Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月9日 のライブ情報は、95 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 参加歓迎! 大谷愛 (p), 歌川久雄 (b), ゆQ (ts)
14:30 新宿ピットイン 後藤篤 カルテット 後藤篤 (tb), 石田幹雄 (p), 岩見継吾 (b), 服部マサツグ (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 ブルーノート東京 LALAH HATHAWAY Lalah Hathaway (vo), Dennis Clark (back vo), Eric Smith (b), Lynette Williams (key), Tavarius Johnson (ds), DJ Spark (DJ)
18:30 ビルボードライブ大阪 Sounds of Blackness Gary Hines (key), Billy Steele (key,vo), Carrie Harrington (vo), Patricia Lacy (vo), Jamecia Bennett (vo), Ashley Commodore (vo), Artisha Knight (vo), Leonard Jones (vo), Melissa Kennedy (vo), Geoffrey Jones (vo), Larry Sims (tp), Juan Navarro (tb), Yohannes Tona (b), Larry Robinson (ds), Daryl Boudreaux (per)
18:50 ソネ MASAX, 木畑晴哉, 時安吉宏, 岩高淳 MASAX (as,vo), 木畑晴哉 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 JazzSpot J New Standards Quintet 木村由紀夫 (ds), 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 右近茂 (ts), 駒野逸美 (tb)
19:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀トリオ 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 坂田水雅子, 笹井真紀子 坂田水雅子 (vo), 笹井真紀子 (p)
19:00 ライブスポット ラグ 佐合井マリ子・清水明日香・チャオ / 歌とピアノと 佐合井マリ子 (vo,p), 清水明日香( (vo,p), チャオ (vo,p)
19:00 Tokuzo オカモトショウ ゲスト:Ryofu オカモトショウ, Ryofu
19:00 Girl Talk ユッコ・ミラー / 2ndアルバムリリースツアー〜SAXONIC〜 ユッコ・ミラー (sax), 半田彬倫 (key), 中村裕希 (b), 渡邊シン (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 藤川幸恵, 丹羽詩織, 中村雄二郎 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 丹羽詩織 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 土濃塚隆一郎( (flh), 斉藤タカヤ (p)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 DOXY 坂上朋子+上田和夫TRIO 坂上朋子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 谷井直人 (b)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, 酒井麻生代, maiko 井上ゆかり (p), 酒井麻生代 (fl), maiko (vln)
19:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), ほんごさとこ (vo)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / バースデイライブ 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p), 澁谷盛良 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 中浩美 Trio Frevissimo 中浩美 (p), 森龍馬 (b), 原孝之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Tres Picante 高木潤一 (g), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー The Dewayne Oakley Blues Ensemble Dewayne Oakley (b,vo), Christopher L. Clarke (tp), Ralph Nelson (g), 倉田大輔 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Ami Nakazono / 2nd アルバム先行発売記念ライブ “The Real” 中園亜美 (sax), 安部潤 (key), 武藤良明 (g), 田中晋吾 (b), 高田真 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム J.J.SOUL featuring 増尾好秋 増尾好秋 (g), 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Takeshi Ishikawa Trio 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 New Tone's Apple 松本耕司&Apple Cats 松本耕司 (tb), 高橋三雄 (ts), 三嶋敦子 (p), 新井健太郎 (b), 日高弘 (ds)
19:30 六本木サテンドール T'N Swing Jazz ORCHESTRA
19:30 JIROKICHI ゴキゲンヤ <ゲスト>八木のぶお スギサク (g), 倉田信雄 (p), 岡沢章 (b), 渡嘉敷祐一 (ds), 八木のぶお (harmonica)
19:30 JZ Brat 山添ゆか / 2nd Album『East color・West Color』リリースライブ 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 三好功郎 (g), 井野アキヲ (g), 秋田慎治 (p), 楠井五月 (b), 岡本健太 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Hiro Sakaba TIES 庵原良司 (sax), 谷殿明良 (tp), 佐山こうた (key), Hiro Sakaba (b), 江口信夫 (ds)
19:30 BarBarBar 谷由紀子, 皆川トオル, 加藤英介, 新岡誠 谷由紀子 (vo), 皆川トオル (sax), 加藤英介 (p), 新岡誠 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 田口果奈, 稲荷周佑, 永棟弘樹 田口果奈 (sax), 稲荷周佑 (p), 永棟弘樹 (b)
19:30 JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 鈴木知代, 財盛紘, ラリーランサム, 吉田真理子 鈴木知代 (p), 財盛紘 (b), Larry Ransome (ds), 吉田真理子 (vo)
19:30 hyphen 山見慶子 山見慶子, jibo, 竹内秀雄
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 下間哲 (tp), 鈴木史子 (vo)
19:30 CASK 田村陽介トリオ ゲスト中西暁子 中西暁子 (tp), 田村陽介 (ds), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,fl), 佐久間和 (g)
19:30 銀座シグナス 懐かしの映画音楽をあなたに 井村多恵子 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 ZIMAGINE Brilliant Intersections ジャンニ・ミンモ初来日2018 Gianni Mimmo (ss), 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p), 井谷享志 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND 北條達子& 井上信平& 岩谷耕資郎 北條達子 (fl), 井上信平 (fl), 岩谷耕資郎 (g)
19:30 Bonds Rosary あめはれーず 阪井楊子 (vo), 小場真由美 (p), 松本広大 (g)
19:30 CRESCENT 中川さつき カルテット 中川さつき (vo), 宮川真由美 (p), 畠山令 (b), 渡辺愛子 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Luxury Quartet Jazz Yuzuri (vo), Tony Suggs (p), Mark Tourian (b), Gerald Painia (ds)
19:30 プラッサオンゼ ブラジル音楽ジャムセッション コモブチキイチロウ (b), 前原孝紀 (g), 山口新語 (ds), 阿部かよこ (vo,g)
19:30 rpm ツルジャム vol.7 鶴田伸雅 (g), 帆足昌太 (b), 中村エイジ (key), 白川玄大 (ds)
19:30 Crosby 崎村達也, 村上徳彦 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 おぬきのりこ, 宮前幸弘, 池田聡 おぬきのりこ (vo), 宮前幸弘 (p), 池田聡 (b)
19:30 FAROUT タツヤジャム 露木達也 (g), 上田基 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 野口久和, 日景修, BREEZE 野口久和 (p), 日景修 (b), 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo)
19:30 スターアイズ Al Niyat / 発売記念ツアー2018 taca (accordion), 佐々木優樹 (g), 山下佳孝 (per)
19:30 491 HOUSE 栗澤博幸, 高橋祐成 栗澤博幸 (g), 高橋祐成 (p)
19:30 NARU お茶の水店 峰厚介 4 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 井上功一 (ds)
19:30 MANDA-LA2 斎藤ネコ ストリングスカルテット ゲスト:にゃんぞぬデシ 斎藤ネコ (vln), グレート栄田 (vln), 山田雄司 (vla), 藤森亮一 (cello), にゃんぞぬデシ
19:30 吉祥寺ストリングス 中浩美 Trio Frevissimo 中浩美 (p), 森龍馬 (b), 原孝之 (ds)
19:40 P’s Bar 岸淑香, 中路英明 岸淑香 (p), 中路英明 (tb)
19:40 Boozy Muse 天辰直彦 Quartet 天辰直彦 (fl), 武藤勇樹 (p), 伊地知大輔 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 さうりる 長田悠希, 高坂朝子, 杉浦潤, 奥谷崇 長田悠希 (vo), 高坂朝子 (fl), 杉浦潤 (p), 奥谷崇 (b)
20:00 Lazy Bird lazy セッション 舘山健二 (ds), 林康祐 (b)
20:00 新宿ピットイン 田中邦和 セッション 田中邦和 (sax), ダブゾンビ (tp), 藤井友信 (g), tatsu (b), 松下マサナオ (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 THELONIOUS 洗足トリオ 前田真梨子 (tb), 柳隼一 (p), 柵木雄斗 (ds)
20:00 analog Gene Shimosato & Fractal Attraction / Japan Tour 2018 Gene Shimosato (g), Thana Alexa (vo), 曽根麻央 (p), 安ヵ川大樹 (b), Kush Abadey (ds)
20:00 in F 小畑智史, フクムラサトシ, 河野“菌ちゃん”俊二 小畑智史 (p), フクムラサトシ (sax), 河野“菌ちゃん”俊二 (per)
20:00 JAMUSICA 小林美由紀trio 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
20:00 STORMY MONDAY 酒井泰三 vs 今堀恒雄 酒井泰三 (g), 今堀恒雄 (g)
20:00 ROOSTER BeLLa with Harlem Gang / DEEP SOUL NIGHT 森崎ベラ (vo), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 BACK IN TIME Manhattans / LIVE
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 脇田万貴子 / ヴォーカルライブ 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
20:00 COMODO 吉田美雅 / Piano Lounge 吉田美雅 (p,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史トリオ 杉山泰史 (g), 藍澤栄治 (b), ジーン重村 (ds), 浅田尚美 (vo), 佐藤智子 (vo)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 笠井雄真 (b)
20:00 River Side JSN トリオ 杉泰輔 (el-b), 中嶌真平 (g), 原田迅明 (ds)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 河村恭子 (vo), 長谷川和彦 (sax), 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
20:00 赤坂 Tonalite progressive jazz trio 大和田千弘 (p), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
20:00 KAMOME 天野清継 カルテット 天野清継 (g), 太田剣 (sax), 須藤満 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
20:00 JERICHO 菊田規浩, 中島弘恵, 柳真也, 川合草平 菊田規浩 (g), 中島弘恵 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
20:00 Yellow Vision JAZZ JAM SESSION 天野丘 (g), 永田利樹 (b), 千光士実 (ds)
20:00 ALFIE パンプクトリオ 永田秀人 (tp), 永田朗子 (p), 福山晃広 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~自由参加型ジャズ・セッション~ 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY ラフェスタ うちののぶこ (vo), 平口充 (as), 奥島康幸 (g), 西脇敦子 (p), 宮下法男 (b), 土佐まさかず (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis リンヘイテツ, 本川悠平, 横山和明 リンヘイテツ (p), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
20:30 SLOWBOAT 一哲スペシャル 竹村一哲 (ds), 他
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 鈴木陽香, 天木瑠里子 成瀬明 (g), 鈴木陽香 (vo), 天木瑠里子 (cl)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子 バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
CLOP CLOP マルコスブラザーズバンド ファン・ティル (g), 辰巳光英 (tp), 若林一也 (sax), ヒゴヒロシ (b), 倉持整 (ds)
APPLE 高橋誠 高橋誠 (vln)
Megusta JamセッションDay 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 吉川大介 (b)
CATS & DOGS 菅野邦子 菅野邦子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 三好”3吉”功郎, 織原良次 三好”3吉”功郎 (g), 織原良次 (fretless b)

前日← 2018年4月9日 →翌日