Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月26日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 橋本啓一 (p), 渡部拓実 (b)
13:30 新宿ピットイン どんくるり 小橋拓弥 (g), 原島燎平 (ds), 佐藤敬幸 (sax)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 平倉初音 (p)
14:00 コルコバード Jazzを歌う会 福島ミサト (vo), 指導田村衆記 (p)
16:00 ビルボードライブ大阪 K / Neighbors Complain / FM COCOLO×Billboard Live OSAKALIVE RE-ORIGIN Vol.1 -addicted to STEVIE WONDER K (vo), Oto (vo,key), Gotti (cho,g), Kash (cho,b), Taka (cho,ds)
16:30 ビルボードライブ横浜 KEIKO LEE / Live @ Billboard Live YOKOHAMA ケイコ・リー (vo), 野力奏一 (p,key), 岡沢章 (b), 渡嘉敷祐一 (ds)
17:00 錦糸町 J-flow 横山未希セッション 横山未希 (vo), 阿部瑠美 (p), 戸谷仁一 (b)
17:00 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE ”新主流派”ジャムVol.25 清水絵理子 (p), 桜井郁雄 (b)
18:00 COTTON CLUB LE GRAND RETOUR 中園亜美 (sax), 竹田麻里絵 (p,key), Zak Croxall (b), 工藤明 (ds), KOTETSU (vo)
18:00 ブルーノート東京 the HIATUS / Jive Turkey vol.6 細美武士 (vo,g), masasucks (g), ウエノコウジ (b), 柏倉隆史 (ds), 伊澤一葉 (p)
18:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高野歩美, Christopher Kong, 原とも也 高野歩美 (vo), Christopher Kong (vo), 原とも也 (g)
18:00 Sunny Side 市島美恵子のラテンジャムセッション 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 石井圭 (b), 中里たかし (per)
18:00 Hot Pepper 田中愛子, 土屋周平, 大井澄東 田中愛子 (p), 土屋周平 (b), 大井澄東 (ds)
18:00 Art×Jazz M's 竹内亜里紗, 藤田耕平, 柳沼祐育 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼祐育 (ds)
18:00 銀座シグナス 【配信ライブあり】細野よしひこ プレゼンツ 松村聖華 (vo), 細野よしひこ (g), ジャンボ小野 (b), 山下暢彦 (ds)
18:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 名古路一也 (b)
18:00 FAROUT タカジャム 横溝隆久 (ds), 原絢子 (p), 仲本悠 (b)
18:30 そるとぴーなつ 梟座-noctua- / LIVE 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
18:30 APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)
18:30 JAZZ & BAR em's 下間哲, 廣田ゆり 下間哲 (tp,vo), 廣田ゆり (p)
18:30 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
18:30 スターアイズ 横原由梨子&成瀬明 デュオ 横原由梨子 (ts), 成瀬明 (g)
18:30 B flat 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
18:30 ソネ yuka, 越山満美子, 光岡尚紀, 佐藤英宜 yuka (vo), 越山満美子 (p), 光岡尚紀 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 BODY&SOUL TOKU, David Bryant, )楠井五月, Gene Jackson TOKU (vo,flh), David Bryant (p), 楠井五月(b), Gene Jackson (ds)
18:30 Neighbor 高木大丈夫 × 倉井夏樹 × 森田晃平 / 88年生まれの音 高木大丈夫 (vo,g,mandolin,dobro), 倉井夏樹 (vo,harmonica,g,etc), 森田晃平 (vo,b,etc)
18:30 本厚木 Cabin DEZOLVE 北川翔也 (g), 友田ジュン (p), 山本真央樹 (ds), 兼子拓真 (b)
18:30 Asian Cafe 行方庸子, 金井優佳, 山見慶子, 田中豊 / JAZZ SPECIAL 行方庸子 (vo), 金井優佳 (vo), 山見慶子 (p), 田中豊 (b)
18:30 JAZZ BAR MARS ひかり, 浜崎航, 鈴木大輔 ひかり (vo), 浜崎航 (ts), 鈴木大輔 (g)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 大口純一郎トリオ 大口純一郎 (p), Ryouhei Komaki (b), 吉良創太 (ds)
18:30 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), 秋吉尋美 (vo), 沢井利江 (vo)
18:30 Fontana アルトサックス、ビブラフォン、ウッドベースのトリオ❕ 高尾幸宏 (b), 中島香里 (vib), 古和靖章 (g)
18:45 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
19:00 Mister Kelly’s 佐藤達哉 plus 古川初穂 with 東川幸嗣グループ 佐藤達哉 (ts), 古川初穂 (p), 東川幸嗣 (tp), 荒玉哲郎 (b), 渕雅隆 (ds)
19:00 下北沢 Apollo サン人 細井徳太郎 (g), 津上研太 (sax), 秋元修 (ds)
19:00 荻窪ルースター JAZZ NIGHT Jonathan Katz (p), Pat Glynn (b), 森永哲則 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 早川ふみ, 清水行人, 平光広太郎 早川ふみ (sax), 清水行人 (g), 平光広太郎 (p)
19:00 新宿ピットイン SICK WEDNESDAY!!! 中村達也 (ds), スガダイロー (p), tatsu (b), 中尾憲太郎 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム Mirage Trio 海野俊輔 (ds), 西口明宏 (sax), 宮川純 (org)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 小室響トリオ 小室響 (p), 坂井紅介 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 名知玲美, 太田剣, 成田祐一 名知玲美 (vo), 太田剣 (as), 成田祐一 (p)
19:00 OurDelight yamaco 山本玲子 (vib), 山田貴子 (p)
19:00 銀座 Swing 北村英治, 右近茂, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 北村英治 (cl), 右近茂 (ts,cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama BOOTFUNK 箭島裕治 (b), 堤智恵子 (as,ss), 佐久間優子 (p), 山田豪 (g), 加納樹麻 (ds)
19:00 音吉!MEG 坂本千恵トリオ 坂本千恵 (p), 高橋将 (el-b), 坂本貴啓 (ds)
19:00 アケタの店 原田依幸 G 原田依幸 (p), 時岡秀雄 (ts), 望月英明 (b), 石塚俊明 (ds)
19:00 大塚 GRECO 越田太郎丸, 柏木広樹, 啼鵬, 佐山コウタ 越田太郎丸 (g), 柏木広樹 (cello), 啼鵬 (bandoneon), 佐山コウタ (p)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 寝占友梨絵, 壷阪健登 寝占友梨絵 (vo), 壷阪健登 (p)
19:00 HUB浅草店 土田晴信 オルガンカルテット 土田晴信 (org)
19:00 神楽坂 もりのいえ 木村パンダ, 大橋高志 木村パンダ (b), 大橋高志 (p)
19:00 gate one 舞, 吉田桂一, 吉田豊 舞 (ds), 吉田桂一 (p), 吉田豊 (b)
19:00 BLUES ETTE 浜田亜東実, 穂積翔太, 嶌田憲二 浜田亜東実 (vo), 穂積翔太 (g), 嶌田憲二 (b)
19:00 六本木クラップス 中井智彦 x 松藤量平 x 牧野竜太郎 / Cross Over -Singer’s Premium Night- 中井智彦 (vo), 松藤量平 (vo,g), 牧野竜太郎 (vo), ルース (p,vo)
19:00 P’s Bar 天野丘, 加藤真一, 利光玲奈 / パット・メセニー特集 天野丘 (g), 加藤真一 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 KO-KO from sonoka 山口友也 4 山口友也 (tp), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 奥村純平 (ds)
19:00 CRESCENT カルテット・モノクローム 末元紀子 (vo), 藪下学 (g), 宮野友巴 (b), 永山洋輔 (ds)
19:00 Ami's Bar 恭子セッション 神多恭子 (p), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー LAGOM Junko (vo), 高橋誠 (vln), 砂掛康浩 (g), 林祐市 (p)
19:00 ロイヤルホース 田中洋一 &竹下清志 DUO 田中洋一 (tp), 竹下清志 (p)
19:00 Mr. Kenny's 太田邦夫 Quintet 宮本裕史 (tp), 岩持芳宏 (bs), 日景修 (b), 倉田大輔 (ds), 太田邦夫 (p)
19:00 JZ Brat 多田周子 / LIVE 春夢のソナタ 〜置き忘れてきた大切なもの〜 多田周子 (vo), 西本明 (p), 矢島絵里子 (fl), 笹原まり (vln), 西村葉子 (vla), 手使海ユトロ (sound produce)
19:00 合羽橋 なってるハウス 野道幸次, 立花秀輝, 大沼志朗, 森順治 野道幸次 (sax), 立花秀輝 (sax), 大沼志朗 (ds), 森順治 (reeds)
19:00 Great Blue JAZZ LIVE 森美和子 (vo), 生田さち子 (p), 大森成彦 (b), 上田淳介 (ds)
19:00 アーリーバード ジャズボーカル 北川アキ (vo), 山岸笙子 (p)
19:00 Monk LADYBIRD 栗田敬子 (p), 菊地司 (b), 山内正美 (ds), 渡邊美砂 (as), 武智真喜子 (fl), 小田瞳 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Tribeca みしまりよ, 須川光 みしまりよ (vo), 須川光 (p,vo)
19:00 imago LENTO LENTO (p)
19:00 Jazz Cafe GIG 栁澤孝子, 近藤洋 栁澤孝子 (vo), 近藤洋 (p)
19:00 THE BAR BARBRA Ryo-ka, 桜井美香, 保坂修平 Ryo-ka (vo), 桜井美香 (vo), 保坂修平 (p)
19:00 Cafe Beulmans 佐藤芳明, 須川崇志 佐藤芳明 (accordion), 須川崇志 (b)
19:00 POLKADOTS Devil do Mashroom EMIKO VOICE (vo), 水谷浩章 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 名取俊彦 / No Charge LIVE 名取俊彦 (p,g)
19:00 ZAC BARAN 吉田優子 吉田優子 (p,vo)
19:00 中目黒 楽屋 Hiroyo Trio with Chune / さあ、世界へ / 配信あり Hiroyo (p,vo), 椿繐 (二胡), 佐竹尚史 (ds,cho), 川尻晋 (b,cho)
19:00 Basin Street 麻生優佳 麻生優佳 (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:15 サムデイ HARU 高内 QUARTET HARU 高内 (g), 片倉真由子 (p), 河原秀夫 (b), 奥平真吾 (ds)
19:15 吉祥寺ストリングス 宮本貴奈 / ソロ&弾き語り feat.シークレットゲスト 宮本貴奈 (p,vo)
19:15 All Of Me Club Jazz LIVE 鶴田さやか (vo), 大隅寿男 (ds), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大隅卓也 (sax)
19:15 POCHI ポチバータイム ピアノ弾き語り 満島宏美 (vo,p)
19:30 グラバー邸 Duo Live 高尾典江 (vo,g), 大野こうじ (g)
19:30 ZIMAGINE Nobie Trio Nobie (vo), 田中信正 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 くう 蛇池雅人 chordless quartet 蛇池雅人 (as), 酒本廣継 (tb), Nick Tardif (b), 舘山健二 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 西村俊哉, 伊地知大輔, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 伊地知大輔 (b), 小田きょうこ (vo)
19:30 BACK IN TIME 30曲限定ジャムセッション 長谷川瞬 (g), 日高真夢 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP TOSHIKI WAKAE JAZZ PARTY 若江敏樹 (p), 三田裕子 (vo), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds)
19:30 JAMUSICA Momoko's songs & jazz ~Kenji's Birthday Night!~ 齊藤桃子 (p,vo), 古舘賢治 (g), 柳真也 (b), 石橋正彦 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島, 遠藤征志, 中津裕子 ヒロ川島 (tp,vo), 遠藤征志 (p), 中津裕子 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 【ライブ配信します】 Dug’sBounce Urban Jazz Live DugIto (p), 北浦ゆたか (b), 春日井直人 (ds)
19:30 Minton House DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 馬場孝喜 栗田妙子 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 バー酒音 淀屋橋 安次嶺瞳 & 安次嶺悟 安次嶺瞳 (vo), 安次嶺悟 (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY Phillip Strange, 里村稔 Phillip Strange (p), 里村稔 (ts,ss)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 清田晃弘 Midori (vo), 清田晃弘 (g)
19:30 BAR itis Kayo, 橘隆司, 錦織賢治 Kayo (vo), 橘隆司 (g), 錦織賢治 (g)
19:30 MANHATTAN 岡田嘉美, 富永真紀, 池尻洋史 岡田嘉美 (ts), 富永真紀 (p), 池尻洋史 (b)
19:30 SLOWBOAT ポンポポ 飛澤良一 (g), 山本敏嗣 (g)
19:30 le club jazz 竹田利恵, 竹田昌也, 光田臣 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 光田臣 (ds)
19:30 perform spot MERCY フォーシーズン / 昭和歌謡ポップス ゆうこ (p), 堀田雄一 (b), 流石三郎 (ukulele,vo), 山川雅弘 (g)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 川手宏史×富樫範子DUO 川手宏史 (g), 富樫範子 (p)
19:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 飛高聡 (b)
19:30 Baja Bluet 中島紅音 with Die Hard 中島紅音 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 STORMY MONDAY NITRO 鬼怒無月 (g), 宮田岳 (vo,b), 樋口素之助 (ds)
19:30 Born Free TAKEHIRO SHIMIZU QUARTET 清水勇博 (ds), 清野拓巳 (g), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b)
19:30 公園通りクラシックス Nowhere Chamber Ensemble 沢田穣治 (b), 窪田ミナ (p), 向島ゆり子 (vln), 法橋泰子 (vla), 橋本歩 (cello), 沼直也 (ds,per)
20:00 CAFE & BAR up’s ハクエイ・キム, 米木康志 ハクエイ・キム (p), 米木康志 (b)
20:00 ドラム館 華子のライブ & セッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 東中野 Big River 増田涼一郎, 越智巌 増田涼一郎 (g), 越智巌 (g)
20:00 BAR はでな 井上鮎美&戸田秀行 duo 井上鮎美 (vo), 戸田秀行 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU はやみまき + 新コージ トリオ はやみまき (vo), 新コージ (b), 大倉尚士 (p), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Nalmi, 市川禎 / 無観客配信ライブ Nalmi (vo), 市川禎 (org)
20:00 Piano Hall AVENUE 皆木秀樹バンド 皆木秀樹 (b), 本田暁之 (ds), 小野ハンナ (p,vo), 秋山もへい (ts)
20:00 高円寺グッドマン 桜井明弘/マナムラミノ / ひきがたりデイ 桜井明弘 (vo,g), マナムラミノ (vo,g)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 田中菜穂子, 山田玲 / movie option 適用ライブ 伊藤勇司 (b), 田中菜穂子 (p), 山田玲 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 CATS & DOGS 塚本周一 / Solo 塚本周一 (p)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
Crazy Love Vocal Session 高木宏真 (p), 中山保 (b), 本多滋世 (ds)
ライブ カスター はるきゆうこ, 中島薫, 松本勝之, ツッチー, SpecialGuest 亀岡純一 はるきゆうこ (vo), 中島薫 (p), 松本勝之 (b), ツッチー (ds), SpecialGuest 亀岡純一 (ts)
Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b)
上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 上保一恵 (p)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)
Megusta 初心者のためのJam 杉山貴彦 (p), 上田基 (b), 早川淑規 (ds)
Mクアトロ 斎藤信之+2 / シャンソン 斎藤信之 (p), 中川れい子 (vo)

前日← 2022年1月26日 →翌日