Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月16日 のライブ情報は、120 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 渋谷毅 ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (per,vo)
12:00 ライブスペース ピアチェーレ All Day Jazz Session DugIto (p)
12:30 Mr. Kenny's キメナイト 宮坂俊行 (vo,g), 成瀬明 (g,cho)
12:30 梅田ALWAYS ペレアナイス/FunTime/野田輪太郎/しおん/誉弥/Anon / YOUBGLE 本公演は無観客でのライブ配信となります。
13:00 Mクアトロ 昼さがり ボーカルセッション 安次嶺悟 (p), 吹田善仁 (b), 柿本秀明 (ds)
13:00 音吉!MEG ナカジマ・カオリ カルテット / 新CDアルバム Play On!〈発売記念ライブ〉 ナカジマ・カオリ (as,cl), 工藤雄一 (p), 矢野伸行 (b), 豊田一樹 (ds)
13:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 永田有吾, 大塚恵, 渡邉愛子 藤村麻紀 (vo), 永田有吾 (p), 大塚恵 (b), 渡邉愛子 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow ジャズピアノアンサンブル基礎(中林ゼミ)リズム編 中林万里子 (講師,p)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.308 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 中目黒 楽屋 SAX CATS / Cats talk about WATERMELON MAN 1st setのみ配信あり 藤瀬友希 (ss), 瀬野冴香 (as), 村井千紘 (ts), 髙木沙耶 (ts), 本藤美咲 (bs)
13:00 Sunny Side 田村陽介のジャムセッション 田村陽介 (ds), 小池純子 (p), Paul Dwyer (b)
13:00 Basin Street 昼下りJAM SESSION 石川武司 (p), 椿原栄弘 (b)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 柳沼佑育 (ds)
13:30 赤坂 Tonalite 高杉健人 SOLO / LIVE & 生LIVE配信 高杉健人 (b)
13:30 くう Menina dança três 川田恵 (vo,g), 若本香織 (vo,per), 福由樹子 (p)
14:00 NEW SUNTORY 5 青木美香子 と スイートメモリーズ / 昼下がりライブ 青木美香子 (vo), おーたかずお (p), 井出信志 (b), Kanta (ds), 林幸治郎 (MC)
14:00 P’s Bar ピアノトリオセッション 大島俊郎 (p), 宮嶋孝夫 (b), 島田洋 (ds)
14:00 U-ma Kagurazaka Classic Piano solo 小松美智子 (p)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 吉田真理子 (vo), 石田ヒロキ (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 BLUES ETTE Jam Session 土田晴信 (org), 中尾剛也 (g)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 solo 大石学 (p)
14:00 新宿ピットイン 池間由布子と無労村 池間由布子 (vo,g), 潮田雄一 (g), 岩見継吾 (b), 藤巻鉄郎 (b)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 森脇奏穂 (p), 岩崎統 (cl), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 THELONIOUS レオナ, 纐纈雅代 DUO レオナ (tap dance), 纐纈雅代 (as)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 野村正明 (p), 古谷充 (b)
14:00 グラバー邸 Pops Session 山里直樹 (vo), 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), 宇田憲明 (b)
14:00 Beehive Session 早野さおり (p), 高山秀一 (b)
14:00 Great Blue JAZZ LIVE ベティ鞍富 (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 平山”サンペイ”惠勇 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 西直樹 (p), 水橋孝 (b)
14:00 公園通りクラシックス トラペ座 ゲスト:ロケットマツ / 灯地下 точка vol.3 多田葉子 (cl,sax), 大野慎矢 (accordion,gajda,vo), 菅原雄大 (cello), ロケットマツ (p)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience 納谷嘉彦 「スカッとスキャット」 ワークショップ 納谷嘉彦 
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
14:30 JZ Brat 『音語りの色』 〜はたけやま裕と蒲原元による文学的・音楽アニメーションライブ〜 はたけやま裕 (per), Keiko (p), maiko (vln), 蒲原元 (アニメーション), 松尾貴史 (朗読)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 アケタの店 明田川荘之 + 吉野弘志 明田川荘之 (p,ocarina), 吉野弘志 (b)
15:00 Cafe Beulmans 倭文織 shezoo-Ori shezoo (p), 平山織絵 (cello)
15:00 FAROUT ブルジャム ブル松原 (vo), トミーG (ts), 田崎美智子 (p), 横田マリ (b)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 岡部朋幸 (ds), 楠井五月 (b), 佐藤ハチ恭彦 (curry)
15:00 上尾 プラス・イレヴン リンヘイテツ & 石川智 デュオ リン・ヘイテツ (p), 石川智 (per)
15:30 MANHATTAN 日曜Jam 中矢彬弘 (ds), (p), (b)
15:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗セッション 岡崎好朗 (tp), 田中菜緒子 (p), 石川紅奈 (b)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 篠崎賢, 古川歩実, 大貫暢之, 長谷川慧人, 矢崎良子 / トラッド・ジャズ 篠崎賢 (tp), 古川歩実 (cl), 大貫暢之 (p), 長谷川慧人 (b), 矢崎良子 (ds)
16:30 Ami's Bar 苗子のサマーサンバ 富岡苗子 (vo), 原とも也 (g), 河原秀夫 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ横浜 石井竜也 / ビルボードライブ ~LIKE A JAZZ 4~ 石井竜也 (vo), 光田健一 (key), 長谷川友二 (g), 三枝俊治 (b), 宮川剛 (ds), 吉田治 (sax)
16:30 COTTON CLUB 岩崎宏美 / 45th Anniversary アコースティックライブ 岩崎宏美 (vo), 青柳誠 (p), 古川昌義 (g)
16:40 Cafe Clair 沖野ゆみ トリオ 沖野ゆみ (vo), 池田雅明 (tb), 川村健 (p)
17:00 bar PENTA 坂本貴啓オーケストラ 坂本貴啓 (鍵盤ハーモニカ,per), 武藤勇樹 (oboe,key), 田村麻紀子 (cl,vo), 宮崎達也 (fl,b-cl)
17:00 Girl Talk Saya Saya (vo), 遠藤征志 (p)
17:00 Born Free DJ:M_ROCK, KIYOSHI URANO, YOSHI a.k.a. VINYL CAT, NANZO, 80killahface, KOBA DANCE:REICA×KOTARO×TOMO, treadelta LIVE:MiLESBROS, LIGHT2, KATY / OLDFASHION -BACK TO THE 90's- GENRE...90's HIP HOP, R&B 岩田智貴 (p), 澤田浩輔 (b), 坪田英徳 (ds)
17:30 TAKE FIVE 中納由嘉 / 生誕50周年 Jazz ライブ 中納由嘉 (vo), 行本清喜 (tp,quena), 片岡ゆき (p, key), 刀弥直和 (b), 棟允嗣 (ds)
18:00 HUB浅草店 ロンサムセレネーダーズ
18:00 Jazz Cafe Murra わにゲー団
18:00 本厚木 Cabin DEZOLVE 友田ジュン (key), 北川翔也 (g), 小柏伸五 (b), 山本真央樹 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 栗林すみれ, 坂井紅介 / LIVE 栗林すみれ (p), 坂井紅介 (b)
18:00 ロイヤルホース ロアナ・シーフラ, 田村文利, 井上幸祐, 今岡稜太 Lorna Cifra (vo), 田村文利 (p), 井上幸祐 (b), 今岡稜太 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 瀬尾高志, 伊藤志宏 瀬尾高志 (b), 伊藤志宏 (p)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 井上歩 (b), 西本憲史 (ds)
18:30 Tribeca Sachiko Sachiko
18:30 Azul Terrace ハードバップ研究会 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
18:30 六本木 アルフィー 坂本竜太, 坂田明奈, 秋田慎治, soy 坂本竜太 (el-b), 坂田明奈 (sax), 秋田慎治 (p), soy (ds)
18:30 rpm 後藤天太 Jam session!! 後藤天太 (sax), 田中充 (tp), 宮本憲 (g), 宮脇翔平 (key), 酒井太 (b), 神田リョウ (ds)
18:30 ジャズ喫茶サブ 平倉初音, 坂井美保, 中野圭人, 長谷川朗 平倉初音 (p), 坂井美保 (b), 中野圭人 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:30 吉祥寺ストリングス 野沢知子 / Bossa Nova Live 野沢知子 (vo), 重久義明 (p), コモブチキイチロウ (b)
18:30 Le Temps Perdu 中西真一, 鈴木敏幸, 池本悠 中西真一 (sax), 鈴木敏幸 (g), 池本悠 (g)
18:45 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 藤田耕平 (b)
19:00 江古田 Buddy 大野智子 / 帰国記念ライブ&ジャムセッション 大野智子 (p), 早坂紗知 (as,ss), 永田利樹 (b), RIO (bs), 浅野昭一 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 西野やすし / ライブ&真剣座談会 〜コロナ禍を経た京都のライブシーン〜 西野やすし (g,vo), 山田晴三 (b), 小林健治 (ds), ネガポジ山崎ゴロー (トークゲスト), RAG秋葉 (トークゲスト)
19:00 Mクアトロ 優海, 糸原摩理, 田代泰之 優海 (vo), 糸原摩理 (p), 田代泰之 (b)
19:00 JERICHO 児島孝典, 石川恵美, 渡辺崇啓 / ネット配信もあり 児島孝典 (cl), 石川恵美 (b), 渡辺崇啓 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Toshi山本の王道ジャムセッション! 山本敏嗣 (g), 豊田‘ボブ’健 (b)
19:00 ソネ マミコネクション with 三田ゆう子 三田ゆう子 (vo), 稲屋浩 (ts), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 関根敏行, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 関根敏行 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 中村善郎&木村将之デュオ 中村善郎 (vo,g), 木村将之 (b)
19:00 Crazy Love 戒能光司, 成田祐一, 伊地知大輔, 菅原高志 戒能光司 (g), 成田祐一 (p), 伊地知大輔 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP Medicine Bag 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 養父貴・岡田治郎・小森啓資 / 3 Sides Live 養父貴 (g), 岡田治郎 (b), 小森啓資 (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 本山二郎 / ライヴ&セッション 本山二郎 (b), 三改木多恵子 (p), 小柴志破男 (ds), 仲田サリー (vo)
19:00 POCHI ポチブルースジャムセッション キース (vo,g)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio Nina (vo), 上田裕香 (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
19:00 珈琲美学 ギラ.ジルカ誕生日会 ギラ・ジルカ (vo), MAREE ARAKY (vo), 竹中俊二 (g)
19:00 Lazy Bird 本山禎朗DUO 本山禎朗 (p), 菊田規浩' (g)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 浅葉裕文 (g), 桜井郁雄 (b)
19:00 INDULZ DREAM 石川早苗, 馬場孝喜 Duo 石川早苗 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:00 JAZZ BAR MARS 田口理恵, 鈴木大輔 田口理恵 (vo), 鈴木大輔 (g)
19:30 Noisy Duck 斎藤淳夫 / バースデーライブ! 斎藤淳夫 (b), シーナ (vo), 駒込綾 (vln), 大村武司 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE KKJ Trio + / 会場限定15名&配信ライブ 武本和大 (p), 佐藤潤一 (b), 北井誉人 (ds), 池本茂貴 (tb)
19:30 キンのツボ 山下ゆりの / ピアノソロBGM演奏の日 山下ゆりの (p)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 BLUES ETTE Jam Session 大森明 (as), 杉山泰史 (g), 岡本昌三 (b)
19:30 新宿ピットイン 元祖・人間凶器 ゲスト:ヒゴヒロシ のなか悟空 (ds), 立花秀輝 (as), 一ノ瀬大悟 (b), ヒゴヒロシ (el-b)
19:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ 菅野吉也, 石井萌々子
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 長瀬良司 オルガンクインテット 長瀬良司 (tp), 早川ふみ (as), 平光広太郎 (org), 砂掛康浩 (g), 浅井翔太 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 オルター2 / 無観客配信ライブ 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
19:30 MANHATTAN 津田亮輔, 上田倫久, 藤井悠右, 坂本貴啓 津田亮輔 (as), 上田倫久 (p), 藤井悠右 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 さうりる Place in the Sun 小場真由美 (p), 串田陽子 (p)
19:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 吉岡洋充 (ds)
19:30 MIZ 纐纈歩美·清水行人 Duo ! / Special Live 纐纈歩美 (as), 清水行人 (g)
19:30 Great Blue SPECIAL DUO !! 小柳淳子 (vo), 田村太一 (g)
19:30 JIROKICHI ローホー / 観客限定 同時配信ライブ ローホー (vo,g)
19:30 JAMUSICA Jam Session! 金野俊秀 (b)
19:30 FAROUT マッキーギター マッキー前島 (g), 瀬戸直之 (b), サム中村 (ds)
19:30 Sunny Side ケン&グレイビーメン / ライブ 高井健 (vo,g), 川久保典彦 (p), 田中洋平 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズカルテット 柳原たつお (b), 高橋里美 (as), 秋田悟志 (p), 菅原光則 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ザ・ナチュラル with AH & Shiro / Rock’n LATIN JAZZ Roll Night 高橋ゲタ夫 (b), 定村史朗 (vln), GRICO 富岡 (ds,vo), GEORGE 平沢 (g,vo), AH (vo)
19:30 ZAC BARAN 福田秀行, 谷田幸郎, 岸俊介 福田秀行 (ts), 谷田幸郎 (b), 岸俊介 (ds)
20:00 横浜エアジン 風況知音 覚張幸子 (vo), 田村博 (p)
20:00 アケタの店 渡辺隆雄 session 渡辺隆雄 (tp), 小山大介 (g), 清水良憲 (b), 加藤哲子 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI Nobie, 片倉真由子 Nobie (vo), 片倉真由子 (p)
20:00 intelsat 渡辺翔太×武井努 / 「翔太の今やれたら嬉しい人」DUOシリーズ 渡辺翔太 (p), 武井努 (ts)
20:00 CLOP CLOP j. 橋本じゅん (g), 他
20:30 SLOWBOAT 長沼発トリオ 長沼発 (g), 柳真也 (b), 高田恵美 (vo)
REAL DIVA’S 小野ひとみ Duo with TAKAYA / Real Diva's Streaming Live#83 小野ひとみ (vo,g), TAKAYA (g)
白ひげ モッキンバード / KERU / KERU HOUR
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)

前日← 2020年8月16日 →翌日