Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月9日 のライブ情報は、101 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b)
13:00 六本木クラップス Brass Brazil! / Summer Live 吉田和雄 (ds), 池田雅明 (tb), 鈴木正晃 (tp), 加塩人嗣 (sax), 遠藤律子 (key), 山根幸洋 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 酒井麻生代~Paisleys 酒井麻生代 (fl), 小畑和彦 (g), 竹中俊二 (g)
13:00 音吉!MEG 西尾健一quartet / 無観客配信ライブ 西尾健一 (tp), 清水絵理子 (p), 工藤精 (b), 井川晃 (ds)
13:00 BLUES ETTE 田中利佳, 前田幸一 田中利佳 (p), 前田幸一 (b)
13:00 Great Blue 川西ミキ meets Cool Jazzy Cats / Live & Session 川西ミキ (as), 長谷川均 (p), 森岩光 (b)
13:00 錦糸町 J-flow イントロ道場 櫻井智則 (講師,p,sax)
13:00 梅田ALWAYS Brass a la mode / 第12章 夏の森へようこそ 黒川正治 (ss), 岡部祐加子 (as), 牧田香納 (ts), 上田悦世 (tp), 矢部千春 (tb), 仙波宏文 (key), 浜野明浩 (ds), 前田洋二 (b)
13:30 くう ヒポポタマス 吉田つぶら (tap), 末富凜太朗 (tap), 板谷大 (p), 柳真也 (b)
13:30 新宿ピットイン 池間由布子と無労村 / 覆水盆に返らZUMBA 池間由布子 (vo,g), 潮田雄一 (g), 岩見継吾 (b), 藤巻鉄郎 (ds)
14:00 大塚 GRECO 宅間善之, 中島香里, 大塚義将 宅間善之 (vib), 中島香里 (vib), 大塚義将 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 越智巌 3 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
14:00 もっきりや 亀井恵, 今井亮太郎 / 亀井恵1stソロアルバム・リリースライブ w. 今井亮太郎 亀井恵 (marimba), 今井亮太郎 (p,org)
14:00 さうりる 西池のりこ, 伊東奈美, 今田博史 西池のりこ (vo), 伊東奈美 (p), 今田博史 (b)
14:00 江古田 Buddy 竹田克也, みづうみ, 笹木ヒロユキ / 合流地点 会場観覧&ライブ配信 竹田克也, 那須寛史, 秋桜子, 笹木ヒロユキ
14:00 COMTE ROSE フミノサロン 坂下文野 (p)
14:00 THELONIOUS 今卓也トリオ 今卓也 (vln), 成川修士 (g), 森田祐司 (b)
14:00 Beehive Session そのだ尚之 (p), 大向亜季子 (b)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 浅田裕子 (p), 内田克彦 (b)
15:00 中野 Sweet Rain レオナ, 田嶋真佐雄 レオナ (tap), 田嶋真佐雄 (b)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill ギターレター / <配信あり> 外園健彦 (g), 助川太郎 (g)
15:00 ビルボードライブ東京 土岐麻子 / TOKI ASAKO LIVE 2021 Summer “MY HOME TOWN in your home town” 土岐麻子
15:00 ビルボードライブ横浜 安野希世乃 / KIYONO YASUNO 10th Anniv. Billboard Live Tour 2021 ~Dear my Character Songs~ 安野希世乃
15:00 LIVE JAZZ KOLN 中山拓海, 三改木多恵子, 三改木道男, 小林峻介 中山拓海 (as), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 小林峻介 (ds)
15:00 ZIMAGINE 大柴拓タンゴ四重奏団 大柴拓 (g), 鈴木慶子 (vln), 北村聡 (bandoneon), 西嶋徹 (b)
15:00 FAROUT js 木越司泰 (as), 加藤英介 (p), 田中君弥 (b)
15:00 桜座 Marty Holoubeと渡辺翔太DUO Marty Holoubek (b), 渡辺翔太 (p)
15:00 東中野 Big River 繁泉(はんせん) 大川繁 (vo,harmonica), 加藤泉 (g)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 中島香里, 伊東佑季&黒沢綾 中島香里 (vib), 伊東佑季 (b), 黒沢綾 (vo,p)
15:00 BODY&SOUL 類家心平 クァルテット / デイタイムライブ 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
15:00 荻窪 ベルベットサン スガダイロー SOLO スガダイロー (p)
15:00 Cafe Beulmans 林正樹, 松丸契 林正樹 (p), 松丸契 (as)
15:30 ビルボードライブ大阪 Skoop On Somebody / Acoustic live2021
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 櫻井智則 (p,sax), 石川紅奈 (b)
16:00 blue note Naramachi 平田王子 with 池田安友子 / 歌とギターとパーカッションの夕べ 平田王子 (vo,g), 池田安友子 (per)
16:00 荻窪ルースター 初心者歓迎・ブルースセッションデー ぶちかま志郎 (セッションリーダー)
16:00 停車場 jaja 秋山 / Special Live
16:30 ブルース アレイ ジャパン 小林香織の屋内de夏フェス! 小林香織 (sax,fl), 望月仁美 (key), 藤田義雄 (g), 河野充生 (b), 加藤久幸 (ds), 松井イチロー (per)
16:30 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫小林香織の屋内de夏フェス! 小林香織 (sax,fl), 望月仁美 (key), 藤田義雄 (g), 河野充生 (b), 加藤久幸 (ds), 松井イチロー (per)
16:30 Neighbor タケモト リオ × THE PIGEONZ / 躑躅を吸って、椿に成って 河原真 (b), 小金坂栄造 (g), 金井央希 (key), 工藤明 (ds), KOTETSU (vo,g,key), 竹田麻里絵 (key), 酒井太 (b), 大津惇 (ds)
16:30 Jazz Inn おくら 園田智子Trio 園田智子 (p), 荒木卓也 (b), 木村好来 (ds)
16:45 ブルーノート東京 清春 / LIVE IN BLUE NOTE TOKYO 清春 (vo), Duran (g)
17:00 JZ Brat 水岡のぶゆきグループ / Special Jazz Live!Vol.55 水岡のぶゆき (p), 小山尚希 (b), 川島佑介 (ds), SHUNSUKE (g), 中江裕気 (sax), 赤塚謙一 (tp), CAMARU (vo)
17:00 B flat BLACK PIED PIPERS+藤野めぐみ / クラリネット・ビッグバンド 益田英生 (a-cl), 戸張有香 (a-cl), 竹内大輔 (a-cl), 伊藤はるか (a-cl), 松川徹哉 (b-cl), 渡邊一毅 (b-cl), 岩村麻里子 (b-cl), 牛尾涼子 (cl), 田村麻紀子 (cl), 松里久美子 (cl), 長谷川皆等 (cl), 後藤沙紀 (p), 山本裕之 (b), 竹内武 (ds), 藤野めぐみ (vo)
17:00 rpm 中村北斗 歌物Jam session!! 中村北斗 (ds), たかはしちひろ (vo), 宮本憲 (g), ハナブサユウキ (key), 荻原みのり (b)
17:00 All Of Me Club でもどーるセッション 田山ひろみ (p,vo), 幸枝 (fl)
17:30 合羽橋 なってるハウス 山口コーイチ, 清水良憲, 磯部潤 山口コーイチ (p), 清水良憲 (b), 磯部潤 (ds)
17:30 OurDelight 堀秀彰×熊谷ヤスマサ / TwinPiano! 堀秀彰 (p), 熊谷ヤスマサ (p)
17:30 そるとぴーなつ Jabuticaba / LIVE 加納奈実 (as), 永武幹子 (p)
17:30 ライブスポット ラグ 渡辺ファイアー × 進藤陽悟 DUO / 1stアルバム「All For Love」2ndアルバム「My Favorite Covers」発売ミニツアー! ーREAL&NET同時配信ー 渡辺ファイアー (sax), 進藤陽悟 (p)
17:30 よいどれ伯爵 Sonansa 古谷享子 (as), 山田メイ (p)
17:30 JAZZ CLUB DAPHNE Groove Jazz Night 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 永田真毅 (ds)
17:30 音や金時 高原朝彦 solo 高原朝彦 (10弦g)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 佐々木諒太カルテット 佐々木諒太 (ts), 梅井美咲 (p), 山本修也 (b), 叶雅久 (ds)
17:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ 菅野吉也, 石井萌々子
17:30 JIROKICHI 是方博邦 Super Instrumental / 観客限定・同時配信ライブ 是方博邦 (g), 久米大作 (key), バカボン鈴木 (b), 佐野康夫 (ds)
17:30 銀座シグナス Jazz × 尺八 大由鬼山 (尺八), 橋本啓一 (p), 西村直樹 (b)
17:30 Jammin' Contemporary Fusion Jam Session 平山サンペイ惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
17:40 Cafe Clair 若井俊也デュオ 若井俊也 (b), 赤坂拓哉 (p)
17:45 赤坂 G’s bar LIVE OUR LIVING MAYU (vo,ukulele), 山野陽裕 (g)
18:00 DOXY MA`AT Angelo Aquilini (accordion), 望月雄史 (g)
18:00 Mr. Kenny's 宮崎隆睦 GROUP with 牧山純子 宮崎隆睦 (sax), 上條瑞穂 (p), 笹井 BJ 克彦 (b), 吉川弾 (ds), 牧山純子 (vln)
18:00 吉祥寺ストリングス 板谷薫 & 鈴木史門 DUO 板谷薫 (vo), 鈴木史門 (p)
18:00 BIG APPLE LINX 矢野義直 (g), 柳原由佳 (p), 斉藤敬司郎 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
18:00 BLUES ETTE 峰厚介, 早川由紀子 / Duo & Session 峰厚介 (ts), 早川由紀子 (p)
18:00 FAROUT 橘川円 橘川円 (p,vo)
18:00 新宿ピットイン 三好“3吉”功郎 スペシャルカルテット 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p,key), 坂井紅介 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
18:00 Lydian ヴァーティカル・エンジン(大槻カルタ英宣) 大槻カルタ英宣 (ds), 太田剣 (sax), 新澤健一郎 ( (p), 鈴木正人 (b)
18:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
18:00 本厚木 Cabin NORIX!! 熊谷徳明 (ds), 須藤満 (b), 平井武士 (g), 宇都圭輝 (key)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 ハクエイ・キム SOLO / 無観客有料配信 ハクエイ・キム (p)
18:00 コルコバード ライブ&セッション / ライブ&セッション 岡田美千代 (vo), 篠田敏光 (p)
18:10 POLKADOTS 松島啓之, 田中菜緒子 松島啓之 (tp), 田中菜緒子 (p)
18:15 スターアイズ 島田剛ビバップ魂 島田剛 (b), 岩持芳宏 (bs), 館岡紅介 (tp), 藤井浩樹 (p), 天野雅康 (ds)
18:30 ロイヤルホース 米田あゆ, 安田皓誠, 時安吉宏, 森下啓 米田あゆ (as), 安田皓誠 (p), 時安吉宏 (b), 森下啓 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム KATZ&WULF Jonathan Katz (p), Andy Wulf (sax), Pat Glynn (b), 加納樹麻 (ds)
18:30 CRESCENT 矢野眞道トリオ 矢野眞道 (vo), 河原志信 (p), 井上歩 (b)
18:30 CLOP CLOP 野口・夜久 野口新 (vo,g), 夜久一 (vo,g)
18:30 Tribeca 平岡遊一郎 他1名 平岡遊一郎 (g), 他1名
18:30 Great Blue Tiger's Band 森田梨歌 (vo), 河村孝彦 (p), 木戸”Pchan”啓晶 (g,vo), 近藤哲生 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
19:00 JERICHO 菅原良太, 飛澤良一, 花田進太朗 / 無観客有料配信 菅原良太 (ts), 飛澤良一 (g), 花田進太朗 (g)
19:00 六本木 club t SAKIKO,AYAKA and MARIE / August Mini Concert 矢部咲紀子 (vln), 西野絢賀 (vln), 木米真理恵 (p)
19:00 グラバー邸 Duo Live 杉山悟史 (p), 村山義光 (g)
19:00 THE WIZ 海野俊輔, 吉田豊, 後藤浩二 海野俊輔 (ds), 吉田豊 (b), 後藤浩二 (p)
19:00 Basin Street 松尾愛Special 松尾愛 (ts), 川﨑達彦 (g,vo), 片岡ゆき (p), 坂田慶治 (b)
19:00 桜座 水晶の詠 / 有観客&LIVE配信 坂田明 (sax), 栗田妙子 (p), 水谷浩章 (b)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 THE BAR BARBRA 藤田佐奈恵, 市川美鈴, 大橋祐子 藤田佐奈恵 (vo), 市川美鈴 (vo), 大橋祐子 (p)
19:00 梅田ALWAYS 立石歩×優花 / special YouTube 2man live 立石歩, 優花
19:30 さうりる チームねこ。 梅本佳余 (sax), 西山真南美 (tp), 西岡峻 (p)
19:30 Bonds Rosary 佐伯ひろみカルテット 佐伯ひろみ (vo), 大野綾子 (p), 神田芳郎 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 田中みづえ 田中みづえ (p,vo)
19:30 GOTO’S BAR Advance 瀬部妙子 (p), 波戸就明 (b), 佐藤英宜 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis Trio Samadhi / movie option 適用ライブ ユキ・アリマサ (p), 鈴木央紹 (ts), 原大力 (ds)
20:00 JAMUSICA 三浦広樹Quartet 三浦広樹 (g), 蛇池雅人 (as), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
20:00 Lazy Bird 富樫範子special trio / 米木康志5days 富樫範子 (p), 米木康志 (b), 伊藤宏樹 (ds)
21:00 Jazz Spot Swing SWINGセッション 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
COMTE ROSE ビューティ ペア / ジャズ & POP 堀井みどり (vp), 鈴木久美子 (sax)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 藤井孝紀 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)

前日← 2021年8月9日 →翌日