Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月12日 のライブ情報は、97 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 前田幸一 (b)
13:00 BLUES ETTE Vocal Session 山田百合子 (p), コンディ (b)
13:30 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 廣田ゆり (p), 日下部史貴 (b)
15:00 ビルボードライブ横浜 吉井和哉  / UTANOVA Billboard
15:00 ビルボードライブ東京 paris match ミズノマリ (vo), 杉山洋介 (g,key), 樋口直彦 (g), 坂本竜太 (b), 濱田尚哉 (ds), 堀秀彰 (key), 山本一 (sax), 佐々木史郎 (tp), 黒沢綾 (cho)
15:30 ビルボードライブ大阪 Salyu Salyu (vo), 市川和則 (g), 梶谷裕子 (vln), 須磨和声 (vln), 三品芽生 (vla), 林田順平 (cello,arr)
15:30 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (p,sax), 後藤絵美 (b)
16:00 COTTON CLUB 竹村一哲カルテット 竹村一哲 (ds), 魚返明未 (p), 井上銘 (g), 三嶋大輝 (b)
16:30 Lush Life 清水末寿, 山田章, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 山田章 (b), 吉岡洋充 (ds)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
17:00 BACK IN TIME ジャムセッション 宮田よし (sax), 風早龍也 (b)
17:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
17:00 DOT COOL 中村公美 DUO 中村公美 (sax), 林三景 (p)
17:30 六本木 club t MAHIRO & 潟永絵美 / Vocal Night MAHIRO (vo), 潟永絵美 (vo), 鈴木史門 (p)
17:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
17:30 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
17:30 BODY&SOUL 片山士駿 フルートクァルテット 片山士駿 (fl), 加藤友彦 (p), 清水昭好 (b), 山田玲 (ds)
17:30 銀座シグナス vocal unit a・i / Live 中村早智 (vo), 石川真奈美 (vo), 矢野眞道 (vo), 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 金井塚秀洋 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar トリオ・カイピリーニャ 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
18:00 JERICHO 小板橋弦太, 赤川知也, 林航平, 十塚響, 梅津尚生 小板橋弦太 (p), 赤川知也 (sax), 林航平 (sax), 十塚響 (b), 梅津尚生 (ds)
18:00 Fontana ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 熊谷友也 (tp), 小泉清人 (g), 矢野伸行 (b)
18:00 INTO THE BLUE 村山峰之セッション 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
18:00 Mr. Kenny's Electric-Groovy-Jam Mika's Birthday Special! 太田美香 (org), 松岡 “matzz” 高廣 (per)
18:00 OurDelight 山本玲子×ハクエイ・キム 山本玲子 (vib), ハクエイ・キム (p)
18:00 中野 Sweet Rain 石崎忍, 永武幹子 石崎忍 (as), 永武幹子 (p)
18:00 COLTRANE 小濱・武井TENOR SUMMIT 2021 feat 藤山E.T英一郎 小濱安浩 (sax), 武井努 (sax), 牧知恵子 (p), 時安吉宏 (b), 藤山E.T英一郎 (ds)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 マルセロ木村, ハルタカウチ マルセロ木村 (g), ハルタカウチ (g)
18:00 JZ Brat 小山豊 meets 島裕介 / 和ジャズ 小山豊 (津軽三味線), 島裕介 (tp,fl,flh), 齋藤純一 (g), 大多和正樹 (和太鼓,per)
18:00 荻窪ルースター Harlem Gang with 森崎BeLLa / SOUL NIGHT 森崎BeLLa (vo), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
18:00 荻窪ルースター Harlem Gang with 森崎BeLLa / ツイキャスプレミア配信ライブ 森崎BeLLa (vo), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 小沼奏絵TRIO / LIVE 小沼奏絵 (ds), 鈴木大輔 (g), 高橋将 (el-b)
18:00 BLUES ETTE ノンジャンル Session 田中晃二 (p)
18:00 KO-KO from sonoka 小島のり子 3 小島のり子 (fl), 千葉征央 (b), 二本松義史 (ds)
18:00 CLOP CLOP スペースシャッフル 松本照夫 (主催,ds)
18:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE In’s 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), 松浦賢二 (ds), 菅野浩 (sax,harmonica), 佐藤哲 (b)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:00 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 河波浩平, 三木俊雄 河波浩平 (vo,p), 三木俊雄 (ts)
18:00 ジェシー・ジェイムス立川店 KaoRi iTo, 原田上総 / スタンダード、ジャズ KaoRi iTo (vo), 原田上総 (g)
18:00 新宿ピットイン TOKU・HISA 5 -Instrumental Only Project- TOKU (tp,flh), 鈴木央紹 (ts), David Bryant (p), 高橋陸 (b), 小名坂誠哉 (ds)
18:00 Lydian Emiko Voice Standard Trio Emiko Voice (vo), 太田惠資 (vln), 阿部篤志 (p)
18:00 B flat Trombone Summit 佐藤春樹 (tb), 和田充弘 (tb), 西村健司 (tb), 木幡光邦 (baritone horn), 宮島レイラ (p), 八尋洋一 (b), 岡部洋一 (per)
18:00 Crazy Love 大口純一郎, 吉野弘志, 加藤哲子 大口純一郎 (p), 吉野弘志 (b), 加藤哲子 (ds)
18:00 Nica's Nica's 成りゆきセッション 元岡一英 (p), 小杉敏 (b), 田中涼 (ds)
18:00 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ 鹿川暁弓 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
18:00 le club jazz 平川勝朗, 升本しのぶ 平川勝朗 (p), 升本しのぶ (vo)
18:00 横浜エアジン 市川秀男 trio 市川秀男 (p), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
18:00 アケタの店 高橋知己 / バースデー 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 天宅しのぶ 天宅しのぶ (vo,p)
18:00 Great Blue DUO LIVE Shelly 髙木 (vo), リリータナカ (vo), 安藤義則 (p)
18:00 じゃず家 セッションデー 藤嵜佳理 (p)村田博志 (b)
18:00 JIROKICHI Guruw / 観客限定・同時配信ライブ OZIMA (g), 市川空 (p,key), 安東昇 (b), 山近拓音 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 MéLANGE The Trio Tony Guppy (steelpan), 戸谷仁一 (b), 藤井伸昭 (ds)
18:00 All Of Me Club 真夏の”Bossa Nova,Latin,Jazz” 須古典明 (g), 柳澤伸之 (g,vo)
18:00 ZAC BARAN A Thursday Man Guitar Solo Impro 菱沼カンタ (g)
18:30 CHOVE CHUVA audace 北田学 (cl), 伊藤志宏 (accordion)
18:30 大塚 GRECO 高橋誠, 田口真理子 高橋誠 (vln), 田口真理子 (p)
18:30 ロイヤルホース 岩佐康彦, 荒玉哲郎 DUO 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
18:30 吉祥寺サムタイム 鈴木良雄, 山本剛 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
18:30 サムデイ 大山日出男 QUARTET 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木梨花子, 武藤勇樹 / <配信あり> 鈴木梨花子 (per), 武藤勇樹 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 鈴木聖美 with 桑野信義 / Special Live~おかえりなさい桑マン!~ 鈴木聖美 (vo), 桑野信義 (vo,tp), 伊賀武氏 (g,cho), 山内和義 (b,cho), 清水淳 (ds,cho), 小泉信彦 (key,cho), 堀江有希子 (sax,cho)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 鈴木聖美 with 桑野信義 / Special Live~おかえりなさい桑マン!~ ≪生配信ライブ≫ 鈴木聖美 (vo), 桑野信義 (vo,tp), 伊賀武氏 (g,cho), 山内和義 (b,cho), 清水淳 (ds,cho), 小泉信彦 (key,cho), 堀江有希子 (sax,cho)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 奥野義典 Quartet 奥野義典 (sax), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
18:30 STORMY MONDAY 岡田治郎・渡部チェル featuring SUNAO・長谷川浩二 SUNAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 長谷川浩二 (ds)
18:30 CRESCENT 由佳トリオ「watashi no ohanashi」 由佳 (vo), 井野アキヲ (g), 西川サトシ (b)
18:30 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
18:30 カフェ・コットンクラブ Shunske G & The Peas / Soul Jam Vol.1&2 Vinyl Release Live Shunske G (vo), Keishi Kuroishida (g), 井上惇志 (key), 越智俊介 (b), タイヘイ (ds), 山田丈造 (tp)
18:40 六本木 アルフィー 西口明宏, 馬場智章, 伊藤勇司, 中村海斗 西口明宏 (ts), 馬場智章 (sax), 伊藤勇司 (b), 中村海斗 (ds)
18:50 gate one 井上功一, 海堀弘太, 秋田ゴールドマン紀彰 井上功一 (ds), 海堀弘太 (p), 秋田ゴールドマン紀彰 (b)
19:00 Mister Kelly’s Michiko Sekine Quartet 関根みちこ (vo), 杉浦潤 (p), 三夜陽一郎 (ds), 井上歩 (b)
19:00 グラバー邸 Duo Live 市瀬由紀 (fl), 速水佐保 (p)
19:00 THE WIZ 安藤玲奈, 後藤浩二 安藤玲奈 (p), 後藤浩二 (p)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 Basin Street 前田要子, 有田真大, 川﨑達彦, 神田芳郎 前田要子 (vo), 有田真大 (p), 川﨑達彦 (g), 神田芳郎 (b)
19:00 JAZZ ON TOP triplet 阪井楊子 (vo), 畑ひろし (g), 志水愛 (p)
19:00 THE BAR BARBRA 遠藤裕香, 麻見和也, 保坂修平 遠藤裕香 (vo), 麻見和也 (vo), 保坂修平 (p)
19:00 Monk 松山銘曲倶楽部 小田瞳 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 TAKE FIVE Takumi Seino Guest: MIKIKO / Solo vol.13“ Mirror in the Mirror ” 清野拓巳 (g), MIKIKO (朗読)
19:00 Baja Bluet 岩瀬章光Trio 岩瀬章光 (p), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 ZIMAGINE 中村真トリオ 中村真 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:30 Born Free JAM SESSION 岩田智貴 (p), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 Bonds Rosary 長谷川晃トリオ meets Ristuko 長谷川晃 (b), 柳原由佳 (p), 齋藤洋平 (ds), Ritsuko (vo)
19:30 take-5 出口宗幹, 林由佳, 的場敏明, 野田貢 出口宗幹 (tb), 林由佳 (p), 的場敏明 (b), 野田貢 (ds)
19:30 バード 岡山 大月宏史, 赤星敬太 / Live&Session 大月宏史 (tb), 赤星敬太 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 梅田ALWAYS Tierra trio de latin y flamenco 麻以 (vo,dance), 綾部美和子 (p), 高野正明 (per)
20:00 perform spot MERCY Jun Band 鈴木淳子 (p), 奥山庄二 (b), 柴崎志二 (ds), Michiyo (vo)
20:00 ドラム館 マスターズトリオ / ライブ&セッション 田口悌治 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 中村秀則 ソロ/相生雨水 ソロ 中村秀則 (12弦g), 相生雨水 (g,vo)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:30 Jazz Bar Nardis 松原慎之介, 赤坂拓哉, 若井俊也, 原大力 / movie option 適用ライブ 松原慎之介 (as), 赤坂拓哉 (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
21:00 BACKSTAGE ひろと&コトブキバンド ひろと (p), 斉藤コトブキ (g), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Jazz Spot Swing 司いつこ, 北川弘幸, 森永理美 司いつこ (vo), 北川弘幸 (b), 森永理美 (p)

前日← 2021年8月12日 →翌日