Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2021年1月8日 のライブ情報は、154 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 小川久美子 (p), 秋本紗戸子 (b), 谷口知久 (ds)
13:00 ピアノイン ステラ 長嶋圭吾 長嶋圭吾 (p)
13:30 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション 野々口毅 (el-b), 外山浩之 (p)
13:30 ZIMAGINE 昼下がりのボーカルセッション 出雲井裕美 (Mc,vo), 庄山美佐 (p), 藤田秀雄 (p), 春日井眞一郎 (b), 村山秀樹 (b)
14:00 新宿ピットイン JAM SESSION 寺下誠 (進行)
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 阿部瑠美 (p), 佐藤潤一 (b)
16:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
17:00 A.B.SMILE 府川セッション 渡部良介 (g), 府川晃一郎 (b), 森永哲則 (ds)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE 永沼由美, 信田和雄, 高木伸治, 鈴木麻緒 永沼由美 (vo), 信田和雄 (p), 高木伸治 (b), 鈴木麻緒 (ds)
17:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 一泉ナオ子, 東久美子, 吉岡秀晃 一泉ナオ子 (vo), 東久美子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
17:00 FAROUT なるぴージャム 村尾陸男 (p), 古谷悠 (b)
17:30 下北沢 Apollo Shacho G Trio 南博 (p), 伊地知大輔 (b), SHACHO (g)
17:30 ライブ カスター ジャムセッション 金山マサ裕 (p), 浅野昭一 (b)
17:30 APPLE 坂元杏理, 鈴木大輔 坂元杏理 (vo), 鈴木大輔 (g)
17:30 銀座シグナス 薗田憲一とデキシー・キングス / ハッピーデキシーサウンズ
18:00 Jammin' 中牟礼貞則, さがゆき 中牟礼貞則 (g), さがゆき (vo)
18:00 bar PENTA お気軽・お手軽ジャムセッション
18:00 All Of Me Club ピアノ弾き語り&セッション 海老原淳子 (p,vo)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 山岸笙子, 林正男, 田村陽介 山岸笙子 (p,vo), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
18:00 荻窪ルースター THE OSSAN BAND / LIVE 天野丘 (g), 宮地スグル (ts), 佐藤慎一 (b), 藤井学 (ds)
18:00 さうりる 多田誠司 スペシャルセッション! 多田誠司 (as,fl), 亀井祐里 (p)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep ayuko, 大友孝彰 ayuko (vo), 大友孝彰 (p)
18:00 ジェシー・ジェイムス立川店 KaoRi iTo, 進藤洋樹 / スタンダード、ジャズ KaoRi iTo (vo), 進藤洋樹 (g)
18:00 ZIMAGINE TrioXP ver2.0 / あんでるせんジャムナイト vol.179 藤田秀雄 (p), Big-M (b), 梅田稔 (ds)
18:00 POLKADOTS BeBop Revisited 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds), 田山ひろみ (vo)
18:00 Le Temps Perdu 中西真一, 東海林由孝, 佐藤忍 中西真一 (sax), 東海林由孝 (g), 佐藤忍 (b)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 Special4 近藤和彦 (as), 市川秀男 (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds)
18:15 代々木ナル maiko, 成田祐一, 清水昭好 maiko (vln), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b)
18:30 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 萬恭隆, 早川紗世, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 藤川幸恵 (p), 萬恭隆 (b), 早川紗世 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:30 STORMY MONDAY SMYT 松川純一郎 (g,vo), 山内薫 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo), 谷川史郎 (g,vo)
18:40 銀座 Swing 宮本貴奈, 鈴木直人, 中西俊博 / TAKANA Presents “Happy New Year to the Wonderful World” 宮本貴奈 (p,vo), 鈴木直人 (g), 中西俊博 (vln)
19:00 Jazz Cafe Murra Tommy, fuyuco Tommy (tb), fuyuco (vo,p)
19:00 A-TRAIN 立尾良二, 星野まさき, 千葉征央 / Trio Live 立尾良二 (ds), 星野まさき (p), 千葉征央 (b)
19:00 ソネ Yuka, 石川武司, 井手厚, 岩高淳 Yuka (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Mクアトロ るみねしょう 南ルミコ (vo), 田中峰彦 (sitar), 岩田晶 (b)
19:00 Fontana Jonathan Katz, 赤木りえ DUO Jonathan Katz (p), 赤木りえ (fl)
19:00 六本木 アルフィー 高木里代子, 勝矢匠, 山内陽一朗 高木里代子 (p), 勝矢匠 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 4 tenor madness Vol.5 武井努 (ts), 里村稔 (ts), 井上弘道 (ts), 佐藤絵美里 (ts), 牧知恵子 (p), 三原脩 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Girl Talk 椎名豊TRIO 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
19:00 BLUES ETTE 柴内貴彦, 鈴木正浩 / ジャムセッション 柴内貴彦 (g), 鈴木正浩 (g)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大髙清美3 大高清美 (org), 岡田治郎 (b), 関根豊明 (ds)
19:00 クラヴィーア 里見紀子, 江本翔 里見紀子 (vln), 江本翔 (p)
19:00 ロイヤルホース 山中千尋トリオ / 2021 New Year Special Live 〜 2DAYS 山中千尋 (p), 畠山令 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 Minton House 近藤哲平・坂本誠DUO 近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)
19:00 Mr. Kenny's 秋田慎治 / Solo Piano 秋田慎治 (p)
19:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 柿原薫, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 柿原薫 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 星中ギターデュオ&中沢ノブヨシ / 2021 New Year Live 中沢ノブヨシ (vo,g), 星川薫 (g), 大神田智彦 (b), 成田昭彦 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 星中ギターデュオ&中沢ノブヨシ / ≪生配信ライブ≫2021 New Year Live 中沢ノブヨシ (vo,g), 星川薫 (g), 大神田智彦 (b), 成田昭彦 (ds)
19:00 Beehive 菱田まさ子, 境ちせこ, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 境ちせこ (p), 浜崎衛 (ds)
19:00 CHOVE CHUVA 奏de誌音+1 高尾典江 (vo,g), 滝沢みな子 (fl), 山田裕 (7弦g), とみやん (per)
19:00 Tribeca TAMAO, 石渡雅裕 TAMAO (vo), 石渡雅裕 (p)
19:00 ZAC BARAN 芝原勲, 平川雅子, 上坂朋也 芝原勲 (g), 平川雅子 (b), 上坂朋也 (ds)
19:00 六本木 club t Kana Hagiwara & Hana Yashiki / Astor Piazzolla Night Vol. 14. 萩原可奈 (fl,vo), 屋敷華 (p)
19:00 JAZZ ON TOP 魚谷のぶまさトリオ 魚谷のぶまさ (b), 高岡正人 (p), 能勢英史 (g)
19:00 STAR LIVE U6 正真正銘ツアーファイナル 中村天平, 村上友, 鎌野武馬, 強力翔
19:00 Over Seas 荒崎英一郎 Trio 荒崎英一郎 (ts), 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
19:00 Baja Bluet yoshida mariko with 豪腕ズ
19:00 吉祥寺サムタイム 高内春彦 4 高内春彦 (g), 福田重男 (p), 井上陽介 (b), 奥平真吾 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 大坂昌彦, 宮之上貴昭, 安カ川大樹 / 大坂昌彦3DAYS 大坂昌彦 (ds), 宮之上貴昭 (g), 安カ川大樹 (b)
19:00 JACK ROSE 藤井美穂, 上山崎初美, 上場正俊 藤井美穂 (p,vo), 上山崎初美 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 西村琴乃, 山野友佳子 西村琴乃 (sax), 山野友佳子 (p)
19:00 Bonds Rosary 坂田明奈カルテット 坂田明奈 (sax), 植田良太 (p), 時安吉宏 (b), 北川類 (ds)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 吉川水砂子, 秋田悟志, 大森哲也 吉川水砂子 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b)
19:00 SOEN バイオリン・ギターデュオ 武藤ケンイチ (vln,g), 北脇久士 (g)
19:00 NEW SUNTORY 5 若江敏樹, 砂川雅城, 高野正明, 北牧ちか 若江敏樹 (p), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds), 北牧ちか (vo)
19:00 Azul Terrace standard jazz J.YUKARI (vo), 田村文利 (p), 原満章 (b), 木村優一郎 (ds)
19:00 CRESCENT 平野翔子&愛川聡 平野翔子 (vo), 愛川聡 (g)
19:00 THE WIZ VUCA
19:00 Jazz Spot Swing 森谷ワカ, 砂掛康浩, 興津博規, 崎田治孝 森谷ワカ (p,vo), 砂掛康浩 (g), 興津博規 (el-b), 崎田治孝 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama BOOTFUNK / 情勢により無観客配信LIVEとなりました 箭島裕治 (b), 佐久間優子 (p), 山田豪 (g), 加納樹麻 (ds), 堤智恵子 (sax)
19:15 Lydian 魚返明未ソロピアノ 魚返明未 (p)
19:30 BODY&SOUL チャリート チャリート (vo), 若井優也 (p), 高橋陸 (b), 山田玲 (ds)
19:30 BarBarBar キャロル山崎 & David Berkman Trio キャロル山崎 (vo), David Berkman (p), 河原秀夫 (b), JUN SAITO (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 平光広太郎Trio+2 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 山崎隼 (ds), 餌取雄一郎 (tb), 早川ふみ (as)
19:30 Mister Kelly’s Soulbleed Feat. Ko Shimizu & Rikiya Higashihara 行本清喜 (tp,quena), 清水興 (el-b), 東原力哉 (ds), 古谷光広 (sax), 祖田修 (syn,key), 清野拓巳 (g)
19:30 グラバー邸 Quartet Live 片岡亮 (as), Sunmi (p), 西尾寛之 (b), 松原徹 (ds)
19:30 P’s Bar 生島佳明, 澁谷盛良 生島佳明 (g), 澁谷盛良 (b)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 新井雅代 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Born Free Mainstream 4plus1 原田紀子 (vo), 中山聖 (cor), 川瀬健 (p), 東ともみ (b), 植村晃 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ, 向井伸子 生田さちこ (p), 向井伸子 (vo)
19:30 U-ma Kagurazaka ulalaca 上長根明子 (p), 小林宏衣 (vo)
19:30 新宿ピットイン Kei Matsumaru Quartet / 『Nothing Unspoken Under the Sun』 Album Release Live 松丸契 (as,ss), 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 石若駿 (ds,per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 丈青スペシャルトリオ 丈青 (p), 秋田紀彰 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 音吉!MEG 山辺清美 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (bs)
19:30 そるとぴーなつ 中村恵介 TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 中村恵介 (tp), 冨樫マコト (b), 中村海斗 (ds)
19:30 白ひげ 白井有希子TRIO / JAZZ LIVE 白井有希子 (p), 磯部直樹 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 REAL DIVA’S 五十棲千明, 清水淳 guest:川久保秀一 / チャキシミの「マジメにサウンドチェック!」Vol.8 < 無観客配信 > 五十棲千明 (b), 清水淳 (ds), 川久保秀一 (g,vo)
19:30 INDEPENDENCE 浜田亜東実Duo 浜田亜東実 (vo), 栗田妙子 (p)
19:30 Apple Jump “the Duo!!” 藤村麻紀 w/堀秀彰 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:30 音や金時 Kawol, Meacha DUO Kawol (g,他), Meacha (syn,他)
19:30 アケタの店 秋山一将 3 秋山一将 (g), 安東昇 (b), 林頼我 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 阿部真武, 藤原大輔, 藤井信雄 阿部真武 (b), 藤原大輔 (sax), 藤井信雄 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain あたいらの栄ちゃん 林栄一 (sax), 纐纈雅代 (ts), 永武幹子 (p)
19:30 大塚 GRECO 会田桃子, 榊原大 会田桃子 (vln), 榊原大 (p)
19:30 キンのツボ marudashi trio 里保 (vo), 西村健司 (tb,vo), 舘野公一 (g,vo)
19:30 グッドマン 岩佐康彦, 荒玉哲郎, 東敏之 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 eighty one JAZZ CLUB 大原保人, 池尻洋史 大原保人 (p), 池尻洋史 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch Yoko, 佐藤浩清 Yoko (vo), 佐藤浩清 (p)
19:30 よいどれ伯爵 深井一也, 伴田裕, 福永貴之, 矢藤健一郎 深井一也 (tp), 伴田裕 (ts), 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 コルコバード ライブ&セッション 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 新岡誠 (b)
19:30 Sunny Side 外谷東のヴォーカルセッション 外谷東 (p), 山口裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 Basin Street 川崎達, 糸原摩理, 芝田奨 川崎達 (g,vo), 糸原摩理 (p), 芝田奨 (b)
19:30 SLOWBOAT 南山雅樹トリオ 南山雅樹 (p), 伊藤未央 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 perform spot MERCY MIKI TRIO 武田美紀 (p), Yoko (b), 高橋勲 (ds)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
19:30 Jazz Spot ADLIB 田村博 田村博 (p)
19:30 Crosby 青木大志, 岸川雅裕, 村上徳彦 青木大志 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
19:30 B flat 大型特殊楽団 田中邦和 (sax), 忍田耕一 (tb), 木幡光邦 (horns,g), 千葉岳洋 (p), 松永敦 (b,tuba), 岡部洋一 (per)
19:30 POCHI トルネードボンバー 箕作元総 (g), 金井優貴 (g), 生島大輔 (bandoneon), 真木毅 (b), ワタンベ (ds)
19:30 くう 日本語直訳ロッカー 王様 / 深紫伝説25周年記念ライヴ 王様 (vo,g)
19:30 BAR itis 池田杏理, 杉山悟史 池田杏理 (vo), 杉山悟史 (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 青木美江, 麻生優佳 / 夜ライブ 井上葉子 (p), 青木美江 (fl), 麻生優佳 (vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 前田要子, 草野京子 前田要子 (vo), 草野京子 (p)
19:30 梅田ALWAYS Un-nit Presents “HOME” Party 岩田香穂 (p), 原篤生 (bs), 窪龍樹 (ds)
19:45 Nica's 大山日出男, 片倉真由子, 吉田豊, 広瀬潤次 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:45 野毛 JUNK 清水方代 & 兼永陽一郎 Duo 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
19:45 Cafe SOHO 宗友厚ピアノトリオ 宗友厚 (p)
20:00 Crazy Love 岡勇希, 中島薫, 土谷周平, 三科律子 岡勇希 (as), 中島薫 (p), 土谷周平 (b), 三科律子 (ds)
20:00 BAR はでな 阪口りえ&小野麻美 Duo 阪口りえ (vo), 小野麻美 (p)
20:00 アーリーバード 森本純雄3 ゲストボーカル大野みつこ / ジャズ&ボーカル 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 按田佳理 "Bolling" quartet / Happy new Year Special Live 按田佳央理 (fl), 福由樹子 (p), 金野俊秀 (b), 大山淳 (ds)
20:00 gate one 天野昇子, 山下徹, 横山裕 天野昇子 (vo), 山下徹 (p), 横山裕 (b)
20:00 Neighbor Denmi Trio / 【無観客配信】 Denmi (vo,p), TAK斉藤 (b), 岸田容男 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 伊藤志宏 類家心平 (tp), 伊藤志宏 (p)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 花田久美子 (p), 小野としたか (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 Public House ぴあにしも 待良 / No Charge LIVE Pops Night 待良 (vo,g)
20:00 Layla 田中愛子グループ 田中愛子 (vo), 片岡ゆき (p)
20:00 analog R・C・J・ツ Richard Anderson (b), 藤森潤一 (p), 津ヶ谷友則 (ds)
20:00 東中野 Big River 慶野七美, 広目亮, 中村泰介 慶野七美 (ds), 広目亮 (b), 中村泰介 (key)
20:00 INDULZ DREAM 坂巻敦志, 林英之, 田澤充康 坂巻敦志 (sax), 林英之 (p), 田澤充康 (b)
20:00 KO-KO from sonoka 正清泉 4 正清泉 (ds), 緑川英徳 (as), 速水真理 (p), 望月英明 (b)
20:00 LIFE TIME 長井もと, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 長井もと (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 バード 岡山 矢野啓三郎, 角堂りえ / Live&Session 矢野啓三郎 (vo), 角堂りえ (p)
20:00 NEW COMBO Blue Monk + 1 浦上眞紀 (vo,g), 飛松賢二 (ts), 佐々木祐二 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE 秋山もへいカルテット / 無観客ライブ・ネット配信のみ 秋山もへい (as), 西真理子 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 マイルス 牧哲也, 鈴木陽香 牧哲也 (p), 鈴木陽香 (vo)
20:00 intelsat unit-NIKE / CD発売記念 武藤祐志 (g), 木全摩子 (ds)
20:00 Lazy Bird 斎藤里奈quartet 斎藤里奈 (b), 菅原昇司 (tb), 本山禎朗 (p), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 SOUND M'S コハモトリオ / オンライン配信あり こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 中島朱葉, 田中菜緒子, 伊藤勇司, 濱田省吾 / movie option 適用ライブ 中島朱葉 (as), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
20:30 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, 北浦ゆたか, KEN VALDEZ, MARIA THERESA / 新春ライブ 殿岡ひとみ (vib), 北浦ゆたか (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 ポルシェ ボーカルディー テルミー (vo), 今村陽一 (p), 白石伸夫 (b), 藤井勉 (ds)
20:30 Jazz inn Relaxin' FRIDAY JAZZ CLUB 元木英二 (p), 菊克己 (b), 佐久間令 (ds), 室本香子 (vo)
20:50 CATS & DOGS 塚本周一×片山沙知恵 / Duo 塚本周一 (p), 片山沙知恵 (b)
21:00 BACKSTAGE Quartet 尾畠弘典 (p), 藤崎響 (tp), 難波健雄 (ds)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
じゃず家 鷲尾一夫, 近藤哲生 / セッションデー 鷲尾一夫 (g), 近藤哲生 (b)
上野アリエス Winter Song Night 翠 (vo), 鳩よう子 (vo), 小谷敦夫 (p)
take-5 セッションデイ
jazz&bar 96 近秀樹, 佐々木研太 近秀樹 (p), 佐々木研太 (b)
FOUR & MORE Jam Session 小沢咲希 (p), 木下浩太 (b)
Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)

前日← 2021年1月8日 →翌日