Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月20日 のライブ情報は、103 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 梅田ALWAYS OH!BANZAI倶楽部 夏の陣2017
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 岸淑香 (p)
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 杉山美樹 (p), 郷忠孝 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 COMTE ROSE 魅惑のカンツォーネ 加藤ジュンコ (vo), 笠井翠 (vo), 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン フロウ 荒悠平 (dance), 織原良次 (fretless b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 泉正浩 (b)
18:00 梅田ALWAYS 山下達郎 tribute LIVE 阪井楊子 (vo), 小柳淳子 (cho), 北牧チカ (cho), 井上歓喜 (sax), 住吉健太郎 (g), 木戸啓晶 (g), 荒田健司 (key), 小場真由美 (p), 渡辺篤紀 (b), 鈴木泰徳 (ds)
18:00 野毛 JUNK 中川喜博のサルサダンス 教室 中川喜博 (講師)
18:30 ブルーノート東京 bohemianvoodoo bashiry (g), 木村イオリ (p,key), Nassy (b), 山本拓矢 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Ned Doheny & Hamish Stuart Ned Doheny (vo,g), Hamish Stuart (g), Jim Watson (key), Ross Stanley (key), Steve Pearce (b), Jeremy Stacey (ds)
18:30 COTTON CLUB JONATHAN KREISBERG TRIO featuring GARY VERSACE & COLIN STRANAHAN Jonathan Kreisberg (g), Gary Versace (org), Colin Stranahan (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 寺久保エレナ / CD発売記念ツアー 寺久保エレナ (sax), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋信之介 (ds)
18:50 ソネ ロアナシーフラ, 石川武司, 井手厚, 高野正明 Lorna Cifra (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 上村美智子, 衛藤修治 上村美智子 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 ライブスポット ラグ Emi Tem Happy Drawbar / Syoma / 高橋てつや&加藤ケンタ / 山ダメンズカルテット(incl.ダメンズトリオ) / TEM ROCK FES 2018「夏唄音祭」DAY4 Emi Tem Happy Drabar<山田明義 (vo,g)花田えみ (Org)>、Syoma (vo,g)、高橋てつや (vo,g)加藤ケンタ (g)、山ダメンズカルテット<山田明義 (vo,g)おがわてつや (Uku)TU-KO (b)和田兄 (per)>
19:00 Tokuzo 松室政哉 / 弾き語りライブ2018"café deMURO” 松室政哉
19:00 ビルボードライブ東京 Kamasi Washington
19:00 Girl Talk 赤木りえ&中島徹 / DYNAMITE SUMMER DUO ! 赤木りえ (fl), 中島徹 (p)
19:00 No Bird Jazz de Night 中江裕気 (ts), 森田英介 (p)
19:00 よいどれ伯爵 中野幸代, 鈴木学, 宇治雅久 中野幸代 (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
19:00 JazzSpot J 稲葉社子&Heika'sTrio 稲葉社子 (vo), 佐々木良廣 (b), 今村真一朗 (p), 川口弥夏 (ds)
19:00 DOXY 後藤浩二DOXYsession 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 長谷川朗, 萬恭隆 田中洋一 (tp), 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE 平口充, 西脇敦子 平口充 (as), 西脇敦子 (p)
19:00 THE WIZ Monday Jam 岡田楓 (tb), 長村晃一 (ds), 葛島杏美 (b), 山崎雅也 (p)
19:15 代々木ナル Splash Diva 清水ひろみ (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:20 上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 上保一恵 (p)
19:20 HUB浅草店 高山恵子・川村昌代 + 神村晃司トリオ 高山恵子 (vo), 川村昌代 (vo), 神村晃司 (p)
19:30 JIROKICHI sax triplets 寺地美穂 (as), 堀江有希子 (as), 河村緑 (ts), 宮本憲 (g), 大谷愛 (key), 堀内 johnhori 正隆 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:30 The GLEE SINGER’S FAIR~鈴木和郎 歌伴ナイト Vol.3 “UTA BURN!” 叶ありさ (vo), 吉村ちえこ (vo), 牧野竜太郎 (vo), 鈴木和郎 (p)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 Studio WUU 奏鳴兄弟, Retrio 若山健太 (oboe), 鼓緒太 (p), 菅原智明 (g), 眞間麻美 (p,pianica), 深津良輔 (per)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 熊倉未佐子, 相原雅美, 永吉俊雄 / スウィングジャズ 熊倉未佐子 (cl), 相原雅美 (cl), 永吉俊雄 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 All Of Me Club Conexao Rio ayuko (vo), 上田裕香 (vo), 高橋佳作 (p), 八尋洋一 (b), 都築学 (ds)
19:30 CASK BAR TIME 星野まさき (p)
19:30 銀座シグナス ジャズ イン スクリーンテーマ3 井村多恵子 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 CRESCENT 水谷浩子カルテット 水谷浩子 (as), 生田幸子 (p), 椿原栄弘 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 FAROUT マキオクラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション! 土田邦雄 (b)
19:30 STAR PINE’S CAFE 撫佐仁美, 三森千愛, Andrew Winans, Darius Delk, Nick Berke / NY×TOKYO M&M PARTY
19:30 le club jazz Emma Larsson & Xavier Davis Emma Larsson (vo), Xavier Davis (p)
19:30 吉祥寺ストリングス 奥平真吾 TRIO 奥平真吾 (ds), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY MYSH 南博 (p), 吉田隆一 (bs), 瀬尾高志 (b), 林ライガ (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Keiko Lee Keiko Lee (vo), 野力奏一 (p,key), 岡沢章 (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 佐々木純平&Jsworkshop 佐々木純平 (sax), 達川和俊 (g), 杉本健 (p), 小野田篤 (b), 谷純児 (ds), 青野友美 (vo)
19:30 さうりる 堤健太郎 Quartet 堤健太郎 (tb), 石田ヒロキ (p), 梶山伊織 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 MANDA-LA2 丸本達也, 竹内大輔, YASHICA35 丸本達也 (vo,g), 竹内大輔 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 田中利由子 / BIRTHDAY LIVE !!~With all my gratitude~ 田中利由子 (vo), 河野啓三 (p,key), 渡邉裕美 (b), 板谷達也 (ds), 牧原正洋 (tp), 加塩人嗣 (sax,fl), 中雅志 (tb)
19:30 吉祥寺サムタイム スーパー・トローンボーン・クィンテット Michael Dease (tb), 中川英二郎 (tb), 宮本貴奈 (p), 中村健吾 (b), Quincy Davis (ds)
19:30 六本木サテンドール Maria Eva & Friends Maria Eva (vo), 北島直樹 (p), 笠原本章 (b), ジーン重村 (ds), 岡田美千代 (vo), かよまま (vo), 原島裕子 (vo), 吉澤薫 (vo)
19:30 Mister Kelly’s Yusuke Hirado Duo 平戸祐介 (p), 羽立光孝 (b)
19:30 JZ Brat 林広真 / 1st EP Endemic Release Live 林広真 (fl), 大月文太 (g), 太田卓真 (key), 勝矢匠 (b), 田中航 (ds)
19:30 ロイヤルホース 清水明日香 / a prologue to Jazz 清水明日香 (vo), 名倉学 (p), 梶原大志郎 (ds), 金川凡洋 (b), 中川健 (g)
19:30 BarBarBar 寿永アリサ Latin Happy Session / Happy Monday 寿永アリサ (vo), 高木潤一 (g), 大山泰輝 (p), コモブチキイチロウ (b), 岡本健太 (per)
19:30 hyphen Jaw Jamming Yard vol.3 ~Funky,Bluesy&Soulfully;~ 門田 “JAW” 晃介 (sax), 前田サラ (sax), 白石才三 (g)
19:30 プラッサオンゼ 夏だ巨匠のガチンコた~いむ!全員集合! クリヤマコト (key), 納浩一 (b), 安井源之新 (per), Daniel Baeder (ds)
19:30 rpm 村長FUNK JAM 鈴木洋一郎 (tb), 杉直樹 (key), 森多聞 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 Crosby 岡本優子, 村上徳彦 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 菅野浩, 上野まこと, 佐津間純 菅野浩 (as), 上野まこと (tp), 佐津間純 (g)
19:30 Jazz Cafe GIG KeiUemura, HoshiAya, 長岡敬二郎 KeiUemura (g), HoshiAya (vln), 長岡敬二郎 (pandeiro)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 能口リカ子 (vo), 角田浩 (p)
19:30 REAL DIVA’S 白井たかこサポート企画 亀山由美子 (vo), 祥子 (vo), 白井たかこ (p)
19:30 Basin Street 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 西田仁 (p), 川崎達彦 (g), 光岡尚紀 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE Aki Kawano / Live!!! 浪岡真太郎 (vo), 竹之内カズヤ (g), 菊池亮太 (p), カワノアキ (b), 油布郁 (ds)
19:40 P’s Bar 石川早苗, 菊池太光, 大塚義将 石川早苗 (vo), 菊池太光 (p), 大塚義将 (b)
19:45 ZIMAGINE KUNIE'S TRIO KUNIE (p), 斉藤クジラ誠 (b), 遠藤徳光 (ds)
20:00 CLOP CLOP モノニクスmono-nykus 赤澤洋次 (g), 須郷史人 (ds), 福島ピート幹夫 (as), 清水博志 (per)
20:00 くう 伊藤元直 quartet 伊藤元直 (ts), 中澤一起 (g), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
20:00 JAMUSICA 中嶋美弥Quintet 中嶋美弥 (p), 蛇池雅人 (sax), 酒本廣継 (tb), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 紅野智彦 (p), 中林薫平 (b), グレース美香 (vo), ウンジョン (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 小島のり子, 石川真奈美, 天野丘 小島のり子 (fl), 石川真奈美 (vo), 天野丘 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&Yas Yas (vo), 近藤有輝 (p), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 NEW COMBO 浮城久美子 and 北原和夫 duo 浮城久美子 (p), 北原和夫 (ds)
20:00 Beehive Session 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 Vocal Live シルビア (vo), 野江直樹 (g), 時安吉宏 (b)
20:00 赤坂 Tonalite Ryoko Fujimoto, 鈴木史門, 嶌田憲二, 大江一輝 Ryoko Fujimoto (vo), 鈴木史門 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
20:00 池袋バレルハウス ソボブキ 西尾賢 (p), 藤ノ木みか (vo), サトゥ (sax), 伊藤啓太 (b), 豆奴 (おまけ), チャンキー松本 (切絵、うたなど)
20:00 KAMOME 鈴木央紹 カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 新宿ピットイン 板垣光弘カルテット 板垣光弘 (p), 米田裕也 (as), 吉木稔 (b), 三科律子 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 THELONIOUS 蜂谷真紀 × 高橋佑成 DUO 蜂谷真紀 (vo,p,voice), 高橋佑成 (p)
20:00 in F 木村秀子, Novie 木村秀子 (p), Novie (vo)
20:00 BACK IN TIME FRETLAND / LIVE 鬼怒無月 (g), 竹中俊二 (g), 有田純弘 (g,banjo)
20:00 STORMY MONDAY 湊雅史・藤掛正隆 湊雅史 (ds), 藤掛正隆 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 西尾健一, 早川由紀子, 進藤大祐, 井川晃, ゲスト 大橋美穂 西尾健一 (tp), 早川由紀子 (p), 進藤大祐 (b), 井川晃 (ds), 大橋美穂 (vln)
20:00 Jazz Club Bird 高免信喜trio 高免信喜 (g), 棚橋俊幸 (b), 會川直樹 (ds)
20:00 JERICHO elquintet / live 小郷正彦 (g), 横山ユウキ (sax), 朝川繁樹 (p), 青木務 (b), 田森正行 (ds)
20:00 Layla 池辺菜穂グループ 池辺菜穂 (b), 高橋龍之介 (vln), 中山恵理子 (p), 高原浩二 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Makoto, 愛川聡, ぱくよんせ Makoto (vo), 愛川聡 (g), ぱくよんせ (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 / ソロピアノ 永武幹子 (p)
20:30 SLOWBOAT 粟谷巧トリオ 粟谷巧 (b), 谷川拓真 (p), 宇野修 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 木村紘QUARTET / LIVE 木村紘 (ds), 中島朱葉 (as), 石田衛 (p), 古木佳祐 (b)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 片桐一篤, 塚本奈加 片桐一篤 (p), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
APPLE エリサ, 岸淑香, 小泉哲夫 エリサ (fl), 岸淑香 (p), 小泉哲夫 (b)
Megusta Jamセッション 山松那? (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 曽根麻央, 橋本直如 曽根麻央 (tp,p), 橋本直如 (tap)

前日← 2018年8月20日 →翌日