Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2023年12月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2023年12月4日 のライブ情報は、103 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン 宮木謙介Nonet ゲスト利光玲奈 菅野浩 (as), 宮木謙介 (bs), 谷殿明良 (tp), 張替啓太 (tb), 中澤幸宏 (frh), 松永敦 (tuba), 平手裕紀 (p), 清水昭好 (b), 木村紘 (ds), 利光玲奈 (vo)
14:00 INTO THE BLUE セッション 井上道乃 (p), 阿部泉 (b)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 尾本信子 (vo), 佐久間直子 (vo), 谷口圭子 (vo), 西田容子 (vo), 平山登志 (vo), 山本ゆみこ (vo), 永松千佳 (p)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 岩崎千春 (p), 菊田茂伸 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 ISSA / Premium Live at Billboard Live ISSA (vo), Gakushi (key), YUMA HARA (g), Lawrence Daniels (b), 岸田容男 (ds), TAISHI (dancer), VINCE (dancer)
18:00 ビルボードライブ大阪 斉藤由貴 / Xmas live 2023 斉藤由貴 (vo), 矢吹卓 (p), 立川智也 (b), 沼直也 (ds), Kazco (cho), 金原千恵子 (vln), 笠原あやの (cello)
18:00 ビルボードライブ横浜 高木里代子トリオ / “Midnight in Blue”リリース記念ライブ 高木里代子 (p), 井上陽介 (b), 則竹裕之 (ds)
18:00 ブルーノート東京 CHICO & THE GYPSIES Guest:Levon Minassian Chico Bouchikhi (g,vo), Kassaka (g,vo), Mounin (g,vo), Jose Reyes (g,vo), Abraham Maille (g,vo), Rosendo Gomez (g), PeeWee (vln), François Santiago (p), Léo Chazallet (b), Levon Minassian (duduk)
18:00 COTTON CLUB Orange Street Jive Band featuring 角舘健悟, butaji / Pan-Caribbean, Jazzy Steady & Bumpin' Jive !!! HAKASE-SUN (key), 石井マサユキ (g), 真船勝博 (b), 菅沼雄太 (ds), 武嶋聡 (sax), 市原”icchie”大資 (tp,tb), ARIWA (tb,vo), ハラナツコ (sax), 角舘健悟 (vo), butaji (vo)
18:00 錦糸町 J-flow 杉山寛セッション 杉山寛 (ds), 浦島正裕 (p), 田中ホルヘシロウ (b)
18:30 グラバー邸 村山義光ジャズワークショップ 村山義光
18:30 ソネ 関戸美由美, 岩佐康彦, 萬恭隆, 岩高淳 関戸美由美 (vo), 岩佐康彦 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 JZ Brat jammin’ Zeb / at JZ Brat Vol.4 -Day 1- Kojiro (vo), Steve (vo), Lensei (vo), Simon (vo)
18:30 JAZZ & BAR em's 森田潔 solo 森田潔 (p)
19:00 B flat Symphonic JAZZ Old Black Joe 小倉大志 (sax), 佐藤敬幸 (sax), 三浦穣 (sax), 井上雄哉 (sax), 野澤誉之 (sax), 川上鉄平 (tp), 森村香子 (tp), 平慶久 (tp), 渡邉和武 (tp), 山下創 (tb), 荻野杏菜 (tb), 青木大河 (tb), 石川智久 (tb), 土田晴信 (org), 鈴木洋一 (g), 米光椋 (b), 赤瀬楓雅 (ds), 折尾一則 (narration)
19:00 rpm 大月文太 Jam session!! 大月文太 (g), 勝矢匠 (b), 田中航 (ds)
19:00 HUB浅草店 花岡詠二スイングオールスターズ 花岡詠二 (cl)
19:00 NEW SUNTORY 5 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds), 中山聖 (cor)
19:00 All Of Me Club 青木弘武トリオ 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 A-TRAIN 竹内亜里紗, 藤田耕平, 柳沼佑育 / Trio Live 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 Monk 佐藤達哉, 早川由紀子, 小林直人, 正木孝昌, 小林茂男 佐藤達哉 (ts), 早川由紀子 (p), 小林直人 (ts), 正木孝昌 (b), 小林茂男 (ds)
19:00 銀座 Swing 夏山美樹, 根市タカオ, 大橋高志, サバオ渡辺 夏山美樹 (vo), 根市タカオ (b), 大橋高志 (p), サバオ渡辺 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 柴田敏孝カルテット 柴田敏孝 (p), 笹井BJ克彦 (b), Tomo Kanno (ds), KOTETSU (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 向井滋春 (tb), 高瀬龍一 (tp), 古野光昭 (b)
19:00 DOXY 富田宝子 / La nuit d'hiver Special 富田宝子 (p), 伊藤昌司 (p), 名古路一也 (ts)
19:00 ロイヤルホース 田中洋一, 河村英樹, Zenshow Ohtsuka, 岩田晶, 上場正俊 田中洋一 (tp), 河村英樹 (sax), Zenshow Ohtsuka (p), 岩田晶 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 永田有吾, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 永田有吾 (p), 長谷川朗 (sax)
19:00 スターアイズ 牧山純子 / バースデイライブ 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello), 山下佳孝 (ds,per)
19:15 代々木ナル 平嶋悦子, 井上ゆかり, 加藤真一 平嶋悦子 (vo), 井上ゆかり (p), 加藤真一 (b)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ PICA (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 アーリーバード 森本純雄3 ゲストボーカル大野みつこ / ジャズ&ボーカル セッション有 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 沢井利江, Charlie, 楠直孝 沢井利江 (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p)
19:30 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB "D-BOP" SMILE JAM SESSION 片桐紗良 (p), 室本光貴 (b), Tomoka (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 南雲麻美, 野口久和 南雲麻美 (as), 野口久和 (p)
19:30 桜座 激レア/スパニッシュコネクション 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:30 荻窪ルースター 全開!ブラジル音楽の夜 布上智子 (vo), 尾花毅 (8弦g), 石川智 (per), 長澤紀仁 (g)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 ライブ カスター 清水美恵, 中島薫 清水美恵 (vo), 中島薫 (p)
19:30 Jazz Cafe Murra 小林沙桜里 小林沙桜里 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill Remi, 伊藤志宏 Remi (vo), 伊藤志宏 (p)
19:30 そるとぴーなつ KVQ / LIVE 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 【多田誠司 Triarchy】 Guest 小松伸之 / 1st Album 「Triarchy Ⅰ」 発売記念ライブ~ LIVE STREAMING 多田誠司 (as,ss,fl), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 新宿ピットイン 日野皓正クインテット, トランペット3重奏 / 日野皓正 3DAYS 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 高橋佑成 (p), Marty Holoubek (b), 高橋直希 (ds), 原朋直 (tp), 中村恵介 (tp)
19:30 Jammin' 吉崎駿人, 清水遊 吉崎駿人 (g), 清水遊 (g)
19:30 JAMUSICA 金澤緋彩Quartet 金澤緋彩 (tp), 小板橋弦太 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 鈴木史子 (vo), 阿部樹一 (p)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 内田陽介 (el-b)
19:30 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇 Trio with 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 星山啓一 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 CRESCENT SOAトリオ「chill」 SOA (vo), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 2 Alto saxophone project 古川翼 (sax), 杉野幹起 (sax), 加納新吾 (p), 光岡尚紀 (b), 松本大 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 石井康二 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
19:30 六本木 club t 板谷薫 / Songs from Christmas 板谷薫 (p,vo)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャムセッション 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE 光の戦士たち 鈴木渉 (b), 菅田直人 (ds), 黒崎ジュンコ (vo), 三沢崇篤 (g), 能智祐輔 notch (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Dos Luna with 小室響, 山近拓音 坂本竜太 (el-b), 荻原亮 (g), 小室響 (p), 山近拓音 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さち子, 日暮良子 生田さち子 (p), 日暮良子 (tap)
19:30 中目黒 楽屋 Our hourglass / 配信あり Saki (vo), オバタコウイチ (p), 樋口素之助 (ds), 小山直人 (b), 横山拓也 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代カルテット feat. 江藤良人 / Michiyo Kobayashi Birthday Live 小林美千代 (as), 藤井浩樹 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 神崎ひさあき / Groove Jazz Night 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 村田隆行 (b), 永田真毅 (ds)
19:30 BODY&SOUL 井上智 / ジム・ホール誕生日記念ライブ 井上智 (g), 武本和大 (p), 増原巖 (b), 横山和明 (ds)
19:30 NEW COMBO 井上有 with 岡安芳明newトリオ / The Feeling of JAZZ 井上有 (vo), 岡安芳明 (g), 渡辺大樹 (p), 田中誠 (b)
19:30 Piano Bar IZUMI Jazz 石田真弓 (p), 山村隆一 (b), 山崎明美 (vo), 木音歩 (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch あさばみほ, 幸枝 あさばみほ (p,vo), 幸枝 (fl)
19:30 Art×Jazz M's ジャムセッション 真喜志透 (ds), 渡辺大造 (p), 山沢亮 (b)
19:30 梅田ALWAYS DwithD ♯6 Cooper (beat box), Takuma Kimura (ds), Miyuki (vo), Ryousuke (dancer), Hitomi (dancer), AYAKI (dancer), HIROMI (dancer)
19:30 銀座シグナス ボーカル セッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 下総佐代子, 柴田昌彦, 藤沢ますみ, 成重幸紀, エド三宅 / Live 下総佐代子 (vo), 柴田昌彦 (ts), 藤沢ますみ (p), 成重幸紀 (b), エド三宅 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 Sunny Side トミー諸田六重奏団 / ライブ トミー諸田 (ds), 熊谷友也 (tp), 宮崎勝央 (as), 青木タイセイ (tb), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 St. George's Bar Tomoko, Yoshio Tomoko (vo), Yoshio (p)
19:30 なぁ~じゅ 竹内武, 藤井空, 新井健太郎 竹内武 (ds), 藤井空 (p), 新井健太郎 (b)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション ジーン重村 (ds), 神村晃司 (p), 中山保 (b)
19:30 くう 花田進太郎 trio 花田進太郎 (g), 蛇池雅人 (as), 北垣響 (b)
19:30 合羽橋 なってるハウス 渋さチビズ + 登敬三 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds), 登敬三 (sax)
19:30 JIROKICHI unbeltipo 今堀恒雄 (g), ナスノミツル (b), 佐野康夫 (ds)
19:30 BAR itis 鈴木もえ, 島田颯 鈴木もえ (vo), 島田颯 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 YOKO & 木下孝朗 YOKO (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 JEANS MATE / CHRISTMAS 阿部ハジメ (vo), 信田和雄 (p), 内田充 (g), 杉田孝弘 (b), 松森英雄 (ds)
19:30 THE BAR BARBRA 渡瀬あつ子, 秋吉尋美, 高木宏真 渡瀬あつ子 (vo), 秋吉尋美 (vo), 高木宏真 (p)
19:30 POLKADOTS ASAP 清水昭好 (b), 松原慶史 (g), 魚返明未 (p)
19:30 Public House ぴあにしも さがゆき, 米田正義 / Weekday Special LIVE さがゆき (vo), 米田正義 (p)
19:30 CLOP CLOP ヤーマンバンド 泉邦宏 (vo,g,sax), 後藤篤 (to,key), 高橋保行 (tb), 佐藤エリカ (b), 西岡ヒデロー (per)
19:40 APPLE 紗理, 中村誠一, Eddie Mendenhall 紗理 (vo), 中村誠一 (ts), Eddie Mendenhall (p)
19:45 マイルス 後藤浩二, 成瀬明, 宮坂俊行 後藤浩二 (p), 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
20:00 グラン・ブルー 西田仁 西田仁 (p)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 池袋バレルハウス チコ本田 group チコ本田 (vo), 高瀬順 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン Rui Kitagawa Still Walking 朝田拓馬 (g), Dennis Lambert (p), 細谷紀彰 (b), 北川類 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis 永武幹子, 増尾好秋 / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p), 増尾好秋 (g)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 原川誠司 (as), 川村健 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 赤坂 G’s bar Tom Tom / Chick Corea Friends Night 田村さおり (fl), 武藤勇樹 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 JERICHO 斎藤千恵, 種村敬子 / YouTube配信 斎藤千恵 (vo), 種村敬子 (p)
20:00 公園通りクラシックス 細井徳太郎 "息をして" バンド / 「魚 _ 魚」裏リリースライブ 細井徳太郎 (g,vo), 大友良英 (g), 津上研太 (sax), 瀬尾高志 (b), 石若駿 (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS Masayo, 梅原新 Masayo (vo), 梅原新 (g)
20:00 Jazz Bar 琥珀 三嶋大輝 / SOLO LIVE 三嶋大輝 (b)
20:30 BAR AMANTE 野田マスミ 野田マスミ (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)
THE WIZ 浜崎航, 松本茜 浜崎航 (ts), 松本茜 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)

前日← 2023年12月4日 →翌日