Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月18日 のライブ情報は、95 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

8:30 ロイヤルホース 中島紅音, 西村琴乃, 水野正敏 Trio 中島紅音 (vo), 西村琴乃 (as), 水野正敏 (b), 佐伯準一 (p), 渡邉愛子 (ds)
13:30 新宿ピットイン 小牧良平ピアノトリオ+1 小牧良平 (b), 田窪寛之 (p), 吉良創太 (ds), Eri Liao (vo)
15:30 ビルボードライブ大阪 BEGIN
15:30 錦糸町 J-flow 高瀬龍一セッション 高瀬龍一 (tp), 北川絵理子 (p), 三嶋大輝 (b)
16:30 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
17:00 銀座 Swing 北村英治クインテット / “92nd. All About Eiji Kitamura” 2Day’s 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
17:00 ブルーノート東京 T字路s / ワンマンライヴ まむしの音楽会 '21夏 at Blue Note Tokyo 伊東妙子 (g,vo), 篠田智仁 (b), 上山実 (p), 黄啓傑 (tp), 西内徹 (sax,fl)
17:00 A.B.SMILE 中西制作所 Jam Session 中西真一 (sax), 佐藤忍 (b)
17:00 rpm 後藤天太 JamSession!! 後藤天太 (sax), 宮本憲 (g), 武藤勇樹 (key), 堀内Johnhori正隆 (b), 神田リョウ (ds)
17:30 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), MAHIRO (vo), 沢井利江 (vo)
17:30 よいどれ伯爵 柴崎陽子, Jun Saito, 細野よしひこ, ジャンボ小野 柴崎陽子 (vo), Jun Saito (ds), 細野よしひこ (g), ジャンボ小野 (b)
17:30 APPLE 浅利史花, 古川奈都子 浅利史花 (g), 古川奈都子 (vo,p)
17:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 山田夢子, 鈴木史門 山田夢子 (vo), 鈴木史門 (p)
17:30 銀座シグナス 大村ハッピー紅実 / ソロライブ!【配信ライブあり】 大村ハッピー紅実 (g,vo)
17:45 赤坂 G’s bar Plays Clark Terry 岩嵜香織 (tp), 中路英明 (tb), 井上祐一 (p), 古西忠哲 (b)
18:00 Fontana ピアノトリオ 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 生田さち子, 向井伸子 生田さち子 (p), 向井伸子 (vo)
18:00 Mr. Kenny's 佐竹伸泰 Trio feat.森田利久 佐竹伸泰 (ds), 森田利久 (g), 若山しのぶ (p), 多湖一博 (b)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI コチセッション 北島佳乃子 (p), 日下部史貴 (b), 松永博行 (ds)
18:00 OurDelight 西山瞳 / SoloPiano! 西山瞳 (p)
18:00 NEW COMBO 江藤良人 博多セッション / 配信あり 江藤良人 (ds), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b)
18:00 JZ Brat IAM / LIVE 「創世音記〜いま ここ にほんから〜」 KNOB (didgeridoo,石笛,祝詞), 松居和 (尺八), 菅原裕紀 (per), 塩入俊哉 (p,syn)
18:00 荻窪ルースター Mambo Inn / ラテンジャズナイト Steve Sacks (sax,fl), Jonathan Katz (p), 伊藤寛泰 (b), 佐藤英樹 (per), 鈴木ヨシロー (per)
18:00 そるとぴーなつ K2M CHORDELESS TRIO / LIVE 中村恵介 (tp), 冨樫マコト (b), 中村海斗 (ds)
18:00 BLUES ETTE Session 山岸笙子 (p), ロニー (b)
18:00 KO-KO from sonoka 星乃けい, 岩谷泰行, 俵山ナオユキ, 遠藤真治 星乃けい (vo), 岩谷泰行 (p), 俵山ナオユキ (b), 遠藤真治 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOKジャムセッション
18:00 ZIMAGINE PanPotSugar 渡辺庸介 (per), 壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion)
18:00 赤坂 Tonalite 西原史織, リサ・グレイ, 石井信義, 樋口智哉, 川口卓也, AsukA / LIVE & 生配信 西原史織 (vln), リサ・グレイ (cello), 石井信義 (g), 樋口智哉 (b), 川口卓也 (ds), AsukA (p,vo)
18:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), スガワラモリオ (b)
18:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
18:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
18:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 森丘ヒロキ 酒井麻生代 (fl), 森丘ヒロキ (p)
18:00 ジェシー・ジェイムス立川店 YURIE, 原田上総 / スタンダード、ジャズ YURIE (vo), 原田上総 (g)
18:00 Sunny Side 小野孝司トリオ / ライブ 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)
18:00 BAR はでな 前田要子&四方裕介 前田要子 (vo), 四方裕介 (g)
18:00 新宿ピットイン DA☆DA☆DANCE! 中村達也 (ds), 大友良英 (g), 中尾憲太郎 (b), 世武裕子 (p)
18:00 B flat ギャラクシーア/Los hijos de la garaxia 佐野聡 (tb,fl), 木幡光邦 (tp,g), 宮島れいら (p), 高橋ゲタ夫 (b), 丸谷茜 (ds), 小林泰人 (per)
18:00 SLOWBOAT 伊藤宏樹セッション+浦田オサム 伊藤宏樹 (ds), 北垣響 (b), 長沼発 (g), 浦田オサム (ts)
18:00 COMTE ROSE 梨里香 / バースデイ・ライブ 梨里香 (vo), 小室弥須彦 (p)
18:00 アケタの店 BOCCO凹 石渡明廣 (g), 落合康介 (b), 斉藤良 (ds)
18:00 DONFAN 飯嶋ももこ Quartet 飯嶋ももこ (vo), 久保田裕加 (vo), 鈴木直人 (g), 金森もとい (b)
18:00 JAZZ LIVE CANDY サブリナ, 三輪田瑞絵 サブリナ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
18:00 Art×Jazz M's 天野丘, 鈴木克人 Duo!! 天野丘 (g), 鈴木克人 (b)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 鈴木良雄 ハクエイ・キム DUO 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
18:00 All Of Me Club Oh Yeah Band 森ケイ (vo), 須藤俊也 (p), 高梨道生 (b), 大江一輝 (ds)
18:10 POLKADOTS 松本茜 ソロ 松本茜 (p)
18:15 スターアイズ 平光広太郎カルテット 早川ふみ (tp), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 山下佳孝 (ds)
18:20 吉祥寺ストリングス 宮本貴奈 / 弾き語りライブ 宮本貴奈 (p,vo)
18:30 SOEN ジャズクインテット kana (vo), 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 黒石昇 (b), 土佐まさかず (ds)
18:30 大塚 GRECO 空の滸 清水夏生 (tap), RIO (bs), sax伊藤志宏 (p)
18:30 合羽橋 なってるハウス 今井和雄, 藤堂勉, 井野信義, 楠本卓司 今井和雄 (g), 藤堂勉 (sax), 井野信義 (b), 楠本卓司 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 峰厚介 4 峰厚介 (sax), 守谷美由貴 (sax), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b)
18:30 COTTON CLUB 山本連 / Debut EP『YANG』Release Live 山本連 (b,vo), 宮川純 (key), 小川翔 (g), 伊吹文裕 (ds), 井上銘 (g)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 高嶋桜子 / CD発売記念ツアー 高嶋桜子 (vo), 梶原順 (g), 川内啓史 (b)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 高嶋桜子 / CD発売記念ツアー ≪生配信ライブ≫ 高嶋桜子 (vo), 梶原順 (g), 川内啓史 (b)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 三浦広樹Quartet 三浦広樹 (g), 南山雅樹 (p), 伊藤未央 (b), 川合草平 (ds)
18:30 STORMY MONDAY BLUES TIME / LIVE CAFE STORMY MONDAY 29周年祝いLIVE 松川純一郎 (g,vo), マダムギター長見順 (g,vo), 古村敏比古 (sax), 岡沢茂 (b), 安永孝 (ds)
18:30 CRESCENT 高田靖子&おーたかずお 高田靖子 (vo), おーたかずお (p)
18:30 音や金時 常味裕司, 森内清敬 常味裕司 (oud), 森内清敬 (darbouka)
18:30 Jazz Cafe Murra 里村稔, 志水愛 里村稔 (ts), 志水愛 (p)
18:30 Great Blue Vocal & Trombone JAZZ LIVE Jessica (vo), 五島健史 (tb), 森本輝久 (p), 西村浩一 (g), 川田智博 (b), 中島要 (ds)
18:30 Mクアトロ 伊藤愛子, 長井恵美子 伊藤愛子 (vo), 長井恵美子 (p)
18:40 六本木 アルフィー 帆南-honami-, 成田祐一, 伊藤勇司, 木村紘 帆南-honami- (vo), 成田祐一 (p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
18:50 gate one 金本聖潤, 片山駿, 壷阪健登, 佐藤潤一 金本聖潤 (ds), 片山駿 (fl), 壷阪健登 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 JERICHO 河合修吾カルテット / 無観客ネット配信ライブ 河合修吾 (tb), 朝川繁樹 (p), 金野俊秀 (b), Tomoka (d)
19:00 Mister Kelly’s noon × maiko / Live Cheer Up! 2021 noon (vo), maiko (vln), 中島徹 (p)
19:00 グラバー邸 Quintet Live 唐口一之 (tp), 宮哲之 (ts), 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b), 北岡進 (ds)
19:00 MAM’SELLE 藤森潤一のヴォーカル・セッション 藤森潤一 (p)
19:00 Basin Street 高橋由香, 小林沙桜里, 三原脩 高橋由香 (vo), 小林沙桜里 (p), 三原脩 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 THE BAR BARBRA Musical & Pops Live 秋元はるな (vo), 依田知絵美 (vo), 沢希理寿 (vo), 杉山英太郎 (p), 小夜子 (vln)
19:00 Monk 栗田敬子, 中川陽司郎 guest 田村美恵子 栗田敬子 (p), 中川陽司郎 (b), 田村美恵子 (vo)
19:00 梅田ALWAYS 落合ゆかり×小林理紗×尾崎薫×木村優一郎 落合ゆかり (vo), 小林理紗 (p), 尾崎薫 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 REAL DIVA’S チャキシミの「マジサチ」シーズン2 Vol.3 < 無観客配信 > 日浦孝則 (vo,g), 五十棲千明 (b), 清水淳 (ds)
19:30 Born Free 鍵盤と鍵盤と六弦の夜 小場真由美 (p), 安次嶺悟 (p), 住吉健太郎 (g)
19:30 公園通りクラシックス 「SのEnvironment」‬ Concert for Synthesizer and Strings 坪口昌恭 (syn,p), 千葉広樹 (electronics), 吉田篤貴(vln), 須原杏 (vln), 梶谷裕子 (vla), 島津由美 (cello)
19:30 さうりる 伊東奈美のはじめての音楽理論講座 伊東奈美 (講師)
19:30 Bonds Rosary BOT@BAND 横山貴生 (ts,fl), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 齋藤洋平 (ds), やなせかずみ (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 福嶋彩芽, 鈴木洋一 福嶋彩芽 (vo), 鈴木洋一 (g)
19:30 Jammin' NON GENRE SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 小田智昭 (ds)
19:45 Neighbor 【無観客配信】Warm up 〜うちは、PANCAKE始めましたど〜ぞ〜♪〜 平岡恵子 (vo,g), DUTTCH (ds), 森多聞 (b), 名越由貴夫 (g), SWING-O (key), 加藤哉子 (cho)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 山本博之 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 ドラム館 大樹のジャムセッション 渡辺大樹 (p), 藤島茂 (g), 森しのぶ (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 竹嶋賢一 小澤清志 デュオ 竹嶋賢一 (cello,b), 小澤清志 (p)
20:00 JAMUSICA duo / 配信のみ 小郷正彦 (g), 大塚綾子 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU ツィン Vocal LIVE 西彩子 (vo), Nami (vo), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Cafe Beulmans FALCON, 太田惠資 FALCON (g), 太田惠資 (vln)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Nalmi, 市川禎 / 無観客配信ライブ Nalmi (vo), 市川禎 (org)
20:30 Jazz Bar Nardis 古野光昭, 松島啓之, 田中菜緒子 / movie option 適用ライブ 古野光昭 (b), 松島啓之 (tp), 田中菜緒子 (p)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 寺島敦 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (vo)
Jazz Spot Swing 今井有紀, 北川弘幸, 福永幸治, 近藤有輝, 浅井翔太 今井有紀 (vo), 北川弘幸 (b), 福永幸治 (ts), 近藤有輝 (p), 浅井翔太 (ds)

前日← 2021年8月18日 →翌日