ROOSTER 伝説のブルース&ロックナイト 松川純一郎 (vo,g), 澤田浩史 (b), 嶋田吉隆 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ JOIFUL SPRING JAZZ LIVE! 鈴置まゆみ (vo), Dug伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
20:00 intelsat Trio ONENESS / Special Live SATOKO (vo), 牧知恵子 (p), 米木康志 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 宮坂俊行 + 平光広太郎 トリオ / CD発売記念ライブ 宮坂俊行 (vo), 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 海野俊輔 (ds)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 佐藤忍 (b), 鈴木麻緒 (ds), 奥平真希 (vo), あいづともみ (vo)
20:00 BROWNIE 風間裕子, 月舘みゆき, 池田登志男, 田代泰之 風間裕子 (vo), 月舘みゆき (p), 池田登志男 (ds), 田代泰之 (b)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 NEW COMBO MOOU 上前景志郎 (ds), 岡田渉子 (p), 小野としたか (b), 宮崎華子 (ts)
20:00 River Side 昭和pop.s MIHO (vo), 小川雅美 (vo), 丹生谷秋子 (p), ​久米博之 (g), 中瀬亨 (b), 武本強志 (ds)
20:00 グラバー邸 Trumpet Live 唐口一之 (tp), 荘司幸恵 (p)
20:00 KAMOME Jay-Kohama 2way session with Yasna Vismale 小濱安浩 (ts), Jay Thomas (tp), 宮川純 (org), 倉田大輔 (ds), Yasna Vismale (vo)
20:00 JERICHO 蛇池雅人, 南山雅樹, 粟谷巧, 宇野修 蛇池雅人 (as), 南山雅樹 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Terra Kobayashi Band, Orange & City Noise / Terra's Enjoy Party Vol.11 KAZUMA (vo), 小林広樹 (g), 樫村基 (g), 中西紘平 (b), 桜井三月 (key), 倉林千夏 (ds), saga (vo), marina (vo), mica (vo), shio (g), 樺澤相人 (b), Atsushi (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 臼井優子, 柳原由佳 臼井優子 (vo), 柳原由佳 (p)
20:30 SLOWBOAT ピアノの日 ピアニストが残した名曲 山下ヤスシ (p), 鹿川暁弓 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 塚本奈加 成瀬明 (g), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:15 ブルース アレイ ジャパン 本気でAOR NIGHT 2018 春 【2部】 増崎孝司 (g), 種子田健 (b), 小笠原拓海 (ds), 中島オバヲ (per), 友成好宏 (key), 宮崎裕介 (key), 竹上良成 (sax), 三谷泰弘 (vo)
CLOP CLOP インプロセッション 加藤崇之 (g)
APPLE airi, 小泉明子 airi (vo), 小泉明子 (p,vo)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
jazz&bar 96 高岡正人, 鷲見和広 高岡正人 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 生田さち子, Tony Guppy 生田さち子 (p), Tony Guppy (steelpan)

前日← 2018年4月2日 →翌日