Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年1月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年1月31日 のライブ情報は、65 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 清水貴和子 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン 山下真理 カルテット 山下真理 (vib), 福冨博 (g), 座小田諒一 (b), 則武諒 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra 市川修 / メモリアル
18:30 ブルーノート東京 HANNAH WILLIAMS & THE AFFIRMATIONS Hannah Williams (vo), Victoria Klewin (back vo), Hannah Nicholson (back vo), Liam Treasure (tb), John Pratt (sax), James Graham (org,p), Adam Holgate (g), Adan Newton (b), Jai Widdowson-Jones (ds)
18:30 COTTON CLUB KEYON HARROLD / Presenting "The Mugician" Keyon Harrold (tp,vo), Shedrick Mitchell (p,key), Nir Felder (g), Burniss Travis (b), Charles Haynes (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 柏木広樹 / album “TODAY for TOMORROW” Release Premium Live 柏木広樹 (cello), 光田健一 (p), 天野清継 (g), 鳥越啓介 (b), 齋藤たかし (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 村松崇継 / LIVE Vol.2 村松崇継
19:00 JazzSpot J 藤澤由二トリオ 藤澤由二 (p), 磯部ヒデキ (b), 千光士実 (ds)
19:00 Lydian 神谷えり 神谷えり (vo), Arvin Homa Aya (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:00 ライブスポット ラグ Tomohiro Maeda vs ベルヴェデーレ / “To The East” リリースツアー2018 前田智洋 (g), 山本玲子 (vib), 戸高一生 (vib), 長谷川晃 (b), 杉山千絵 (vo), 上村美智子 (p), 北脇久士 (g)
19:00 JZ Brat 清水西谷+朝岡さやか × Fevbre / 「真冬のアンサンブルバトルナイト vol.2」 〜今宵はタイプの異なるユニットがアンサンブルにて魅!!斬新で優雅な「ひと時」〜 清水泰明 (vln), 西谷牧人 (cello), 朝岡さやか (p), 宮原慶太 (p), 久保順 (fl), 久保田邦夫 (g), 水越祐二 (cl), 井尻兼人 (cello)
19:00 MIZ 昭和歌謡・フォーク・ポップス セッション 伴野進 (g,vo), 森孝浩 (g,vo), 酒井千尋 (b,vo)
19:00 The ANSONIA CAFE 渡部春雄, 鷲尾一夫, 山中一雄 渡部春雄 (b), 鷲尾一夫 (g), 山中一雄 (as)
19:00 ロイヤルホース 中島紅音 / 5thアルバム『culmination jazz』レコ初ライブ 中島紅音 (vo), 足立藍子 (as), 佐伯準一 (p), 水野正敏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:20 HUB浅草店 シルキーブリッツ
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 湯澤律子 (vo), 田中真美子 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:20 東京倶楽部本郷店 宮川渉トリオ 宮川渉 (p), 渡辺好造 (b), 畠山尚久 (ds)
19:30 代々木ナル 渡辺明日香, リン・ヘイテツ, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), リン・ヘイテツ (p), 香川裕史 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 谷殿明良 5 谷殿明良 (tp), 吉本章紘 (sax), 宮川純 (p), 金森もとい (b), 横山和明 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Sheets of Sound 元晴 (ts), 平戸祐介 (p), 小泉P克人 (b), 藤井伸昭 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木良雄&山本剛デュオ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小濱安浩 / オルガンセッション music of Junichi Naruse 小濱安浩 (ts), 成瀬順一 (org), 成瀬明 (g), 倉田大輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Sion meets Hiroko Mizutani & Takeshi Ishikawa Trio シオン (vo), 石川武司 (p), 水谷浩子 (sax), 原満章 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 No Bird 星野沙織 星野沙織 (vln), 他
19:30 六本木サテンドール FRV!!遠藤律子 / 今宵もファンキーな夜に 遠藤律子 (p), 藤陵雅裕 (as), 箭島裕治 (b), 岩瀬立飛 (ds), 岡部洋一 (per)
19:30 音吉!MEG Lucy Aiko (vo,ukulele), 藤林三穂子 (vo), 山口友生 (g,ukulele), 山岸笙子 (p), 新岡誠 (b,ukulele)
19:30 スターアイズ 平光広太郎バンド 平光広太郎 (p)
19:30 Minton House ミントン・パラダイス 関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 福元希高 (ds,washboard), 三上信二郎 (cl), ちゃこ松岡 (p)
19:30 銀座シグナス マーサショーケース 竹中ひろみ (vo), 小林博子 (vo), 松山昭 (vo), 峯岸よしえ (vo), 細渕雅子 (vo), 山白恭二 (p), 松島憲昭 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 NEW COMBO Maco & 古川初穂 duo Maco (vo), 古川初穂 (p)
19:30 POCHI 石橋敬一 / Faith to JAZZ(ジャズへの信頼) 石橋敬一 (b), 後藤浩二 (p), 引田裕路 (ds)
19:30 All Of Me Club ペドロ梅村, Makoto, 井上信平, 津垣博通, 高橋ゲタ夫, 大野孝 ペドロ梅村 (cga), Makoto (vo), 井上信平 (fl), 津垣博通 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 大野孝 (ds)
19:30 コルコバード ボーカルライブ 吉田リコ (vo), 岩崎千春 (p), 土谷周平 (b)
19:30 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎Group 間宮慎太郎 (sax), 友金まゆみ (p), 鈴木堅登 (b), 木村紘 (ds), 辻野進輔 (sax)
19:30 CASK 高橋延吉トリオ 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), 高橋延吉 (ds)
19:30 ZIMAGINE 若松孝カルテット 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:30 梅田ALWAYS real jam / 菅田好貴 / more.. / real jamのrealなjam vol.4 * Acoustic night *
19:30 New Tone's Apple ダイナマイトミキ, 小林創, たきざわあつき ダイナマイトミキ (vo), 小林創 (p), たきざわあつき (ds)
19:30 LIFE TIME ケビン・ヘイズ&グレゴア・マレDUO Kevin Hays (p), Gregoire Maret (harmonica)
19:30 MIDNIGHT SUN 鍋島直昶, 星山啓一, 吹田善仁, 細川ヒロミ 鍋島直昶 (vib), 星山啓一 (p), 吹田善仁 (b), 細川ヒロミ (vo)
19:30 Great Blue PIANO SOLO LIVE 浜田栄子 (vo,p)
19:30 プラッサオンゼ バランサ DEN (vo,cavaco), Cokky (per)
19:45 サムデイ 浜田均 QUARTET 浜田均 (vib), 近藤和彦 (as), 早川哲也 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 新宿ピットイン 水谷浩章 3DAYS phonolite 水谷浩章 (b), 太田朱美 (fl), 小林豊美 (fl), 竹野昌邦 (reeds), 松風鉱一 (reeds), 松本治 (tb), 梶谷裕子 (vla), 平山織絵 (cello), 外山明 (ds), 今堀恒雄 (g)
20:00 ROOSTER SUPER3 / ジャンルレス・感動インストな夜 佐野聡 (tb,fl,harmonica), 加藤実 (p), 都筑章浩 (per)
20:00 バードランド 多田誠司, 松本茜DUO 多田誠司 (as), 松本茜 (p)
20:00 INDEPENDENCE EAU DE MONDO ひび則彦 (ss), 佐藤達哉 (ts), 小仲井紀彦 (bs), カイドーユタカ (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 Motion Blue YOKOHAMA Lotus Land / 3rd Album Release Party in YOKOHAMA Ei Kikkawa (b), Syuta Matsumoto (key), Kengo Sato (ds)
20:00 MAM’SELLE 宮坂俊行 / Special Jazz Live! 宮坂俊行 (vo), 岡崎資夫 (sax,cl), 新井涼司 (p), 鈴木辰美 (b), 菅原高志 (ds)
20:00 gate one 浅利史花, 伊地知大輔 浅利史花 (g), 伊地知大輔 (b)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 辻晋哉 (harmonica), 草野京子 (p), 山口雅巳 (b), 松原徹 (ds)
20:00 River Side 川上俊彦トリオ+ abbey池本 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p), 木下恒治 (ds), abbey池本 (vo)
20:00 Hot Pepper 星野由美子, 大川修広, 篠宏昌 星野由美子 (p), 大川修広 (sax), 篠宏昌 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 田中哲也, 田中愛子, 山口裕之 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 山口裕之 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 海野俊輔 (ds), 菊池太光 (p), 本川悠平 (b), 足立直子 (vo), 松方正彦 (vo), 歌織 (vo)
20:00 JERICHO 松田宇充, 森山草太, 成田颯希, 多田凌太, 珍名宏明, 佐藤賢 松田宇充 (p), 森山草太 (ts), 成田颯希 (tb), 多田凌太 (g), 珍名宏明 (b), 佐藤賢 (ds)
20:00 くう 長沼発 × 酒本廣継 duo 長沼発 (g), 酒本廣継 (tb)
20:00 Kirsche セッションDay
20:30 BAR itis kayo, 錦織賢治 kayo (vo) , 錦織賢治 (g)
21:00 BACKSTAGE 吉岡バンド 吉岡里賀 (p), 稲葉卓也 (b), 堀切川淳 (ds)
Bonappetit 第375回 チェロリン村水曜コンサート
Megusta 4B-Sax Live 大堀博士 (sax), 土田さとし (sax), 渡辺滋 (sax), 白坂勉 (sax), 河口洋平 (b), 金澤沙織 (ds)
REAL DIVA’S 白井たかこサポート企画 白石ゆみな (vo), 泉香奈 (vo), 白井たかこ (p)
APPLE 三好”3吉”功郎, 織原良次 三好”3吉”功郎 (g), 織原良次 (fretless b)

前日← 2018年1月31日 →翌日