Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月10日 のライブ情報は、112 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 歌川久雄 (b), ゆQ (ts)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン Talkin’side-A 東金城友洋 (as), 小林豊美 (fl), 永武幹子 (p), 山本裕之 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:30 ビルボードライブ大阪 Raul Midon Raul Midon (vo,g)
18:30 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), 田島岳 (p)
18:30 COTTON CLUB JOCHEN RUECKERT QUARTET with MARK TURNER, MIKE MORENO & ORLANDO LE FLEMING Jochen Rueckert (ds), Mark Turner (sax), Mike Moreno (g), Orlando le Fleming (b)
18:50 ソネ 東かおる, ボブケンモツ, 竹下清志, 中島教秀, 東敏之 東かおる (vo), ボブケンモツ (ts), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
19:00 THE WIZ 道野悠, 石川亮太, 寺島諒, 多和田朋紘 / Monday Jam 道野悠 (fl), 石川亮太 (p), 寺島諒 (b), 多和田朋紘 (ds)
19:00 Tokuzo DENIMS / チャンプルーツアー
19:00 Mister Kelly’s TOKU and Steve Hanuman with Kansai Stars TOKU (vo,tp,flh), Steve Hanuman (tp,vo), 祖田修 (p,key), 荒玉哲郎 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 Tribeca 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE 青葉市子 / 知久寿焼 / いちこちく 青葉市子, 知久寿焼
19:00 JazzSpot J 岩崎壮平スーパートリオ 岩崎壮平 (p), 清水昭好 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:00 JZ Brat 本間一明 / ラテンラブバラードの傑作をあなたに vol.15 本間一明 (vo), 渡辺徹 (sax,fl), 福永みゆき (p,key), 羽田野靖司 (b), 井出幸彦 (ds), ジロー (g)
19:00 ロイヤルホース Miki Hirose Latin Session 広瀬未来 (tp), 梶原徳典 (tb), 中島徹 (p), 石井孝宏 (b), 亀崎ヒロシ (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 宗竹正浩 牧知恵子 (p), 宗竹正浩 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 長田悠希, 西脇敦子 長田悠希 (vo), 西脇敦子 (p)
19:15 Lydian The Future Jazz Quartet 今井晴萌 (ts), 葭葉愛子 (p), 磯部直樹 (el-b), Von Baron (ds)
19:15 代々木ナル 佐藤ゆか, 井上ゆかり, 曽根一馬 佐藤ゆか (vo), 井上ゆかり (p), 曽根一馬 (g)
19:20 上野アリエス Jazz&Rock 井手理恵 (vo), 進藤陽悟 (p), 大西慎吾 (b), 宇山満隆 (ds)
19:20 東京倶楽部本郷店 若松孝カルテット 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 鈴木史子 (vo)
19:30 Mクアトロ 志水愛, 光岡尚紀, 田中ヒロシ 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 Penny Lane さえずりな夜 山村誠一 (steelpan), 山田裕 (7string-g), 鶴来正基 (p,accordion)
19:30 Jazz Cafe Murra 工藤隆 工藤隆 (p)
19:30 JIROKICHI ヒロナリむちゃブリSession Vol.57 ローホー (vo,g), イシカワヒロナリ (g), 谷浩彰 (b), 仙波清彦 (ds,per), 高橋香織 (vln)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ インスト ナイト 河村英樹 (sax), 中山瞳 (p), 波戸就明 (b)
19:30 梅田ALWAYS フリーインプロジャム 荻野やすよし (g)
19:30 ABSOLUTE BLUE 和佐田達彦ジャムセッション 和佐田達彦 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木康恵, 大坪正 / オリジナル・その他 鈴木康恵 (fl), 大坪正 (p)
19:30 Mr. Kenny's E.T. Session 藤山 E.T. 英一郎 (ds), 小森陽子 (p,org), 荻原亮 (g), 浦ヒロノリ (sax)
19:30 NEW SUNTORY 5 杉山悟史, 砂川雅城, 中嶋俊夫, 森朋子 杉山悟史 (p), 砂川雅城 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), Forris Fulford (ds)
19:30 MIZ 竹中優子, 近藤有輝 Duo ! 竹中優子 (as), 近藤有輝 (p)
19:30 BIG APPLE Trespass Trio / Japan 2018 Martin Kuchen (sax), Raymond Strid (ds), Per Zanussi (b)
19:30 POCHI 笹島明夫 QUARET feat,ランディ・ブレッカー, 石橋敬一, 引田裕路 笹島明夫 (g), Randy Brecker (tp), 石橋敬一 (b), 引田裕路 (ds)
19:30 CASK ジャズライブ 向井伸子 (vo), 愛川聡 (g), ぱくよんせ (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Hiromi Suda Quintet / Japan Tour 2018 4thアルバム『Gift』リリースコンサート 須田宏美 (vo), 佐藤浩一 (p), 馬場孝喜 (g), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子 Duo 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:30 CRESCENT 橋本真悠子トリオ 橋本真悠子 (vo), 入江美香 (as), 梅田望実 (p)
19:30 よいどれ伯爵 ブル松原, 友金まゆみ, 高木遊馬 ブル松原 (vo), 友金まゆみ (p), 高木遊馬 (b)
19:30 A.B.SMILE 天辰直彦カルテット 天辰直彦 (fl), 武藤勇樹 (p), 伊地知大輔 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 スターアイズ 丹羽詩織カルテットwith矢ケ崎誇楠 佐藤絵美里 (ts), 岩田智貴 (p), 丹羽詩織 (b), 佐々木慶一 (ds), 矢ケ崎誇楠 (as)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing SwingJAMセッション!! 土田邦雄 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 石内幹子 TRIO 石内幹子 (vln), 河野文彦 (g), 神村晃司 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Woong Sanグループ Woong San (vo), 宮川純 (p,key), 安ヵ川大樹 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 村田浩 BOP SESSION !! 村田浩 (tp), 小濱安浩 (ts), 太田邦夫 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 DOXY 百本マイ+上田和夫TRIO 百本マイ (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:30 Baja Bluet アンディ菅野のトーク&ジャズライブ アンディ菅野 (パーソナリティ), 星山啓一 (p), 原満章 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 星川薫とザ・メロン・ホーカーズ with 松谷麗王、山本一 星川薫 (g), 金子隆博 (key), 六川正彦 (b), 吉岡優三 (ds), 山本一 (sax), 松谷麗王 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 纐纈雅代, 渋谷毅, 米木康志, 竹村一哲 纐纈雅代 (sax), 渋谷毅 (p), 米木康志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 BACK IN TIME 夜のCジャム・セッション 東出紘樹 (b), 田中真理 (g)
19:30 hyphen 山見慶子 山見慶子 (p), 由起真 (vo), 竹内秀雄 (b)
19:30 BarBarBar 彩木香里&原田俊太郎Trio 彩木香里 (vo), 原田俊太郎 (ds), 二村希一 (p), 香川裕史 (b)
19:30 プラッサオンゼ 臼田道成 / Live 臼田道成 (vo,g), 池田雅明 (tb), 石川智 (per)
19:30 rpm 森光奏太 Jam session!! 森光奏太 (b), 安藤康平 (sax), 木村創生 (ds), 宮脇翔平 (key), bAe (vo)
19:30 Crosby 千葉岳洋, 沢野源裕, 村上徳彦 千葉岳洋 (p), 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE JOSEN, 鈴木克人, 大井澄東 JOSEN (g), 鈴木克人 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 REAL DIVA’S RDroom / LIVE&TALK 夏川葵衣 (vo), 平田聡 (g), 佐藤日里 (p), 鈴木徳将 (b), 遠藤雄貴 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ サブリナ (vo), 神餘すみれ (vo), 高岡正人 (p)
19:30 Basin Street 尚子, 名倉学, 坂田慶治 尚子 (vo), 名倉学 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 STAR LIVE U6 アメニモマケズ Yuka (vo), 小場真由美 (p), 畠山令 (b), 高野正明 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 今泉総之輔 3 今泉総之輔 (ds), 田村和大 (p), 須長和広 (b)
19:30 MANDA-LA2 山下由, 青木たかお, 橘高祐二, ありまじろう / 地下生活者的 山下由 (vo,g), 杉山武 (g), 青木たかお (vo,g) , 橘高祐二 (vo,g), ありまじろう (vo,g)
19:30 19 Live Juke Juke Jam Session 浅利紀子 (p), 山本優一郎 (b)
19:30 RUG TIME OSAKA 末元紀子, 大野こうじ, 宮野友巴, 石川潤二 末元紀子 (vo), 大野こうじ (g), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 Paradise Cafe 中村耕一 × リクオ 中村耕一 (vo,g), リクオ (vo,key)
19:30 Hey-JOE 神崎ひさあきBand 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
19:30 Restauant Bar CIB YUYA with 園田智子, 右田宏治 YUYA (vo), 園田智子 (p), 右田宏治 (sax)
19:45 OurDelight 上野山英里×相川瞳デュオ 上野山英里 (p), 相川瞳 (vib)
20:00 NEW COMBO Jam Session vol.92 清水賢二 (主宰)
20:00 JAMUSICA 八木朋直Quartet 八木朋直 (p), 森川ありさ (as), Dazzy (b), 川合草平 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 山口新語 (ds), オクリー (vo), 柿原薫 (vo)
20:00 ROOSTER NEW BLUES NIGHT 松川純一郎 (vo,g), 西村ヒロ (vo,harmonica), 北川遊太 (vo,g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一Organ Trio / Jazz Night 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 River Side 川上俊彦マンスリーセッション 川上俊彦 (b), 吉岡かつみ (p)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 カフェ萬屋宗兵衛 秋田誠子 East & West Coastspecial vocal sessions Featuring: 滝沢望, 宇野あゆ美, 秋田誠子 滝沢望 (vo), 宇野あゆ美 (vo), 秋田誠子 (p,vo)
20:00 池袋バレルハウス ラコ・ヒロコ, 西山HANK史翁, 永田利樹, 富村唯 ラコ・ヒロコ (vo), 西山HANK史翁 (g), 永田利樹 (b), 富村唯 (per)
20:00 KAMOME 佐藤恭子 クインテット 佐藤恭子 (sax), 土屋絢子 (vo), 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b), 大村亘 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Apple Jump 山下弘治クインテット 山下弘治 (b), 石川広行 (tp), 吉本章紘 (sax), 堀秀彰 (p), 横山和明 (ds)
20:00 softwind Rie & Mana / LIVE 〜音楽で世界の旅へ〜 水野まな (cl), 坂井李江 (p)
20:00 新宿ピットイン BOZO 津上研太 (as), 南博 (p), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 THELONIOUS 秋山一将トリオ 秋山一将 (g), 清水くるみ (p), 山田丈造 (tp)
20:00 in F 小室等, 佐久間順平, 竹田裕美子, こむろゆい, かわのしゅんじ 小室等 (vo,g), 佐久間順平 (vln,g), 竹田裕美子 (p), こむろゆい (ukulele,vo), かわのしゅんじ (per)
20:00 STORMY MONDAY フ・タウタフ 小川美潮 (vo), 葛岡みち (vo), 渡部沙智子 (vo), 吉森信 (p), 吉野弘志 (b), 小林武文 (ds)
20:00 Jazz Club Bird Antoine Karacostas trio Antoine Karacostas (p), Simon Bernier (ds), Anders Ulrich (b)
20:00 JERICHO 薗部駆, 深澤太一, 藤田絢子, 大田一喜 薗部駆 (b), 深澤太一 (g), 藤田絢子 (ds), 大田一喜 (ts)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION 〜 自由参加型ジャズ・セッション〜 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 グラン・ブルー 朱恵仁, 山本kiryu周典 朱恵仁 (p), 山本kiryu周典 (as)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, 南野陽征 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 南野陽征 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 吉田真理子, 石川武司, 井手厚 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 井上祐一TRIO / LIVE 井上祐一 (p), 本川悠平 (b), 田村陽介 (ds)
20:30 SLOWBOAT 朝川繁樹トリオ 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子 / Solo 菅野邦子 (p)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
銀座シグナス ファミリーライブ 夏実泰代 (vo), 下島純 (vo), 宮野雅敏 (vo), 西宮美江子 (vo), 三橋なおみ (vo), 山白恭二 (p), 松島憲昭 (b), 金井塚秀洋 (ds)
APPLE 五十嵐翔子, 井上銘, 渡辺ショータ 五十嵐翔子 (ts), 井上銘 (g), 渡辺ショータ (p)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
Megusta JamセッションDay 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 吉川大介 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2018年9月10日 →翌日