Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月12日 のライブ情報は、114 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 A.B.SMILE 朝までセッション 竹内直 (sax), 小田島伸樹 (g), 小澤基良 (b), 森永哲則 (ds), 福山詩織 (MC)
12:00 Mr. Kenny's Jazz Vocal Group 「BREEZE」 / ランチタイムライブ 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 日景修 (b)
12:00 ロイヤルホース 生島裕文 Jazz Orchestra Special Guest:唐口一之 / Thad Jones & Mel Lewis Orchestra tribute Live! 唐口一之 (tp), 菊池寿人 (tp), 中井達哉 (tp), 平山涼葉 (tp), 濱本成顕 (tp), 今西佑介 (tb), 石川洋輔 (tb), 大島一郎 (tb), 木口良之 (tb), 三木俊彦 (sax), 遠藤真理子 (sax), 河村英樹 (sax), 里村稔 (sax), 市川肇 (sax), 生島裕文 (p), 中島教秀 (b), 田中ヒロシ (ds)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b)
13:00 analog 白井宏司ジャムセッション vol.24 白井宏司 (tb), 池谷貴恵子 (p), Richard Anderson (b), 川嶋隆宏 (ds)
13:00 梅田ALWAYS 朗読とピアノの世界 vol.2 〜第一弾 江戸川乱歩〜
13:00 音吉!MEG 小林麻里プロデュースセッション 昼 武藤勇樹 (p), 土谷周平 (b), 鎌倉規匠 (ds)
13:00 六本木クラップス 寺泉憲 Swingin’ Devils / SHOW 寺泉憲 (vo), 向井志門 (as), 大内満春 (ts), 林遼佑 (bs), 荒井薫 (tb), 枡家小雪 (tb), 山縣賢太郎 (tp), 佐々木大輔 (tp), 粕谷謙介 (ds), 入船裕次 (b), 金澤健太 (g), 小畑智史 (p)
13:00 KAMOME 塚田智 / Live 塚田智 (sax), 銘苅盛道 (tp), 飯塚由加 (p), 北村規夫 (b), 足立浩 (ds)
13:00 A.B.SMILE アフタヌーンセッション 梶谷陽子 (MC,vo), 坂井千浪 (p), 田代伸夫 (b), 金岡宣男 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス 大渕昭 TRIO / Afternoon Live 大渕昭 (p), 岩崎まこと (b), 津山貴裕 (ds), 青柳菜穂以 (as,ss)
13:00 DOXY しほり / 来日凱旋ツアー2018〜名古屋編〜 しほり
13:30 P’s Bar ワンコインライブ! 山口友生 (p), リン・ヘイテツ (p), 浅井直巳 (vo), 月夜野 (vo), 清水楊子 (vo), JJ (vo)
13:30 THE CAT WALK コンノアキコ / My Sweet Jazz, My Sweet Hometown. コンノアキコ (vo), 鈴木文門 (p)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会 高橋宏種 (b), 梶川朋希 (g)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 森下愛美 (vo), 西田仁 (p), 米澤毅風 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 じゃず家 SHIMOYA / 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:00 Beehive Session 中野秀行 (g), 北島史織 (b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 石渡雅裕 (p), 冨樫諒 (b)
14:00 CASK アルコウ / アフタヌーンライブ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), エディ百合野 (b)
14:00 Apple Jump 山崎ふみこ / Solo Live!! 山崎ふみこ (vib)
14:00 softwind 松本茜 / ピアノ・ソロライブ 松本茜 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 坂本千恵, 小林宏衣, ませひろこ, 音川英二, 伊地知大輔, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax), 音川英二 (sax), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 田山勝美 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS 宅“shoomy”朱美トリオ 宅”shoomy”朱美 (vo,p), 守谷美由貴 (as), 落合康介 (b)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 小西真澄 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
14:30 新宿ピットイン 山田丈造カルテット 山田丈造 (tp), 工藤拓人 (p), 越智俊介 (b), 竹村一哲 (ds)
14:30 COMTE ROSE アフタヌーン ピアノコンサート 福岡陽子 (p), にょり (p)
15:00 ブルーノート東京 Bluey from INCOGNITO presents CITRUS SUN with special guest TERUMASA HINO Jean-Paul 'Bluey' Maunick (vo,g), Imaani (vo), Rega Dauna (harmonica), Dominic Glover (tp), Matt Cooper (key), Francis Hylton (b), Francesco Mendolia (ds), João Caetano (per), Francisco Sales (g), 日野皓正 (tp)
15:00 くう esq / Satellite Tour ’18 -Visionary- 三谷泰弘 (vo,p,key)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Mister Kelly’s Emiko Mizoguchi Special Unit with Miki Hayama 溝口恵美子 (vo), 早間美紀 (p), 萬恭隆 (b), 橋本現輝 (ds)
15:00 JZ Brat 大原ゆい子 / アコースティックワンマンライブ 「アコースティックライス vol.1」 大原ゆい子 (vo,g), 吉田穣 (g), 蛇石徹 (b), 横瀬卓哉 (ds), 多ヶ谷樹 (vln), 河内肇 (p), 逆井寛子 (cho)
15:00 JERICHO ジェリコセッション 郷正彦 (g), 斎藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 澤井駆 (b)
15:00 バード 岡山 大野輝, 金山隆圭 / Live&Session 大野輝 (p), 金山隆圭 (b)
16:00 Terra 竹内藍・小林楓 / 2マンライブ「メビウスの帯」 竹内藍 (vo,g), 千葉 “団長” 孝 (g), 和佐田達彦 (b), 小林楓 (vo), 斉藤昌人 (b), 八木一美 (ds), 森藤晶司 (key)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 Suzanne Vega Suzanne Vega (vo,g), Michael Viseglia (b)
16:30 Bonds Rosary ジャムセッション
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 勝田一樹 / ソロアルバム『SAXREE(サクスリー)』発売記念Live 勝田一樹 (sax), 山本真央樹 (ds), 小栢伸五 (b), 友田ジュン (key)
17:00 名古屋ブルーノート 米倉利紀 / sTYle72 standard. 米倉利紀 (vo), クレハリュウイチ (p), 山内陽一朗 (ds), MIYA (b), 牧野竜太郎 (cho)
17:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
18:00 ライブスポット ラグ THE 4ALTO SESSION 10周年! / 土岐英史 真夏の4DAYS:4 土岐英史 (as), 坂田明 (as), 伊東たけし (as), 本田雅人 (as), 宮川純 (key), 清水興 (b), Marty Bracey (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 LITTLE GIRL POWER Release Tour in Tohoku 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋信之介 (ds)
18:00 Girl Talk TOKU with Takana sp. Guest Aisha TOKU (vo,flh), 宮本貴奈 (p), Aisha (vo)
18:00 ZIMAGINE HISASHI「Duo」 HISASHI (voice), 田中信正 (p)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 ROOMS YoYo the “Pianoman” / Summer LIVE TOUR 2018~真夏の夜の共鳴~ YoYo (p), Teiji Taguchi (g), Hajime Niwa (b), Tsuneharu (ds)
18:00 MANDA-LA2 やちむん刺激茄子インガンダ ルマ, 五目亭ひじき, 音酔, パンチョス・ガワラ / 第7回やちむん夏祭り やちむん刺激茄子インガンダ ルマ 7/12より前売り開始 奈須重樹 (vo,g), 育 (cho), 長谷川淑生 (tp), 川口義之 (sax), 関島岳郎 (tuba), 和田充弘 (tb), 五目亭ひじき (vo,g), 音酔オミ (vo,g), 修一郎 (b), ヨコヨコ (music saw,b), ヤノカズエ (ss), イナ (ds), Panchos.G (vo,g), Fuu (g), Panchos.Jr (b), an (cajon), Mana.O (per), Shiori (as)
18:00 STORMY MONDAY ハイジ 古村敏比古 (sax), 清岡太郎 (tb), 岡沢茂 (b), Mac清水 (ds,per)
18:20 HUB浅草店 有馬靖彦とデキシージャイブ
18:30 The GLEE 恩虎知心~Jazz Bassist Kazzhiro Yamada Dear My Friends~ 山田和裕 (b), 高木信宏 (p), ザマス (ds), 萩原優 (sax)
18:30 INDEPENDENCE めんかる / サンセットライヴ 門馬瑠依 (vo), 菊池太光 (p), 若井俊也 (b), ませきゆうと (ds)
18:30 Tribeca 河野美紀, 廣田ゆり 河野美紀 (vo), 廣田ゆり (p)
18:30 吉祥寺ストリングス 早川由紀子 Session 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), カイドー・ユタカ (b), SAKI (vo)
18:40 P’s Bar 山口友生, リン・ヘイテツ 山口友生 (g), リン・ヘイテツ (p)
18:50 ソネ 越山満美子カルテットwith三田裕子 岩本敦 (tp), 三田裕子 (vo), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 臼井優子, 工藤隆 臼井優子 (vo), 工藤隆 (p)
19:00 Tokuzo 夜の水たまり/The Souleels/Adult Poker Site
19:00 Studio WUU しょーじ, 高野慈温, 熊谷亮, なべけい しょーじ (vo,g), 高野慈温 (vo,g), 熊谷亮 (vo,g), なべけい (vo,g)
19:00 River Side フリーインプロビゼーションセッション! 波多江崇行 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE akkin / 偉伝或~IDEAL~ / Emma / Melete / doMa / E-chan / Yuuri / Yuuko Kader / [arriving 2018]5days akkin (tap), キンドー (p), 宮坂洋生 (b)
19:00 Kirsche あかしなおこ, 河野康弘, Hide あかしなおこ (vo), 河野康弘 (p), Hide (ds)
19:00 imago 福永幸治, 西川麻子, 福島宏枝 福永幸治 (ts), 西川麻子 (p), 福島宏枝 (vo)
19:00 Cafe Clair Gene Shigemura / Birthday Live ジーン重村 (ds), Steve Sacks (sax,fl), 二村希一 (p), 納浩一 (b)
19:00 ロイヤルホース Mayu / ワンマンライブ Rough Romance Vol.1 Mayu (vo), NAO (vo), 中村豊 (p), 角谷光敏 (b), 金子友宣 (g), 平岡タカノリ (ds)
19:00 江古田 Buddy 大野智子 / 帰国記念ライブ&ジャムセッション 大野智子 (p), 早坂紗知 (as,ss), 永田利樹 (b), RIO (bs), 浅野昭一 (b)
19:00 SOEN ジャズカルテット 今堀良昭 (g), 西脇敦子 (p), 児島さとし (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE BLUEGRASS NIGHT!! Mazz Masakazu Horie (mandolin), Atsushi Shibutari (g)
19:30 JIROKICHI S.O.L. / Cool but Hot Night EKKO (vo), TOMO (vo), NAEKO (vo), 角田智子 (p), 本多君敏 (b), 荒川秀 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE トライソニーク ハクエイキム (p), 杉本智和 (b), 大槻KALTA英宣 (ds)
19:30 Born Free 岩佐康彦 / Special Live 岩佐康彦 (p), 中村新太郎 (b), 蒼樹れい子 (vo)
19:30 梅田ALWAYS カバーニバル 〜夏の陣〜
19:30 gate one JamSession 高橋佳作 (p), 程島日奈子 (b), 金本聖潤 (ds), 上田裕香 (mc,vo)
19:30 Mr. Kenny's 太田美香 & 山下佳孝 DUO / Mika's Birthday 太田美香 (org), 山下佳孝 (ds), 浜崎航 (sax), 高橋誠 (vln), 松岡 “matzz” 高廣 (per)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz リズ木村 (vo), 米澤美玖 (sax), 古垣未来 (p), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:30 POCHI 西本康朗, 高田亮介, 石川翔太, 定岡弘将 西本康朗 (as), 高田亮介 (g), 石川翔太 (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 Great Blue SPECIAL DUO!! 上新友祐 (vo,g), HWARYEON (vo)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Back Bone / Birthday Live 加藤Billy真弘 (tb), 相川等 (tb), 岩堀孝俊 (tb), 山縣真梨子 (tb,vo), 小野田友隆 (b-tb), 山崎佳祐 (g), 河本奏輔 (b), 熊丸久徳 (ds)
19:30 FAROUT 秋山和也, かねだまさこ 秋山和也 (g), かねだまさこ (p)
19:30 Jazz Spot Swing JaJa 秋山幸男 (sax), 西沢譲 (g), 市村浩 (b), 高島基博 (ds)
19:30 スターアイズ ELLiPSE 纐纈歩美 (as), 徳田智史 (b), 成瀬明 (g)
19:30 valentine drive 発響ライヴ vol.1 神居零 (ds)
19:30 Yellow Vision 相生雨水 他 / ☆YV PRESENTS☆
19:30 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds), 熊谷ヤスマサ (p), 千北祐輔 (b)
19:30 INTO THE BLUE 清水香織, 鶴田伸雅 / Duo Live 清水香織 (p), 鶴田伸雅 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 餌取雄一郎 Quartet 餌取雄一郎 (tb), 水野修平 (p), 河合鉄平 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 村田憲一郎 4 村田憲一郎 (ds), 高澤綾 (tp), 古谷淳 (p), 佐々木悌二 (b)
19:30 キンのツボ 沖野ゆみ&清水ゆかりトリオ 沖野ゆみ (vo), 清水ゆかり (p), 嶌田憲二 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 BACK IN TIME フュージョン系ジャム・セッション 菅野吉也 (ds,per)
19:30 hyphen 骨董書店 & ひるさがり エトウヒロノリ (ocarina), 伊神柚子 (vo), 小林鮎美 (cl,recorder), 紺田凌平 (g), 松浦碧 (key), 鳴海克泰 (b), 若鍋久美子 (per), Merapon (art direction), 松本光平 (vo,g) , 柿原陽炉 (vo,g)
19:30 rpm アンナJam!vol.2 岡崎アンナ (b), 岡田真帆 (ds), 犬太郎 (g)
19:30 491 HOUSE 仲村和華, 吉野悟, 小林航太郎 仲村和華 (vo), 吉野悟 (g), 小林航太郎 (b)
19:30 Mクアトロ ♪JAMセッション 小林沙桜里 (p), 佐々木善暁 (b)
19:30 Left Alone Takao Iwaki Hot Six / Dixieland Jazz 岩城隆夫 (sax,cl), 池田公信 (cor), 廣田稔 (tb), 川瀬健 (p), 畠山令 (b), 引田裕路 (ds)
19:30 ZAC BARAN Sunday Evening Jazz Session 畠山ゆき (p), 岡松卓也 (b), 大江秀明 (ds)
20:00 CLOP CLOP マクニ・Mathew・倉本・渡野辺 マクニマック福田 (g), Mathew Fricke (g), 倉本巳典 (b), 渡野辺良太 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 星乃けい, 須古典明 星乃けい (vo), 須古典明 (g)
20:00 ROOSTER もにじん / 感涙!ブラジル音楽とジャズとポップスの夜 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica), 上長根明子 (p)
20:00 intelsat 片桐Special 盆とガール007 片桐一篤 (p), 西山友望 (tb), 塚本奈加 (ts), 林香奈 (b), 上野智子 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 さうりる 西野滉平リーダートリオ 小野麻美 (p), 椿原栄弘 (b), 西野滉平 (ds)
20:00 新宿ピットイン This is It! / New CD 「1538」発売記念ライブ 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p), 井谷享志 (ds)
20:00 ポルシェ 菊田俊介ブルースBAND 菊田俊介 (g,vo), 原昭彦 (g), 井口直人 (b), 河野俊雄 (ds), 稲葉照美 (key)
20:00 MANHATTAN 本田滋世, 山崎弘一, 永井隆雄, 竹内郁人 本田滋世 (ds), 山崎弘一 (b), 永井隆雄 (p), 竹内郁人 (as)
21:10 CATS & DOGS 森川ありさ×谷川ヨハネ(拓真) / サックスTrio 森川ありさ (as), 谷川ヨハネ (拓真) (p)
FAROUT ウタウタゲ38 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 秋吉秀信 (b), しんいち (ds)
東京倶楽部本郷店 一泉ナオ子, 小谷教夫 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし (案内)
Megusta Uncle SU, ぱんだともみ / Live Uncle SU (g,vo), ぱんだともみ (fl)

前日← 2018年8月12日 →翌日