Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月4日 のライブ情報は、116 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 rpm 宮本憲 Midnight Jam 宮本憲 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 赤堀ひさし (p), 茂上剛 (b)
12:30 ロイヤルホース The ENGINES, The Blue Laggon Stompers
12:30 MANDA-LA2 MusicBox~第13回まみと門下生による発表会 ~ 五十嵐浩子, 茂原義敦, 早瀬美穂, 平田由季, 村田和華子, 森ゆき, Ah!cappella (コーラスグループ ), まきこ (p), まみと (p), じゃら (ds), のりお (b)
12:30 梅田ALWAYS Roulette Jazz Orchestra
13:00 バードランド Birdland Sunday Afternoon Vocal Session 小沢咲希 (p)
13:00 ABSOLUTE BLUE Huw Lloyd Improvising Orchestra / A Wonderful Concert Kaoru Arai (voice,harp), Julius Fuentes (voice), Andy Bevan (ss,fl), Yuri Sasaki (frh), Huw Lloyd (contrabass clarinet), Alberto Garcia (g), Azusa Yamada (marimba), Kevin McHugh (key), Junpei Yamamoto (ds)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ アフタヌーンボーカルセッション 美山晃大 (p), 河内拓哉 (vo), 新コ―ジ (b)
13:00 Organ Jazz 倶楽部 JamSession 初心者大歓迎!! 佐野俊介 (b), 優季 (org), 有吉拓 (ds)
13:00 ZIMAGINE +α管弦ゼクステット 佐藤由香 (fl), 荒絵理子 (oboe), 森田香織 (cello), 岩見継吾 (b), 鈴木カオル (ds), 南方美智子 (p)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 SALON de 青い部屋 大林文子, 大林清人, NERO
13:00 FAROUT カズヤジャム1 秋山和也 (g), かねだまさこ (p), 吉村由紀夫 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.172 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:30 Born Free Jazz&Funk&ContemporaryBAND 今井晴萌 (ts), 葭葉愛子 (p), 磯部直樹 (b), Von Baron (ds)
13:30 Studio WUU 伝え歌Vol.1「ドリカムラバーズ」~一日遅れのひなだけに、ひなまつり~ ひなたなほこ, アサコ, 芥子莉紗, しんまあさみ (p)
14:00 吉祥寺サムタイム ピアコパン 太宰百合 (p), 伊澤陽一 (steelpan), 田ノ岡三郎 (accordion)
14:00 吉祥寺ストリングス Tierra Cuatro / Afternoon Live 山下“Topo”洋平 (quena), 小畑和彦 (g), 上野山英里 (p), 海沼正利 (per)
14:00 さうりる ユカJ 北川夕花 (vo), 黒石純子 (p), 黒石昇 (b), 森本耕司 (ds)
14:00 softwind 堀秀彰 / JAZZ PIANO SOLO 堀秀彰 (p)
14:00 P’s Bar MIWO / バースデーライブ! MIWO (vo), 外谷東 (p)
14:00 THELONIOUS ボッササウタージ 西澤沙苗 (vo,g), 加藤崇之 (g)
14:00 ソネ CINDI, 笹井真紀子, 畠山令, 岩高淳 / 昼下がりのジャズライブ CINDI (vo), 笹井真紀子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal アフタヌーンジャズ 清水孝丸 (ts), TAERU (p), 新田収 (b), 相澤伸彦 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 大黒真弓 (p), 張木浩司 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 ブルームーン カルテット / 昼下がりのジャズライブ
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 MIZ 小森佳代セッション(インスト参加もOKです!) 小森佳代 (p), 谷井直人 (b), 近藤伸哉 (ds)
14:00 グラバー邸 ハーモニカLive 伊藤かな (harmonica), 井上朋子 (sax), 杉山悟史 (p), 米澤毅風 (b)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山英樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 山松那緒 (p), 栗山嘉高 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 尾崎徹 トリオ / お昼のジャズボーカル 尾崎徹 (b)
14:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
14:30 Minton House ナインティーウェスト・ジャズバンド / マチネーライブ 竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 星野年彦 (mc)
15:00 JERICHO リオ, 橋下大輝, 木村優, 加藤哲平, 三間大輔 リオ (vo), 橋下大輝 (sax), 木村優 (p), 加藤哲平 (b), 三間大輔 (ds)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 上田優香 (vo), 橋本信二 (g)
16:30 ビルボードライブ東京 JOE Joe (vo), Jasmon Chamar Joyner (key), David S Brown Jr (key), Hironobu "KAPPA" Tanabe (g), Anthony TURT Nembhard (b), Willie Parker Jr. (ds)
17:00 名古屋ブルーノート Chia & 五十嵐はるみ Chia (vo), 五十嵐はるみ (vo), つづらのあつし (sax), 道下和彦 (g), コモブチキイチロウ (b), 菅沼孝三 (ds)
17:00 Great Blue 春待ち音楽祭 岡部めぐみ (vo), 美谷羽音 (vo), 川西ミキ (sax), タッド河村 (p), 近藤哲生 (b), 松井“Jimmy”道朗 (ds), アツユキ 金井 (MC,sax)
17:00 Terra アコギの夜 関口誠人 (vo,g), 長谷川雄二 (vo,g), 小倉英樹 (vo,g), 池内次郎 (vo,g), 平本亘 (g)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 是ちゃん+ACEちゃん / 是方博邦 Birthday&Guitar Life 50周年 Special 4Days 是方博邦 (g), ACE (vo,g), 石川俊介 (b), 長谷川浩二 (ds)
18:00 Mister Kelly’s ナカジマトシオ一座 中嶋俊夫 (ds), 多田恵美子 (p), 山本久夫 (b)
18:00 ライブスポット ラグ ハクエイ・キム / ニューアルバム “レゾナンス” 発売記念ライブ ハクエイ・キム (p)
18:00 JZ Brat 大野綾子トリオ / 1st Album『First movement』発売記念 大野綾子 (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:00 THELONIOUS 響子&Mayumiのセクシーセッション 早坂響子 (p), Mayumi (vo,as,司会進行), 新田收 (b)
18:00 Girl Talk Saya saya (vo), 吉岡秀晃 (p), 宮之上貴昭 (g)
18:00 Studio WUU 伝え歌Vol.1「ドリカムラバーズ」~一日遅れのひなだけに、ひなまつり~ ひなたなほこ, アサコ, 芥子莉紗, しんまあさみ (p)
18:00 CASK 村上寛トリオ / トワイライトライブ 村上寛 (ds), 楠直孝 (p), 鈴木克人 (b)
18:00 もっきりや 二名敦子 / West Gold Rock~大阪→金沢 AORの旅~ 二名敦子 (vo), H.U (vo,g), 清水興 (b)
18:00 BACKSTAGE シンドバッド / Live 与賀田佳澄 (as), 鶴留えりか (p), 岡村舞子 (ts), 稲葉卓也 (b), 新道弘康 (ds), 大本史 (tp), 久保田夕夏 (tp)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp),  ピアノトリオ
18:20 HUB浅草店 永濱昌彦とデキシーVIP 木津ジョージ
18:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 一泉ナオ子 (vo), 古谷敦夫 (p), 渡辺好造 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス 川崎太一朗 TRIO 川崎太一朗 (tp), 石田衛 (p), 安田幸司 (b)
18:30 MANDA-LA2 音酔
18:30 Fontana ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 松本肇 (p), 小高敏志 (b), 真喜志透 (ds)
18:30 INDEPENDENCE 敬子duo稔 / サンセットライヴ 堀江敬子 (p), 吉木稔 (b)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 伊藤志宏, 会田桃子 伊藤志宏 (p), 会田桃子 (vln)
18:30 Bonds Rosary 濱田のぶよ, 濱田卓也, 蒲田昌子, 久馬圭子, 小谷佐和子, 濱田真那, 松原由美子 濱田のぶよ (vo), 濱田卓也 (p), 蒲田昌子 (cho), 久馬圭子, 小谷佐和子, 濱田真那, 松原由美子
18:30 Jazz Club Bird 志々田一宏氏送別会 スペシャルセッション 小泉香奈子 (p), 住田卓也 (b), 山口圭一 (ds)
19:00 さうりる Bossa Nova LIVE 田中志保 (vo,g), 溝渕啓太 (g), 上田誠 (per), 伊東奈美 (p)
19:00 Lazy Bird 米木康志with学生all stars 江良直軌 (bs), 石川隼 (p), 米木康志 (b), 青木楓 (ds)
19:00 Cafe Clair 西田幹 西新井オールスターズ 西田幹 (b-tb), 安井さち子 (p), 芹澤シゲキ (b), 山村牧人 (ds), 石川武 (per), Mina (vo), 加塩人嗣 (sax), 菊池成浩 (tp)
19:00 ロイヤルホース SPRING FESTIVAL by DOUTONBORI Sisters 大野和美 (vo), 山本由美子 (vo), 安次嶺悟 (p), 佐々木研太 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra あかぎしほ, 登敬三 あかぎしほ (p), 登敬三 (ts)
19:00 ABSOLUTE BLUE 川村康一 / AOR NIGHT “feel the comfortable breeze” 川村康一 (vo), 伊藤浩紀 (g), 吉池千秋 (b), Penny-k (p), 岸田容男 (ds)
19:00 Tokuzo バレーボールズ 森田裕 (vo), 横山一明 (vo,g), 渡辺のりお (g), 石渡岬 (tp), 小埜涼子 (as), 武山信吾 (b), 酒井カバ男 (ds)
19:00 くう 小山彰太 solo 小山彰太 (ds)
19:00 ROOSTER DOUBLE VOICE / 70年代昭和歌謡の夕べ 杉原徹 (vo,g), 近藤ナツコ (vo), 北川涼 (g), 赤石香喜 (p), 山下欽也 (ds), ぶちかま志郎 (b)
19:00 Mr. Kenny's The Homey Gs 秋山かすみ (as), 加藤大智 (as), 島田真生 (ts), 堀川健人 (bs), 尾野奈央 (tp), 岡野慎也 (tp), 出宮かほり (tp), 山本健人 (tb), 山田夕夏 (tb), 名倉誠 (b-tb), 平光広太郎 (p), 石原百恵 (b), 渡辺雄介 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 山白恭二 (p), 中山保 (b)
19:00 NEW COMBO 南部 / Birthday Live ! 南部, The ROCKS, And More
19:00 All Of Me Club Fascination Night Ken Valdez (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:00 BIG APPLE 先端音楽実験会
19:00 赤坂 Tonalite ジェントルノーツ / LIVE & JAM 呉石二郎 (ts), 袴塚淳 (p), 熊谷博 (b), 森邊浩章 (ds), 水樹れい (vo)
19:00 SOEN 春のクラシック 仁藤麻衣 (p)
19:00 KAMOME habanero / 羽根渕道広 Birthday Live 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g)
19:00 rpm ジャーマン山根ポテト / 引退式vol.2 ジャーマン山根ポテト (ds), 縁 (vo), 田中健介 (g), はらかなこ (key), 岩永真奈 (b)
19:00 Jazz Spot Swing 川嶋哲郎と仲間たち!! 1部 川嶋哲郎 & 後藤浩二 DUO 2部 JAM SESSION 川嶋哲郎 (ts), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), KITO RYU (ds)
19:00 valentine drive ジャズボスタ名古屋本部, ジャズボスタ東京支部 / JAZZ VOSTA 金田創運 (g), 堀史門 (g), 赤塚豊 (as), ヒラヰヤスコ (ds), 水谷行善 (b), 後藤星一 (ds), 鈴木友也 (g), 光成正 (b), 石田雄一郎 (ts,ss,fl), 丸山沙織 (ds)
19:00 imago ジェイコブ・コーラー Jacob Koller (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 響優, 戸田秀行 響優 (vo), 戸田秀行 (g)
19:30 吉祥寺サムタイム 大森明4 大森明 (sax), 続木徹 (p), 山田晃路 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー DADA 池田芳夫 (b), 緑川英徳 (as), 河村英樹 (ts), 江藤良人 (ds)
19:30 JIROKICHI 伊東ミキオ&フジタユウスケ / 「Acoustic set Tour 2018」東京
19:30 キンのツボ 髙木悠圭BAND 髙木悠圭 (ds,vo), スカタクム (sax), 後藤沙紀 (p), 細谷紀彰 (b)
19:30 Born Free 夜のライブ 牧知恵子 (p), 清野拓巳 (g), 萬恭隆 (b), 永山洋輔 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 大北智子 Trio 大北智子 (vo), 杉山悟史 (p), 宮野友巴 (b)
19:30 Bonappetit バーンズ / plays THE SHADOWS 高橋和裕 (g), 岡延行 (g), 中嶋豊 (b), 長田俊彦 (ds), 柳橋和郎 (b,vo)
19:30 hyphen 遠藤フビト & Saltie / PREMIUM DUO 2018 遠藤フビト (vo), Saltie (vo), 太田公一 (key)
19:30 グラバー邸 Pops Session 鳥越たかこ (vo), 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), むねたけまさひろ (b)
19:30 POCHI アコースティック・ウェザーリポート クリヤマコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 A.B.SMILE 奥野裕太クインテット 江川竜平 (ts), 奥野裕太 (as), 芳賀信顕 (p), 郷忠孝 (b), 小林慎 (ds)
19:30 FAROUT ヤマケン・ジャム 山田健一 (tp), 村尾陸男 (p), 矢羽佳祐 (b)
19:30 491 HOUSE 神田綾子, 松下美千代 神田綾子 (vo), 松下美千代 (p)
19:30 スターアイズ MUSIC BUFFET VOL.1 noon (vo), はなわちえ (津軽三味線), 広田圭美 (p)
19:30 Yellow Vision 福田理恵 ソロ, Damien Girot + 安藤裕子 + 高橋直康 + 吉本裕美子 カルテット / Damien Girot Session in Yellow Vision 福田理恵 (syn, 朗読), Damien Girot (ds), 安藤裕子 (ss), 高橋直康 (b), 吉本裕美子 (g)
20:00 新宿ピットイン 2018春 梅津和時・プチ大仕事@新宿PIT INN 挑戦 Dolphy at The Five Spot 梅津和時 (as,b-cl), 大口純一郎 (p), 渡辺隆雄 (tp), 水谷浩章 (b), 伊藤大地 (ds)
20:00 CLOP CLOP 牧野・マクニ・大西・外山 牧野元昭 (g), マクニ“マック”福田 (g), 大西真 (b), 外山明 (ds)
20:00 JAMUSICA Takuya’s One Night Orchestra 町田拓哉 (g,vo), 本山禎朗 (p), 大久保太郎 (b), 川合草平 (ds), 浜島泰子 (vln), 大島さゆり (fl), 藤田淳子 (cello)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Spring Jazz Night 竹中優子 (sax), Dug伊藤 (p), 河合洋将 (b), 廣中栄雄 (ds)
20:00 intelsat 砂掛康浩&佐藤正道 DUO 佐藤正道 (p), 砂掛康浩 (g)
20:00 BROWNIE 竹田一彦, 弦牧潔, 山本学 / 2nd はセッションします、是非 竹田一彦 (g), 弦牧潔 (ds), 山本学 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 優季, 山口廣和, 佐野俊介 優季 (org), 山口廣和 (g), 佐野俊介 (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Gustavo Anacleto, 早川哲也, 藤井摂, 伊波よし, あびる竜太 Gustavo Anacleto (sax), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波よし (per), あびる竜太 (p)
20:00 Jazz Bar Nardis andante はるよ (vo,語り), kyoko (p)
20:00 Le Temps Perdu 伊東宏惠, 森田竜也, 池本悠 伊東宏惠 (vo), 森田竜也 (p), 池本悠 (g)
20:00 JERICHO 河野祐亮, 高橋里沙 河野祐亮 (p), 高橋里沙 (b)
20:00 MANHATTAN オリエンタルジャズ4 藤巻良康 (b), 森内麗香 (p), 三浦咲 (marimba), 遠藤真治 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 北牧チカ, 生田さち子, 椿原栄弘 北牧チカ (vo), 生田さち子 (p), 椿原栄弘 (b)
20:30 BAR itis 崎久保春美, 石川武司 崎久保春美 (vo), 石川武司 (p)
ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森思志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
Megusta ヴォーカルセッション 清水貴和子 (p,vo)
Megusta Tamao, 石渡雅裕 Tamao (vo), 石渡雅裕 (p)
東京倶楽部水道橋店 はしづめりえ はしづめりえ (vo)
APPLE Sayaka, 斎藤タカヤ, 織原良次 (fretless b) Sayaka (vln), 斎藤タカヤ (p), 織原良次 (fretless-b)

前日← 2018年3月4日 →翌日