Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月5日 のライブ情報は、111 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 山崎修 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン びびび 高橋保行 (compose,laptop,tb), 藤原大輔 (ts,etc), 村田直哉 (turntable)
18:30 六本木クラップス 淑恵 / バースデイコンサート Vol.18 淑恵 (vo), 砂原嘉博 (p), 谷源昌 (b), 今野勝晴 (key)
18:30 COTTON CLUB BILL O'CONNELL LATIN JAZZ TRIO featuring LINCOLN GOINES & ROBBY AMEEN Bill OʼConnell (p), Lincoln Goines (b), Robby Ameen (ds)
18:30 ブルーノート東京 fox capture plan / Greatest Blue Tour 2018 Final 岸本亮 (p), カワイヒデヒロ (b), 井上司 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 須田晶子 (vo)
19:00 Tribeca 須雅子, 金子雄太, 池田潔 須雅子 (vo), 金子雄太 (p), 池田潔 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 Terra 甲田政彦& 平木登直, DRI :MOON, 中野隼人 / Choo-choo NIGHT in 西荻窪 Vol.6
19:00 The ANSONIA CAFE 県祭り記念 女将 (p), 上田俊介 (per)
19:00 ROOMS えとぴりか/本多哲郎(唄人羽)/長澤知之 / Nagasawa Tomoyuki Presents 「Chain Reaction」
19:00 JazzSpot J 渋艶香&寺島優樹, 土谷周平 渋艶香 (vo), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b)
19:00 ロイヤルホース 類家心平, 中島徹, 時安吉宏, 東原力哉 類家心平 (tp), 中島徹 (p), 時安吉宏 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 The GLEE ミニケストラ / 梅雨を吹き飛ばせ!初夏に贅沢クラシックコンサート 和泉晶子 (vln), 田村暁恵 (fl), 小林幸太郎 (cello,arr), 河原麻美 (p,arr), 中窪和輝 (b)
19:00 ビルボードライブ東京 Jody Watley & SRL Jody Watley (vo), Rosero McCoy (vo,dancer), Nate Allen Smith (vo,dancer), John Gregory (dancer), Roland Hamilton (key), Nazim Chambi (g), Keith Eaddy (b), Kerry Griffin (ds)
19:15 Lydian 名知玲美 名知玲美 (vo), 青木弘武 (p)
19:15 代々木ナル 原幸子, 野口茜, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 野口茜 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 上野アリエス 上保一恵Duo / &ジャムセッション 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 マイク黒宮&グレース美香 マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 生田さち子 (p), ハル斉藤 (sax)
19:20 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
19:30 Mr. Kenny's 西みほ / Vocal Live 西みほ (vo), 太田邦夫 (p), 日景修 (b)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 山見慶子 (p), Jibo (vo), 竹内秀雄 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 音吉!MEG Fabrhyme 中村有里 (sax), 山本有紗 (p), 石垣陽菜 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 MIZ 宮本京子, 近藤有輝 Duo ! 宮本京子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 BIG APPLE DISCOMMUNICATION ENSEMBLES / Live Recording !! 定岡弘将 (ds), 野津昌太郎 (g), 當村邦明 (ts), 井上歩 (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 Minton House 山本太郎・板谷大DUO 山本太郎 (cl), 板谷大 (p)
19:30 銀座シグナス Special Live 宮之上貴昭 (g), 小野孝司 (p), 山口雄三 (b), 原田佳和 (ds)
19:30 POCHI ダバダとシャバディ魅惑のシャンソンLIVE 山田直毅 (vo), 永田幸代 (vo), 小林順子 (p), 小林俊介 (per)
19:30 CRESCENT 杉山千絵&愛川聡 杉山千絵 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 沖野ゆみ, 田村博, 河原秀夫 沖野ゆみ (vo), 田村博 (p), 河原秀夫 (b)
19:30 FAROUT マユミジャム1 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 鈴木隆司 Quintet 鈴木隆司 (tb), 具志亮 (as), 牧哲也 (p), 飛騨勇也 (b), 渡辺慶司 (ds)
19:30 B flat New York Jazz Expressway Michael Mossman (tp), Raymond McMorrin (ts), Jeb Patton (p), 青森善雄 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 塚本奈加 (ts), 平手裕紀 (p), 坂崎拓也 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 ポルシェ 讃美家之重松大悟 讃美家之重松大悟 (p,vo)
19:30 valentine drive Bassless Assaultive Special Trio 餌取雄一郎 (tb), 伊藤寛晢 (g), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 491 HOUSE 海老澤幸二, 石田衛, 清水昭好 海老澤幸二 (ds), 石田衛 (p), 清水昭好 (b)
19:30 もっきりや 伊藤芳輝ソロ / Homage to The Style of BADEN POWELL 伊藤芳輝 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上さとみ, 西田あつ子 井上さとみ (p), 西田あつ子 (vo)
19:30 STAR PINE’S CAFE 秋宗勇士 / 郡司哲也 / 森山あこ / 雨の雫と陽の光
19:30 le club jazz 藤澤美枝子, 藤澤光廣, 藤澤美智子, 吹田善仁, 坂東等 藤澤美枝子 (vo), 藤澤光廣 (g), 藤澤美智子 (p), 吹田善仁 (b), 坂東等 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 江澤茜 (as), 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / popular with Piano Marie (vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts,ss), 片倉真由子 (p), 宮上啓仁 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 坂本剛 (p), 塩見暁俊 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY MASARA 太田惠資 (vln), 高木潤一 (g), 吉見征樹 (tabla)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー JAMBANOVA ゲーリー杉田 (vo,per), 小林ジュン (fl,p), 青木弦六 (g), 大久保健一 (b), 倉知誉 (ds)
19:30 MANDA-LA2 奥田ケンイチロウ, 秋山葉, HAMARI 奥田ケンイチロウ (vo,g), 秋山葉 (vo,g), HAMARI
19:30 Fontana ジャムセッション! 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Junじゅん / ブルあれ SESSION 2018 #2 牧山純子 (vln), 安部潤 (p,key), 熊谷望 (b), 田中”TAK”拓也 (g), 坂東慧 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Dois Lugares LUNA (vo), 渡辺隆雄 (tp), 落合康介 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 New Tone's Apple Swingin' Buddies 白石幸司 (cl), 大橋高志 (p), 佐久間和 (g), 菊池一成 (sousaphone)
19:30 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, 藤川幸恵 ヨシノミナコ (vo), 藤川幸恵 (p)
19:30 JIROKICHI アース・ウインド&ファイターズ 橋本仁 (vo), 重田和博 (g), 高瀬順 (key), 植田博之 (b), 佐野康夫 (ds), 石川雅康 (per), 金子サスケ (sax), 荻野淳 (tb), 上石統 (tp), 辰巳光英 (tp)
19:30 キンのツボ 市川空リーダーライブ / 学生バンドDAY!~洗足音大・国立音大・昭和音大 中村俊也 (sax), 市川空 (p), 金子義浩 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
19:30 Bonappetit 塩崎浩二のジャズギターナイト 塩崎浩二 (g), 山本眞弥 (b), ハル近藤 (ds), 早坂亜紀 (vo)
19:30 POLKADOTS 伊東佑季, 岸淑香 伊東佑季 (b), 岸淑香 (p)
19:30 Studio WUU <二色(ふたいろ)のピアノ 鼓緒太 (p), 中村ユウスケ (p)
19:30 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳
19:30 rpm 東京乱破 鈴木洋一郎 (tb), 太田卓真 (key), 息才隆浩 (b), 江口信夫 (ds)
19:40 P’s Bar 前田真梨子, ユキアリマサ 前田真梨子 (tb), ユキアリマサ (p)
19:45 サムデイ 河上修  THE TRIO 河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 木村美緒, 渡辺庸介 木村美緒 (vo), 渡辺庸介 (g)
20:00 gate one 井上功一, 福井アミ, 小牧良平 井上功一 (ds), 福井アミ (p), 小牧良平 (b)
20:00 ROOSTER 沢田研二トリビュート 藤原MAX正紀 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica,cho), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 上町63 鬼怒無月, 田中信正 鬼怒無月 (g), 田中信正 (p)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 BROWNIE 小原せいじ, 松本亜弓, 高阪照雄, 山本学 小原せいじ (ts), 松本亜弓 (p), 高阪照雄 (ds), 山本学 (b)
20:00 NEW COMBO Blue Star avan (b), 工藤隆 (p)
20:00 River Side 杉泰輔トリオ 杉泰輔 (b), 原田迅明 (ds), 岡田渉子 (p)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p)
20:00 グラバー邸 Duo Live 東沙理佳 (p), 尾崎薫 (b)
20:00 Great Blue PRECIOUS GIFT (vo), KEI (vo), assa (vo), isam (g), and more
20:00 赤坂 Tonalite 森下昇, 岸本一遥 森下昇 (vo,g), 岸本一遥 (fiddle)
20:00 KAMOME VERTICAL-ENGINE 大槻"KALTA"英宣 (ds), 鈴木よしひさ (g), 宮里陽太 (sax), 宮川純 (p,key), 岡田治郎 (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Hoccas Poccas 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 新井みつこ (cello), さがゆき (g,vo)
20:00 JAMMER JAZZ Piano Quartet はる (vo), TAKA (ds), 楢崎勝弘 (b), 高寺和美 (p)
20:00 JERICHO 中島弘恵, 中澤一起, 秋田祐二 中島弘恵 (p), 中澤一起 (g), 秋田祐二 (b)
20:00 VEEJAY リクオ ゲスト 松井 宏 Opening act ヤージ / シングル『永遠のロックンロール/海さくら』発売記念ツアー リクオ (p,vo), 松井宏 (harmonica), ヤージ (vo,g)
20:00 Jazz inn Relaxin' 多田誠司 / Workout Quartet CD発売記念ツアーVol.2 多田誠司 (as,fl), 松本茜 (p), 伊藤勇司 (b), 横山和明 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 Apple Jump 角脇真トリオ 角脇真 (p), 中林薫平 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 新宿ピットイン Frode Gjerstad Trio / 2DAYS Frode Gjerstad (as,cl), Jon Rune Strøm (b), Paal Nilssen-Love (ds), 坂田明 (sax)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 岩崎壮平 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 江古田 Buddy Powder Genocide, flow, M☆A☆S☆H / Vladivostokstok ヒラノイサム (ds), アオヤママリ (g), 加藤崇之 (g), おちょこ (vo), 森順治 (rees), 雨宮拓 (p), 大沼志朗 (ds)
20:00 CLOP CLOP フロリハ 松本卓也 (sax), 斉藤拓人 (g), 中根信博 (tb), 小林真理子 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 THELONIOUS 上西千波 × 清水かおり DUO 上西千波 (vo), 清水かおり (p)
20:00 INDEPENDENCE 高橋里実Quartet 高橋里実 (as), 野口久和 (p), 柳原たつお (b), 深水洋 (ds)
20:00 in F 小谷まゆみ, ゆい 小谷まゆみ (voice), ゆい (p)
20:00 JAMUSICA 鹿川暁弓 Trio 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:00 STORMY MONDAY BLIND HEADZ 浦田健志 (vo), 横内健亨 (g,vo), KANAME (b,vo), 富岡GRICO義広 (ds,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史トリオ 杉山泰史 (g), 藍澤栄治 (b), ジーン重村 (ds), 吉川水砂子 (vo), 遠藤由紀枝 (vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子, 永田有吾 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
20:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 伊藤未央 (b), 舘山健二 (ds)
20:30 停車場 順天堂大学, 慶応義塾大学, 立教大学(池袋) / 三大学 Joint Live
20:30 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト 轟かおり (vo), 井上道子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:40 JACK ROSE 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 綱川バンド 綱川康太郎 (ds), 野口耕太郎 (p), 大村雄太 (b)
21:00 CATS & DOGS 斉藤桃子 / ピアノ弾き語り 斉藤桃子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 伊村えり, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 伊村えり (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 宮坂俊行 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀, 久家貴志 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 黒木美紀, 三好3吉功郎 黒木美紀 (vo), 三好3吉功郎 (g)
APPLE Ayuko, 浅川太平 Ayuko (vo), 浅川太平 (p)

前日← 2018年6月5日 →翌日