Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年4月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年4月19日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
14:00 新宿ピットイン 渡辺匡彦カルテット 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 飯田雅春 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実 (p)
14:00 表参道 Jazz Bird Afternoon Session
14:00 六本木クラップス Yae & ナターシャ・グジー / 音楽会 『いのちを歌う』【昼部】 Yae (vo), Nataliya Gudziy (vo,bandura)
16:30 ビルボードライブ大阪 紫吹淳 / Special Live 2022 ~パリへの誘い~ 紫吹淳
18:00 ブルーノート東京 RAG FAIR × ダイナマイトしゃかりきサ~カス / 20th Harmony Collection 加藤慶之 (vo), 引地洋輔 (vo), 土屋礼央 (vo), 荒井健一 (vo), ゆうき (vo), たろう (vo), KWANI (vo)
18:30 ソネ 関戸美由美, 宮川真由美, 藤村竜也, 村上友 関戸美由美 (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
18:30 JZ Brat 水谷八重子 / 3日遅れのBirthday LIVE 水谷八重子 (vo), 安部潤 (p), 池田達也 (b), 波多江健 (ds)
19:00 さうりる セッションねこのあな 平川雅子 (b), 仲野肇 (g)
19:00 国立 ハーバーライト ジャムセッション 今井由美子 (p), Mika-Chang (b), 佐藤雄一 (ds)
19:00 DOXY I FEEL FINE / ビートルズカバーライブ 小林順 (p,vo), 大久保健一 (b,cho), 上野智子 (ds,cho)
19:00 ロイヤルホース 浅香久志, 井上幸祐, 今岡稜太 浅香久志 (vo,p,sax), 井上幸祐 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 Crazy Love 曽我部泰紀, 越智巌, 座小田諒一, 小泉高之 曽我部泰紀 (ts), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 Mister Kelly’s QUIN’ KRANTZ / 4th Anniversary Tour 2022 “Cross The Wall” 伊藤寛哲 (g), 三輪一登 (sax), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村紘 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 鈴木良雄 4 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (sax), ハクエイ・キム (p), 村上寛 (ds)
19:00 Lydian Jam Session 神多恭子 (p), 小澤基良 (b)
19:00 六本木 アルフィー 森田潔 TRIO Guest:佐藤敬幸 森田潔 (p), 千北祐輔 (b), 山崎隼 (ds), 佐藤敬幸 (sax)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 布川俊樹+福田重男 Special GIG 布川俊樹 (g), 福田重男 (key), 織原良次 (b), 奥平真吾 (ds)
19:00 HUB浅草店 HUB オールスターズ
19:00 gate one Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 壷坂健登 (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 A.B.SMILE EGAMI JAM 中西真一 (sax), 岩谷耕資郎 (g), 江上友彦 (b)
19:00 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光 広瀬照光 (p)
19:00 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 石井康二 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 平倉初音, 小牧良平, 吉良創太 山口真文 (ts), 平倉初音 (p), 小牧良平 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 スターアイズ 小濱安浩ツクツクセッション 小濱安浩 (ts), 舘岡紅介 (tp), 吉岡直樹 (b), 佃政彦 (ds)
19:00 Fontana ジャムセッション 早川由紀子 (p), 佐藤達哉 (ts,ss), 酒井真世 (b)
19:00 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 是方博邦+安藤正容 Twin Guitars 是方博邦 (g), 安藤正容 (g), 坂東慧 (ds), 森光奏太 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 是方博邦+安藤正容 Twin Guitars / ≪生配信ライブ≫ 是方博邦 (g), 安藤正容 (g), 坂東慧 (ds), 森光奏太 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 橋本洋佑 DUO 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 Tribeca 越智みゆき, 奥田勝 越智みゆき (vo), 奥田勝 (p)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 成川修士 (g), 苅部真由 (org)
19:00 赤坂 Tonalite KOSE MEETS MAIKO / LIVE & 生配信 菊地康正 (sax,fl), 外山安樹子 (p), 都丸翔 (g), 菅原正宣 (b), 滝川岳 (ds), 植垣麻衣子 (vo)
19:00 FAROUT レイナが弾くぞ 榎本玲奈 (p)
19:00 銀座 Swing 中島朱葉, 山本剛, 香川裕史, 大隅寿男 中島朱葉 (as)山本剛 (p)香川裕史 (b)大隅寿男 (ds)
19:00 六本木クラップス Yae & ナターシャ・グジー / 音楽会 『いのちを歌う』【昼部】 Yae (vo), Nataliya Gudziy (vo,bandura)
19:00 Basin Street 2Guitars 大西ノリフミ (g), 川﨑達彦 (g,vo), 坂田慶治 (b)
19:00 カフェ・コットンクラブ 横山久梨子 / 癒しのストリングスライブ 横山久梨子 (vln), 巌裕美子 (cello), 山崎麻里 (p), 浅見由加 (per)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 名倉学 登敬三 (ts), 名倉学 (p)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 橋本裕 (g), 三原侑 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 響はるみ, あいづともみ, 田中優衣, 斎藤クミコ 響はるみ (vo), あいづともみ (vo), 田中優衣 (cl), 斎藤クミコ (p)
19:00 梅田ALWAYS フリーインプロジャム Improvisation Jam 荻野やすよし (g)
19:00 rpm 中村皓 Jam Session!! 中村皓 (ds), ウインナーボーイJAPAN (g,vo), 山本やまきょう恭平 (g), 憲生 (b)
19:00 六本木 club t 渡辺かづき & 平松加奈 / JAZZ & POPS 渡辺かづき (p), 平松加奈 (vln), MAHIRO (vo), Miyui (vo)
19:00 本厚木 Cabin 高木里代子, 井上銘 DUO 高木里代子 (p), 井上銘 (g)
19:15 代々木ナル Trois cent un 麻宮百 (vo), 田ノ岡三郎 (accordion), 平岡遊一郎 (g)
19:20 上野アリエス ゴージャスナイト 渡辺ひでき (vo), 山岸笙子 (p)
19:30 BAR itis 石田裕子, 能勢英史 石田裕子 (vo), 能勢英史 (g)
19:30 合羽橋 なってるハウス Ghost Peak 宮崎真司 (g), 田村夏樹 (tp), 水谷浩章 (b), 栗田妙子 (p)
19:30 大塚 GRECO 宅間善之, 中島香里, 大塚義将 宅間善之 (vib), 中島香里 (vib), 大塚義将 (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 西川珠香子, 佐久間優子 西川珠香子 (vo), 佐久間優子 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 柴田菜央&後藤浩二トリオ 柴田菜央 (vo), 後藤浩二 (p), 興津博規 (el-b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 Mr. Kenny's sonho + 石川智 / Brazilian Special Live 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p,etc)
19:30 NEW COMBO 三好”3吉”功郎 / 「my little songbook」発売記念リベンジツアー 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p), 坂井紅介 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 B flat 俺バンド 庵原良司 (sax), 伊藤志宏 (p), 岸徹至 (b), 波田野哲也 (ds)
19:30 新宿ピットイン spirit & music of Omasound 小山道之 (g), 中山拓海 (as), 小泉P克人 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 サムデイ SARO with 深井克則 Band SARO (super tapdance), 深井克則 (p), 高橋ゲタ夫 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 大坂昌彦カルテット 大坂昌彦 (ds), 西口明宏 (ts), 菊池太光 (p), 本川悠平 (b)
19:30 BODY&SOUL 藤原清登 トリオ 藤原清登 (b), 片倉真由子 (p), 野澤宏信 (ds)
19:30 音吉!MEG 宮崎勝央GROUP 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 伊藤勇司 TRIO / LIVE 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
19:30 なぁ~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 BACK IN TIME ブルースロック系ジャムセッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 Jammin' SAMBA BOSSA JAM SESSION 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
19:30 CRESCENT 小泉奈那「Diatone」 小泉奈那 (tp,vo), 植田良太 (p)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 杉山千絵 (vo), あず (vo), 角田浩 (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Tommy × 菅原昇司 / 2trombone Live Tommy (tb), 菅原昇司 (tb), 中島弘惠 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds), 松井優樹 (fl)
19:30 中野 Sweet Rain 岸本賢治, 吉本章紘, 須川崇志 岸本賢治 (g), 吉本章紘 (ts), 須川崇志 (b)
19:30 THELONIOUS WノブBrothers 藤井伸昭 (ds), 西藤ヒロノブ (g), 高橋陸 (b)
19:30 DONFAN ユキ・アリマサ Trio ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
19:30 POLKADOTS 須古典明, 清水昭好, 藤橋万記 須古典明 (g), 清水昭好 (b), 藤橋万記 (per)
19:30 All Of Me Club ブルージーンズSpecial Night!Standard Songs 永沼由美 (vo), 篠崎保 (g), 信田和雄 (p), 高木伸治 (b), 松森英雄 (ds)
19:30 ZAC BARAN MISUZU, 石橋周三, 土佐まさかず, 西脇敦子 MISUZU (vo), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds), 西脇敦子 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Birdie 羽鳥, 梶川啓子, Cora渡邉, Harry 小川, 辻裕史, 新井眞 Birdie 羽鳥 (vo), 梶川啓子 (vo), Cora渡邉 (vo), Harry 小川 (vo), 辻裕史 (p), 新井眞 (b)
19:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 辻充浩 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ケイ石田, 川村健, 大角一飛, 都築学 ケイ石田 (vo), 川村健 (p), 大角一飛 (b), 都築学 (ds)
19:30 ZIMAGINE SPAPE Q&A 渡部沙智子 (cho), 佐藤芳明 (accordion), 南方美智子 (p)
19:30 中目黒 楽屋 上野山英里バンド / 配信あり 上野山英里 (p), 鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:30 STORMY MONDAY S.M.Y.T. 松川純一郎 (g,vo), 山内薫 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo,), 谷川史郎 (g,vo)
19:30 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 上松翔一 (ds,per), 濱田翔 (g), Nom (DJ), Citta (DJ,g), Boku-Chan (DJ)
19:30 もっきりや 梶原順 with Fab Bond 梶原順 (g), 伊藤ハルトシ (g), 川内啓史 (b), 小笠原拓海 (ds)
19:30 SOEN 歌声ナイト
19:30 公園通りクラシックス 栗林すみれx石井彰 / 二台ピアノコンサート”PIANOS”消えゆく音を慈しむ 栗林すみれ (p), 石井彰 (p)
19:30 APPLE 曽根麻央, 若井優也 曽根麻央 (tp,p), 若井優也 (p)
19:30 Bonds Rosary 東川幸嗣カルテット 東川幸嗣 (tp), 生田さち子 (p), 斉藤敬司郎 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 くう gym E 奥野義典 (as), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 川鰭祐子, 北川弘幸, 成瀬明 川鰭祐子 (vo), 北川弘幸 (b), 成瀬明 (g)
19:30 珈琲美学 We Three Kings 中村健吾 (b), 多田誠司 (as), 井上智 (g)
19:30 バー酒音 淀屋橋 美登恵津子 & 香川明徳 & 西尾寛之 & 藤田周久 美登恵津子 (vo), 香川明徳 (p), 西尾寛之 (b), 藤田周久 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 新田佳子 (vo), Ryozi (vo), 安藤義則 (p), 河野良之 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 竹内大輔 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 今井あさみ, 朝倉由里 今井あさみ (vo), 朝倉由里 (p)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 青柳陽子 (vo), 野口久和 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 野崎明宏 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 田山ひろみ, 幸枝 田山ひろみ (vo,p), 幸枝 (fl)
19:30 Art×Jazz M's 前嶋知明, 奥住大輔, 堺原拓人, アキオ・ジェイムス 前嶋知明 (p), 奥住大輔 (sax), 堺原拓人 (sax), アキオ・ジェイムス (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 The JAZZ NIGHT Ayumi (vo), Dennis Lambert (p)
19:30 銀座シグナス ロマンティック &ブルースナイト 岩谷泰行 (p), 草鹿明 (key), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:45 マイルス 土方真知子 土方真知子 (p,vo)
20:00 ドラム館 セッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 INDEPENDENCE Epyphany 加藤英介 (p), 工藤精 (b), 力武誠 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 東京CHANZZ Reo (vo), 林佑樹 (p), 渡辺誠 (g), 松原悠也 (b)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 JERICHO 古舘賢治, 齊藤桃子 / YouTube有料配信もあり 古舘賢治 (g), 齊藤桃子 (p)
20:00 VEEJAY 山口啓子Quartet 山口啓子 (sax), 中嶋美弥 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
20:00 グラン・ブルー 魚住浩子 魚住浩子 (p)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノ ボ-カルデュオ 木畑晴哉 (p), 大畑あき子 (vo)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 青木弘武 (p), 一泉ナオコ (vo), 山崎明美 (vo)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子 DUO 千葉麻子 (p), 柳真也 (b)
20:00 BAR AMANTE 高橋由佳, 西本貴至 高橋由佳 (vo), 西本貴至 (p)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 BAR はでな 高橋賢一 & 石田一夫 duo 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 山田洋資 カルテット 山田洋資 (tp), 松永有希子 (p), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 合田裕則, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 合田裕則 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 / movie option 適用ライブ 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 バード 岡山 “Jazz活Jam” Session with SHOKO SHOKO (vo,p)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 山田俊之 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 時安吉宏, 加納星子 近秀樹 (p), 時安吉宏 (b), 加納星子 (as)
Piano Hall AVENUE Alter Ego / 5thアルバム完成記念ライブ << 無観客ライブ >> 緒方仁一 (p), 安田洋喜 (b), 小川聡一郎 (ds)
ライブ カスター 川名雅子, 緑川愛 川名雅子 (vo), 緑川愛 (p)

前日← 2022年4月19日 →翌日