Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月6日 のライブ情報は、103 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 大森哲也 (b)
14:00 新宿ピットイン temp / 1stCD『temptation』発売記念ライブ 伊地知大輔 (b), 加藤一平 (g), 魚返明未 (p)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 清水貴和子 (p), 。伊藤暢幸 (b)
15:30 ビルボードライブ大阪 斉藤由貴 斉藤由貴 (vo), 立川智也 (b), 草間信一 (p), 武藤良明 (g), Christopher Hardy (per,cho), KAZCO (cho)
15:30 ビルボードライブ横浜 大井健&西川悟平 / Merry Christmas For You 大井健 (p), 西川悟平 (p)
17:00 ブルーノート東京 井上銘 TOKYO QUARTET featuring David Bryant, Marty Holoubek & 石若駿 井上銘 (g), David Bryant (p), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
17:00 COTTON CLUB 青紀ひかり / Veni Vidi Vici 青紀ひかり (vo), 鈴木央紹 (sax), 天野清継 (g), 井上陽介 (b), Dennis Frehse (ds), 若井優也 (p)
17:30 ビルボードライブ東京 小柳ゆき 小柳ゆき
18:00 荻窪ルースター ブルースセッションデー 白庄司孝 (as)
18:00 錦糸町 J-flow 佐藤敬幸セッション 佐藤敬幸 (sax), 北川絵理子 (p), 田中君弥 (b)
18:30 ブルース アレイ ジャパン KIYO*SEN / 2021年もよく頑張りました♡ライブ 大高清美 (org), 川口千里 (ds), 渋谷有希子 (b), 矢堀孝一 (g)
18:30 ブルース アレイ ジャパン KIYO*SEN / ≪生配信ライブ≫ 2021年もよく頑張りました♡ライブ 大高清美 (org), 川口千里 (ds), 渋谷有希子 (b), 矢堀孝一 (g)
18:30 STORMY MONDAY マダムギター長見順・清水一登・石川俊介・満園英二 マダムギター長見順 (g,vo), 石川俊介 (b), 清水一登 (key,vo), 満園英二 (ds)
18:30 ソネ 青木まきほ, 岩佐康彦, 荒玉哲郎, 岩高淳 青木まきほ (vo), 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 hyphen 山見慶子Trio 山見慶子 (p), 竹内秀雄 (b), 由紀真 (vo)
19:00 Mr. Kenny's ハクエイ・キム / Solo Piano ハクエイ・キム (p)
19:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
19:00 Mister Kelly’s 柏木広樹 & 光田健一 “二人旅” / アルバム『MAJESTIC』リリース記念ツアー2021 柏木広樹 (cello), 光田健一 (p,vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 梅田望実, 中本まゆこ, 中山聖, 原田紀子 梅田望実 (p), 中本まゆこ (b), 中山聖 (cor), 原田紀子 (vo)
19:00 HUB浅草店 花岡詠二スイングオールスターズ 花岡詠二 (cl)
19:00 吉祥寺サムタイム 五十嵐はるみ, 奥山勝, 早川哲也, 平山ゴールデンサンペイ恵勇 五十嵐はるみ (vo), 奥山勝 (p), 早川哲也 (b), 平山ゴールデンサンペイ恵勇 (ds)
19:00 銀座 Swing 森岡典子, 園山光博, 大坂昌彦, 熊谷泰昌, 大塚義将 / 有料ライブ配信あります 森岡典子 (vo), 園山光博 (sax), 大坂昌彦 (ds), 熊谷泰昌 (p), 大塚義将 (b)
19:00 六本木クラップス MALLIKA / MALLIKAのヴァイオリンと歌う放送局 vol.1 〜初回記念放送〜 MALLIKA (vln)
19:00 よいどれ伯爵 馬渕聡子, 藤野聡 馬渕聡子 (vo), 藤野聡 (p)
19:00 ロイヤルホース 深水洋トリオ 石田裕人 (ts), 山田ヒロシ (b), 深水洋 (ds)
19:00 JZ Brat SUI / ~「ありがとう」を繋いで~ vol.2 SUI (vo,g), 佐藤昌 (p), song (vln), 足立浩 (ds), 船曳耕市 (b)
19:00 スターアイズ 牧山純子 / バースデーライブ 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中村成爾 (cello)
19:00 コルコバード ボーカルライブ ニシカワミキ (vo), 二村希一 (p)
19:00 中目黒 楽屋 グルーベッジ / 年末ワンマンライブ / 配信あり 大渕愛子 (fiddle), 秦コータロー (accordion), 中村大史 (g), 渡辺庸介 (per)
19:00 FAROUT マキオクラリネトだあ 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p,vo)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 火いろ, 香おる, 山田次郎, 小林敏夫, 加藤明伸 火いろ (p), 香おる (fl), 山田次郎 (g), 小林敏夫 (b), 加藤明伸 (ds)
19:00 Monk Jam Session 佐藤達哉 (ts,ss), 早川由紀子 (p)
19:00 Tribeca TAMAO, 菊地雅之 TAMAO (vo), 菊地雅之 (p)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 細田みどり (vo), あず (vo), 角田浩 (p), 奥拓也 (b), 福田典征 (ds)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 井上信平 (fl), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:00 BACKSTAGE BABA × MARTHA 馬場智章 (ts), 加藤真亜沙 (p)
19:00 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
19:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (vo)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 安ヵ川大樹トリオ 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds), 安ヵ川大樹 (b)
19:00 rpm 水漉恵太郎 jam session!! 水漉恵太郎 (b), 鶴田伸雅 (g), MAKO-T (key), 山近拓音 (ds), king TJ (sax)
19:00 六本木 club t 成田祐一 & 南雲麻美 / JAZZ Night 成田祐一 (p), 南雲麻美 (as), 小山郁美 (vo), 優奈 (vo)
19:00 Mクアトロ 谷俊人, 湯川岳, 米澤毅風, 伊波大輔 谷俊人 (tp), 湯川岳 (g), 米澤毅風 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:15 Lydian 高木沙耶/友田ジュン 高木沙耶 (ts), 友田ジュン (p)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ さより (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 さうりる 金澤琴美, 金丸精志, 西尾寛之, 塩入基弘 金澤琴美 (vo), 金丸精志 (p), 西尾寛之 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 グラバー邸 Quartet Live 五屋聡 (vo,tp), 竹下清志 (p), 三橋香津史 (b), Yukie (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP” SMILE JAM SESSION 種村敬子 (p), 室本光貴 (b), Tomoka (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 横山未希, 大友孝彰 横山未希 (vo), 大友孝彰 (p)
19:30 新宿ピットイン ARAMAKI BAND / 「Force of Nature」 CD先行発売ライブ 荒巻茂生 (b), 竹内直 (ts), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
19:30 BODY&SOUL Win Bright トリオ 田中菜緒子 (p), 市原ひかり (tp,vo), 伊藤勇司 (b)
19:30 そるとぴーなつ 女子カル+1 / LIVE 高澤綾 (tp), 岸淑香 (p), 伊東佑季 (b), 鈴木梨花子 (ds), 藤橋万記 (per)
19:30 大塚 GRECO 武本和大 SOLO 武本和大 (p)
19:30 なぁ~じゅ 小森信明, 杉山泰史, 渡部拓実, 畠山尚久 小森信明 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 南ルミコ Trio 南ルミコ (vo)安次嶺悟 (p)岩田晶 (b)
19:30 le club jazz 生田幸子, 水谷浩子, 椿原栄弘, 棟允嗣 生田幸子 (p), 水谷浩子 (sax), 椿原栄弘 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 CRESCENT SOAトリオ「chill」 SOA (vo), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 岡部洋一, 清水絵理子 岡部洋一 (per), 清水絵理子 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 琳佳& GTO 琳佳 (vo), 片桐一篤 (p), 飯沼真 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 NEW COMBO Blue Monster avan (bs), 工藤隆 (p), 上村計一郎 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 三上寛・神田綾子 三上寛 (vo,g), 神田綾子 (voice)
19:30 赤坂 Tonalite 堀内美智代, 佐藤奈々子, Sebastiaan Kaptein, 山口泰一郎, 三橋洋介 / LIVE & 生配信 堀内美智代 (vo), 佐藤奈々子 (vo), Sebastiaan Kaptein (ds), 山口泰一郎 (p), 三橋洋介 (b)
19:30 桜座 勝井祐二+沼澤尚+Kamiyann / 有観客&LIVE配信 勝井祐二 (vln), 沼澤尚 (ds), Kamiyann-上村勝彦
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 柿原薫, Charlie, 楠直孝, 仲田翼 柿原薫 (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p), 仲田翼
19:30 APPLE 平松加奈, 小泉明子 平松加奈 (vln), 小泉明子 (vo,p)
19:30 Bonds Rosary 多田誠司&荻原亮 / DUO LAB tour 2021 vol.2 多田誠司 (as,fl), 荻原亮 (g)
19:30 くう レオナ × 吉田野乃子 × ヨシガキルイ レオナ (tap,全身打楽器), 吉田野乃子 (as), ヨシガキルイ (g)
19:30 Jazz Spot Swing 森谷ワカ, 砂掛康浩, 興津博規, 浅井翔太 森谷ワカ (p,vo), 砂掛康浩 (g), 興津博規 (el-b), 浅井翔太 (ds)
19:30 B flat Trombone Summit 佐藤春樹 (tb), 忍田耕一 (tb), 木幡光邦 (bartone horn), 宮島れいら (p), 松永敦 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 BACK IN TIME 堀江洋賀, 柳隼一, 千北祐輔, 柵木雄斗 / ライブ 堀江洋賀 (g), 柳隼一 (p), 千北祐輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 塩田眞理子, 中村恭介, 鈴木ひろゆき, 江村桂吾 塩田眞理子 (vo), 中村恭介 (p), 鈴木ひろゆき (b), 江村桂吾 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Takashimada Quartet / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 松末千佳 (tb), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 浅尾加代子 & 木下孝朗 浅尾加代子 (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 Jazz Cafe Murra 小林沙桜里 小林沙桜里 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 池田聖子, 七尾英明, 吉持遥 池田聖子 (vo), 七尾英明 (p), 吉持遥 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch Eili, 松井礼史 Eili (vo), 松井礼史 (g,p)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 吉岡浩司 (b)
19:30 Art×Jazz M's ジャムセッション 真喜志透 (ds), 松下聖哉 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 JIROKICHI 吉田達也×武田理沙 / CD「Superhelix」発売記念 観客限定・同時生配信ライブ 吉田達也 (ds,voice,syn), 武田理沙 (p,syn,effects,ds)
19:30 梅田ALWAYS 音・人・旅 oto na tabi 荻野やすよし (g), 栗田洋輔 (sax), 辺見康孝 (vln), 竹中裕深 (cello), 瀬川真悟 (p), 藤村竜也 (b), 森内清敬 (darbuka), 松田”GORI”広士 (ds)
19:30 TAKE FIVE RICH SOIL with M 高岡陽子 (vo), 山里直樹 (vo,key), 前田大輔 (vo,tb), 堂地誠人 (cajon,sax,vo)
19:30 銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:30 POLKADOTS 浜崎航, 今泉正明 浜崎航 (sax), 今泉正明 (p)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 荻窪 ベルベットサン 粉川心, 松丸契, i若井俊也 / 2nd set のみライブ配信あり 粉川心 (ds), 松丸契 (sax), 若井俊也 (b)
20:00 Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
20:00 SOUND M'S 村田浩 / ジャズライブ 村田浩 (tp), カマンタ (p), 高尾英樹 (b), 川原大輔 (ds)
20:00 JERICHO 古舘賢治, 滝川裕三, 板橋夏美 / YouTube有料配信もあり 古舘賢治 (g), 滝川裕三 (g), 板橋夏美 (tb)
20:00 THELONIOUS 吉野ミユキトリオ 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
20:00 赤坂 G’s bar Mahogany Organ All-Stars 山本研 (org), 石井裕太 (ts), 鈴木洋一 (g), 守真人 (ds)
20:00 Lazy Bird 山田丈造 quartet 山田丈造 (tp), 治田七海 (tb), 冨樫まこと (b), 木村鉱 (ds)
20:00 公園通りクラシックス 石田幹雄+田中信正 石田幹雄 (p), 田中信正 (p)
20:00 マイルス ナタリー成田, 牛嶋としこ ナタリー成田 (p), 牛嶋としこ (vo)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 アーリーバード 森本純雄3 ゲストボーカル大野みつこ / ジャズ&ボーカル セッション有 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
20:00 Jazz Bar 琥珀 渋谷琥珀 / Live & Jam Session 黒石田圭史 (g), 小林”bobsan”直一 (g), PAKshin (key), 前田サラ (sax), カナミネケイタロウ (b), 白根佳尚 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 中尾剛也, 池尻洋史, 大井澄東 / movie option 適用ライブ 中尾剛也 (g), 池尻洋史 (b), 大井澄東 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生 近秀樹 (p), 山本久生 (b)
Piano Bar IZUMI Jazz 中島薫 (p), あいづともみ (vo), 佐々木美智代 (vo)
ライブ カスター 北川アキ, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ 北川アキ (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
Asian Cafe 上田裕香, 鈴木史門, 五十川博 上田裕香 (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)

前日← 2021年12月6日 →翌日