Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月27日 のライブ情報は、81 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Session 吉川水砂子 (MC), 原とも也 (g), かわ島崇文 (b), 山口新語 (ds)
0:30 Piano Bar IZUMI All Night Jam 田口理恵 (mc,vo), 杉山泰史 (g), 仲石裕介 (b)
12:30 Kirsche 飯田輝海, Cherry 飯田輝海 (vln), Cherry (p)
13:00 代々木ナル NARUアフタヌーンボーカルセッション 平岡遊一郎 (g), リン・ヘイテツ (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 桜 quarteto / Afternoon Live 長崎桜 (pandeiro), 田口麻衣 (sax), 五十嵐歩美 (vln), 尾花穀 (g), 長崎桜 (pandeiro)
13:00 梅田ALWAYS 愛LOVE美香'N×COLOR OF SOUL / SPECIAL LIVE! COLOR OF SOUL (vo), 井野アキヲ (g), 熊代崇人 (b), 後藤英見 (key), 渡邉愛子 (ds,per), 岩山美香 (ds,per)
13:30 ZIMAGINE LiberaRhythm 北村晃 (g), 原洋一 (p), 山根幸洋 (b), 田代久隆 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム KABUTO CLUB 兜守美光 (g), 大橋浩司 (g), 加賀原和夫 (g), MAKI (vo)
14:00 コルコバード ボーカルライブ 雨野亜希子 (vo), 前原孝紀 (g), 山本裕之 (b), 大橋イサオ (g)
14:00 さうりる ボルテックス 福田美紀 (vo), 高橋賢一 (p)
14:30 新宿ピットイン 小宅珠実 BAND 小宅珠実 (fl), 池田聡 (b), Mike Reznikoff (ds), 土井一郎 (p)
15:00 Kirsche ミカズキン ミカズキン (vo,g)
16:30 ビルボードライブ東京 ケイコ・リー / “TIMELESS” - 20th Century Japanese Popular Songs Collection - ケイコ・リー (vo), 野力奏一 (p,key), 岡沢章 (b), 渡嘉敷祐一 (ds)
17:00 ブルーノート東京 JOHN PIZZARELLI John Pizzarelli (vo,g), Mike Karn (b), Konrad Paszkudzki (p), Andy Watson (ds)
17:00 COTTON CLUB HAROLD MABERN TRIO with NAT REEVES & JOE FARNSWORTH Harold Mabern (p), Nat Reeves (b), Joe Farnsworth (ds)
17:00 くう 川村結花 / ツアー2018「独奏」 - 20丁目で会いましょうアゲイン - 川村結花 (vo,p)
18:00 CASK ディスク2 山口友生 (g), Matsumonica (harmonica), 新岡誠 (b)
18:00 ロイヤルホース スピリット ジャズ アンサンブル / もっちゃん祭!Vol.3 CHAKA プロデュース CHAKA (vo), 藤井泰宏 (as), 三木俊彦 (as), 辻田宜弘 (ts), 灰山汐里 (ts), 落合智子 (bs), 中井達哉 (tp), 西谷良宏 (tp), 三谷如也 (tp), 行譜正也 (tp), 小寺秀幸 (tb), 上野和記 (tb), 石川洋輔 (tb), 木口良之 (tb), 平井貴士 (p), 丸井純一郎 (b), 白倉千春 (ds), 高田尚史 (per), 竹下清志 (p), 三原脩 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 詞美恵 / Jazz Standard Live 詞美恵 (vo), 遠藤征志 (p)
18:30 名古屋ブルーノート SAKURA. featuring いちむじん / SAKURA.10th anniversary LIVE featuring いちむじん SAKURA. (vo), 山下俊輔 (g), 鳥越啓介 (b), 永田ジョージ (p), 白須今 (vln), 渡辺庸介 (per)
19:00 JazzSpot J 大橋美加 / Gemstones Vol.22 大橋美加 (vo), 井上真樹 (vo), 三木京子 (vo), リチャード岡田 (vo), 袴塚淳 (p), 池田聡 (b), 北澤誠 (ds)
19:00 Lydian 谷口英治トリオ / 三人でベイシー! 谷口英治 (cl), 有田純弘 (g), 小林真人 (b)
19:00 No Bird 伊藤芳輝 伊藤芳輝 (g), 服部恵 (per,vib), 箭島裕治 (b)
19:00 六本木サテンドール 深川隆成 / 日本語JAZZ LIVE 深川隆成 (vo), 星野由美子 (p,vo), 篠宏昌 (b), 山下一樹 (ds), 大川修広 (ts), Yoko Rusie (dance), 明渡晃 (vo), 岡田美千代 (vo)
19:00 BACKSTAGE H&M / Live 藤崎響 (tp), 岡村舞子 (ts), 吉松彩希 (p), 稲葉卓也 (b), 佐藤龍一郎 (ds)
19:00 All Of Me Club 木村由紀夫, 右近茂, 駒野逸美, 須藤俊也, 山田晃路 木村由紀夫 (ds), 右近茂 (ts), 駒野逸美 (tb), 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b)
19:00 Jazz38 茂上剛 / ジャズナイト 工藤直子 (vo), 星野くるみ (vo), 茂上剛 (b), 赤堀ひさし (p), 川村成史 (ds), 手塚恭子 (per)
19:00 REAL DIVA’S Tsunoda Voice / Live vol.6 柴田節子, 森崎亜美, 伊藤ゆり, Tomori, 山尾綾子, 飛垣麻里子, 何宜軒, 坂井翔平, 真綾, 石井美和子, 五十川沙織, 根本浩孝
19:00 The ANSONIA CAFE Bluegrass Session Night Mazz Masakazu Horie, Atsushi Shibutari
19:00 Kirsche 石田綾, 伊藤幸一 石田綾 (p), 伊藤幸一 (vo,g)
19:15 代々木ナル 林実里, 廣瀬みちる, 田辺充邦 林実里 (vo), 廣瀬みちる (p), 田辺充邦 (g)
19:20 HUB浅草店 ニューオリンズ ノウティーズ
19:20 上野アリエス 石原幸男 / プレゼンツ 石原幸男 (vo), 各務正一 (p), 渡部拓実 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 大野えり, 石田衛, 小牧良平, 原大力 大野えり (vo), 石田衛 (p), 小牧良平 (b), 原大力 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 山崎ハコ&安田裕美デュオ 山崎ハコ (vo,g), 安田裕美 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 赤崎真由美 BAND 赤崎真由美 (vo), 杉丸太一 (p), 大久保健一 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 DOXY 新川博 and ザ・シンキーズ with ミズノマリ from Paris Match / 2018 Spring Tour 新川博 (p), 六川正彦 (b), 濱田尚哉 (ds), ミズノマリ (vo)
19:30 ライブスポット ラグ TRIX / 14th アルバム「FORTUNE」発売記念ツアー 熊谷徳明 (ds), 須藤満 (b), 佐々木秀尚 (g), AYAKI (key)
19:30 Mister Kelly’s Katsuhiko Okuda / Something Special 奥田勝彦 (el-b), 中山智義 (p,key), 岸本耕誌 (g), 横山貴生 (sax), 山下嘉範 (ds), マイケル松本 (vo)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 中低域研究会 高木敏郎 (as), 荒崎英一郎 (ts), 米坂晴夫 (tb), 扇原広嗣 (b-tb), 井上さとみ (p), 河合哲平 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 JZ Brat 美歌 / Live Entertainment vol.23 ~春よこい!~ 2018 New Year Show 美歌 (vo), 堺敦生 (p,key), 小高正志 (b), 小枝英隆 (g), 野呂尚史(ds), 佐久間義之 (per), 中藤節子 (vln)
19:30 MIZ Akio with friends Akio (g,vo)
19:30 BIG APPLE satoko, 市野元彦, 清野拓巳 satoko (vo), 市野元彦 (g), 清野拓巳 (g)
19:30 スターアイズ マリア・ロウルデス Maria Lourdes (vo), ナタリー成田 (p), 加藤大智 (sax), 加藤雅史 (b), 阿部祐司 (ds)
19:30 Minton House リリカル6 山本昴 (tp), 出本真由 (cl), 土屋梓 (p), 安藤小百合 (b), 下平真 (banjo), 阿彦侑真 (ds)
19:30 Bonappetit 下山明輝カルテット 下山明輝 (as), 望月慎一郎 (p), 佐久間百合香 (b), 渡野辺良太 (ds)
19:30 銀座シグナス ケン岡本&ファンキージャズオールスターズ / ファンキーナイト ケン岡本 (ds), 鈴木正晃 (tp), 大山日出男 (as), 大橋高志 (p), 木村パンダ (b), おぬきのりこ (vo)
19:30 POCHI 広瀬未来, 高橋知道, 渡辺ショータ, 古木圭介, 山田玲 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 渡辺ショータ (p), 古木圭介 (b), 山田玲 (ds)
19:30 コルコバード ボーカルライブ ウンジョン (vo), 鈴木恵子 (vo), 石渡雅裕 (p), 西川てるまさ (b)
19:30 ZIMAGINE 篠田淳duo + 出島陽子 出島陽子 (vo), 篠田淳 (p), 入船裕次 (b)
19:30 梅田ALWAYS ザ・ベストテンショウVOL.10 こおろぎゆきこ (vo), 山里直樹 (vo), 岩政亜希 (vo), 林真二郎 (vo), 名倉学 (p,key), 山口奏一 (g), 正木貴也 (b), 山崎大輔 (ds)
19:30 hyphen トート・リオ 大関麻子 (p), 小美濃悠太 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 New Tone's Apple 夏山美樹&大森史子 夏山美樹 (vo), 大森史子 (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, 泉正浩, 麻生優佳 金丸精志 (p), 泉正浩 (b), 麻生優佳 (vo)
19:30 さうりる VOICE 阿部悟 (g), 斎藤敬司郎 (b), 恵良真理 ()vib), 上田俊介 (ds)
19:30 Baja Bluet Quartet LIVE TAKAYA (tp), 工藤明人 (p), 矢野克宏 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 3藤3 工藤隆 (p), 衛藤修治 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 井上ナナ (vo), midori (vo), 安藤義則 (p)
19:30 プラッサオンゼ DOMADORA ayumi (vo), 中西文彦 (g), 尾花毅 (violao 7 cordas), カナミネケイタロウ (b), 斉藤良 (ds)
20:00 新宿ピットイン 本多俊之 スペシャルセッション featuring 井上銘、川口千里、グレッグ・リー 本多俊之 (sax), 井上銘 (g), Gregg Lee (b), 川口千里 (ds)
20:00 ROOSTER 宮之上貴昭スーパーカルテット / JAZZ NIGHT 宮之上貴昭 (g), 吉岡秀晃 (p), 清水昭好 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 バードランド Breeze 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 磯貝隆昭 (vo), 中村学 (vo), 野口久和 (p), 若林美佐 (b)
20:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
20:00 gate one 甲斐久仁江, 橋本信二 甲斐久仁江 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 クラヴィーア 古野光昭, 市原ひかり 古野光昭 (b), 市原ひかり (tp)
20:00 グラバー邸 Birthday Live モリアキコ (vo), 行武志乃 (vo), 三浦敦子 (p), 加納星子 (as), 田代泰之 (b), 森本太郎 (ds), マサ大山 (vo,p)
20:00 River Side 豊島ひろ子 / ライブ 豊島ひろ子 (vo), 緒方公治 (p), 赤松貴文 (b), 武本強志 (ds)
20:00 JAMMER オリジナル ポップス ギタ-ピアノDuo イリ-ナ (p), ユウスケ (g,vo)
20:00 Hot Pepper 神多恭子, 鈴木絋江, 安田知之, 藤田正則 神多恭子 (p), 鈴木絋江 (sax), 安田知之 (b), 藤田正則 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 鍵盤ジャンクションVol 4 岸淑香, 美淋つゆ子, 市塚裕子
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz & Flamenco あさばみほ (vo), 葵めぐみ (vo), 鈴木史門 (p), 中山保 (b), 高橋秀男 (g), 紀原峰仙 (baile), 廣重有加 (cante)
20:00 ポルシェ 磯金BAND 磯金弘 (bs), 長嶋圭吾 (p), 前田慶一 (ts), 倉知幸一郎 (ds)
20:00 Lazy Bird 中沢一起DUO 中沢一起 (g), 中島弘恵 (p)
20:00 ジャズハウス・スワン 成川修士Trio! 成川修士 (g), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
20:30 h.s.trash Brian Seymour, 永武幹子 Brian Seymour (ts), 永武幹子 (p)
20:30 BAR itis Lily, 三輪田瑞絵 Lily (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:30 GOTO’S BAR ハルクイン / 浜田佳子, 瀬部妙子 ハルクイン, 浜田佳子 (cl), 瀬部妙子 (p)
東京倶楽部水道橋店 atease & 長谷部バンド 対バンライブ 楠薫 (sax), づん (fl), 佐藤絵理子 (p), 林正孝 (g), 安達隼 (b), 長谷部裕史 (g), 山口京子 (p), 長嶺翔太 (b), 三浦規幸 (ds)
東京倶楽部水道橋店 葉津枝バンド 葉津枝 (vo), 植木興男 (vo,tp), 篠田敏光 (p), 岩間保道 (b)
東京倶楽部目黒店 めかろすすぺしゃる 浅野千尋 (vo), 鈴木吏音 (vo), 五十嵐麗央 (p)
Megusta ボーカルセッションDay 橋本宏之 (p)

前日← 2018年1月27日 →翌日