Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月6日 のライブ情報は、115 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 上長根明子 (p), 程島日奈子 (b)
14:30 新宿ピットイン 関根敏行 クインテット 関根敏行 (p), 原川誠司 (as), 高瀬龍一 (tp), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
18:30 COTTON CLUB カルロス・トシキ & B-EDGE / Turne do Japao 2018 カルロス・トシキ (vo), Wornell Jones (b,cho), 後藤輝夫 (sax,fl,per), Marty Bracey (ds,cho), 羽仁知治 (p,key), 西山“HANK”史翁 (g), 和田春彦 (key), 和悠美 (cho)
18:30 名古屋ブルーノート ROY HARGROVE QUINTET Roy Hargrove (tp,flh,vo), Justin Robinson (sax,fl), 海野雅威 (p), Ameen Saleem (b), Quincy Phillips (ds)
18:30 ブルーノート東京 VANESSA WILLIAMS Vanessa Williams (vo), Leo Colon (p), Henry Hey (key), Al Caldwell (b), Keith Robinson (g), JT Lewis (ds), Darius de Haas (back vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 Steve Gadd on the Blicher Hemmer Gadd project Steve Gadd (ds), Michael Blicher (sax), Dan Hemmer (org)
18:30 ビルボードライブ東京 JOE Joe (vo), Jasmon Chamar Joyner (key), David S Brown Jr (key), Hironobu "KAPPA" Tanabe (g), Anthony TURT Nembhard (b), Willie Parker Jr. (ds)
18:50 ソネ 杉山千絵, 鎌田恵, 宮野友巴, 石川潤二 杉山千絵 (vo), 鎌田恵 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Lydian 片倉真由子ソロ 片倉真由子 (p)
19:00 ロイヤルホース 中島朱葉 中島朱葉 (as), 木畑晴哉 (p), 荒玉哲郎 (b), 木村鉱 (ds)
19:00 JZ Brat 福家菊雄 / 喜寿ライブ 福家菊雄 (cl), 岡本洋 (p), 佐瀬正 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds), 五十嵐はるみ (vo), サプライズゲスト有
19:00 No Bird 今泉総之輔, 馬場孝喜 / Jazz de Night 今泉総之輔 (ds), 馬場孝喜 (g)
19:00 梅田ALWAYS OTAMA TRIO, きさぬきバンド(仮) / 関大北陽ピアニスト対決 山田賢 (p), 鈴木健司 (b), さわいはるな (ds)
19:00 Tribeca Daisuke, 佐藤昌, 中村康太, 海老原諒, 梶原旭 Daisuke (vo), 佐藤昌 (key), 中村康太 (g), 海老原諒 (ds), 梶原旭 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 佐藤洸 DUO 寺井尚之 (p), 佐藤洸 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE sae / 萌花 / 沓澤万莉 / せりかな / 百歌繚乱2018~春~
19:00 The ANSONIA CAFE 三原朋子, 和久井カツヒデ, 水元仁 三原朋子 (vo), 和久井カツヒデ (g), 水元仁 (b)
19:15 代々木ナル 原幸子, 続木徹, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 続木徹 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
19:30 ブルース アレイ ジャパン Tomoki Sato meets Kenshi&friends / Vol.3 Tomoki Sato (vo,ukulele), 滝元堅志 (b), 岸田容男 (ds), MAKO-T (key), Penny-K (key), 大自然 (DJ)
19:30 吉祥寺サムタイム 石井彰3 石井彰 (p), 杉本智和 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 牧山純子 TRIO 牧山純子 (vln), 宅間善之 (vib), 山下真理 (vib)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA スケコレ2 〜植松陽介コレクション2〜 植松陽介 (vo), 瀧元風喜 (b), KANTA (ds), 半田彬倫 (key), 高橋あず美 (cho), JUDY (cho), Yurry (cho)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 中西俊博のガチJAZZ! 中西俊博 (vln), 伊藤志宏 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代 Quartet 小林美千代 (as), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 DOXY T's room Tomomi (vo), 小林順 (p), 名古路一也 (b), 池田造 (per), ロベルト山田 (ds), 草野由花子 (鍵盤ハーモニカ)
19:30 Mister Kelly’s DEZOLVE / 3rd Album「PORTRAY」Release Tour 2018 北川翔也 (g), 友田ジュン (key), 小栢伸五 (b), 山本真央樹 (ds)
19:30 JazzSpot J 田中国夫、松下友子&諸田富男六重奏団 田中国夫 (vo), 松下友子 (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 New Tone's Apple 長島ゆり 長島ゆり
19:30 さうりる 中路英明 / トロンボーン ソロ 中路英明 (tb)
19:30 LIFE TIME 池田篤~ティム・アマコスト スペシャルバンド / トリビュート to 辛島文雄 池田篤 (as), Tim Armacost (ts), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 JIROKICHI 植田博之Special Band / LIVE 植田博之 (b), 安部潤 (key), かわ島崇文 (sax), 小川悦司 (g), 波多江健 (ds), 中島オバヲ (per)
19:30 Fontana 愛子’s セッション! 田中愛子 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Composer's Jam Jeff Curry (b), Daisuke Kuroda (g), Aran Nagashima (ds)
19:30 Tokuzo まりも
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 小柳淳子 (vo), 中山瞳 (p)
19:30 POLKADOTS 森洋輝, 高橋由香里, 桐沢輝 森洋輝 (tp), 高橋由香里 (p), 桐沢輝 (b)
19:30 Bonappetit 塩崎浩二のジャズギターナイト 塩崎浩二 (g), 山本眞弥 (b), ハル近藤 (ds), 早坂亜紀 (vo)
19:30 BarBarBar 山辺清美, 吉田桂一, 澁谷盛良, 磯見博 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 澁谷盛良 (b), 磯見博 (ds)
19:30 ジャズ喫茶サブ Osaka Jazz Lives w/中垣あかね! 中垣あかね (vo), 牧知恵子 (p), 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's LOTUS Seeds 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 橋本仁, 有美, 林健太郎 / ラテンファンク ライブ 橋本仁 (vo,g), 有美 (p), 林健太郎 (per)
19:30 All Of Me Club 山見慶子 / Birthday Live 山見慶子 (p), 山岡美香 (vo), 竹内秀雄 (b), 杉山泰史 (g), 北沢誠 (ds)
19:30 BIG APPLE 谷本仰 solo!! 谷本仰 (vln)
19:30 銀座シグナス マーサショーケース 三槻直子 (vo), 出村正順 (vo), 小川桂子 (vo), 西山純子 (vo), 大宮悦子 (vo), 山白恭二 (p), 松島憲昭 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE Shelley 髙木 (vo), 森田梨歌 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 CRESCENT BION &愛川聡 伊福美音 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 POCHI トルネードボンバー 箕作元総 (g), 金井優貴 (g), 生島大輔 (bandoneon), 真木毅 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 六本木クラップス 上西美帆 / ファーストアルバム「September in the Rain」発売記念 Live Special Jazz Night 上西美帆 (vo), 永武幹子 (p), 千北祐輔 (b)
19:30 よいどれ伯爵 斉田佳子, 佐藤雅史, 原雄二 斉田佳子 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 rpm 村長FUNK JAM 鈴木洋一郎 (tb), 杉直樹 (key), 鈴木渉 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 A.B.SMILE 大野重人カルテット 加藤夕季 (vo), 大野重人 (p), 松原伸治 (b), 今関和彦 (ds)
19:30 FAROUT キアラが来あら ライブ&セッション キアラ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 伊藤寛哲カルテット 伊藤寛哲 (g), 早川ふみ (as), 大村守弘 (b), 上野智子 (ds)
19:30 491 HOUSE 菅野浩, 佐津間純 菅野浩 (as), 佐津間純 (g)
19:30 le club jazz Jennifer Sanon, Aaron Goldberg Jennifer Sanon (vo) , Aaron Goldberg (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 江澤茜 (as), 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG Populer with piano Marie (vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts,ss), 熊谷泰昌 (p), 宮上啓仁 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 高橋俊男, 泉正浩 / 夜セッション 高橋俊男 (p), 泉正浩 (b)
19:30 キンのツボ 田螺拓朗 / ソロピアノライブ田螺拓朗 (pf) 田螺拓朗 (p)
19:40 P’s Bar ぱくよんせ, 浅利史花 ぱくよんせ (p), 浅利史花 (g)
19:40 Boozy Muse aura(アウラ)彗莉&早川由紀子+かみむら泰一+カイドーユタカ aura(アウラ)彗莉 (vo), 早川由紀子 (p), かみむら泰一 (ts,ss), カイドーユタカ (b)
19:45 サムデイ RAYMOND McMORRIN QUINTET Raymond McMorrin (ts), Kimbal Brown (tp), Grant Richards (p), 小澤基良 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 新宿ピットイン 2018春 梅津和時・プチ大仕事@新宿PIT INN THE MASTERS 梅津和時 (sax,cl), 森田裕 (vo), 水島博範 (ds), 伊東ミキオ (key), 藤井一彦 (g), 倉本巳典 (b), 多田葉子 (sax), 夏秋文尚 (ds), 長見順 (vo,g)
20:00 FOUR & MORE Bass Duo Live&Session 高山夏樹 (b), 木下浩太 (b), 戸井春夫 (p)
20:00 Apple Jump 増原巌×市原ひかり×石田衛 増原巌 (b), 市原ひかり (tp), 石田衛 (p)
20:00 Lazy Bird 高野雅絵再会セッション 高野雅絵 (vo), 瀬尾高志 (b), 中島弘恵 (p), 佐々木伸彦 (g)
20:00 ライブスポット ラグ DUO MYHR / APNESETH Erlend Apneseth (hardanger fiddle), Margit Myhr (vo,lyre,langeleik
20:00 CLOP CLOP 西荻酔奏楽団 片山広明 (ts), 辰巳光英 (tp), 川口義之 (bs), 中根信博 (tb), 藤掛正隆 (ds), 松本卓也 (bs)
20:00 THELONIOUS DUO 前田真梨子 (tb), 海堀弘太 (p)
20:00 in F 星衛, 梅野絵里 星衛 (cello), 梅野絵里 (p)
20:00 INDEPENDENCE 小松悠人Quartet 小松悠人 (tp), 荒武裕一朗 (p), 伊地知大輔 (b), 力武誠 (ds)
20:00 くう 山下ヤスシ trio 山下ヤスシ (p,key), 豊田健 (b), 川合草平 (ds)
20:00 JAMUSICA 一哲と碓井 竹村一哲 (ds), 碓井佑治 (g)
20:00 perform spot MERCY Fond de Bleu タッチュー (p), Yoko (b), イサオ (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 加納樹麻, 田窪寛之, 古木佳祐 加納樹麻 (ds), 田窪寛之 (p), 古木佳祐 (b)
20:00 STORMY MONDAY ナスノミツル・満園英二 ナスノミツル (b), 満園英二 (ds)
20:00 上町63 橋爪亮督, 小太刀のばら 橋爪亮督 (ts), 小太刀のばら (p)
20:00 ROOSTER セロンカプリスのシャボン玉チューズデー 風間水希 (vo), 日高恵 (vo), 赤石香喜 (p), 北川涼 (g), 岩佐真帆呂 (sax), ぶちかま志郎 (b), 足立学 (ds)
20:00 gate one 昭和子供バンド 橋本信二 (g), 大口純一郎 (p), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds), 梶原まり子 (vo)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 BROWNIE 小原せいじ, 松本亜弓, 高阪照雄, 山本学 小原せいじ (ts), 松本亜弓 (p), 高阪照雄 (ds), 山本学 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 SiO2 古里純一 (b), さがゆき (vo)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 井上ゆかり (p), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), 吉川水砂子 (vo), 永野寛子 (vo)
20:00 River Side 川下直広, 波多江崇行 DUO 川下直広 (ts), 波多江崇行 (g)
20:00 赤坂 Tonalite 森下昇, 岸本一遥 森下昇 (vo,g), 岸本一遥 (fiddle)
20:00 Bonds Rosary haru birthday live@bonds rosary haru (vo), Eddie (g), 恩田貴則 (key), 遠藤真理子 (sax), kazu (b), mickey (ds)
20:00 グラバー邸 Sarah Quartet 紗良 (vo), 藤嵜経里 (p), 多賀谷かつのり (b), 松原徹 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b)
20:00 KAMOME Sachiko Hitomi Duo 島末幸子 (p), Hitomi (vib)
20:00 VEEJAY 荒川岳大 Quartet 荒川岳大 (g), 椿田薫 (sax), 日景修 (b), 崎田治孝 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ Trio 大島千草 (vo), 月舘みゆき (p), 田代泰之 (b)
20:00 JERICHO 石川隼, 斎藤里菜, 谷口武尊 / 卒業ライブ 石川隼 (p), 斎藤里菜 (b), 谷口武尊 (ds)
20:00 Yellow Vision パチクリエレガンス, ハーフ・ペイガンズ 輿石bucky智 (as), 斉藤社長 (g), ヒゴヒロシ (b), 岡村太 (ds), Chihiro S. (vo,saz, MEL9), Tarot 続木 (vln,cho), テラピン (per), +ゲスト
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 江古田 Buddy Buddy free jam session vol.6 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics), 橋本英樹 (tp)
20:00 AFTER HOURS 1975 高柳卓也 高柳卓也 (vo,g)
20:00 Beehive Session 松原文子 (p), 大倉ひろし (b)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション 井上衆人 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 西川直人, 和田明, 長谷川ガク 西川直人 (org), 和田明 (vo), 長谷川ガク (ds)
20:30 停車場 三大学Joint Live / 中央大学(理工), 一橋大学, 法政大学(多摩)
20:30 SLOWBOAT Easy Ann Plus 泉功一郎 (g), 泉あけみ (vo), 北垣響 (b)
20:40 JACK ROSE 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
21:00 マイルス 花田利治, 司いつ子 花田利治 (p), 司いつ子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 綱川バンド
21:00 CATS & DOGS ベースとピアノ Jazz Duo 粟谷巧 (b), 鹿川暁弓 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE Tony Guppy, 織原良次 Tony Guppy (steelpan), 織原良次 (fretless bass)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)
APPLE 坂元杏理, 瀬田創太 坂元杏理 (vo), 瀬田創太 (p)

前日← 2018年3月6日 →翌日