Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2021年1月7日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 吉田おさむ (p), 村山秀樹 (b)
13:30 BACK IN TIME TTC昼ジャム トモトモクラブのジャム・セッション 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), よしじまともひと (ds)
14:00 BLUES ETTE 昼のボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 高澤綾セッション 高澤綾 (tp), 土田晴信 (org)
17:30 ライブ カスター 松田圭子, 中島薫 松田圭子 (vo), 中島薫 (p)
18:00 ビルボードライブ横浜 未唯mie / 仙波清彦 Produce 未唯mie Sings 新春 “Pink Lady Night” 2021 未唯mie (vo), 仙波清彦 (cond,per,小鼓), 久米大作 (arr,key), 白井良明 (g), バカボン鈴木 (b), 村田陽一 (tb), 高橋香織 (vln), 葛岡みち (cho), 渡部沙智子 (cho), 福原寛 (笛), 梅屋巴 (大鼓), 望月正浩 (小鼓), 安倍真結 (小鼓), 大西英雄 (ds), Izumi (per), 石川雅康 (djambe), Choi Jaechol (chango)
18:15 代々木ナル Ema, 清水絵理子, 小牧良平 Ema (vo), 清水絵理子 (p), 小牧良平 (b)
18:30 ビルボードライブ大阪 牧山純子ニュープロジェクト guest Shiho / 『アレグリア』リリース記念ライブ 牧山純子 (vln,el-vln), 安部潤 (p,key), Shiho (vo), 和田清茂 (g), 笹井BJ克彦 (b), 橋本現輝 (ds)
18:30 な~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
18:30 rpm 後藤優介 Jam Session!! ゴトウユウスケ (g), toyo (b), 山近卓音 (ds), 長田明宏 (tp), 中村エイジ (key)
19:00 Jazz Cafe Murra 清水明日香 / ORIGINAL 清水明日香 (vo,p)
19:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 吉川水砂子 (vo), Mai (vo), 萩原えり子 (p), 大戸幹夫 (b)
19:00 A-TRAIN 大友義雄 Super Trio 大友義雄 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:00 ソネ 吉田真理子, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 白石恭子, 黒木あさ美, 竹内大輔 白石恭子 (vo), 黒木あさ美 (vo), 竹内大輔 (p)
19:00 Mクアトロ 宮崎紀子, 船戸由香里 宮崎紀子 (vo), 船戸由香里 (p)
19:00 Fontana 竹田直哉, 安保徹, 竹内亜里紗, 藤田耕平, 廣江靖 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 廣江靖 (ds)
19:00 じゃず家 セッションデー 橋本裕 (g), 東ともみ (b)
19:00 六本木 アルフィー 小沢咲希, 安田幸司, 柳沼佑育 小沢咲希 (p), 安田幸司 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 BLUES ETTE 向井滋春, 早川由紀子, 大月裕信 / ライブ&セッション 向井滋春 (tb), 早川由紀子 (p), 大月裕信 (b)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 岡田治郎, 菅沼孝三 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 菅沼孝三 (ds)
19:00 ロイヤルホース asobiyoshi 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
19:00 DOXY SACHEカルテット たかまつさちえ (vo), 松永有希子 (p), 土田邦雄 (b), 佃政彦 (ds)
19:00 Minton House 田野重松・山本琢DUO 田野重松 (b), 山本琢 (p)
19:00 Mr. Kenny's Dear Blues 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 遠藤裕香, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 遠藤裕香 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
19:00 Tribeca 永野寛子, リン・ヘイテツ 永野寛子 (vo), リン・ヘイテツ (p)
19:00 ZAC BARAN 佐々木諒, 仲野肇, 芝原勲, 伊藤拓史 佐々木諒 (tp), 仲野肇 (g), 芝原勲 (b), 伊藤拓史 (ds)
19:00 六本木 club t ホキ徳田 / HOKI sings JAZZ ホキ徳田 (vo,おしゃべり,p)
19:00 JAZZ ON TOP triplet 阪井楊子 (vo), 畑ひろし (g), 志水愛 (p)
19:00 STAR LIVE U6 おーたかずお, ジーン重村, むねたけまさひろ ​ おーたかずお (p), ジーン重村 (ds), むねたけまさひろ (b)
19:00 六本木クラップス PJ with friends / 《同時配信あり》 PJ (vo), 銘苅盛通 (tp), 藤枝暁 (g), 堀内なつみ (p), 河野友弥 (b), 飯島マサタケ (ds)
19:00 le club jazz 平川勝郎 セッション 平川勝郎 (p)
19:00 スターアイズ 小濱安浩セッション 小濱安浩 (ts), 坂井彰太郎 (as), 館岡紅介 (p), 徳田智史 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 石井彰, 杉本智和, 芳垣安洋 石井彰 (p), 杉本智和 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 酒井麻生代, Jonathan Katz, 中村健吾, 小田桐和寛 酒井麻生代 (fl), Jonathan Katz (p), 中村健吾 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:00 銀座 Swing VIBRASONIC & MANA 宅間善之 (vib), 遠藤征志 (p), 棚橋俊幸 (b), 益子麻奈 (vo)
19:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 天宅しのぶ / Original編曲 天宅しのぶ (vo,p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 長谷川真一 (p), 篠宏昌 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
19:00 Azul Terrace ハッピー・ニューイヤー・ライブ 平井直美 (vo), みとうえつこ (vo), 速水佐保 (p), 坂田慶治 (b), 山野伸一 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 松井節子 (p), 山田和裕 (b)
19:00 CRESCENT 宮藤晃妃&ダイハード 宮藤晃妃 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:00 Le Temps Perdu 小森剛, 吉野悟 小森剛 (vo), 吉野悟 (g)
19:00 FAROUT ケイスケジャム ヤバケイスケ (g), 三嶋大輝 (b)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ Happy New Year Live! 芳野紗瑛 (vo), 近藤有輝 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE New Year Session Live 阿部俊貴 (sax), 江上友彦 (b), 権藤早紀 (p), 足立純菜 (ds)
19:00 Monk 関家雅司, 石本誠 “The DUO” 関家雅司 (g), 石本誠 (p)
19:00 JAZZ BAR MARS 生田さち子 生田さち子 (p)
19:00 銀座シグナス ロマンティック &ブルースナイト 岩谷泰行 (p), 草鹿明 (key), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:15 Lydian Jam Session 吉野ミユキ (as), 外山安樹子 (p), 矢野伸行 (b)
19:15 Jazz Spot PACO 越智みゆき, 平岡遊一郎 / ★ライブ配信あり★Vocal & Guitar Duo 越智みゆき (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:30 Art×Jazz M's 池戸祐太, 鈴木直人 池戸祐太 (g), 鈴木直人 (g)
19:30 BODY&SOUL 石田衛リーダートリオ 石田衛 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
19:30 BarBarBar 申英里 & 小泉髙之Trio 申英里 (vo), 小泉髙之 (ds), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大友玲子 BAND 大友玲子 (vo), 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 グラバー邸 Quintet Live 水谷浩子 (sax), 阿部秦也 (tp), 名倉学 (p), 尾崎薫 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 P’s Bar MIWO, 外谷東, 山本裕之 MIWO (vo), 外谷東 (p), 山本裕之 (b)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 伊藤駿介 (g), 斎藤草平 (b)
19:30 JAMUSICA 野瀬栄進×伊藤宏樹 野瀬栄進 (p), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 珈琲美学 White sneakers 矢幅歩 (vo), 佐藤芳明 (accordion), 成田祐一 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 福井アミトリオ 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 吉田豊, 田中菜緖子 / LIVE 吉田豊 (b), 田中菜緖子 (p)
19:30 REAL DIVA’S SYU - KO, 豊島修一 / しましゅう NIGHT ! < 配信 + 生ライブ観覧有り > SYU - KO (vo), 豊島修一 (g,p)
19:30 INDEPENDENCE 宮地スグルQuartet 宮地スグル (ts), 天野丘 (g), 伊東佑季 (b), 野澤宏信 (ds)
19:30 音や金時 MASARA / 仕事始めは七草MASARA 高木潤一 (g), 太田惠資 (vln), 吉見征樹 (tabla), Mama-Kin (俳句,書)
19:30 アケタの店 ね. [ゲスト]渋谷毅 / 古澤良次郎 新春スペシャル vol.10 藤ノ木みか (per,vo), 津上研太 (as), CEO (g), 渋谷毅 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス 即興夜景 近藤直司 (sax), 永田利樹 (b), 栗田妙子 (p)
19:30 中野 Sweet Rain さがゆき, 八木のぶお さがゆき (vo), 八木のぶお (Harmonica)
19:30 大塚 GRECO 井上陽介TRIO 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:30 キンのツボ ≒3×3+1 <ゲスト>高木沙耶 大徳俊幸 (p), 水野正敏 (b), 鳥垣優羽 (ds), 高木沙耶 (sax)
19:30 下北沢 Apollo 清水くるみ & 米木康志 清水くるみ (p), 米木康志 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 坂井あつひろ (b)
19:30 Jammin' 佐藤智子, 杉山泰史, 石井康二 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
19:30 Basin Street 高橋リエ 高橋リエ (vo), 西田仁 (p), 真木毅 (b)
19:30 SLOWBOAT 初春 Tama with 美女たち 玉川健一郎 (vo), 粟谷紘子 (p), 鹿川暁弓 (p), 富樫範子 (p), 斎藤里菜 (b)
19:30 All Of Me Club オルガンジャズ 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:30 perform spot MERCY サイドサビック / ハードロックやJ-POPありエンターテイメントライブ 丹ヒロシ (g), 鈴木リョウ (b), 岸和宏 (Ds,vo)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
19:30 Jazz Spot ADLIB 金子雄生, 池田千夏 金子雄生 (tp), 池田千夏 (p)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 B flat デヴィッド・ブライアント・トリオ David Bryant (p), Pat Glynn (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 荻窪ルースター Red Hot Wgons / BLUES NIGHT Spider Tetsu (vo,g), 白金正之助 (b), 吉岡優三 (ds)
19:30 POCHI Chaka, 武井努, 中島徹, 三原脩, 小前健吾 Chaka (vo), 武井努 (ts), 中島徹 (p), 三原脩 (b), 小前健吾 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE 岡安芳明 / Solo 岡安芳明 (g)
19:30 ワインバー・クリマ 田口理恵 田口理恵 (vo,p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 片岡雄三, 川村健, 永松徳文 片岡雄三 (tb), 川村健 (p), 永松徳文 (b)
19:30 APPLE 村田千紘, 若井俊也 村田千紘 (tp), 若井俊也 (p,b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 出口優日, 浅利史花 出口優日 (vo), 浅利史花 (g)
19:30 ZIMAGINE 納会ライブ 庵原良司 (sax), 伊藤志宏 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI 関根敏行, 多田誠司, 浅田尚美, あさばみほ / Special 関根敏行 (p), 多田誠司 (as), 浅田尚美 (vo), あさばみほ (vo)
19:30 BAR itis 越山満美子, 井野アキヲ 越山満美子 (p), 井野アキヲ (g)
19:30 バー酒音 淀屋橋 JASMINE, 田中洋一, 神田芳郎 JASMINE (vo), 田中洋一 (tp), 神田芳郎 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利 赤坂由香利 (p,vo), 関根英雄 (ds), 古野光昭 (b)
19:45 野毛 JUNK Naoe & 兼永陽一郎 Duo Naoe (vo), 兼永陽一郎 (g)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ, 山本博之 DUO 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
20:00 Crazy Love 西尾健一, 田中利佳, 金澤力哉, 金澤沙織 西尾健一 (tp), 田中利佳 (p), 金澤力哉 (b), 金澤沙織 (ds)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ・大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB C−S.E.T + 1 / Chaco's Birthday Live !!!「Body and Eyes」 Chaco (vo), Tomoaki 本山 (p), Toshihide 金野 (b), Souhei 川合 (ds), Masato 蛇池 (sax)
20:00 gate one 石川早苗, 魚返明未 石川早苗 (vo), 魚返明未 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 荻原亮, ユキアリマサ 荻原亮 (g), ユキアリマサ (p)
20:00 Layla 2021年 ファースト・セッション
20:00 東中野 Big River 加藤泉と演奏する会 加藤泉 (g)
20:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 斉藤ドラミ, 田澤充康 鈴木徳郎 (g), 斉藤ドラミ (p), 田澤充康 (b)
20:00 KO-KO from sonoka 山岸隆志 Duo 山岸隆志 (vo), 三原彩子 (p)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 Hot Pepper 佐野亜利亜, 佐藤ミドリ, うのしょうじ, 宮一佐知生 佐野亜利亜 (vo), 佐藤ミドリ (p), うのしょうじ (b), 宮一佐知生 (ds)
20:00 本厚木 Cabin ハクエイ・キム solo ハクエイ・キム (p)
20:00 STORMY MONDAY PENG PENG DONG PEEE / CD「シブキューフ」発売祝いライブ 長見順 (vo,g), 岡地曙裕 (ds), ワダマンボ (vo,g), アンドウケンジロウ (cl,sax)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 真の夜 第五十九夜 中村真 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 マイルス 後藤浩二, 森久子 後藤浩二 (p), 森久子 (vo)
20:00 intelsat フェスタ 渡辺翔太 (p), 岩月香央梨 (per)
20:00 JERICHO Sapporo Swing Time Trio / ネット配信(無料&投げ銭)もあり 板谷大 (p), 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 梅田ALWAYS 村山義光, 磯部直樹, 中野圭人 Trio / ライフ゛&セッション 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 中野圭人 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis k.a.t 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
20:30 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト Naomi (vo), 奥野かおり (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds)
20:30 DOT COOL 田内早紀 DUO 田内早紀 (fl), 林三景 (p)
20:50 CATS & DOGS 朝川繁樹 / ピアノSolo 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), SAKU (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 柿原薫 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 高山夏樹 (b), 籠利達郎 (ds)
CLOP CLOP clop jam session 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
in F Takoh, 梶原圭恵, 入船裕次, 坂本貴啓 Takoh (g), 梶原圭恵 (vln), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ)

前日← 2021年1月7日 →翌日