Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月15日 のライブ情報は、105 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 佐藤まさみ (vo), よしみせいいち (b)
14:30 新宿ピットイン 加納奈実・永武幹子DUO 加納奈実 (sax), 永武幹子 (p)
16:00 Organ Jazz 倶楽部 みんなのステージVOL4
17:00 ブルーノート東京 JUJU / JAZZ LIVE 2018 JUJU (vo), 島健 (arr,p), 納浩一 (b), 山木秀夫 (ds), 道下和彦 (g), 奥村晶 (tp), 村田陽一 (tb), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax)
17:00 The ANSONIA CAFE Dawg Session
18:00 さうりる 中村俊彦ジャムセッション 中村俊彦 (g), 今田博史 (b)
18:30 ビルボードライブ大阪 paris match ミズノマリ (vo), 杉山洋介 (g,key), 樋口直彦 (g), 坂本竜太 (b), 濱田尚哉 (ds), 堀秀彰 (key), 山本一 (sax), 佐々木史郎 (tp), 黒沢綾 (BGV)
18:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 夏休み特別編 宮本憲 (g), 一條絵美 (vo), 富岡美保 (vo), 朝岡周 (sax), 桂尚文 (sax), 宮本憲 (g), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
18:50 ソネ 東かおる, 竹下清志, 中島教秀, 石川潤二 東かおる (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Nick Heyward Nick Heyward (vo,g), Anthony Clark (key), Oliver Taylor (g), Rob Digweed (sax), Philip Taylor (b), Andrew Treacey (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca Southern Soul All Stars 青山ハルヒロ (vo), 星川薫 (g), 中村哲 (sax), 中道勝彦 (key), 成田昭彦 (ds), Rainy 加藤 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE R Under Laboratory / テンカトル / Las Burbujas de Tornillo / [arriving 2018]5days
19:00 imago Open Stage 庚啓豪 (p)
19:00 JazzSpot J いわたひろこ&若林稔トリオ いわたひろこ (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 森永哲則 (ds)
19:00 DOXY 石橋真利子+上田和夫TRIO 石橋真利子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 Cafe Clair 上西千波 / Luxury Summer Live 上西千波 (vo), 青柳誠 (p), 岸徹至 (b)
19:00 ロイヤルホース 浅香久志, 四方祐介, 時安吉宏, 塩入基弘 浅香久志 (vo,p,sax), 四方祐介 (g), 時安吉宏 (b), 塩入基弘 (ds)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 浅川太平, 佐藤有介 三宅ひろこ (vo), 浅川太平 (p), 佐藤有介 (b)
19:20 上野アリエス 上保一恵Duo / &ジャムセッション 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:20 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)
19:30 JAZZ ON TOP ニューヨーク スペシャル トリオ 山本恵理 (p), エイデン・オドーネル (b), 竹内郁夫 (ds)
19:30 JAMUSICA Shining Live 東直美 (vo), 山下ヤスシ (p,key), 町田拓哉 (g), 川合草平 (ds), Nori Naraoka (b)
19:30 MINGUS 寺久保エレナカルテット / CD発売レコ発ツアー 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋進之介 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Dear Blues 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 All Of Me Club Jazz & Pops Naomi Grace (vo), 本田富士旺 (p), 岩見淳三 (g), 山村隆一 (b)
19:30 音吉!MEG Cozy Shiozaki / ライブ&セッション Cozy Shiozaki (g), Haruka Takagi (ds,vo), Shinya Yamamoto (b)
19:30 CASK 岩崎壮平トリオ 岩崎壮平 (p), 清水昭好 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:30 POCHI 野江直樹, 三原脩, 岡野正典 野江直樹 (g), 三原脩 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE こおろぎゆきこ (vo), 島田知衣 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 赤坂 Tonalite ぱくよんせ, 鉄井孝司, 佐藤ことみ, ミッキーズ エルダーズPlus DKB48, peach Drops ぱくよんせ (p), 鉄井孝司 (b), 佐藤ことみ (ds), 大橋祐子 (p), 江川綾 (el-b)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 初心者OK ジャムセッション
19:30 B flat 椎名豊 Special Quintet feat. Lionel Boccara 椎名豊 (p), 篠原正樹 (tp), 中島朱葉 (as), Pat Glynn (b), Lionel Boccara (ds)
19:30 FAROUT 都会の死ジャム 嶋岡光孝 (g), 村尾陸男 (p), 鈴木克人 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 荒武裕一朗, 三嶋大輝 Duo 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b)
19:30 valentine drive Jazz Vocal Session vol.3 竹中優子 (sax), 近藤有輝 (p), 沖田望 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 岡本太一郎 (p), 藤井浩平 (b)
19:30 NARU お茶の水店 松本茜 3 松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 INTO THE BLUE セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 佐藤允彦 TRIO & 上杉亜希子 佐藤允彦 (p), 加藤真一 (b), 村上寛 (ds), 上杉亜希子 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介カルテット 峰厚介 (ts,ss), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 天野雅康セクステット 天野雅康 (ds), 長瀬良司 (tp), 横原由梨子 (ts), 瀬利優彰 (ts,ss), 平光広太郎 (p), 島田剛 (b)
19:30 MANDA-LA2 MOGURA, るーずぱんてぃ
19:30 Fontana ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 青木タイセイ (tb), 小泉清人 (g), 林正男 (b), 矢島かよ (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Daisuke / Presents R&B only nite vol.5 “Summer Breeze” Daisuke (vo), 佐藤雄大 (key), 半田アキノリ (key), 小川翔 (g), 息才隆弘 (b), 坂東慧 (ds), 増倉ヨシマサ (cho), 若島ふみか (cho)
19:30 吉祥寺サムタイム 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 六本木サテンドール 小泉明子 & 森まどか, 堀北やこ 小泉明子 (p,vo), 森まどか (vo), 堀北やこ (vo), 伊藤寛康 (b), 小澤舞 (ds)
19:30 MAM’SELLE しあわせの懐メロ大福ライヴ 赤堀大, 福山森治郎
19:30 Mister Kelly’s Emi Takada with Satoshi Inoue Quartet / 「Why Did I Choose You?」発売記念ライブ 高田恵美 (vo), 井上智 (g), 角田浩 (p), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 New Tone's Apple ホセ ホセ
19:30 JZ Brat ギラ・ジルカ / BIRTHDAY SPECIAL 「SOLO-DUO」10th Year Celebration DAY1 ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p), 楠井五月 (b), 加納樹麻 (ds), 中西俊博 (vln)
19:30 キンのツボ 相馬ゆかり / ピアノソロBGM演奏の日 相馬ゆかり (p)
19:30 BarBarBar 天野昇子 & Nori Ochiai Trio 天野昇子 (vo), Nori Ochiai (p), 香川裕史 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 BACK IN TIME 福島剛の歌声酒場ボーカル・ジャム・セッション 福島剛 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 末永尚史, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 末永尚史 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 野内遼介, 横田健斗 野内遼介 (g), 横田健斗 (b)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 中田友貴 (vo), 細田みどり (vo), 吉尾敬彦 (p)
19:30 Basin Street 三田裕子 三田裕子 (vo), 田村太一 (g), 椿原栄弘 (b)
19:30 ZAC BARAN 響優, 原巨林 響優 (vo), 原巨林 (g)
20:00 CLOP CLOP 須川光ソロ 須川光 (vo,key)
20:00 INDEPENDENCE 守谷美由貴Quartet+1 / Native son 祭り ! 守谷美由貴 (as), 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), ませきゆうと (ds), 細井徳太郎 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI 山見慶子プロデュースJAZZナイト 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 金井塚秀洋 (ds), 正木まどか (vo), らいらかおる (vo)
20:00 Jazz is 田中信正, 類家心平 田中信正 (p), 類家心平 (tp)
20:00 ROOSTER 美しい女性バンド / JAZZ NIGHT 吉野ミユキ (as), 外山安樹子 (p), 若林美佐 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 BROWNIE セッションデイ 松本亜弓 (p), いぬい (ds), 笠井誠 (ds)
20:00 NEW COMBO 高免信喜トリオ 高免信喜 (g), 棚橋俊幸 (b), 會川直樹 (ds)
20:00 River Side 川下直広 / サックス ソロライブ! 川下直広 (sax)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
20:00 グラバー邸 SAHO セッション 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
20:00 KAMOME The Rambling Brothers Shime (vo,g), 大森隆志 (g,vo), 尾崎博志 (pedal steel g)(vo), 六川正彦 (b,vo), 上野義雄 (ds,vo), 後藤輝夫 (sax)
20:00 Le Temps Perdu 田村英果, 長谷川根, 金井塚秀洋 田村英果 (vo), 長谷川根 (p), 金井塚秀洋 (per)
20:00 Apple Jump 片岡雄三 片岡雄三 (tb), 酒井麻生代 (fl), 佐久間優子 (p)
20:00 Lazy Bird 北大jazz研OBセツシッョン
20:00 新宿ピットイン 松本治 / 2DAYS 2018 松本治 (tb), 石川広行 (tp), 中山拓海 (as), 平山順子 (as), 山田あずさ (vib), 野崎くらら (per), 片野吾郎 (el-b), 山田玲 (ds)
20:00 江古田 Buddy 狩俣道夫、西村直樹、小川新。ゲスト宮保恵 / in BUDDY 狩俣道夫 (fl,sax,voice), 西村直樹 (b), 小川新 (ds), 宮保恵 (dance)
20:00 THELONIOUS 竹内直 × 早川由紀子 DUO 竹内直 (ts), 早川由紀子 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 新コージ トリオ + 伊藤実彩 新コージ (b), 伊藤実彩 (vo), 大倉尚士 (p), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 野毛 JUNK mana / Vocal Live Mana (vo), トオイダイスケ (p), 江上友彦 (b), 中沢剛 (ds)
20:00 Hot Pepper Tomoko, 杉山泰史, 新岡誠 Tomoko (vo), 杉山泰史 (g), 新岡誠 (b)
20:00 MANHATTAN 望月保孝, 清水万紀夫, 山口裕之, 塩川俊彦, 稲葉社子 望月保孝 (accordion), 清水万紀夫 (cl,fl), 山口裕之 (b), 塩川俊彦 (g), 稲葉社子 (vo)
20:00 Layla Tobi Chang&吉川弾 Tobi Chang (performance), 吉川弾 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 山本ヒロユキ (p), 伊予平 (b), 古山修 (g)
20:00 白ひげ 馬場孝喜& 村山義光 / Duo Live 馬場孝喜 (g), 村山義光 (g)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 鳥越哲信 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Ayako, 愛川聡 Ayako (vo), 愛川聡 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 魚返明未, 大村亘 定村史朗 (vln), 魚返明未 (p), 大村亘 (ds)
20:30 BAR itis 宇野あゆみ, 杉浦潤 宇野あゆみ (vo), 杉浦潤 (p)
20:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹カルテット 伊藤宏樹 (ds), 中島弘惠 (p), 中澤一起 (g), 秋田祐二 (b)
20:30 ドラム館 Michael / ライブ & セッション Michael (tp), 岡田渉子 (p), 森しのぶ (b), 武本強志 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ maiko / LIVE maiko (vln), 山本玲子 (vib)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 野口耕太郎 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 戸室奏, 森内裕之 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 戸室奏 (b), 森内裕之 (ds)
21:00 CATS & DOGS 粟谷巧×長沼タツル / ギターとベースDuo 粟谷巧 (b), 長沼タツル (g)
じゃず家 浅井あきこ, 橋本裕 浅井あきこ (vo), 橋本裕 (g)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)
Megusta 市川美鈴, 菊地雅之, 清田晃弘 / Live 市川美鈴 (vo), 菊地雅之 (p), 清田晃弘 (g)
APPLE 高木沙耶, 三好”3吉”功郎 高木沙耶 (ts), 三好”3吉”功郎 (g)

前日← 2018年8月15日 →翌日