Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月20日 のライブ情報は、106 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 ビルボードライブ東京 LE VELVETS
14:00 新宿ピットイン 秘密基地 高橋佑成 (syn,おもちゃ,その他色々), 細井徳太郎 (g,その他色々), 宮坂遼太郎 (per,その他色々)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 松下聖哉 (p), よしみせいいち (b)
15:30 ビルボードライブ横浜 DEEP SQUAD / Billboard Live 2021 Christmas Present
17:00 Mister Kelly’s 宮本美季 / Miki’s mood vol.6 ~♯reset ♯recharge ♯restart~ 宮本美季 (vo), 伊藤大輔 (vo), 大谷愛 (p)
18:00 荻窪ルースター ブルースセッションデー 白庄司孝 (as)
18:00 ビルボードライブ大阪 和田アキ子 / Special Live「WADASOUL」 和田アキ子 (vo)
18:00 ブルーノート東京 黒田卓也 黒田卓也 (tp), 西口明宏 (sax), 馬場智章 (sax), 大林武司 (p,key), 中林薫平 (b), 菅野知明 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 板垣光弘 (p), 安田幸司 (b)
18:30 グラバー邸 弾き語りライブ 谷山和恵 (vo,g)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Surrogate Trio meets Michelangelo ヤヒロトモヒロ (per), 阿部篤志 (p), 宮田岳 (b), 松田ari幸一 (harmonica)
18:30 STORMY MONDAY BLIND HEADZ 浦田健志 (vo,g), 横内健亨 (vo,g), KANAME (vo,b), 富岡GRICO義広 (vo,ds)
18:30 ソネ Lorna Cifra, 石川武司, 井手厚, 高野正明 Lorna Cifra (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 ロイヤルホース すみれドリーム / 8周年記念 SpecialLIVE~jazzyなクリスマスの夜をご一緒に~ Anna (vo), 佐伯弘美 (vo), 高橋由佳 (vo), 里村稔 (sax), 石田美智代 (p), 佐々木研太 (b), 田中良太 (per), 琴月千湖 (vo)
19:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 小田知代, 坂井美保, 今岡稜太 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 HUB浅草店 Fried Banana Cabin
19:00 吉祥寺サムタイム 大野えり, David Bryant, 桜井郁雄, 原大力 / X'mas Special Night 大野えり (vo), David Bryant (p), 桜井郁雄 (b), 原大力 (ds)
19:00 銀座 Swing 平賀マリカ, 秋田慎治, 太田剣, 金子健, 海野俊輔 / 有料ライブ配信あります 平賀マリカ (vo), 秋田慎治 (p), 太田剣 (as), 金子健 (b), 海野俊輔 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 150 Reunion 原たけし (b), 大坂昌彦 (ds), 草間信一 (p), 荻原亮 (g)
19:00 よいどれ伯爵 奥吉聡子, 山岡美香, 磯部英貴 奥吉聡子 (p), 山岡美香 (vo), 磯部英貴 (b)
19:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディ河野 (b)
19:00 DOXY ドーツン・トゥリオ 坂部恵奈 (二胡), 近藤健司 (vla), 望月雄史 (g)
19:00 JZ Brat Christmas with Mika Arisaka 有坂美香 (vo), コスガツヨシ (g), 小林眞樹 (b), 吉村勇作 (key), 松下福寿 (p), 井上瑠哉 (ds), 武田俊樹 (cho), 小佐井美穂 (cho), 三上奈歩 (cho)
19:00 スターアイズ 村田千紘トリオ / クリスマスライブ 村田千紘 (tp), 成瀬明 (g), 日景修 (b)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 早坂知恵子 (vo), 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:00 ZIMAGINE YUKI NAKANE QUARTET 中根佑紀 (sax), 野々村大志 (p), 広橋契 (b), 塚田陽太 (ds)
19:00 THE WIZ Jazzボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:00 上町63 福冨博, 安東昇, 岡田佳太 福冨博 (g), 安東昇 (b), 岡田佳太 (ds)
19:00 FAROUT 蜂谷真紀 / 弾き語り 蜂谷真紀 (p,vo)
19:00 Basin Street 吉田真理子, 河村孝彦, 坂田慶治 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 A.B.SMILE YOKOHAMA JAZZ SCRUM 2021 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (vo), 原田上総 (g), 村山としや (p), 仲石裕介 (b), 小田島伸樹 (g), 東海林由孝 (g), 鈴木敏幸 (g), 吉川大介 (b), 宇山満隆 (ds), 竹内直 (ts), 伊藤駿介 (p), 小澤基良 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:00 Tribeca Modern Sisters Akko (vo), Chika (vo), Hiroshi (p)
19:00 COMTE ROSE クリスマスライブ 加納千鶴子 (vo), 坂下文野 (p)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション Bossanovaの歌に演奏、お客様の参加できます夜! 日本のトッププレイヤーと共演できます!セッションリーダー どしどし参加してね! 大山日出男 (as), 鈴木洋一 (g), 俵山ナオユキ or 田中洋平 (b), 手塚恭子 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, おーたかずお kana (vo), おーたかずお (p)
19:00 THE BAR BARBRA 元山いずみ, Naho, 上長根明子 元山いずみ (vo), Naho (vo), 上長根明子 (p)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Masayo / Cross Over in Winter Masayo (vo), george平沢 (g), 吉野ユウヤ (p), 小泉哲夫 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 TAKE FIVE Turn of the Seasons Final さわいはるな (ds), iqu (vo), 竹内英斗 (g), 金森千明 (p), 若杉幸拓 (key), 二宮史温 (b)
19:00 rpm 下田雄人 Jam Session!! 下田雄人 (g), 山内陽一朗 (ds), 堀内’JohnHori’正隆 (b)
19:00 六本木 club t 秋吉尋美 & 沢井利江 / Vocal Night 秋吉尋美 (vo), 沢井利江 (vo), 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b)
19:00 Mクアトロ Soil 高岡陽子 (vo), 山里直樹 (vo,p)
19:00 hyphen Rainey Brother's feat. 鈴木桃子 鈴木桃子 (vo), 井上KB幸法 (g), 友成好宏 (p), 中村哲 (sax,pianica), 上原ユカリ裕 (ds), Rainey加藤 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 solo / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 Fontana Flyin’Cab / 特別マンデイライブ 堀江真美 (p,vo), 佐藤マサノリ (vo)
19:15 Lydian Magnolia 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p), 相川瞳 (per)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / クリスマスナイト マイク黒宮 (vo), 柳澤伸之 (g,vo), 二村希一 (p)
19:30 下北沢 Apollo 江藤良人 × 加藤一平 江藤良人 (ds), 加藤一平 (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小林宏衣, 岸淑香 小林宏衣 (vo), 岸淑香 (p)
19:30 新宿ピットイン Akira Ishiguro Electric Group Akira Ishiguro (g), David Bryant (p), 加藤真亜沙 (key), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY HOLO スガダイロー (p), 東保光 (b), 辻祐 (太鼓,踊り)
19:30 BODY&SOUL 大口純一郎 Newトリオ 大口純一郎 (p), Pat Glynn (b), 中村海斗 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE CC's Music Collection vol.3 牧野竜之介 (b), CC (p), Yui (per), 渡邊シン (ds)
19:30 CRESCENT 平野翔子&永田有吾「asobiyoshi」 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 JAMUSICA 蛇池雅人Group 蛇池雅人 (as), 南山雅樹 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 SOUND M'S 清水よう子 / ジャズボーカルナイト! 清水よう子 (vo), カマンタ (p), ほか
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio with 芳野紗瑛 / 【ライブ配信します】Christmas Live! 芳野紗瑛 (vo), 近藤有輝 (p), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ギターレター / <配信あり> 外園健彦 (g), 助川太郎 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 伊藤寛哲カルテット 伊藤寛哲 (g), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 NEW COMBO 荒木眞衣子 / “Cherish”リリース記念ライブ 荒木眞衣子 (vo), 石田衛 (p), 米木康志 (b)
19:30 合羽橋 なってるハウス AAS 立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
19:30 Baja Bluet Die Hard with Twin Vocal 関戸美由美 (vo), 濱明子 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Relaxin’ / LIVE & 生配信 帆南-honami (vo), 田代卓 (b), 橋詰大智 (ds), 谷本大河 (sax,fl,syn), 都丸翔 (g,key)
19:30 CLOP CLOP 須川光・石渡明廣 須川光 (vo,key), 石渡明廣 (g)
19:30 公園通りクラシックス 三枝伸太郎TRIO 三枝伸太郎 (p), 吉田篤貴 (vla), 島津由美 (cello)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 依田知絵美, Charlie, 楠直孝, 鈴木健市, 仲田翼 依田知絵美 (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p), 鈴木健市 (b), 仲田翼
19:30 APPLE 小島のり子, 福田重男 小島のり子 (fl), 福田重男 (p)
19:30 くう 斎藤里菜 trio 斎藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 川合草平 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing JuJu Sumire, 後藤浩二, 横原由梨子, 興津博規 / Xmas LIVE JuJu Sumire (vo), 後藤浩二 (p), 横原由梨子 (ts), 興津博規 (el-b)
19:30 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies/テンダリーズ4 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 古賀圭侑 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 六本木クラップス Bossa Connection Orchestra Matica (vo), 神村晃司 (key), 山根幸洋 (b), 越田太郎丸 (g), イデノアツシ (ds), CHICA (vln), 今尾敏道 (sax,fl)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 若林稔, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 若林稔 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 水谷浩子 & 木下孝朗 水谷浩子 (sax), 木下孝朗 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 七尾英明, 大森哲也 飯田さつき (vo), 七尾英明 (p), 大森哲也 (b)
19:30 Great Blue クリスマスライブ 中村道子 (vo), 山本容子 (p), 森本優子 (fl)
19:30 ピアノバー My Scotch 鈴木ゆかり 鈴木ゆかり (p)
19:30 Beehive Session 福田拓 (p), 大向亜季子 (b)
19:30 Art×Jazz M's ジャムセッション 田中洋平 (b), 坂本千恵 (p), 田村陽介 (ds)
19:30 JIROKICHI 三好”3吉”功郎スペシャルトリオ / 「サンキチズム」-ポンタさんへ- 観客限定・同時配信ライブ 三好”3吉”功郎 (g), 坂井紅介 (b), 仙波清彦 (ds)
19:30 梅田ALWAYS SAMURAI 7福MEN / クリスマスでティンカーベルとピーターパン マイケル松本 (vo), YASUYO (vo), 福田晃一 (g), 小林正見 (b), 木村優一郎 (ds), 高田将利 (tp), 蜷川広樹 (sax)
19:30 銀座シグナス クリスマス ライブ 財津洋子 (vo), 大由鬼山 (尺八), 橋本啓一 (p), 西村直樹 (b)
19:30 POLKADOTS 松島啓之, 田中菜緒子 松島啓之 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:30 All Of Me Club オルガンカルテット ジャズライブ 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 / 有観客配信ライブ 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
19:40 東京倶楽部水道橋店 シモタニ&モリカホ シモタニ (vln), モリカホ (p)
19:45 Cafe SOHO SOHOスペシャルセッション 菅原高志 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 進藤陽悟×渡辺ファイアー / 2nd Album Release記念北海道ツアー2021 渡辺ファイアー (ss,as), 進藤陽悟 (p), 柳真也 (b), 酒井颯太 (ds)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 Jammin' JAZZ VOCAL GROUP BREEZE 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
20:00 THELONIOUS 大和田千弘, 板橋文夫 DUO 大和田千弘 (p), 板橋文夫 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 廣田ゆり Trio 廣田ゆり (p), 山村隆一 (b), 金井塚秀洋 (ds)
20:00 国立 NO TRUNKS 浅利史花+三嶋大輝 浅利史花 (g), 三嶋大輝 (b)
20:00 東中野 Big River 加藤泉と演奏する会 加藤泉 (g)
20:00 停車場 KVQ / Live 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 JERICHO 宇野, 鹿川暁, 室本光貴 / YouTube配信もあり 宇野 (ds), 鹿川暁弓 (p), 室本光貴 (b)
20:00 BAR はでな 高橋賢一&石田一夫 duo 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b)
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 小倉 BIG BAND Valley ahead / live
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 ソロ / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 加納星子 近秀樹 (p), 加納星子 (as)
Piano Bar IZUMI Jazz 石田真弓 (p), 程島日奈子 (b), 板谷薫 (vo), 田口理恵 (vo)
ライブ カスター 鈴木恵子, 清水絵理子 鈴木恵子 (vo), 清水絵理子 (p)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 髙山夏樹 (b)

前日← 2021年12月20日 →翌日