Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月6日 のライブ情報は、98 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 KAMOME 島末幸子 / Lunch Live 島末幸子 (p)
13:00 梅田ALWAYS OH!BANZAI倶楽部Presents! Big Band Workshopの陣 岸義和 (講師)
13:00 Cafe' Jazzmal 大谷愛, 歌川久雄, ゆQ / 主婦セッション 大谷愛 (p), 歌川久雄 (b), ゆQ (ts)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 吉田豊 (b)
14:30 新宿ピットイン TENT SESSION 斉藤社長良一 (g), 清水良憲 (b), 山本直樹 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 ブルーノート東京 THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA directed by SCOTTY BARNHART featuring CARMEN BRADFORD Scotty Barnhart (cond,tp), Dave Glasser (as), Immanuel Wilkins (as), Doug Miller (ts), Doug Lawrence (ts), Joshua Lee (bs), Michael Williams (tp), Derrick Gardner (tp), Marques Carroll (tp), Endre Rice (tp), Clarence Banks (tb), David Keim (tb), Alvln Walker (tb), Mark Williams (tb), Glen Pearson (p), Will Matthews (g), Trevor Ware (b), Robert Boone (ds), Carmen Bradford (vo)
18:30 ビルボードライブ東京 さかいゆう / Billboard SPECIAL LIVE “Fight & Kiss” さかいゆう (vo,key), Kyotaro, Rikuo
18:30 ビルボードライブ大阪 島谷ひとみ / 20th ANNIVERSARY LIVE TOUR 2018 - Golden lady - 島谷ひとみ (vo), 井出恭彰 (p), その他メンバー未定
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 仲田晃平, 緑川英徳, 清水絵里子, 金澤力哉, 菅原高志 / ジャズ 仲田晃平 (ts), 緑川英徳 (as), 清水絵里子 (p), 金澤力哉 (b), 菅原高志 (ds)
18:30 COTTON CLUB PETER WHITE Peter White (g), Michael Paulo (sax), Gregg Karukas (key), Nate Phillips (b), Sergio Gonzalez (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 日野皓正クインテット / 2018 〜Beyond Mirage〜 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 石井彰 (p), 杉本智和 (b), 石若駿 (ds)
18:50 ソネ 飯嶋ももこ, 生田さち子, 坂崎拓也, 岩高淳 飯嶋ももこ (vo), 生田さち子 (p), 坂崎拓也 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 畑ひろし kana (vo), 畑ひろし (g)
19:00 梅田ALWAYS SING_O_WORLD/工藤広夢/YU:KI/????/???? / MUSICALACTORS SUMMER TOUR 2017
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), ヤマザキタケル (p)
19:00 Tribeca Elenor-Shee, リンヘイテツ Elenor-Shee (vo), リンヘイテツ (p)
19:00 MIZ 学生JAZZライブ&セッション (1st.ライブ 2nd.セッションです!) 長谷部那江 (fl), 末松奈津美 (p), 祖父江憂貴 (b), 高木大貴 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:00 ロイヤルホース 川嶋哲郎, 竹下清志, 三原脩, 東原力哉 川嶋哲郎 (sax), 竹下清志 (p), 三原脩 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 牧知恵子, 萬恭隆 長谷川朗 (sax), 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 八馬加代子 (vo), 石田美智代 (p)
19:15 代々木ナル 田口理恵, 井上ゆかり, 岸徹至 田口理恵 (vo), 井上ゆかり (p), 岸徹至 (b)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 澁谷盛良 (b), 高橋徹 (ds)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:30 JIROKICHI Elena Kato Band 加藤エレナ (vo,key), 長岡忠治 (g), 江口弘史 (b), Kenny Mosley (ds)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜未〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 Tokuzo Barrio Shino / 名古屋公演 Luis Alberto Simo (vln), Bruno Luduena (bandoneon), Patricio Cotella (b), 大長志野 (p)
19:30 JAZZ ON TOP 竹田利恵 Organ Trio 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 田井中福司 (ds)
19:30 POLKADOTS 杵渕真理, 小泉清人 杵渕真理 (vo), 小泉清人 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 野村初葉, 和泉真子, 山口玉三郎 セマスチャン福田 (vo,g), 野村初葉 (vln), 和泉真子 (p), 山口玉三郎 (g,p,vo)
19:30 All Of Me Club HARMONY / スペシャル ライブ Art (p,vo), Sharon (vo)
19:30 CASK ジャズライブ 牧原正洋 (tp), 阿部紀彦 (p), 大森哲也 (b), 矢藤健太郎 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 定岡弘将, 浅井良将, 甲斐正樹, 石川翔太 定岡弘将 (ds), 浅井良将 (as), 甲斐正樹 (b), 石川翔太 (b)
19:30 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:30 ZIMAGINE Christof Sanger Trio Christof Sanger (p), 加藤真一 (b), 橋本学 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子カルテット 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 CRESCENT 三田裕子カルテット 三田裕子 (vo), 名倉学 (p), 坂田慶治 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 don de don / 4thCD発売記念ライブ 加塩人嗣 (sax,fl), あびる竜太 (p), 澁谷和利 (b), 諸藤一平 (ds), 納見義徳 (per)
19:30 よいどれ伯爵 Pop&Musical 瀧澤行則 (vo), 雨栗有美 (vo), 雨栗加奈 (vo), 戸川里穂 (vln), 高知尾純 (p), 佐瀬正 (b), 辻田満尋 (ds)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 椿田薫 カルテット 椿田薫 (ts), 中垣あかね (vo), 渡辺ショータ (p), 山下佳孝 (per)
19:30 スターアイズ Seki Show, EBLA座 / Jazz night vol.7 懐かしの80年代この曲あの曲ジャズ化計画 関将 (g), Blacky (vo), 江崎理子 (p), Hidapass (b)
19:30 もっきりや ジャズお遍路、金沢をさまよう…トランペットお遍路 中村恵介 (tp), 黄啓傑 (tp), 石田衛 (p), 溝田麻美 (vo)
19:30 Terra R.O.M / Progressive Acoustic Live 南明男 (g), 大久保治信 (key), Reebow (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス Pick & Lips 河野文彦 (g), フクムラサトシ (sax)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 向井伸子グループ 向井伸子 (vo), 上杉優 (tb), 名取俊彦 (p), 仲石裕介 (b)
19:30 DOXY 土田晴信 / オルガンセッションfrom 横浜 土田晴信 (org), 小濱安浩 (ts), 坂本菜々 (tb), 成瀬明 (g), 滑川博生 (ds)
19:30 MANDA-LA2 pakira, GEN, 浜洋介 pakira (vo,g), GEN (g,harmonica), 浜洋介 (vo,g)
19:30 Fontana 『Charlie Parker Omnibook Transcribed from His Recorded Solos』・・を吹き倒す会。 宮本裕史 (司会進行), 薄倉秀英 (司会進行)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 円人図(THE ENGINEZ) / Live at Blues Alley Japan 戎谷俊太 (vo,sax), 君塚世和 (g), 田窪寛之 (p), 吉川周作 (as), 永田豪則 (tp), 江川綾 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之 4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 六本木サテンドール T'N Swing Jazz ORCHESTRA
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Juliet / プレミアムアコースティックライブ “9th SUMMER” Maiko (vo), Yumi (vo), Moriya (p), Yuya (g), Tsunomura (ds), 大石彬 (b)
19:30 Mister Kelly’s 真夏の夜の美女と野獣 小島良喜 (p), 牧山純子 (vln)
19:30 New Tone's Apple ザ・チュービート 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g), 小野優佳 (tp), 後藤沙紀 (p)
19:30 JZ Brat WAKA JAZZ カルテット / 凱旋コンサート WAKA (vo), Kevin McHugh (p), Tyler Eaton (b), Felipe Pipi (ds), 石川周之介 (ts)
19:30 BarBarBar 中野渡章子 NF4 / Happy Monday 中野渡章子 (vo), 日野林晋 (sax), 小畑智史 (key), 石井圭 (b), 西村悟志 (ds)
19:30 プラッサオンゼ Nobie Especial!! Nobie (vo), 馬場孝喜 (g), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
19:30 rpm 藪ヤブJam!!! vol.31 藪本裕人 (b), 杉直樹 (key), 佐藤響 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE 山田豪 & 広田圭美(たまみ) DUO / Beautiful songs vol.1 山田豪 (g), 広田圭美 (p)
19:40 P’s Bar 岸淑香, 小川エリサ, 櫛田満 岸淑香 (p,key), 小川エリサ (fl), 櫛田満 (per)
19:45 Organ Jazz 倶楽部 松田ひろみ, 佐伯琉歌, 大野彰子, 岸良武幸 松田ひろみ (vo), 佐伯琉歌 (p), 大野彰子 (as), 岸良武幸 (b)
20:00 くう 山田敏昭 quartet 山田敏昭 (p), 松原慎之介 (as), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:00 JAMUSICA Johnnie Kuroda & Dixie Prince featuring 白石幸司 from Dixie Kings ジョニー黒田 (ds), 阿部裕一 (tp,vo), 板谷大 (p), 酒本廣継 (tb), 舛田敏英 (cl), 滝川裕三 (banjo), 豊田健 (b), 白石幸司 (cl)
20:00 Piano Bar IZUMI 力武誠トリオ 力武誠 (ds), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 浜田ゆき (vo), 奥平真希 (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
20:00 NEW COMBO 渋谷毅 & 栗田妙子 渋谷毅 (p), 栗田妙子 (鍵盤ハーモニカ,p)
20:00 River Side 奥村和彦トリオ 奥村和彦 (p), 中瀬亨 (b), 藤山英一郎 (ds)
20:00 クラヴィーア 山本玲子, 山田貴子 山本玲子 (vib), 山田貴子 (p)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 UME-SUI Quartet 水谷浩子 (sax), 梅田望実 (p), 椿原栄弘 (b), 棟允嗣 (ds)
20:00 池袋バレルハウス 青木マリ 青木マリ (vo,g)
20:00 KAMOME VERTICAL-ENGINE 大槻”KALTA”英宣 (ds), 須藤満 (b), 鈴木よしひさ (g), 太田剣 (sax), 白井アキト (p,key)
20:00 A.B.SMILE 竹内直 Monday Night Orchestra 竹内直 (ts,cl,arr), 忍田耕一 (tb,arr), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 中山拓海 (as), 伴田裕 (bs), 魚返明未 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 Yellow Vision JAZZ JAM SESSION 天野丘 (g), 永田利樹 (b), 千光士実 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Lazy Bird 森川ありさ special quartet 森川ありさ (as), 壺坂健登 (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:00 新宿ピットイン 纐纈雅代+道場 纐纈雅代 (as), 八木美知依 (箏), 本田珠也 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 浜田亜東実トリオ 浜田亜東実 (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b)
20:00 in F 翠川敬基, 早川岳晴 翠川敬基 (cello), 早川岳晴 (b)
20:00 BACK IN TIME 本間敏之, Rin / LIVE 本間敏之 (vo,g,p), Rin (vo)
20:00 JERICHO 小島夏美, 大田一喜, 吉田卓, 山城道郎, 佐藤賢 小島夏美 (as), 大田一喜 (ts), 吉田卓 (p), 山城道郎 (b), 佐藤賢 (ds)
20:00 Mクアトロ 撃沈くん 多田功 (sax), 山崎圭巳 (sax), 河村孝彦 (p), 山本久生 (b), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 MO:GLA みんなボーカルでナイト
20:10 JAZZ LIVE CANDY 高原かな, 畠山ゆき 高原かな (vo), 畠山ゆき (p)
20:30 SLOWBOAT 幽玄郷北方派デュオ 小山彰太 (ds), 中澤一起 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 藤井浩樹, 鈴木陽香 藤井浩樹 (p), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
APPLE 寺屋ナオ, 浅利史花 寺屋ナオ (g), 浅利史花 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 岡崎政典, ユーイン・スー 岡崎政典 (ts), ユーイン・スー (p)

前日← 2018年8月6日 →翌日