Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月9日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 BACK IN TIME 昼下がりのジャムセッション 東出紘樹 (b)
14:00 新宿ピットイン 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
18:00 ビルボードライブ東京 Daniel Powter Daniel Powter (vo,p,key), Tony Beliveau (p,g,BGV,music director)
18:00 ビルボードライブ横浜 TENDRE
18:00 le club jazz ジャムセッション 山中良之 (sax,fl), 角田浩 (p)
18:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:30 六本木クラップス Neco / Summer Live 2022 Neco (vo), 須藤信一郎 (p)
18:30 ソネ 関戸美由美, 石田ヒロキ, 河合鉄兵, 中村雄二郎 関戸美由美 (vo), 石田ヒロキ (p), 河合鉄兵 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
18:30 Tribeca 坂元杏里, 斉藤タク 坂元杏里 (vo), 斉藤タク (g)
19:00 さうりる セッションねこのあな 平川雅子 (b)
19:00 STORMY MONDAY BLUES TIME / LIVE CAFE STORMY MONDAY 30周年 LIVE 松川純一郎 (g,vo), マダムギター長見順 (g,vo), 古村敏比古 (sax), 岡沢茂 (b), 安永孝 (ds)
19:00 グラバー邸 夕陽丘名藤会 名村成一 (ds), 藤嵜佳里 (p), 家口直哉 (b)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 佐久間高広 (b)
19:00 Lydian Jam Session 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 大友義雄 4 大友義雄 (sax), 須藤俊也 (p), 高尾幸宏 (b), 木村由起夫 (ds)
19:00 銀座 Swing ウェイウェイ・ウー, 森丘ヒロキ, ファルコン, 渡辺庸介 ウェイウェイ・ウー (二胡), 森丘ヒロキ (p), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
19:00 六本木 アルフィー 中山拓海, 加藤友彦, 山本裕之, 木下晋之介 中山拓海 (as), 加藤友彦 (p), 山本裕之 (b), 木下晋之介 (ds)
19:00 JZ Brat 牧山純子×西村由紀江 / Vol.5 ~夏のソナタ~ 牧山純子 (vln), 西村由紀江 (p)
19:00 DOXY SONOKO sonoko (vo), 牧哲也 (p), 谷井直人 (b), 藤本悠介 (ds)
19:00 Minton House THE TRIO 小森信明 (tp), 山本琢 (p,accordion), 家中勉 (tuba)
19:00 ロイヤルホース テレジアμ / ライブ「ちゃんぷる~な夜」 テレジアΜ (vo), 宮川真由美 (p), 喜多健博 (b), チーチョ西野 (ds,per)
19:00 Basin Street Madoca / Sings Easy Madoca (vo), 椿原栄宏 (b), 山田昭三 (g)
19:00 ライブ カスター 葵めぐみ, 鈴木史門 葵めぐみ (vo), 鈴木史門 (p)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 宮下博行 (p), 井上幸祐 (b)
19:00 ABSOLUTE BLUE 豪&直人 ギターDuo 山田豪 (g), 鈴木直人 (g)
19:00 gate one 渋谷毅, 林栄一, 峰厚介 渋谷毅 (p), 林栄一 (as), 峰厚介 (ts)
19:00 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー 野間瞳 (vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 石田美智代 と 素敵なシャントゥーユ 石田美智代 (p), 玉田さかえ (vo)
19:00 rpm 杉浦睦 Jam session!! 杉浦睦 (b), 大月文太 (g), 川路玲奈 (key), 山近拓音 (ds)
19:00 六本木 club t 小泉明子 & 平松加奈 / Gypsy JAZZ Night 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln), 森まどか (vo), グレース美香 (vo)
19:00 スターアイズ 夜凪 -月の沓子- 辻祐 (和太鼓), 加藤奏山 (尺八), 佐藤史織 (津軽三味線), 平手裕紀 (p)
19:00 よいどれ伯爵 山辺清美, 阿部紀彦 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 梨里香 (vo), 釋恵一 (p)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:00 U-ma Kagurazaka The Others / Jam session Rokugen Kagahara (g), Satoshi Hangui (g)
19:00 Fontana ヴォーカルセッション! 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:00 Noisy Duck Motoi Kanamori Trio / Live Tour 2022 金森もとい (b), 田窪寛之 (p), 山田玲 (ds)
19:00 INTO THE BLUE KaoRi Ito, 金子雄太, 宅間善之 KaoRi Ito (vo), 金子雄太 (org), 宅間善之 (vib)
19:00 THE WIZ 学生さんライブの日 吉川翔悟 (g), 山崎壮太 (b), 石丸柔瑳 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 佐藤ミドリ (p), Yu Frutani (b)
19:00 FAROUT ノブのオウプン・マイク
19:00 THE BAR BARBRA 井村多恵子, Ryo-ka, 遠藤征志 井村多恵子 (vo), Ryo-ka (vo), 遠藤征志 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション 杉田駿星 (sax)
19:00 本厚木 Cabin 高木里代子 solo 高木里代子 (p)
19:15 代々木ナル 紗理, 成田祐一, 中林薫平 紗理 (vo), 成田祐一 (p), 中林薫平 (b)
19:20 上野アリエス ラブソング特集 藤林三穂子 (vo), 山岸笙子 (p)
19:20 P’s Bar 石川真奈美 スペシャル DUO 石川真奈美 (vo), 大友孝彰 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 宮之上貴昭 酒井麻生代 (fl), 宮之上貴昭 (g)
19:30 ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE 鈴木亜紀 (vo,p), タクロー (g,vo)
19:30 そるとぴーなつ 浅利史花 QUARTET / LIVE 浅利史花 (g), 壷阪健登 (p), 三嶋大輝 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 サムデイ 近藤和彦 QUARTET featuring 中牟礼貞則 近藤和彦 (as), 中牟礼貞則 (g), 安ヵ川大樹 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 JAMUSICA ふくまこづえQuartet ふくまこづえ (vo), 古舘賢治 (g), 金野俊秀 (b), 佐藤裕一 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 渡辺翔太 Solo Piano 渡辺翔太 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 江藤良人3 江藤良人 (ds), 片倉真由子 (p), 栗谷巧 (b)
19:30 BODY&SOUL GRQ=Great River (大河)クァルテット 石崎忍 (as), ハクエイ・キム (p), 須川崇志 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー UNIT7 片桐一篤 (p), 筒井奏子 (tp), 加藤大智 (fl), 塚本奈加 (ts), 西山友望 (tb), 名古路一也 (b), 上野智子 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Ryo Miyachi Quintet 宮地遼 (b), 石川広行 (tp), 朝田拓馬 (g), 梅井美咲 (p), 井口なつみ (ds)
19:30 NEW COMBO 田口悌治 & 原田上総 DUO 田口悌治 (g), 原田上総 (g)
19:30 くう Rina New Trio 斎藤里菜 (b), 山下ヤスシ (p), 川合草平 (ds)
19:30 Bonds Rosary 田井中福司 / Special Live 田井中福司 (ds), 西村有香里 (ts), 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b)
19:30 Jazz Cafe Murra 高原かな, 杉本匡教, 藪下学 高原かな (vo), 杉本匡教 (ts), 藪下学 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 琳佳, 中嶋美弥 琳佳 (vo), 中嶋美弥 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 高橋由佳 (vo), 森松由加里 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 JIROKICHI Special Gtr Trio / LIVE 天野清継 (g), 岡田治郎 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 江古田 Buddy The Hash Band 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), 渡部拓実 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 A.B.SMILE 府川晃一郎 ジャムセッション 若林稔 (p), 府川晃一郎 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 藪紀子 (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 JAZZ BAR MARS 古川琴子, UI 古川琴子 (vo,p), UI (cl)
19:30 Art×Jazz M's 竹内郁人, 竹内亜里紗, 矢野伸行, 柳沼祐育 竹内郁人 (as), 竹内亜里紗 (p), 矢野伸行 (b), 柳沼祐育 (ds)
19:30 公園通りクラシックス dj sniff、 Okachiho 、 佐藤公哉 、 坂口光央 、 山本達久 dj sniff, Okachiho, 佐藤公哉, 坂口光央, 山本達久
19:30 APPLE Simon Cosgrove, Pat Glynn Simon Cosgrove (p), Pat Glynn (b)
19:30 ライブスポット ラグ 楠元なおこ x 沢田穣治 x 飯田一樹『Weave』 / ーREAL&NET同時配信ー 楠元なおこ (vo), 沢田穣治 (b), 飯田一樹 (p)
19:30 JAZZ ON TOP 升本しのぶ, 牧知恵子 / Special Duo 升本しのぶ (vo), 牧知恵子 (p)
19:30 Jammin' 高多浩子, 高山道博, 南山拓朗, 杉山美樹 高多浩子 (vo), 高山道博 (g), 南山拓朗 (b), 杉山美樹 (p)
19:30 CRESCENT 吉田真理子&愛川聡 吉田真理子 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 perform spot MERCY JAZZピアノトリオ「BASIC」 / セッションタイム有り Yoco (b), O-ura (p), Issa (ds)
19:30 国立 ハーバーライト 五十嵐誠, 寺島優樹, 多田和弘 五十嵐誠 (tp), 寺島優樹 (p), 多田和弘 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 鈴木史子 (vo), 安藤和夫 (ts), 新子和弘 (g), 鈴木ミヨ (p), 野村進一 (b)
19:30 All Of Me Club オルガンカルテット 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:30 POLKADOTS 平倉初音, 平田晃一 平倉初音 (p), 平田晃一 (g)
19:30 Baja Bluet 石田一夫 Trio / Live 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b), 森下啓 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス カトゥーカ 加藤崇之 (g), 松風鉱一 (sax,fl), 清水良憲 (b), 藤ノ木みか (per)
19:30 赤坂 Tonalite RISA, 宮本憲, 吉川弾 / LIVE & 生配信! ~Summer night, time~ RISA (vo), 宮本憲 (g), 吉川弾 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 菅原信介 / 誕生日前夜祭 グランドピアノ360°弾き語りLIVE at中目黒楽屋 菅原信介 (p,vo)
19:30 新宿ピットイン Ortance 坪口昌恭 (p,syn,syn-b), 西田修大 (g,efx), 大井一彌 (ds,efx)
19:30 SLOWBOAT 川手博史トリオ 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 辻充浩 (b)
19:30 梅田ALWAYS 中村真Trio 中村真 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:30 銀座シグナス 2Vocal Live 高荷よし子 (vo), 平嶋悦子 (vo), 小野孝司 (p), 長谷川慧人 (b), 北川類 (ds)
19:30 Beehive Session 清原さち子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 THELONIOUS 森田修史, 吉木稔 DUO 森田修史 (ts), 吉木稔 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高野歩美, 原とも也 高野歩美 (vo), 原とも也 (g)
19:30 BAR itis はいどらんじあyoco, 木下孝朗 はいどらんじあyoco (vo), 木下孝朗 (p)
19:45 Cafe SOHO 海野雅威Trio 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
19:45 マイルス 近藤有輝, 司いつ子 近藤有輝 (p), 司いつ子 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE オーハタユキ ジャズグループ オーハタユキ (p,vo,cl,鍵盤ハーモニカ), 阿吹光政 (b)
20:00 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト(セッション有り) 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 INDEPENDENCE 林頼我Trio 林頼我 (ds), 松原慎之介 (as), 加藤一平 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 加藤克樹 Trio with 真田麻生 平賀篤 (p), 阿部恭平 (b), 加藤克樹 (ds), 真田麻生 (vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY サブリナ, 井野アキヲ サブリナ (vo), 井野アキヲ (g)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 原大力 TRIO 池田篤 (as), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
20:00 アケタの店 藤澤由二 3 藤澤由二 (p), 磯部ヒデキ (b), 千光士季瑠 (ds)
20:00 バード 岡山 Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 VEEJAY ナカジン & The BBY's, ヒロキとマナブブルースバンド・・・夏 ナカジン (key,vo), 小林厚司 (b), 森豊彦 (ds), 石橋ヒロキ (vo,g), 丹羽マナブ (vo,g), 落合優臣 (b), 中村藍子 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 廣田ゆり (p), 永松徳文 (b), MIRANO (vo), 吉田リコ (vo)
20:00 in F 坂本貴啓オーケストラ 坂本貴啓 (accordion,cajon), 田村麻紀子 (cl), 宮崎達也 (sax,fl,他), 武藤勇樹 (oboe)
20:00 JERICHO 河合修吾, 朝川繁樹 / ネットYouTube配信もあり 河合修吾 (tb), 朝川繁樹 (p)
20:00 停車場 学生 Session ホスト埼玉大学 杉内浩介 (g), 舟城健太 (b)
20:00 BAR AMANTE 濱明子, 西本貴至 濱明子 (vo), 西本貴至 (p)
20:00 JAMMER JAZZ オルガン トリオ 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 佐藤英宜 (ds)
20:00 St. George's Bar Aimee, Naoki Aimee (vo), Naoki (p)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis Sumitty & The Funfair / movie option 適用ライブ Sumitty & The Funfair 大井澄東 (ds), 魚返明未 (p), 工藤精 (b)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージ ジャズオーケストラ
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE 篠田淳, 田村賢, 今石幸男 / Live & Session 篠田淳 (p), 田村賢 (b), 今石幸男 (ds)
Public House ぴあにしも 高田ひろ子 ソロ / Weekday Special LIVE 高田ひろ子 (p)
Megusta Jam Session 皆川トオル (sax), 鈴木敏幸 (g), 江上友彦 (b)
Megusta 市川美鈴, Hikari, 松原慶史 / Live 市川美鈴 (vo), Hikari (vo), 松原慶史 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生 近秀樹 (p), 山本久生 (b)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 伊藤暢幸 (b)

前日← 2022年8月9日 →翌日