Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月12日 のライブ情報は、75 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 杉山泰史 (g)
13:00 ZIMAGINE 昼下がりのボーカルセッション 出雲井裕美 (MC,vo), 庄山美佐 (p), 山田欣也 (cl), 春日井眞一郎 (b), 村山秀樹 (b)
14:30 新宿ピットイン Jam Session 寺下誠 (p)
15:00 コルコバード 昼のジャムセッション 清水貴和子 (p), 川畑よしのすけ (b)
18:30 ビルボードライブ東京 Paul Stanley's Soul Station / BBL 10th Anniversary Premium Stage Paul Stanley (vo), Eric Singer (ds), Alessandro Alessandroni (key), Gavyn Rhone (vo), Crystal Knighton (vo), Laurhan Beato (vo), Jon Papenbrook (tp), Ely Rise (key), Rafael Moreira (g), Sean Hurley (b), Ray Yslas (per)
18:30 ブルーノート東京 KIRK WHALUM Kirk Whalum (sax), Erskine Hawkins (key), Kevin Turner (g), Braylon Lacy (b), Marcus Finnie (ds)
18:30 COTTON CLUB KURT ROSENWINKEL “BANDIT 65” featuring TIM MOTZER & GINTAS JANUSONIS Kurt Rosenwinkel (g,electronics), Tim Motzer (g,g-syn,electronics), Gintas Janusonis (ds,per,circuit bent toys)
18:30 名古屋ブルーノート 1966カルテット 松浦梨沙 (vln), 花井悠希 (vln), 林はるか (cello), 江頭美保 (p)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 松原慶史, 土田晴信, 木村紘 松原慶史 (g), 土田晴信 (org), 木村紘 (ds)
19:00 JazzSpot J 園田まゆみ / スペシャルライヴ 園田まゆみ (vo), 吉田賢一 (p), 成重幸紀 (b), 八木秀樹 (ds)
19:00 Jazz38 夜セッション 小野孝司 (p), 矢野伸行 (b)
19:00 REAL DIVA’S Ideal place 千葉和臣, 櫻井昌宏, 清水ひろみ, 中川オサム, ニドキュウ ($2,99)
19:00 梅田ALWAYS 甲陽音楽院×大阪芸術大学 Music Battle
19:00 The ANSONIA CAFE Jam Session Day 久保田雄大 (g)
19:00 ロイヤルホース 類家心平 類家心平 (tp), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 Kirsche キルシェマンスリーフェス
19:15 代々木ナル 河村留理子, 野口茜, 平岡遊一郎 河村留理子 (vo), 野口茜 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 HUB浅草店 中川喜弘とデキシーディックス
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 畠中文緒 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 marinho rico(マリーニョ・リコ) 赤城勝彦 (ds), 安ヵ川真理 (p), 船津恵一 (b), 古和靖章 (g), 澤野貴義 (per), 中村真理子 (vo)
19:30 一ツ木町倶楽部 江澤茜 + 浅利史花 / デュエット コンサート 江澤茜 (as), 浅利史花 (g)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 是方博邦 Twin Guitars Jam 是方博邦 (g), 安藤正容 (g), 田中晋吾 (b), 坂東慧 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 小林陽一& J.J.M 小林陽一 (ds), 谷殿明良 (tp), 原川誠司 (sax), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 大坂昌彦 SPECIAL TRIO 大坂昌彦 (ds), 荻原亮 (g), 井上陽介 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA MIOSIC / Thank youを伝えたい MIO (vo), SHO (g,vo), 遠藤徳光 (ds), 浦ヒロノリ (sax), 畑野圭慧 (p), 内田壮志 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 本田竹広13回忌追悼ライブ 本田珠也 (ds), 峰厚介 (ts,ss), 守谷美由紀 (as), 板橋文夫 (p), 米木康志 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー G.G.Allstars Speeeed Tour 石渡明廣 (g), 今堀恒雄 (g)
19:30 ライブスポット ラグ RAG新春スペシャルライブ 『森田晃平 THE DUO 3DAYS』 〜森田晃平と三人のピアニストたち〜 初日 with ハクエイ・キム 森田晃平 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 Mister Kelly’s RICO YUZEN / 2nd CD "I Wish You Love" Release Japan Tour 2018 Rico Yuzen (vo), おーたかずお (p), 喜多健博 (el-b), 小林亮 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 陸悠, 酒井柊人, 壷坂健登, 米澤毅風, 森下啓 陸悠 (ts), 酒井柊人 (g), 壷坂健登 (p), 米澤毅風 (b), 森下啓 (ds)
19:30 No Bird 島裕介 丈青 Duo 島裕介 (tp), 丈青 (p)
19:30 六本木サテンドール 池野弘美, 竹下博子, 山崎裕子 池野弘美 (vo), 竹下博子 (vo), 山崎裕子 (vo), 出口誠 (p), 山崎雄三 (b), 井上尚彦 (ds)
19:30 グッドマン 岩佐康彦, 荒玉哲郎, 東敏之 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 B flat 岩崎敏信 / Heartfull Concert 岩崎敏信 (tb), 内間修 (p), 小林真人 (b), 河野直弘 (ds)
19:30 Tokyo TUC 16-BIT Generator / SPECIAL LIVE!! 川代祥治 (p) , 蓮池真治 (b), 宮本 “ブータン” 知聡 (ds)
19:30 スターアイズ 牧山純子 牧山純子 (vin), 山下真理 (vib), 中嶋美弥 (p)
19:30 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:30 Bonappetit 野村保ジャムセッション 野村保 (ds), 菅沢卓司 (p), 古谷彰彦 (b)
19:30 銀座シグナス マイティークインテット 八城邦義 (ds), 増田ひろみ (as), 岩谷耕資郎 (g), 三木成能 (p), 江上友彦(b)
19:30 POCHI 吉田真理子, 越山満美子 吉田真理子 (vo), 越山満美子 (p)
19:30 All Of Me Club Naomi Grace, 山口新語, 二村希一, 山村隆一 Naomi Grace (vo), 山口新語 (ds), 二村希一 (p), 山村隆一 (b)
19:30 コルコバード ボーカルライブ Sasammy (vo), 柳隼一 (p)
19:30 CASK 塚原小太郎トリオ 塚原小太郎 (p), 古里純一 (b), 守新治 (ds)
19:30 ZIMAGINE 橋本学 × 織原良次 / Jaco Pastorius Tribute Night 織原良次 (fretless bass), 橋本学 (ds)
19:30 New Tone's Apple 達川和俊トリオ +1 達川和俊 (g), 佐藤友信 (b), 谷純児 (ds), 古館由佳子 (vln)
19:30 MIDNIGHT SUN EMY, 田村太一 EMY (p,vo), 田村太一 (g)
19:30 Baja Bluet Hiromichi Inoue &工藤明人 / デュオ LIVE 井上弘道 (sax), 工藤明人 (p)
19:30 プラッサオンゼ ひじりびと 布上智子 (vo), matsumonica (harmonica), 長澤紀仁 (g), イデノアツシ (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 石田裕子, 北脇久士 石田裕子 (vo), 北脇久士 (g)
19:30 Great Blue 前田要子 / BIRTHDAY LIVE 前田要子 (vo), 畑ひろし (g), 原満明 (b)
19:45 サムデイ 西直樹 The TRIO 西直樹 (p), 安ヵ川大樹 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 新宿ピットイン 鈴木勲 / 2DAYS 鈴木勲 (b), 山下洋輔 (p), 竹村一哲 (ds)
20:00 ROOSTER DADA / JAZZ NIGHT 池田芳夫 (b), 緑川英徳 (as,ss), 河村英樹 (ts), 江藤良人 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 田中菜緒子 (p) , 高山夏樹 (b)
20:00 INDEPENDENCE ごさきりかこTrio 後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b)
20:00 Apple Jump 浅川太平×池長一美 浅川太平 (p), 池長一美 (ds)
20:00 JZ Brat 新春ルンヒャンSHOW 2018 NEW ALBUM『PHOTOGRAPH』RELEASE LIVE! ルンヒャン (vo,p), 小林岳五郎 (key), オオニシユウスケ (g), 村上広樹 (ds), 砂山淳一 (b)
20:00 gate one 小林鈴勘, トオイダイスケ, 鈴木よしひこ 小林鈴勘 (尺八), トオイダイスケ (p), 鈴木よしひこ (ポリパフォーマンス)
20:00 クラヴィーア 里見紀子, 森下滋 里見紀子 (vln), 森下滋 (p)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 片岡亮 (as), 東本淑美 (p), 西尾寛之 (b), 松原徹 (ds)
20:00 NEW COMBO 浮城久美子トリオ 浮城久美子 (p), SAKU (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 River Side 中瀬亨カルテット 中瀬亨 (b), 斎藤真理子 (p,vo), 古城憲 (tp), 武本強志 (ds)
20:00 JAMMER 田代 高寺+W ヴォ-カル ちかこ (vo), 岸田旭弘 (vo), 高寺和美 (p), 田代泰之 (b)
20:00 Hot Pepper MIU, 堀秀彰 / ブロッサムディアリー MIU (vo), 堀秀彰 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大隅寿男 (ds), 市川美鈴 (vo), 河埜亜弓 (vo)
20:00 カフェ・コットンクラブ 多田誠司, 野本晴美, 高橋陸, 中村海斗 / 花金ジャズライブ&セッション 多田誠司 (as), 野本晴美 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵 / piano solo 中島弘恵 (p)
20:00 ジャズハウス・スワン チコ本田, 高瀬順 Duo! チコ本田 (vo), 高瀬順 (p)
20:30 h.s.trash 中村早智, 寺島優樹, 三橋洋介 中村早智 (vo), 寺島優樹 (p), 三橋洋介 (b)
20:30 BAR itis 池田杏理, 杉山悟史 池田杏理 (vo), 杉山悟史 (p)
20:30 ポルシェ ボーカルデー テルミー (vo), 今村陽一 (p), 白石伸夫 (bs), 藤井勉 (ds)
20:30 GOTO’S BAR H.YUKO, 瀬部妙子 H.YUKO (vo), 瀬部妙子 (p)
21:00 BACKSTAGE Quartet 尾畠弘典 (p), 藤崎響 (tp), 難波健雄 (ds), 尾畠美奈子 (b)
Megusta JamセッションDay 藤本暁子 (p), サリー佐藤 (b)
APPLE 海堀弘太, 高橋陸 海堀弘太 (p), 高橋陸 (b)

前日← 2018年1月12日 →翌日