Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月5日 のライブ情報は、82 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b)
12:30 ロイヤルホース ブルーグラスカーネルズ 中川雅代 (vo,g), 門田維久子 (vo,mandolin), 大橋浩明 (vo,banjo), 森上正章 (b), 蔦川元 (fiddle)
13:00 INTO THE BLUE 遠藤さや / Y劇場
13:00 音吉!MEG 比嘉ローラ Trio 比嘉ローラ (vo), 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b)
13:00 gallery zing 第3回 男ジャズ!ボーカルコンテスト Wings (vo), 大橋哲嗣 (vo), 奥山ゆうき (vo), 北橋昇 (vo), TAKA (vo), 野口恭久 (vo), 野間英之 (vo), マサ谷村 (vo), 三上能正 (vo), 山之内孝司 (vo), 魚谷のぶまさ (b,審査員), 高岡正人 (p,審査員), 田中ヒロシ (ds,審査員), Isa Jamming (ゲスト審査員), 石原幹雄 (vo,ゲスト)
13:00 吉祥寺ストリングス 大村はっぴい紅実 / Bossa Nova Live 大村はっぴい紅実 (vo,g), 二村希一 (p)
13:00 荻窪ルースター Winter Memories Back In 80’s
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 山口友生 (講師,ukulele), 新岡誠 (講師,ukulele)
13:30 LIFE TIME ユーリック知子, 遠藤正己, 丸山研二郎 ユーリック知子 (vo), 遠藤正己 (g), 丸山研二郎 (g)
13:30 JAZZ ON TOP Toru Maruyama / LIVE@JAZZ ON TOP 丸山徹 (vo), 村田敏明 (p)
13:30 Azul Terrace Apple Jack 辰巳元気 (g), 大竹亜矢子 (sax), 佐藤勇作 (key), 加藤哲平 (b), 村上友 (ds)
14:00 グラバー邸 TamTam Band / 昼 Live
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》 志賀聡美
14:00 NEW SUNTORY 5 ランブリング フェローズ / 昼下がりライブ
14:00 吉祥寺サムタイム ピチェヴォ 紗理 (vo), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
14:00 OurDelight 成田祐一 / SoloPiano 成田祐一 (p)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 BLUES ETTE 高畠住袈 +10名 (対バン) 高畠住袈 (dance), +10名 (対バン)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 中原けいこ (p), 山野井豊 (b)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 THELONIOUS 冨樫マコト, Toshiko / 企画DUO 冨樫マコト (b), Toshiko (vo)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 廣田ゆり (p), 西川てるまさ (b)
14:00 Baja Bluet Sawa Trio Sawa (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 bar 柑 工藤隆 ソロピアノ / bar柑 Special Jazz Live!! 工藤隆 (p)
15:00 江古田 Buddy 成蹊大学 Compal sounds jazz orchestra / 57th Recital
15:00 ブルース アレイ ジャパン Power Horns / Xmas 【1部】 Luise Valle (tp,vo), Andy Wulf (sax), 鍵和田道男 (tb), Gakushi (key), 箭島裕治 (b), 平川象士 (ds)
15:00 ブルース アレイ ジャパン Power Horns / ≪生配信ライブ≫ Xmas Luise Valle (tp,vo), Andy Wulf (sax), 鍵和田道男 (tb), Gakushi (key), 箭島裕治 (b), 平川象士 (ds)
15:00 中野 Sweet Rain 吉本章紘, Aaron Choulai 吉本章紘 (ts), Aaron Choulai (p)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 高橋知己, 浜田均, 魚返明未, 伊東佑季, 竹前正弘 / ライブ&セッション 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 魚返明未 (p), 伊東佑季 (b), 竹前正弘 (ds)
15:30 ビルボードライブ横浜 後藤真希 / Billboard LIVE 〜Reply〜 後藤真希 (vo)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 新垣健太, ヤバケイスケ, 三嶋大樹, 小宮映 / スタンダード、ジャズ 新垣健太 (ds), ヤバケイスケ (g), 三嶋大樹 (b), 小宮映 (p)
16:00 大塚 GRECO カナユリ 平松加奈 (vln), 太宰百合 (p)
16:30 Ami's Bar しのぶの愉しい歌会♪ 3セット目はセッションです 海老原しのぶ (vo), 嶋津健一 (p), 山下弘治 (b)
16:45 COTTON CLUB 有村竜太朗 / X'mas Special Live 2021「Op.+Classic」 有村竜太朗 (vo,g), その他メンバー未定
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 荻窪 ベルベットサン waka × taku × kazi × oka / ライブ配信あり 若林一也 (as,ts), 田島拓 (g), 岡部琢磨 (b), 梶原幸嗣 (ds)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・きむやん・小城ピカソ・NORI・龍星 / 【YouTube配信します】 生音魂~Acoustic Spirit Vol.17~クリスマスParty!!
17:00 JZ Brat エトワール★ヨシノ / WINTER LIVE 2nd Album Nacham Release Live エトワール★ヨシノ (vo), 石川潤一 (p), 村濱遼太 (b), 阿部将大 (ds,per), 渡辺定路 (sax), 池田玲菜 (vln)
17:30 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
17:30 Girl Talk 臼井ミトン with 中条卓+沼澤尚 / Live 臼井ミトン (vo,g,el-p), 中条卓 (b), 沼澤尚 (ds)
17:30 赤坂 G’s bar Pinkuma 常盤薫美 (vo), 冬木啓介 (p)
18:00 DOXY 西沢譲×市村浩×友成好宏×正岡ジュン 西沢譲 (g), 友成好宏 (p), 市村浩 (b), 正岡ジュン (ds)
18:00 HUB浅草店 有馬靖彦とデキシージャイブ 有馬靖彦 (cl)
18:00 GOTO’S BAR Soulbleed / live at GOTO’S BAR 行本清喜 (tp,quena), 東原力哉 (ds), 清水興 (el-b), 瀬部妙子 (syn,key,p)
18:00 Jammin' JAM SESSION 國田悠介 (ds), 他未定
18:00 BODY&SOUL Kengo Nakamura Presents 「VOICES OF HOPE 10」 Remi (vo), 堀北やこ (vo), 市原ひかり (vo), グレース・マーヤ (vo), チャーリート (vo), Ema (vo), リッレット (vo), マヤ・ハッチ (vo), ギラ・ジルカ (vo), 若井優也 (p), 中村健吾 (b), Gene Jackson (ds)
18:00 そるとぴーなつ 守谷美由貴QUINTET / LIVE 守谷美由貴 (as), 松井秀太郎 (tp), 石田衛 (p), 佐藤潤一 (b), 今泉総之輔 (ds)
18:00 HERMIT DOLPHIN 牧山純子クラシカルトリオ 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
18:00 Azul Terrace Hori Katsura’s Birthday Live 堀桂 (vo), 舩冨光曜 (g)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 塩入基弘 (ds)
18:00 ピアノイン ステラ ステラ・ゆるセッション 長嶋圭吾 (p), 倉知幸一郎 (ds), ステラマスター (b)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Power Horns / Xmas 【2部】 Luise Valle (tp,vo), Andy Wulf (sax), 鍵和田道男 (tb), Gakushi (key), 箭島裕治 (b), 平川象士 (ds)
18:30 横浜エアジン 市川秀男 / night 市川秀男 (p), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
18:30 JAMUSICA 風間ヤスヒロ / Special Live 2021 風間ヤスヒロ (vo,key), 佐藤裕一 (ds)
18:30 INDEPENDENCE 須古典明Duo / サンセットライブ 須古典明 (g), 川村健 (accordina)
18:30 吉祥寺ストリングス 阿部真由美 TRIO 阿部真由美 (vo), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b)
19:00 グラバー邸 松原モモ, 井野アキヲ 松原モモ (vo), 井野アキヲ (g)
19:00 ロイヤルホース 「TVドラマ主題歌特集」〜あのドラマの名場面が蘇る〜 赤松正和 (vo), 池長和枝 (vo), 松下政秀 (g), 西尾Bun博文 (b), 小林徹 (key), 稲屋浩 (sax), 浜野明浩 (ds), 織谷ひろこ (per)
19:00 吉祥寺サムタイム ケイ赤城 solo ケイ赤城 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 太田剣スペシャルグループ 太田剣 (as)
19:00 ライブスポット ラグ Clear Light Project / 〜Clear Light に導かれる音の求道者達〜 ーREAL&NET同時配信ー 横山貴生 (fl,sax), 福田晃一 (g), 成瀬秀之 (key), 瀬戸山和生 (b), 森本耕司 (ds)
19:00 BLUES ETTE 沢田千果, 平岡孝朗, 石井康二 沢田千果 (vo), 平岡孝朗 (g), 石井康二 (b)
19:00 六本木クラップス G3 / LIVE《同時配信あり》 東郷昌和, 濱田金吾, トッツィー戸塚(戸塚修), 小林光 (b)
19:00 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 田崎美智子 (p), 俵山ナオユキ (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB 山岡緑, 金田まさこ, 前田幸一, 松岡徹 山岡緑 (vo), 金田まさこ (p), 前田幸一 (b), 松岡徹 (ds)
19:00 Jazz 工房 Nishimura 轟かおり with 田口悌治トリオ 轟かおり (vo), 田口悌治 (g), 小野としたか (b), 中村健 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 小宮いちゆう ユニット 小宮いちゆう (tp), 森順治 (reeds), 上村勝正 (b), 本田祥康 (g), 荒井康太 (ds)
19:00 スターアイズ 竹中優子カルテット 竹中優子 (as), 舘岡紅介 (tp), 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:00 荻窪ルースター 大江貴子, Meyou / 今年も振り返りまSHOW! 〜Dancing with your soul vol.2〜 大江貴子 (vo), 鴨居哲也 (key), 相澤卓也 (b), 藤山周 (g), 小川岳史 (ds)
19:30 さうりる The Gentle Blue 5 山中一雄 (as), 數田雅也 (tb), 香川明徳 (p), 西尾寛之 (b), マーシャル大木 (ds)
19:30 さうりる Mayphy / 弾き語りライブ& Pop session Mayphy (vo,p)
19:30 POCHI 多田誠司, 荻原亮 DUO 多田誠司 (as), 荻原亮 (g)
19:30 新宿ピットイン アルタード・ステイツ / 恒例 3Days 2021 アルタード・ステイツの「シリーズ日本の名曲」 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 SOEN ユカメロ ユカ (vo), 久保田雄大 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 牛嶋としこBAND 牛嶋としこ (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 Baja Bluet 岩瀬章光 Trio with YOKO YOKO (vo), 岩瀬章光 (p), 衛藤修治 (b), Rory Johnson (ds)
20:00 analog 小林陽一 & JJM (Japan JAZZ Messengers) ゲスト 鈴木麻美 小林陽一 (ds), Mike Zachernuk (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 安田幸司 (b), 鈴木麻美 (vo)
20:00 JERICHO レオナ, 横山祐太 レオナ (tap), 横山祐太 (tp)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 中島朱葉, 田中菜緒子, 伊藤勇司, 濱田省吾 中島朱葉 (as), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)

前日← 2021年12月5日 →翌日