Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月9日 のライブ情報は、83 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
11:00 FAROUT ウタウタゲ 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 酒井真世 (b)
11:00 梅田ALWAYS 『即興の森…Survival』…くじ引きによる即興… 山嶋真由美 (vo), 小柳淳子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), 杉山千絵 (vo), 山添ゆか (vo), 猿丸詩摩子 (vo), 井頭月 (vo), 島嵜隆太 (beatboxer), 染行エリカ (三味線), 山口真央 (二胡), 市瀬由紀 (fl), 阿部泰也 (tp), 登敬三 (ts), 柳川芳命 (as), 村山義光 (g), 高田亮介 (g), 名倉学 (p), 小場真由美 (p), 荒田健司 (p), 佐々木善暁 (b), RED-B (per), 鈴木泰徳 (ds)
12:00 コルコバード 松下聖哉ボーカルワークショップ 松下聖哉 (ボーカル指導,p)
13:00 analog 藤澤森茂ジャムセッション vol. 59 藤澤森茂 (ds), 渡邉大地 (p), 笠井雄真 (b)
13:00 Basin Street Jam Session 西垣ドラミ (p), 芝田奨 (bb)
13:30 新宿ピットイン Time Flows Quartet+藤原大輔 市野元彦 (g), 津上研太 (as), 落合康介 (b), 外山明 (ds), 藤原大輔 (ts)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB オルガンジャズWorkshop 兵頭優季
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION 加藤友彦 (p), 伊地知大輔 (b), 柳沼佑育 (ds)
14:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション スタンダード中心 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
14:00 BACKSTAGE Backstage Jazz研究会 久保田浩 (講師,p), 中瀬亨 (特別講師,b), 中村健 (特別講師,ds), 高橋正樹 (司会進行)
14:00 Cafe' Jazzmal ライブ&セッション 鈴木登志雄 (b), 澤本明男 (p), 田代久隆 (ds), Miki (vo)
14:00 OurDelight La Dew 酒井麻生代 (fl), 大森聖子 (p)
14:00 大塚 GRECO 保坂修平 SOLO 保坂修平 (p)
14:00 THELONIOUS 類家心平, 中嶋錠二 DUO 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), 山野井豊 (b)
14:00 FAROUT 小濱邦子, 米山秀和 小濱邦子 (vo), 米山秀和 (p)
14:00 中野 Sweet Rain 阿部瑠美, 平山順子, 清水昭好 阿部瑠美 (p), 平山順子 (as), 清水昭好 (b)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 LIFE TIME ユーリック知子&遠藤正己DUO ユーリック知子 (vo), 遠藤正己 (g)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 永武幹子Trio / 1st album "Into the Forest" 発売記念南関東プチツアー 永武幹子 (p), 織原良次 (b), 吉良創太 (ds)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 JERICHO ジェリコ・セッション 三浦広樹 (g), 貫井颯太 (b), 本山禎朗 (p), 岡野正太郎 (b)
15:00 DOXY pikolele プレゼンツ!! 【プチPIKO 2021 vol.1】 黒田リオ (vo,ukulele)
15:00 LIVE JAZZ KOLN 中嶋千代美, 樽井直美, 三改木多恵子, 三改木道男, 袴田晋作 中嶋千代美 (vo), 樽井直美 (vln), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 袴田晋作 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 三木俊雄 (ts), 西川直人 (org,p)
15:30 ビルボードライブ横浜 甲斐バンド / Billboard Live 2021 『EASTもWESTも』
15:30 錦糸町 J-flow 南雲麻美セッション 南雲麻美 (sax), 留松里詠子 (p), 後藤絵美 (b)
16:00 DONFAN SHINOBU, 中石柾, 飯田雅春, 見谷聡一 SHINOBU (vo), 中石柾 (g), 飯田雅春 (b), 見谷聡一 (per)
16:00 MAM’SELLE レオナ, 林栄一, 瀬尾高志 / Special Jazz Live レオナ (tap,全身打楽器), 林栄一 (as), 瀬尾高志 (b)
16:30 荻窪ルースター BLUES LIVE 小安田憲司 (vo,g), Spider Tetsu (vo,g), 江口弘史 (b), 中崎さち (ds)
16:30 荻窪ルースター BLUES LIVE ツイキャスプレミア配信ライブ 小安田憲司 (vo,g), Spider Tetsu (vo,g), 江口弘史 (b), 中崎さち (ds)
17:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏, Falcon 伊藤志宏 (p), Falcon (g)
17:00 Girl Talk タケスト 平井武士 (g), 須藤満 (b), 新澤健一郎 (key), 生田目勇司 (ds)
17:00 FAROUT js 木越司泰 (as), 加藤英介 (p), 田中君弥 (b)
17:00 JAZZ CLUB DAPHNE 湘南ツイン倶楽部 近藤正邦 (g), 松任谷愛介 (fiddle), 川田亮 (g), 麻生隆司 (el-b), 田中秀仁 (ds), 石井富貴子 (vo), 蜂谷文雄 (g,vo)
17:00 Lazy Bird Onino's / Lazy bird16周年記念live vol2 皆川洋仁 (ds), 八木朋直 (p), 矢木章 (b)
17:00 NEW COMBO ケンバン3姉弟, MEGA LOVE, 江頭つとむ, 樋口昌哉, Zunny, 野田雅仁, フラッシュ嶋田 / VOICES Music Factory ~Special Live~
17:00 くう 下田逸郎 下田逸郎 (vo,g)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&田中信正DUO 坂井紅介 (b), 田中信正 (p)
17:30 合羽橋 なってるハウス 武田理沙 / the little shepherd vol.6 武田理沙 (key,syn,ds)
17:30 スターアイズ 小島良喜ソロピアノ 小島良喜 (p)
17:30 ZIMAGINE niskhaf 藪野遥佳 (p), 細谷紀彰 (b), 中山健太郎 (ds)
17:30 LADY JANE 太田惠資, 石橋英子, 山本達久 / 「梅の実黄なる」候 太田惠資 (vln,voice), 石橋英子 (p,fl), 山本達久 (ds)
17:30 そるとぴーなつ 岸淑香TRIO / LIVE 岸淑香 (p), 安ヵ川大樹 (b), 山田玲 (ds)
17:30 valentine drive ゆきみちライブ ちはらゆき (vo), みちよ (vo), 松永有希子 (p), 高橋秀司 (b), 猿渡泰幸 (ds)
17:30 野毛 JUNK 清水方代 & 兼永陽一郎 デュオ 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:45 赤坂 G’s bar デキシー ショーケース いまむら直子 (p), 寺門和宣 (b), 小出芳明 (ds), 菅野天津男 (cl), 下間哲 (tp)
18:00 横浜エアジン 盈虚/えいきょ 元井美智子 (箏), さがゆき (vo)
18:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 長谷部那江 カルテット 長谷部那江 (fl), 森永理美 (p), 沖田望 (b), 大森ひろ (ds)
18:00 新宿ピットイン 田中邦和 セッション 田中邦和 (ts), 中村卓也 (tp,key), tatsu (b), 江藤良人 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 村田中 村田千紘 (tp), 田中菜緒子 (p)
18:00 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
18:00 吉祥寺ストリングス 酒井真世QUARTET 酒井真世 (b), 佐藤達哉 (ts,ss), 早川由紀子 (p), 鈴木梨花子 (per)
18:00 本厚木 Cabin 渡辺ファイアー, 進藤陽悟 DUO 渡辺ファイアー (sax), 進藤陽悟 (p)
18:00 コルコバード DUOライブ 古森貞之 (g), 戸井春夫 (p)
18:00 中目黒 楽屋 0509 JAZZLIVE / 配信あり 山岡緑 (vo), 河野祐亮 (p), 小美濃悠太 (b), 長谷川学 (ds), 松田結貴子 (tb)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 Mari Quartet / Bossa Jazz Mari Suzuki (vo), Dennis Lambert (p), Mike Zachernuk (tp), Raphael Prosperi (ds), Zak Croxall (b)
18:00 公園通りクラシックス 灰野敬二、鬼怒無月 / 『事 ある 事』 ギター と ギター 灰野敬二 (g), 鬼怒無月 (g)
18:00 Basin Street 大内千佐佳 大内千佐佳 (vo), 西垣ドラミ (p), 芝田奨 (b), 川崎達彦 (g)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ Takashimada Piano Trio / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
18:00 アケタの店 杉並ボサノバクラブ 藤堂勉 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
18:15 梅田ALWAYS ナガサワユウキ / ツキイチワンマンライブ ナガサワユウキ (vln), 森田和弥 (p,key), 和田清司郎 (g), 仲郷流 (b), 宮園”LUCY”拓弥 (ds)
18:30 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
18:30 桜座 古谷淳/松下マサナオ almost / ライブレコーディング 古谷淳 (p), 松下マサナオ (ds)
18:30 Great Blue ミカ & みな / World Live 入江美香 (as), 高貴みな (vo), 上高治己 (p), 松本雅也 (g), 西川雅久 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
18:30 hyphen HELLO from HIROMI vol.3 有観客 & 配信ライブ 宏実 (vo), 瀧田敏広 (key), 馬谷勇 (g)
18:40 六本木 アルフィー 国府弘子 & Shiho DUO 国府弘子 (p), Shiho (vo)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB オルガンジャズライブ 兵頭優季 (org), 中島ほづみ (org), 長沼タツル (g), 川合草平 (ds)
19:00 intelsat 清野拓巳&MIKIKO / 音楽と朗読 清野拓巳 (g), MIKIKO (朗読,鍵盤ハーモニカ)
19:00 Jazz Cafe Murra 佐川明子, 安次嶺悟, 斎藤敬司郎 佐川明子 (vo), 安次嶺悟 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:00 JAMUSICA Tres Dias Parto 大島さゆり (fl), 橘田由希乃 (p), 佐藤裕一 (cajon,key)
19:00 STORMY MONDAY LIVE CAFE STORMY MONDAY 生放送局 番組 “坪口昌恭・渡部チェル・植村昌弘” 機材とサウンドの極意インタビューとLIVE 無観客・無料 REAL TIME MIX SOUND 放送 坪口昌恭 (key), 渡部チェル (key), 植村昌弘 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大友玲子Trio 高橋誠 (vln), Tito Monte (p)
19:30 JIROKICHI 三好”3吉”功郎&小野塚晃 スペシャルデュオ! / 無観客配信ライブ 三好”3吉”功郎 (g), 小野塚晃 (p)
19:30 ポルシェ ソルティア 清水郁夫 (g), 友光和典 (g)
19:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 上田麻喜, 吉田優子, 畠山令 上田麻喜 (vo), 吉田優子 (p), 畠山令 (b)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし (ukulele)
Megusta Naoe, 奥山勝 / Live Naoe (vo), 奥山勝 (p)

前日← 2021年5月9日 →翌日