Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年1月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年1月4日 のライブ情報は、124 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 FAROUT チュンジャム 中島薫 (p), コンディ (b)
13:00 POCHI 越山満美子バースデースペシャル!マミコネクション 稲屋浩 (ts), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds), 宮崎隆睦 (as), 井野アキヲ (g), 亀谷真児 (key)
13:00 錦糸町 J-flow 鈴木紘江セッション 鈴木紘江 (sax), 留松里詠子 (p), 大森哲也 (b)
13:00 CATS & DOGS 片倉真由子 workshop 片倉真由子 (p)
13:30 ZIMAGINE 昼下がりのボーカルセッション 出雲井裕美 (MC,vo), 庄山美佐 (p), 藤田秀雄 (p), 山田欣也 (cl), 春日井眞一郎 (b), 村山秀樹 (b)
14:00 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 田中利佳 (p), 塩見暁俊 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE JamSession 石渡雅裕 (p), 水橋孝 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 市川強 (g)
16:00 コルコバード 新春ジャムセッション 木村喜明 (p), 内田克彦 (b), 石田和也 (ds)
16:00 Cento SCQ (SCカルテット), 中川マリアトリオ+1 / Cento holiday jazz live
17:00 ブルーノート東京 MARCUS MILLER LAID BLACK with special guest BUTTERSCOTCH / Countdown & New Year Live Marcus Miller (b,b-cl,vo), Butterscotch (vo), Alex Han (sax), Russell Gunn (tp), Julian Pollack (key), Alex Bailey (ds)
17:30 ビルボードライブ大阪 小林桂 / 音楽生活25周年記念LIVE ~珠玉のスタンダード特集~ 小林桂 (vo), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b), 則武諒 (ds), 吉本章紘 (sax)
18:00 新宿ピットイン DuoDuo 2 / NEW YEAR SPECIAL 2019 森山威男 4DAYS 森山威男 (ds), 山下洋輔 (p), 佐藤允彦 (p)
18:00 くう 熊谷望 / new year gig Ⅰ 熊谷望 (b), 國田大輔 (g), 竹田麻里絵 (p), 齋藤たかし (ds), 山内陽一朗 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 明子のジャズ習いはじめセッション 大熊明子 (p), 田代伸夫 (b), 高木悠圭 (ds)
18:00 Jammin' 彩木香里, 野口久和 彩木香里 (vo), 野口久和 (p)
18:30 COTTON CLUB HILARY KOLE Hilary Kole (vo), Andy Ezrin (p), John Hart (g), Paul Gill (b), Joe Strasser (ds)
18:30 ロイヤルホース 安カ川大樹 ニューイヤー スペシャルラージアンサンブル / 新春恒例 安ヵ川大樹 (b), 黒田卓也 (tp), 広瀬未来 (tp), 磯野展輝 (tb), 浅井良将 (as), 浜崎航 (ts), 河村英樹 (ts), 加納新吾 (p), 柴田亮 (ds)
18:30 Jazz Spot Swing 山中千尋 山中千尋 (p)
18:50 ソネ 北浪良佳, 木畑晴哉, 荒玉哲郎, 岩高淳 北浪良佳 (vo), 木畑晴哉 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 NEW COMBO 安部潤 &池田達也 正月セッション / 新春恒例! 安部潤 (p,key), 庵原良司 (sax), 田口悌治 (g), KOTETSU (vo), 沼直也 (ds), 池田達也 (b)
19:00 さくらんぼ デキシーショーケース・ニューイヤーライブ@さくらんぼ
19:00 銀座 Swing Vibrasonic TAKUMA アグレッシブ Happy New Year ! 宅間善之 (vib), 藤田淳之介 (sax), 遠藤征志 (p), 鉄井孝司 (b), 長谷川ガク (ds)
19:00 Tokuzo バレーボールズ/the Tiger/No Kidding / 「新春お年玉ライブ2019」 森田裕 (vo), 横山一明 (vo,g), 渡辺のりお (g), 吉岡克哉 (per), 石渡岬 (tp), 小埜涼子 (as), 武山信吾 (b), 酒井カバ男 (ds), the Tiger, No Kidding
19:00 Bonappetit SWING BAR☆NEW YEAR PARTY 菅野淳史 (tp), 山本琢 (p), 新井健太郎 (b), 平林義晴 (ds), 宮崎佳彦 (cl)
19:00 すぺいん倶楽部 2019 NEWYEAR LIVE & SESSION 岩持芳宏 (bs), 北田了一 (p), 佐藤弘基 (b), 澤田貴之 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Soulbleed featuring Ko Shimizu & Rikiya Higashihara 行本清喜 (tp,quena), 清水興 (el-b), 東原力哉 (ds), 古谷光広 (sax), 祖田修 (syn,key), 清野拓巳 (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫ジャズオーケストラ 板橋文夫 (p), 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 類家心平 (tp), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田惠資 (vln), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 JAMUSICA 馬場智章Quartet 馬場智章 (ts), 谷川拓真 (p), 粟谷巧 (b), 高橋直希 (ds)
19:00 BRICK BLOCK エンリケ ❝エル・エストレメニョ❞ / おおいた新春フラメンコライブ!Encuentro 邂逅 ~3FLAMENCOS×4FLAMENCAS Enrique "El Extremeño" (cante), El Plateao (cante), Antonio Moya (g), 太田マキ (baile), 北原由香 (baile), 川上摩紀 (baile), 下郡キコ (baile)
19:00 STAR PINE’S CAFE Joyful Gospel Company /Pink&Blue / 遠谷政史 with CONBRIO /LaLaLa042 / 新春ハモ☆タメッ♪
19:00 もっきりや A Happy New Year !...LITTLE MJS Jam in NEW YEAR ! 柴田佳樹 (tp), 辻幸奈 (tb), 飯田啓貴 (ts), 長田悟 (ds), 稲毛美乃里 (b), 安部誠彦 (p)
19:00 ジャズ喫茶サブ 中垣あかね, 藤川幸恵, 長谷川朗, 萬恭隆, 森智大 中垣あかね (vo), 藤川幸恵 (p), 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b), 森智大 (ds)
19:00 Terra 松田亜世 / ワンマン ライブ 松田亜世 (vo,g), サントリィ坂本 (p,cho), 多ヶ谷樹 (vln), 安部徹 (per), 望月彌名子 (vo,cho)
19:00 Mardi Gras Happy New Year ! ハートフル・ニューオリンズ・ジャズセッション 古川奈都子
19:00 Cafe Beulmans 太田剣2days 太田剣 (sax), 松本圭司 (p)
19:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 阿部瑠美 (p), 青柳龍生 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE JamSession 黒野治子 (p), 菅原正宜 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 ロイヤルパークホテル 東京汐留 THE BAR 池の本和美, 杉山泰史, 矢田佳延 池の本和美 (vo), 杉山泰史 (g), 矢田佳延 (b)
19:15 代々木ナル 情家みえ, 山本剛, 香川裕史 情家みえ (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 一泉ナオ子, 小谷教夫 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
19:20 HUB浅草店 高山恵子 & 楽団南十字星 + やまもときょうこ
19:20 上野アリエス Peach Drops / 新年会 Special 大橋祐子 (p), 江川綾 (el-b), 佐藤このみ (ds), 市川美鈴 (vo)
19:30 グッドマン 竹下清志, 中嶋明彦, 石川潤二 竹下清志 (p), 中嶋明彦 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 珈琲美学 〜A Happy New Year !〜 TA高木 (vo,b,他), 井上ゆかり (p), 梅原新 (g)
19:30 19 Live Juke La TICA / Nu Year Live @ Live Juke 福田ひとみ (sax), 野村彰浩 (key)
19:30 ライブスポット ラグ The Wonder Ladies. 〜安達久美&高嶋桜子 New Project〜 / 2018.年末・2019.年始 Live tour! 高嶋桜子 (vo), 安達久美 (g), Chiezo (key), 山田直子 (b), GRACE (ds)
19:30 THE CAT WALK 今野美代子 / 2019新春Jazz Live 今野美代子 (vo), 神馬修 (g), 本川洋之 (b), 太田徹 (ds)
19:30 音や金時 ERA 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
19:30 BIG APPLE 山下真理, 福冨博 duo!! 山下真理 (vib), 福冨博 (g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 小島のり子, 杉山美樹, 澁谷盛良 / ライブ&セッション 小島のり子 (fl), 杉山美樹 (p), 澁谷盛良 (b)
19:30 じゃず家 井上弘道, 田村文利, 福重康二 / LIVE&セッションデー 井上弘道 (ts), 田村文利 (p), 福重康二 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 若江敏樹, 砂川雅城, 高野正明, 三田裕子 若江敏樹 (p), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds), 三田裕子 (vo)
19:30 CASK 年初めライブ 獅子舞 藤舎也生 (獅子舞,横笛), 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), 富永正寿 (sax), 松浦賢二 (ds)
19:30 Great Blue SPECIAL DUO !! 山村いつか (vo), 田村太一 (g)
19:30 Bonds Rosary Joshua Breakstone Trio with Gary Tegler Joshua Breakstone (g), Gary Tegler (as)
19:30 CRESCENT 矢野眞道&河原志信トリオ 矢野眞道 (vo), 河原志信 (p), 高田亮介 (g), 加藤哲平 (b)
19:30 よいどれ伯爵 トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (b), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 JazzSpot J New Standards Quintet 木村由紀夫 (ds), 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 右近茂 (ts), 駒野逸美 (tb)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー the EROS / 新春! 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 Fontana 新春初ジャムセッション! 田中愛子 (p), 鈴木克人 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 BarBarBar MAYA&松尾明Quartet MAYA (vo), 松尾明 (ds), 二村希一 (p), 新岡誠 (b), 牧原正洋 (tp)
19:30 Jazz Spot ADLIB 金野遼太郎, 中村俊也, 藤井悠右 金野遼太郎 (ds), 中村俊也 (as), 藤井悠右 (b)
19:30 RUG TIME OSAKA 京都Composers Jazz Orchestra directed by Tomomi Taniguchi / 新春初春パーティー 谷口知巳 (tb), 大西丈 (sax), 鈴江愛理 (sax), 當村邦明 (sax), 山内健史 (sax), 平松太郎 (sax), 相澤伸介 (sax), ユン・ファソン (tp), 山中詩織 (tp), 志賀安希久 (tp), 筒井奏子 (tp), 堤健太郎 (tb), 玉垣有一郎 (tb), 服部陽介 (tb), 餌取雄一郎 (tb), 石田ヒロキ (p), 亀井祐里 (p), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 梶山伊織 (b), 伊波大輔 (ds), 木曽稔之 (ds)
19:30 スターアイズ 横原由梨子 横原由梨子 (ts), 島田剛 (b), 水野修平 (p), 鈴木宏紀 (ds)
19:30 491 HOUSE 西川直人, 吉木稔, 小前賢吾 西川直人 (p), 吉木稔 (b), 小前賢吾 (ds)
19:30 MANDA-LA2 不汁無知ル, 月姫虹+SAWADA, 銀のポケット
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
19:30 FAROUT ジャム・セッション テナーサクス祭り2 石川陽平 (ts), 嶋岡光孝 (g), 村尾陸男 (p)
19:30 Basin Street 尚子-Naoko 尚子 (vo), 石川武司 (p), 伊集院司 (g), 真木毅 (b)
19:30 eighty one JAZZ CLUB 正木まどか / birthday live 正木まどか (vo), 大原保人 (p), 加藤晃司 (b)
19:30 Jazz Club Bird 小濱-なかにし クインテット / LIVE 小濱安浩 (ts), Glenn Cashman (as), なかにし隆 (p), 安東昇 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 ワインバー・クリマ 浜田ゆき, 佐藤まさみ 浜田ゆき (vo), 佐藤まさみ (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 布川はつ江 布川はつ江 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 甲斐久仁恵, 原田上総, 仲石祐介 甲斐久仁恵 (vo), 原田上総 (g), 仲石祐介 (b)
19:30 Sunny Side トミー諸田ユニット「Anegoes」 / ライブ トミー諸田 (ds), 伊藤富貴子 (vo), 廣岩美樹 (vo), 吉田紀江 (vo), 寺島優樹 (p), 林正男 (b)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 梅田ケイ, 湯浅ジョウイチ / スタンダード・ジャズ 梅田ケイ (vo), 湯浅ジョウイチ (g)
19:40 P’s Bar 須古典明 / バースデーライブ! 須古典明 (g)
19:45 perform spot MERCY MERCY オープンジャムセッションライブ Yoko (b), イサオ (ds), MIKI (p)
19:45 St. George's Bar Viorica, Fred, Shinji Viorica (vo), Fred (p), Shinji (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 内藤美和, 山野明彦 内藤美和 (箏), 山野明彦 (尺八)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Charlie's Birthday KaoRi Ito (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 菊地雅之 (p), 永塚博之 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Barbra Healing Night Michiko. (vo), ふるみまや (vo), 麻見和也 (vo), 杉山英太郎 (p), 小夜子 (vln), 渡邊啓子 (cello)
20:00 KO-KO from sonoka 小澤ともこ 3 小澤ともこ (p), 大塚義将 (b), 木村紘 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Funky 新年会 松川純一郎 (vo,g), 播東和彦 (vo), 郡司康男 (b), 加藤友彦 (harmonica), JIMI橋詰 (ds)
20:00 Layla 三原彩子トリオ 三原彩子 (p), 池辺菜穂 (b), 鈴木慎哉 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 細川由佳クインテット 藤岡哲朗 (b), 村山昇平 (p), 水島望 (g), 細川由佳 (as), 淺野健人 (ds)
20:00 CLOP CLOP おちょこdeおとそ おちょこ (vo,g), 辰巳光英 (tp)
20:00 グラバー邸 Pops Session 鳥越たかこ (vo), 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), 石井孝弘 (b)
20:00 intelsat 2019年 OPENING LIVE 1st 渡辺翔太 (p), 岩月香央梨 (per)
20:00 COMODO 山内詩子 / Powerful & Crystal 山内詩子 (vo), 堀智彦 (p), 時安吉宏 (b), 冨永ちひろ (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 本田富士旺 (p), 古野光昭 (b), 藤井学 (ds), あいづともみ (vo), Frank Pei (vo)
20:00 Hello Dolly 荒崎英一郎, 工藤明人, 石田裕久, 土佐まさかず 荒崎英一郎 (ts), 工藤明人 (p), 石田裕久 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 in F 翠川敬基, 斎藤徹, 黒田京子 翠川敬基 (cello), 斎藤徹 (b), 黒田京子 (p)
20:00 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 井上功一 (ds)
20:00 酔ing 渡辺隆介Trio / 酔ing New Year Session! 渡辺隆介 (g), 荒木卓也 (b), 木村好来 (ds)
20:00 グラン・ブルー niko, 山岸笙子 niko (vo), 山岸笙子 (p)
20:00 MANHATTAN 倉地恵子, 米田正義, 山崎弘一, 中矢彬弘, 高橋知己 倉地恵子 (vo), 米田正義 (p), 山崎弘一 (b), 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
20:00 ジャズハウス・スワン 村田憲一郎 Quartet! 村田憲一郎 (ds), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗special trio 本山禎朗 (p), 楠井五月 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Jazz Inn おくら 松尾由堂 with 栗林すみれ 松尾由堂 (g), 栗林すみれ (p)
20:00 六本木 club t 鈴木史門 Trio / JAZZ Night 鈴木史門 (p), 石田純 (b), 豊田一樹 (ds), 山本友子 (vo), 田口理恵 (vo), Mai Petty (vo)
20:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 舞月しえな, Nori, Sachiko, 朝倉由里, 永松徳文, 都築学 舞月しえな (vo), Nori (dance), Sachiko (dance), 朝倉由里 (p), 永松徳文 (b), 都築学 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 奥平真希, 山田百合子, 大森哲也, YASU 奥平真希 (vo), 山田百合子 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 下北沢 Apollo Boys 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 石若駿 (ds)
20:00 アーリーバード 西村俊哉 / プレゼンツジャズボーカル 千葉友紀 (vo), 西村俊哉 (g)
20:00 JAZZ BAR MARS あさばみほ あさばみほ (vo,p)
20:00 Jazz Janome Latin Session 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 石井圭 (b), 中里たかし (tim)
20:00 CATS & DOGS 弦楽トリオ「クラシカルジャズと映画音楽の夕べ 斉藤リナ (b), 佐々木聖子 (vln), 菅野邦子 (p)
20:30 そるとぴーなっつ The Always Smiling Trio + guests / そるとでジャズ・ライヴ Andrew Dickeson (ds), Simon Cosgrove (p), 山村隆一 (b)
20:30 BAR itis 宇根崎緑, 宮下博行 宇根崎緑 (vo), 宮下博行 (p)
20:30 バード 岡山 Jazz Machine + Sachiko Sachiko (vo), 藤井雅紀 (p), 浦上正風 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 牧岡勇気 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 牧岡勇気 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 竹内直 (sax), 福島誠 (p)
20:30 SLOWBOAT えつ子トリオ / 新年おめでとう! 高橋えつ子 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
21:00 BACK IN TIME Maya Hall / LIVE Maya Hall (vo,g)
21:00 PARKER'S MOOD 細川正彦, 城間巧介, 比嘉拓馬, 田場龍之介 細川正彦 (p), 城間巧介 (g), 比嘉拓馬 (b), 田場龍之介 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 栗田侑一郎, 生沼邦夫, 佐藤順 栗田侑一郎 (p), 生沼邦夫 (b), 佐藤順 (ds)
21:00 GOTO’S BAR ジプシーキャット
21:00 BACKSTAGE 寺島敦バンド 寺島敦 (p), 小野としたか (b)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 吉田雅, 知念嘉哉, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 吉田雅 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)
Beehive Live Special 新年Party Bee's night 唐口一之 (tp), 菱田まさ子 (vo), 山田静香 (p), 佐々木研太 (b), 浜崎衛 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 福島剛, 池田聖子 福島剛 (p), 池田聖子 (vo)

前日← 2019年1月4日 →翌日