Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月5日 のライブ情報は、95 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
14:30 新宿ピットイン 野澤宏信 Quintet 野澤宏信 (ds), 佐瀬悠輔 (tp), 松原慶史 (g), 魚返明未 (p), 古木佳佑 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 COTTON CLUB カルロス・トシキ & B-EDGE / Turne do Japao 2018 カルロス・トシキ (vo), Wornell Jones (b,cho), 後藤輝夫 (sax,fl,per), Marty Bracey (ds,cho), 羽仁知治 (p,key), 西山“HANK”史翁 (g), 和田春彦 (key), 和悠美 (cho)
18:30 名古屋ブルーノート Steve Gadd on the Blicher Hemmer Gadd Project Steve Gadd (ds), Michael Blicher (sax), Dan Hemmer (org)
18:30 ブルーノート東京 VANESSA WILLIAMS Vanessa Williams (vo), Leo Colon (p), Henry Hey (key), Al Caldwell (b), Keith Robinson (g), JT Lewis (ds), Darius de Haas (back vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 JOE Joe (vo), Jasmon Chamar Joyner (key), David S Brown Jr. (key), ヒロノブ "カッパ" タナベ (g), Anthony TURT Nembhard (b), Willie Parker Jr. (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 小坂忠 featuring 鈴木茂, 小原礼, Dr.kyOn, 屋敷豪太&Aisa / 「HORO 2018」Special Live 小坂忠 (vo), 鈴木茂 (g), 小原礼 (b), Dr.kyOn (key), 屋敷豪太 (ds), Aisa (vo)
18:50 ソネ 青木まきほ , 中山瞳 , 畠山令, 岩高淳 青木まきほ (vo), 中山瞳 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 DOXY 成瀬順一TRIO 成瀬順一 (org), 坂本菜々 (tb), 倉田大輔 (ds)
19:00 JazzSpot J ほんごさとこ&大崎龍治トリオ ほんごさとこ (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:00 ロイヤルホース 唐口一之カルテット 唐口一之 (tp), 岩佐康彦 (p), 西川サトシ (b), 北岡進 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 樋口みづほ, 上村美智子 樋口みづほ (vo), 上村美智子 (p)
19:00 No Bird Paul Florea, 川村健 / Jazz de Night Paul Florea (vln), 川村健 (p)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 All Of Me Club ハーモニー / スペシャル ライブ Art (p,vo), Sharon (vo)
19:00 赤坂 Tonalite 山野靖博 with 川島茂トリオ 山野靖博 (vo), 川島茂 (p,syn), 越野振人 (b), 宇山満隆 (ds)
19:00 Lydian 松島啓之カルテット 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, maiko, Yui 井上ゆかり (p), maiko (vln), Yui (vln)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス 正木まどか / プレゼンツ 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Rock Twin Guitars Jam / 是方博邦 Birthday&Guitar Life 50周年 Special 4Days 是方博邦 (g), YUKI (g), IKUO (b), 淳士 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 池田篤 ティム・アマコスト スペシャルバンド / トリビュート トゥ 辛島文雄 池田篤 (sax), Tim Armacost (sax), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 和泉宏隆PianoTrio / The Water Colors 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 宮本京子&竹下清志Quartet 宮本京子 (vo), 竹下清志 (p), 砂掛康浩 (g), 大村守弘 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Spanish Connection / Tour 2018 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:30 東京倶楽部目黒店 えるごブラザース 萩谷清 (g), 直居隆雄 (g)
19:30 六本木サテンドール T'N swing Jazzビックバンド & 名知玲美 T'N swing Jazzビックバンド, 名知玲美 (vo)
19:30 JIROKICHI スタンプラリーズ 小林太 (tp), 中園亜美 (sax), 金子隆博 (key), 佐野康夫 (ds), 山崎洋 (b), 稲葉政裕 (g)
19:30 JZ Brat 寝占友梨絵 / Birthday LIVE 寝占友梨絵 (vo), 兼松衆 (p), 堀江洋賀 (g), 倉井夏樹 (harmonica), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Itamiya JINO Kenta & Kamacho 伊丹谷良介 (vo), 原田喧太 (g), 日野JINO賢二 (b), 鎌田紘輔 (ds)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜寅〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 Tokuzo CRCK/LCKS, 中村佳穂 小西遼 (sax,etc), 小田朋美 (vo,key), 井上銘 (g), 越智俊介 (b), 石若駿 (ds), 中村佳穂, 荒木正比呂 (syn), 西田修大 (g), 深谷雄一 (ds)
19:30 BarBarBar Happy Monday 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 ジャズ喫茶サブ Miki Hirose at Sub! 広瀬末来 (tp), 藤川幸恵 (p), 長谷川朗 (sax), 芝田奨 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 獨協大学ジャズ研卒業ライブ!
19:30 HERMIT DOLPHIN 太田剣 カルテット / ロシア遠征直前ライヴ! 太田剣 (sax), 成田祐一 (p), 川村竜 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 Crosby 岡本優子, 村上徳彦 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's Marcelo Kimura Trio Marcelo Kimura (g), コモブチキイチロウ (b), 石川智 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 山口玉三郎 セマスチャン福田 (vo,g), 山口玉三郎 (p,g)
19:30 CASK サンバカンソン 上田裕香 (vo), 橋本信二 (g), 八尋洋一 (b)
19:30 ZIMAGINE 納会ライブ 庵原良司 (sax), 伊藤志宏 (p)
19:30 Great Blue “L-DUO”六弦デュオ 春名正治 (fl,sax), 成川正憲 (g)
19:30 Bonds Rosary 中村耕一 Solo Live! 中村耕一
19:30 CRESCENT 山添ゆか「ドンヤーチンバンド」 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 井野アキヲ (g)
19:30 よいどれ伯爵 中村真弓, 原田上総 中村真弓 (vo), 原田上総 (g)
19:30 rpm 藪ヤブJam!!! vol.27 藪本裕人 (b), 千葉岳洋 (key), 青木優 (g), 岡田真帆 (ds)
19:30 FAROUT マキオクラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション! 吉岡直樹 (b)
19:30 もっきりや 布上智子とひじりびと&KIM 布上智子 (vo), 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica), 井手野敦 (per), 木村郁絵 (p)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也 デュオ 小暮哲也 (g)
19:30 スターアイズ 中垣あかね 椿田薫 (as), 中垣あかね (vo), 島田剛 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Terra 告井 延隆 / 一人ビートルズ 告井延隆 (g,vo)
19:30 NARU お茶の水店 鈴木央紹 4 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 GOTO’S BAR 山本邦山 / 襲名披露特別記念JAZZ LIVE 山本邦山 (尺八), 中村哲 (ts), 高谷秀司 (g), マサ大家 (g), 瀬部妙子 (p), 木南征山 (尺八), 浜田佳子 (cl)
19:40 P’s Bar 小島のり子, 石井彰 小島のり子 (fl), 石井彰 (p)
20:00 新宿ピットイン 2018春 梅津和時・プチ大仕事@新宿PIT INN 新宿の男 梅津和時 (sax,cl), 仲井戸麗市 (vo,g), 早川岳晴 (b)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 Lazy Bird 田中朋子special trio 田中朋子 (p), 岡本広 (g), 米木康志 (b)
20:00 MANDA-LA2 渋さ知らズ劇場 立花秀輝 (as), 鬼頭哲 (bs), 北陽一郎 (tp), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds), すがこ (dance), 若林淳 (dance), 他
20:00 ライブスポット ラグ 堀尾哲二のかかって来なさいジャムセッション 〜前半はライブ、後半は自由参加のジャムセッションです〜 堀尾哲二(Ds)岸田うらら(Per)有福珍(B)篠原裕(G)中川健(G)
20:00 CLOP CLOP モノニクスmono-nykus 赤澤洋次 (g), 須郷史人 (ds), 福島ピート幹夫 (as)
20:00 THELONIOUS 続木Brothers&辻邦博 / 大人のブルース 続木徹 (p), 続木力 (harmonica), 辻邦博 (g,vo)
20:00 in F フクムラサトシ, 久住昌之, 河野“菌ちゃん”俊二 「ゲスト」 こむろゆい フクムラサトシ (sax), 久住昌之 (vo,g), 河野“菌ちゃん”俊二 (per), こむろゆい (vo,ukulele)
20:00 くう 鈴木亜紀 with 鈴木裕 “スズキ×スズキ” 鈴木亜紀 (vo,p), 鈴木裕 (vln,g)
20:00 JAMUSICA SIDEWALK 蛇池雅人 (sax), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 STORMY MONDAY 入道 BLUES TRAIN Special Guest マダムギター長見順 入道 (vo,harmonica), 松川純一郎 (vo,g), 尾形慶次郎 (b), 藤井マサユキ (ds), マダムギター長見順 (g,vo)
20:00 BACK IN TIME ライブ&ジャム・セッション 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 高橋宏種 (b)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 OGD 小泉清人 (g), 高野正一 (org), 山口新語 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 楠直孝トリオ 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds), 浜田ゆき (vo), 山本友子 (vo)
20:00 River Side 川下直広 / サックスソロライブ 川下直広 (sax)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 末元紀子 (vo), 荘司幸恵 (p), 中本まゆこ (b), 冨永ちひろ (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Hoccas Poccas 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 新井みつこ (cello), さがゆき (g,vo)
20:00 KAMOME 松尾由堂 カルテット / SONGS IN MOTION発売ライヴ 松尾由堂 (g), 大口純一郎 (p), 古木佳祐 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 Hot Pepper 石原幸男, KeikoHeart, 上保一恵, 渡部拓実 石原幸男 (vo), KeikoHeart (vo), 上保一恵 (p), 渡部拓実 (b)
20:00 JERICHO 川村英彰, 櫻井麻奈, 大田一喜, 岡本昇太, 白井亮輔, 澤井駆, 青木楓 / 卒業ライブ 川村英彰 (g), 櫻井麻奈 (fl), 大田一喜 (ts), 岡本昇太 (tb), 白井亮輔 (p), 澤井駆 (b), 青木楓 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Jazz Spot CANDY 藤井郷子ピアノ・ソロ 藤井郷子 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 蔵下真由美, 成瀬秀之, 瀬戸山和生, チーチョ西野 蔵下真由美 (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), チーチョ西野 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 大谷桃 solo 大谷桃 (p)
20:30 SLOWBOAT 富樫範子 トリオ 富樫範子 (p), 粟谷巧 (b), 舘山健二 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 宮坂俊行 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:00 CATS & DOGS ピアノSolo 菅野邦子 (p)
APPLE 須田晶子, 田辺充邦 須田晶子 (vo), 田辺充邦 (g)
Cafe Lydian 瓜生利典, 瀬戸尚幸, 渡辺修二, 野田博 瓜生利典 (org), 瀬戸尚幸 (b), 渡辺修二 (ds), 野田博 (sax)
Beehive Session 明石光 (p)
Megusta Live&セッション 皆川トオル (sax), 高村緑 (vo), 鈴木敏幸 (g)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
Public House ぴあにしも Monday JAM Session ジャム・セッション 星野まさき (p), みつはしようすけ (b), 松林末太郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 寝占友梨絵, 馬場孝喜 寝占友梨絵 (vo), 馬場孝喜 (g)

前日← 2018年3月5日 →翌日