Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月9日 のライブ情報は、92 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:30 新宿ピットイン シワブキ 山口コーイチ (p), 加藤一平 (g), 磯部潤 (ds), 清水良憲 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
16:00 Mister Kelly’s Tomoe Takashio / Summer Live 高汐巴 (vo), 上里知巳 (p)
18:30 ブルーノート東京 MICHEL LEGRAND TRIO Michel Legrand (p), Geoff Gascoyne (b), Sebastiaan De Krom (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 稲垣潤一 / 収穫祭 2018 JUNICHI INAGAKI SUMMER TOUR 〜MIND NOTE〜EDGE OF TIME〜意表を突いてHARVEST〜熟成からヌーヴォーまで 稲垣潤一 (vo), 渡辺格 (g), 岡沢茂 (b), 塩入俊哉 (key), 渡部沙智子 (cho)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 田村和大, 伊地知大輔, 紺野智之 / ジャズ・オリジナル ニケ (sax), 田村和大 (p), 伊地知大輔 (b), 紺野智之 (ds)
18:50 ソネ 三田裕子, 杉山悟史, 萬恭隆, 橋本現輝 三田裕子 (vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 福島ミサトグループ 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p), 吉川大介 (b), 中沢剛 (ds)
19:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 堀秀彰, 時安吉宏, 中村雄二郎 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 中山瞳, 衛藤修治 kana (vo), 中山瞳 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 ビルボードライブ東京 Tchavolo Schmitt Tchavolo Schmitt (g), Marie-Christine Brambilla (vo), Mayo Hubert (g), Claudius Dupont (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 宗竹正浩 牧知恵子 (p), 宗竹正浩 (b)
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), 田島岳 (p)
19:00 Tribeca 堀北ヤコ, 平岡遊一郎 堀北ヤコ (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 JERICHO 森川ありさセッション 森川アリサ (sax), 斎藤里菜 (b)
19:15 代々木ナル 松村聖華, 井上ゆかり, 塩本彰 松村聖華 (vo), 井上ゆかり (p), 塩本彰 (g)
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 鈴木史子 (vo)
19:20 上野アリエス 須藤俊也 / プレゼンツ Twin Vocal Night 細川欣美 (vo), 山田智恵子 (vo), 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 JazzSpot J マイケル・カッシュ&諸田富男六重奏団 Michael Kash (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス FRET LAND 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g,banjo), 竹中俊二 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Elenor Shee, 前田智洋 DUO Elenor Shee (vo,p), 前田智洋 (g)
19:30 DOXY YAS YAS (vo), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 さうりる 細田好弘 / ソロライブ 細田好弘 (g), 野村美空 (vo)
19:30 MANDA-LA2 原口誠, 大竹創作 原口誠 (vo,p), 大竹創作 (vo,g)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 村田中 / 夏の扉 LIVE 村田千紘 (tp,flh), 田中菜緒子 (p), 出口優日 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 中村恵介 5 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (sax), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 六本木サテンドール T'N swing Jazz Orchestra & 名知玲美, HIkari T'N swing Jazz Orchestra , 名知玲美 (vo), HIkari (vo)
19:30 JZ Brat Morimasa TA Takagi / Metrogenic Tour Final TA高木 (vo), 森丘ヒロキ (p), 梅原新 (g), 関根彰良 (g,cho), 山本裕之 (b), 加納樹麻 (ds), 小林恵子 (cho), ほんごさとこ (cho), 石川早苗 (vo,cho), 菅野浩 (as,harmonica)
19:30 JIROKICHI 福森康セッション 福森康 (ds), 神山庄太郎 (g), 小室響 (p), ハセガワワタル (b), 吉峯勇二郎 (友人)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野”JINO”賢二 (b)
19:30 Tokuzo 鎮座DOPENESS×環ROY×U-zhaan
19:30 JAZZ ON TOP 水谷浩子 with フィリップ・ストレンジ 水谷浩子 (sax), Phillip Strange (p)
19:30 BarBarBar マミコ・バード & 安藤信二 Trio マミコ・バード (vo), 安藤信二 (ds), 福田重男 (p), 吉野弘志 (b)
19:30 梅田ALWAYS Groovin' High vol.12 梶田勇 (sax), 河野裕介 (g), 安達広之 (ds), 柳原由佳 (p,key), 奥村フミヤ (b), 坂本竜太 (b), 藤陵雅裕 (sax)
19:30 hyphen 山見慶子 山見慶子 (p), JIBO (vo), 竹内秀雄 (b)
19:30 プラッサオンゼ 越田太郎丸 / Solo Live 越田太郎丸 (g)
19:30 rpm 笹井克彦 BJ Session!! 笹井BJ克彦 (b), 小林洋介 (tp), 奥本めぐみ (vo,key), 藤井伸昭 (ds)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 駒野逸美 (tb)
19:30 MIZ オープンマイクデイ
19:30 CASK 岩見淳三トリオ With SHIZUKA / CD発売記念ライブ SHIZUKA (vo), 岩見淳三 (g), 中村新太郎 (b), 山口新語 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 美谷羽音, 藤嵜佳里, 田代泰之, 正垣裕二 / Live&& Session 美谷羽音 (vo), 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b), 正垣裕二 (ds)
19:30 六本木クラップス Brass Brazil! 池田雅明 (tb), 鈴木正晃 (tp), 加塩人嗣 (sax,fl), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b), 吉田和雄 (ds), 安井源之新 (per)
19:30 銀座シグナス 3 Beauty Summer Live 山本由美子 (vo), 京本幸子 (vo), 秋吉尋美 (vo), 小野孝司 (p), 矢野伸行 (b), 原田佳和 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子 Duo 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:30 CRESCENT 池長一美トリオ 宮下博行 (p), 原満章 (b), 池長一美 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 火の玉楽団
19:30 バール RHODES BARB / at RHODES vol.6 門田JAW晃介 (sax), 宮川純 (el-p,key), 中西道彦 (b), 松下マサナオ (ds)
19:30 Crosby 崎村達也, 村上徳彦 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT リクソロ1 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 加藤大智, 中山英二, 遠藤征志, 安藤正則 加藤大智 (as), 中山英二 (b), 遠藤征志 (p), 安藤正則 (ds)
19:30 スターアイズ YURI&上田和夫トリオ YURI (vo), 佐藤正道 (p), 谷直人 (b), 上田和夫 (ds)
19:30 491 HOUSE 北床宗太郎, ブルノ・ジル, 山本大暉 北床宗太郎 (vln), Bruno Gil (g), 山本大暉 (g)
19:30 もっきりや serikana / live in 金沢・もっきりや DINOSAUR・恐竜 せりかな (vo), 成田祐一 (p)
19:30 STAR PINE’S CAFE 渡辺麻美 / ウラダイコク / かわぐちシンゴ / 他 / あさみンち 『第8話みんな私のお友達』
19:30 le club jazz Nitai Hershkovits, Or Bareket, Amir Bresler Nitai Hershkovits (p), Or Bareket (b), Amir Bresler (ds)
20:00 新宿ピットイン Vincent Herring and Eric Alexander / The Battle Japan tour 2018 Vincent Herring (as), Eric Alexander (ts), 泉川貴広 (p), 安ヵ川大樹 (b), 小林陽一 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION 〜 自由参加型ジャズ・セッション〜 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 CLOP CLOP 66/99 後藤篤 (tb), 小山道之 (g), 上村勝正 (b), 永田真毅 (ds)
20:00 THELONIOUS ヤムヤムズ 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 柵木雄斗 (ds)
20:00 くう 宝示戸亮二 & ユーグ・ヴァンサン / ピアノとチェロ 即興演奏の旅 CDアルバム“strange days”リリース記念日本ツアー 2018 宝示戸亮二 (p,toys,etc), Hugues Vincent (cello)
20:00 in F ウコタカタコー Takoh (g), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 JAMUSICA Ben Jansson Quartet Ben Jansson (sax), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 STORMY MONDAY Keiko Walker / Live Keiko Walker (vo,g), 松川純一郎 (g,vo), 北川遊太 (g,vo), YUKITO (b), 満園英二 (ds)
20:00 BACK IN TIME LIVE 本間敏之 (vo,g,p), Rin (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 TAKUYA, 安部一城 TAKUYA (vo), 安部一城 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 佐藤忍 (b), 金井塚秀洋 (ds), あいづともみ (vo), 高塚駿 (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
20:00 COMODO 吉田美雅 / Piano Lounge 吉田美雅 (p,vo)
20:00 NEW COMBO Jam Session vol.90 清水賢二 (主宰)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Quarte Live 宮崎直子 (ts), 高橋賢一 (p), 尾崎薫 (b), 松本大 (ds)
20:00 ZIMAGINE plays bassist songs vol.6 永見寿久 (b), 竹内大輔 (p), 佐々木俊之 (ds)
20:00 池袋バレルハウス 渋谷毅, 栗田妙子 渋谷毅 (p), 栗田妙子 (鍵盤ハーモニカ)
20:00 KAMOME 作戦失敗 トリオ 田中信正 (p), 落合康介 (b), 橋本学 (ds)
20:00 Yellow Vision 國仲勝男×林栄一 國仲勝男 (b), 林栄一 (sax)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 行本清喜, 武良匠, 清水亮, Larry Ransome 行本清喜 (tp,quena), 武良匠 (g), 清水亮 (el-b), Larry Ransome (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 田中邦和, 小林創 田中邦和 (ts), 小林創 (p)
20:30 SLOWBOAT 原川誠司スペシャル 原川誠司 (as), 山田敏昭 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 森永理美, 塚本奈加 森永理美 (p), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子 バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
APPLE 中嶋錠二, 織原良次 中嶋錠二 (p), 織原良次 (fretless b)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
Megusta JamセッションDay 矢藤健一郎 (ds), 朝倉由里 (p), 嶌田憲二 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 中村誠一, 吉岡秀晃 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p)

前日← 2018年7月9日 →翌日