Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年1月27日 のライブ情報は、94 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 吉田おさむ (p), 木田浩卓 (b)
13:30 新宿ピットイン 杉本匡教 DUO 杉本匡教 (ts), 大友孝彰 (p)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 永吉俊雄 (p)
14:30 KO-KO from sonoka さとこの昼ジャムセッション 秋本紗戸子 (b), さくら明子 (p), 島津優一 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 岡崎正典セッション 岡崎正典 (sax), 小南ゆう子 (p), 田代卓 (b)
16:00 All Of Me Club 山田壮晃カルテッ ト with 有桂&柴﨑陽子 山田壮晃 (ts), 続木徹 (p), 高梨道生 (b), ジーン重村 (ds), 有桂 (vo), 柴﨑陽子 (vo)
17:00 Jazz Bar Nardis Hope & McCullers (ホープ&マッカラーズ) / movie option 適用ライブ 桜井芳樹 (g), 関島岳郎 (tuba,recorder), 高岡大祐 (tuba), 北山ゆう子 (ds)
17:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 石川由美子, 松田オリビア圭子, 中島薫, 木田ひろたか, 手塚恭子 石川由美子 (vo), 松田オリビア圭子 (vo), 中島薫 (p), 木田ひろたか (b), 手塚恭子 (ds)
17:00 FAROUT カオル / 弾き語り 柿原薫 (p,vo)
17:00 Jazz Inn おくら 譚歌SESSION 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 久米雅之クインテット 久米雅之 (ds), 岡淳 (ts,fl), 高瀬龍一 (tp), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b)
17:30 OurDelight 田中菜緒子トリオ 田中菜緒子 (p), 安田幸司 (b), 安藤正則 (ds)
17:30 THE BAR BARBRA Ryo-ka (vo) 浜田ゆき (vo) 徳山みえ子 (p) Ryo-ka (vo), 浜田ゆき (vo), 徳山みえ子 (p)
17:30 ライブ カスター 吉澤紀子, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 吉澤紀子 (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
17:30 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
17:30 JAZZ & BAR em's 小谷教夫 solo 小谷教夫 (p)
17:45 赤坂 G’s bar 加藤克樹 Quartet 銘苅盛道 (tp), 平賀篤 (p), 阿部恭平 (b), 加藤克樹 (ds)
18:00 Great Blue JAZZ LIVE 森美和子 (vo), 生田さち子 (p), 大森成彦 (b)
18:00 Fontana ヴォーカルナイト 諸田富男 (ds), 寺島優樹 (p), 笠原本章 (b), 矢島かよ (vo)
18:00 INTO THE BLUE 秋山幸男, 山野友佳子, 市村浩 秋山幸男 (ss), 山野友佳子 (p), 市村浩 (b)
18:00 新宿ピットイン tryphonic 山田貴子 (p), 小美濃裕太 (b), 斉藤良 (ds)
18:00 ABSOLUTE BLUE 【JINO's School of Music Special Live】会場限定15名&配信ライブ!! JINO (b), Andy Wulf (sax), 小田桐和寛 (ds), 窪田想士 (vib)
18:00 JZ Brat 林正樹グループ 林正樹 (p), 藤本一馬 (g), 鈴木広志 (sax,fl,b-cl), 吉田篤貴 (vln), 須川崇志 (b,cello), 福盛進也 (ds)
18:00 ロイヤルホース 麻生優佳 & 青木美江 With Die Hard 麻生優佳 (vo), 青木美江 (fl), 平山サンペイ (ds), 植田良太 (p), 藤村達也 (b)
18:00 Mr. Kenny's 江藤良人 & 太田美香 Duo / 【江藤祭】 江藤良人 (ds), 太田美香 (org)
18:00 ピアノバー My Scotch Midori, 清田晃弘 Midori (vo), 清田晃弘 (g)
18:00 le club jazz 登敬三, 河野多映, 小林道治, 石田博嗣 登敬三 (ts), 河野多映 (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
18:00 JAZZ ON TOP 三田浩司 Quintet 三田浩司 (sax), 村田千紘 (tp), 北島佳乃子 (p), 若井俊也 (b), 柵木雄斗 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village ElectriK Jazz Riot 中村恵介 (tp), 荻原亮 (g), 織原良次 (b), 小松伸之 (ds)
18:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
18:00 B flat 岡崎好朗 Special quartet 岡崎好朗 (tp), 椎名豊 (p), 伊藤勇司 (b), 井川晃 (ds)
18:00 NEW COMBO 小森陽子トリオ 小森陽子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
18:00 COMTE ROSE シャンソン 葉月ルミ (vo), Yu-Ma (vln), 小室弥須彦 (p)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 杉山悟史, 光岡尚紀 中川さつき (vo), 杉山悟史 (p), 光岡尚紀 (b)
18:00 POCHI 定延由希子, 井上さとみ 定延由希子 (vln), 井上さとみ (p)
18:00 Bonds Rosary Leo x Leo feat.マリリン 阪井楊子 (vo), 松本広大 (g), 遠藤真理子 (sax)
18:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 神多恭子, 大森哲也 飯田さつき (vo), 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 森丘ヒロキ 浅田尚美 (vo), 森丘ヒロキ (p)
18:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 小池純子, 磯部英貴 / スタンダード・ジャズ Jun Saito (ds,per), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b)
18:00 マイルス 成瀬明, Junko 成瀬明 (g), Junko (vo)
18:00 Le Temps Perdu えがわかぴてつ 渡辺てつ (sax), 若林稔 (p), 江上友彦 (b)
18:15 珈琲美学 河野美紀、鈴木央紹、宮川純 河野美紀 (vo), 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (p)
18:15 代々木ナル 宮崎Mayra友紀子, 奥山勝, マツモニカ, 平岡遊一郎 / CD発売記念 M 宮崎Mayra友紀子 (vo), 奥山勝 (p), マツモニカ (harmonica), 平岡遊一郎 (g)
18:20 六本木 アルフィー 名知玲美, 森下恭江, 高島真悟, 伊集院史朗 名知玲美 (vo), 森下恭江 (harmonica), 高島真悟 (accordion,p), 伊集院史朗 (cajon)
18:20 ライブスポット ラグ 日々かりめろ vs Emi Tem Happy Drawbar vs 津村マリナ / REAL&NET同時配信 高田梢枝 (vo,g), 菊池一俊 (per,MC), 山田明義 (vo,g), 花田えみ (org), 津村マリナ (vo,g)
18:30 Jazz Cafe Murra 城領明子 / ORIGINAL 城領明子 (vo,p)
18:30 BAR はでな Session 星山啓一 (p)
18:30 中目黒 楽屋 Clalison with Shuhei Hosaka / 配信あり(2ndのみ) UI (cl), 水野樹里 (vln), 保坂修平 (p)
18:30 Lydian 門馬瑠依/リン・ヘイテツ デュオ 門馬瑠依 (vo), リン・ヘイテツ (p)
18:30 Apple Jump La Dew 酒井麻生代 (fl), 大森聖子 (p)
18:30 CHOVE CHUVA Trio Oddball 渡辺隆雄 (tp), 臼井康浩 (g), ハセタク (per)
18:30 SOEN ジャズカルテット 西脇敦子 (p), 和久井カツヒデ (g), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
18:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
18:30 CRESCENT 西村琴乃カルテット 西村琴乃 (as), 井野アキヲ (g), 宇田憲明 (b), 村上友 (ds)
18:40 銀座 Swing KAYO, 杉本篤彦, 野口久和, 緑川一男, 中沢剛 KAYO (vo), 杉本篤彦 (g), 野口久和 (p), 緑川一男 (b), 中沢剛 (ds)
18:45 吉祥寺サムタイム 大隅寿男 4 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (sax), 遠藤征志 (p), 横山裕 (b)
18:50 gate one 小林直子, 高田ひろ子, みつはしようすけ 小林直子 (vo), 高田ひろ子 (p), みつはしようすけ (b)
19:00 WonderWall Yokohama マホガニーオルガンオールスターズ 山本研 (org), 岡田真帆 (ds), 石田裕太 (ts), 鈴木洋一 (g)
19:00 Mister Kelly’s Yugo Nagata Trio 永田有吾 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 音吉!MEG 元山和泉 元山和泉 (p,vo), 山口雄三 (b), 吉峯孝治 (ds)
19:00 INDEPENDENCE Temp 伊地知大輔 (b), 魚返明未 (p), 加藤一平 (g)
19:00 DOXY 坂上朋子+上田和夫TRIO / 配信LIVE 坂上朋子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 Minton House デキシーまーちゃんズ 鈴木正晃 (tp), 白石幸司 (cl), ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (tuba), 山本琢 (p)
19:00 荻窪 ベルベットサン 菊地雅晃 SOLO / 無観客ライブ配信 菊地雅晃 (b)
19:00 STORMY MONDAY MUMU+坪口昌恭 / 無観客・無料REAL TIME MIX SOUND 配信 植村昌弘 (ds,pc), 坪口昌恭 (key)
19:00 NEW SUNTORY 5 MASAX, 越山満美子, 長谷川光 MASAX (as,vo), 越山満美子 (p), 長谷川光 (b)
19:30 Great Blue 前代未聞 !!ぐれぶる早朝生配信ライブ Yuka (vo), 片岡ゆき (p), てぃ~ふ (キャスター)
19:30 JAMUSICA 柳真也〚Sirius~シリウス~〛Quintet 柳真也 (b), 蛇池雅人 (as), 酒本廣継 (tb), 板谷大 (p), 舘山健二 (ds)
19:30 じゃず家 VOセッション&Voワークショップ SHIMOYA (vo,g)
19:30 REAL DIVA’S 柏台小校門の坂43 / 新年の星色のメロディー 2021 < 有料配信 + 生ライブ観覧有り > Nimo, ムーチョ
19:30 大塚 GRECO カナユリ 平松加奈 (vln), 太宰百合 (p)
19:30 ポルシェ 重松大悟 / 符利慰蛇頭教 重松大悟 (p,vo)
19:30 もっきりや Keiko Lee / Sings 2021 “25th Anniversary Celebration” Keiko Lee (vo,p), 吉田サトシ (g), 岡部洋一 (per)
19:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 大向亜季子 (b)
19:30 ZAC BARAN 小原せいじ, 寺崎純, 村田博志, コウサカテルオ 小原せいじ (ts), 寺崎純 (p), 村田博志 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 斎藤里菜 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 perform spot MERCY フォーシーズン / 昭和ポップス歌謡 ゆうこ (p), 堀田雄一 (b), 柴田裕亘 (ds), 藤川明日香 (vo)
19:30 ワインバー・クリマ 相羽薫, くぼなつみ / 緊急事態宣言発令に伴い調整中 相羽薫 (vo), くぼなつみ (p)
19:30 赤坂 Tonalite 日高しずか, 朝倉由里, 河原秀夫, 小泉高之 / 生LIVE配信 日高しずか (vo), 朝倉由里 (p), 河原秀夫 (bs), 小泉高之 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 中井サチコ, 能勢英史 中井サチコ (vo), 能勢英史 (g)
19:50 梅田ALWAYS TONE BASS talking to YUKI .The guest 猿丸詩摩子 刀祢直和 (b), 片岡ゆき (p), 水上ダンヒル洋 (ds), 猿丸詩摩子(vo,crystal bowl)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB YAZBAND / LIVE 高木靖之 (sax), 山下ヤスシ (p), 藤田圭一郎 (b), 酒井颯太 (ds)
20:00 Hot Pepper 内海珠美, 川辺俊, 茂上剛, 額賀晋也 内海珠美 (tp), 川辺俊 (g,vo), 茂上剛 (b), 額賀晋也 (ts)
20:00 Piano Hall AVENUE KGT / ライブ+配信 古山修 (g), 皆木秀樹 (b), 本田暁之 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 The impressions / 【配信ライブ】 中野祐次 (ds), 音川英二 (ts), 二村希一 (p), サリー佐藤 (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 夜久一 / 弾き語りワンマン 夜久一 (vo,g)
20:00 Lazy Bird 池田伊陽DUO 池田伊陽 (g), 秋田祐二 (b)
20:00 Monk Ladybird 栗田敬子 (p), 菊池 Tsukasa (b), 山内正美 (ds), 渡邊美砂 (as), 武智真喜子 (fl), 小田瞳 (vo)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 廣田健一郎 村山昇平 (p), 廣田健一郎 (ds)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 戸塚マサハル (tp), 林三景 (p), 本山二郎 (ds)
20:50 CATS & DOGS 長沼タツル×朝川繁樹 / ギターDuo 長沼タツル (g), 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
Megusta ちほわたなべ, 鈴木敏行 / Live ちほわたなべ (vo), 鈴木敏行 (g)

前日← 2021年1月27日 →翌日