Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月19日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
12:30 Mr. Kenny's CHAKA CHAKA (vo), 成瀬明 (g), 日景修 (b)
12:30 珈琲美学 A Letter From Someone Your Love 新城温古 (vo), 成田祐一 (p), タカスギケイ (g)
12:40 Cafe Clair Spinach! / オカリナ・ビブラフォン・ピアノ ユニット 山崎ふみこ (vib), 柳原由佳 (p), 大沢聡 (ocarina)
13:00 A.B.SMILE 熟女Duo 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p)
13:00 JAZZ ON TOP Shizuka Yamada / Solo LIVE@JAZZ ON TOP 山田静香 (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 石橋采佳 & 鈴木瑶子 DUO 石橋采佳 (tb), 鈴木瑶子 (p)
13:00 FAROUT マーヤ / 弾き語り マーヤ (p,vo)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.323 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:30 グラバー邸 ジャムセッション 村山義光 (g)
13:30 Lydian 河野祐亮トリオ 河野祐亮 (p), 座小田諒一 (b), 木下晋之介 (ds)
13:30 LIFE TIME 中山育子, 福井ともみトリオ / アフタヌーンコンサート 中山育子 (vo), 福井ともみ (p), 江上友彦 (b), 井川晃 (ds)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション!! 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
13:30 赤坂 Tonalite 佐藤奈々子, 朝倉由里 / LIVE & 生配信 佐藤奈々子 (vo), 朝倉由里 (p)
13:30 くう 福 由樹子 solo piano / Fractal 福由樹子 (p)
13:30 Sunny Side 田村陽介のジャムセッション 田村陽介 (ds), 石島生恵 (p), Paul Dwyer (b)
14:00 さうりる 藤澤美智子 / ソロライブ 藤澤美智子 (p)
14:00 Fontana サンデイアフタヌーンジャムセッション! (p), (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 新宿ピットイン Azusa Yamada Quintet 山田あずさ (vib), 中島さち子 (p), 加藤一平 (g), 小林真理子 (b), 永田真毅 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 小泉明子, 宮野弘紀, 平山織絵 小泉明子 (vo,p), 宮野弘紀 (g), 平山織絵 (cello)
14:00 Jazz38 苅部真由, 塩崎浩二 / オルガンライブとセッション 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
14:00 BLUES ETTE 土田晴信, 原川誠司 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ 石川早苗 (vo), 中嶋錠二 (p)
14:00 DIAMOND CLUB 熊田千穂, 小林真人 熊田千穂 (vo), 小林真人 (b)
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 鹿野彩 (tp), 岩崎統 (cl), 藤原勇吾 (p), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 THELONIOUS 中野優樹, 佐藤潤一 / Bass Duo(Live&Session) 中野優樹 (b), 佐藤潤一 (b)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION 加藤友彦 (p), 手島甫 (b), 柳沼侑育 (ds)
14:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
14:00 NARU お茶の水店 広瀬未来, 曽我部泰紀, 熊谷ヤスマサ, 千北祐輔, 高橋直希 広瀬未来 (tp), 曽我部泰紀 (ts), 熊谷ヤスマサ (p), 千北祐輔 (b), 高橋直希 (ds)
14:00 Nica's 加藤崇之 / ギタ ソロ リサイタル 加藤崇之 (g)
14:00 BACK IN TIME Big Ship, 里星来, きくちゃん, えま, 長谷川朋子, あきこバンド, オショウ / オープンマイク
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 留松里詠子 (p), 古谷充 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 田代伸夫 (b), 海老根理佐 (p)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 北牧チカ (vo), 笹井真紀子 (p), 米澤毅風 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Great Blue クリスマスシーズン Afternoon Live HIRO (vo), 東瀧将 (tp), 松下哲 (tb), 宮崎直子 (ts), 播磨奈弥 (p), 坂田慶治 (b), 山野伸一 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 稲船明美 (b)
14:30 ブルース アレイ ジャパン ブレッド&バター / LIVE~Winter Holiday 2021~ 【1部】 竹田元 (p), 西海孝 (g)
14:30 JZ Brat ジャンク フジヤマ & 今井優子 / スペシャル・クリスマス・ライヴ 今井優子 (vo), ジャンクフジヤマ (vo), 原ゆうま (g), 柴田敏孝 (key), 山下あすか (per)
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 西山茉那 (p), 戸坂那姫 (b), 原本美 (ds)
14:45 Azul Terrace FOUR WHEEL DRIVE」還暦祝いlive party
15:00 横浜エアジン 葭葉愛子 piano trio 葭葉愛子 (p), 宮地遼 (b), 清水勇博 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 佐藤竹善 / Your Christmas Night 2021 佐藤竹善 (vo), 青柳誠 (p), 川村竜 (b), 江藤良人 (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン りんごりらっぱ 高澤綾 (tp), 千葉史絵 (p), 山口廣和 (g)
15:00 ロイヤルホース Kansai jazz Society クリスマス ジャズパーティー Vol.19 あず (vo), 石田原美鈴 (vo), ichi-e (vo), 伊藤アイコ (vo), 烏野よしこ (vo), 木田折子 (vo), 五屋聡 (vo), 西田あつ子 (vo), 能口りか子 (vo), 早岡裕美 (vo), 原田紀子 (vo), 前田要子 (vo), 山口恵美 (vo), 大塚善章 (p), 西田仁 (p), 宗川信 (b), 森岩光 (b), 田中ヒロシ (ds), 高橋知道 (ts), 新井雅代 (vo), 大越理加 (vo), 戸田裕美 (vo), 大阪府立北野高等学校 ジャズ・フォークソング部
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 吉木稔, 甲本奈保美, 長澤紀仁 吉木稔 (b), 甲本奈保美 (sax), 長澤紀仁 (g)
15:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤”ハチ”恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
15:00 in F 翠川敬基, 黒田京子 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p)
15:00 公園通りクラシックス 喜多直毅クアルテット / 2days公演『悲歌 ~エレジー~』沈黙と咆哮の音楽ドラマ 喜多直毅 (vln), 北村聡 (bandoneon), 三枝伸太郎 (p), 田辺和弘 (b)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン ジャムセッション 仲村徹 (g), 中林明子 (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:30 ビルボードライブ大阪 チャラン・ポ・ランタン / Billboard Live TOKYO-OSAKA 2021 「独」
15:30 ビルボードライブ横浜 flumpool / ROOF PLAN 〜Acoustic in Billboard Live〜
15:30 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 +3 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 豊秀彩華 (p), 高橋里沙 (b)
16:00 blue note Naramachi 市川芳枝 with 鷲尾一夫 / 恭子ママ誕生日祝い 市川芳枝 (vo), 鷲尾一夫 (g)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 ひご匠, 榎本響 / ジャズ、ラテンジャズ ひご匠 (per), 榎本響 (p)
16:00 FAROUT 多田ゆき, 山口コージ 多田ゆき (vo), 山口コージ (p)
16:00 COTTON CLUB FIELD OF VIEW / Christmas Night 2021 浅岡雄也 (vo), 小橋琢人 (ds), 小野塚晃(key), 友森昭一(g), 山田裕之(b), その他メンバー未定
16:30 Ami's Bar 秋雄 Birthday Live 築秋雄 (g,vo), 星衛 (cello), 阿見紀代子 (vib)
16:30 桜座 MUGAMICHILL/ムガミチル / HOPE tour 2021 ナスノミツル (b,electric devices), 中村弘二 (g,samples), 中村達也 (ds,enthusiasm)
16:30 シネマテーク 荒木眞衣子 / 1st アルバムリリース記念ライブツアー 荒木眞衣子 (vo), 石田衛 (p), 米木康志 (b)
16:45 ブルーノート東京 SOIL&”PIMP”SESSIONS サポートメンバー:栗原健 / YEAR END JAZZ PARTY 2021 Day1:JAZZ UNLIMITED SET / Day2:DEATH JAZZ SET 社長 (agitator), タブゾンビ (tp), 丈青 (p,key), 秋田ゴールドマン (b), みどりん (ds), 栗原健 (sax)
17:00 Girl Talk 村田陽一 / SOLO パフォーマンス 村田陽一 (tb)
17:00 コルコバード ジャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
17:30 OurDelight 守屋純子セクステット 守屋純子 (p), 岡崎好朗 (tp), 近藤和彦 (as), 岡崎正典 (ts), 安ヵ川大樹 (b), 小田桐和寛 (ds)
17:30 Penny Lane 伊東真紀&白桃ロマネスク / X’mas Live 2021 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), 角南透 (per), 伊東真紀 (vo)
17:40 Cafe Clair 堤智恵子 スペシャル カルテット 堤智恵子 (as,ss), 山崎ふみこ (vib), 佐久間優子 (p), 箭島裕治 (b)
17:45 赤坂 G’s bar 片桐幸男 & たかはしちひろ / Sweet Soul Live!! 片桐幸男 (g), たかはしちひろ (vo), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
17:45 中目黒 楽屋 龍藏Ryuzo / まだまだレコ発!秋冬ツアー2021/ 配信あり 龍藏 (g)
18:00 DOXY EllieKizz / step by step 岡田恵里 (vln), 松原弘明 (p), 田邑元一 (b), 君塚晃一 (ds)
18:00 HUB浅草店 シルキーブリッツ
18:00 そるとぴーなつ 中村恵介 Trio / LIVE 中村恵介 (tp), 小川晋平 (b), 小松伸之 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 福呂和也 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 ブルース アレイ ジャパン ブレッド&バター / LIVE~Winter Holiday 2021~ 【2部】 竹田元 (p), 西海孝 (g)
18:00 Jazz Spot Swing 青木カレン, 友田ジュン DUO 青木カレン (vo), 友田ジュン (p)
18:30 BODY&SOUL スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
18:30 U-ma Kagurazaka 金子彰宏, 飯塚暖, Take -chan 金子彰宏 (p), 飯塚暖 (g), Take -chan (b)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko&山田貴子 / Painting of note maiko (vln), 山田貴子 (p)
18:30 荻窪ルースター マジカルライダー☆ふぐ
18:30 Tribeca あさばみほ 他1名 あさばみほ (vo), 他1名
18:30 imago PRISCA with JOYFUL SOUNDS Jazz Orchestra
18:30 ソネ 大西ノリフミカルテット with 清水ひろみ 清水ひろみ (vo), 大西ノリフミ (g), 小林沙桜里 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 村山義光 (g), 唐口一之 (tp)
19:00 Mr. Kenny's 宮本美季 / Miki's mood vol.6 〜#reset #recharge #restart〜 宮本美季 (vo), 伊藤大輔 (vo), 大谷愛 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 羽仁知治, 河原秀夫, 小泉高之 / X'mas Special Night 河原厚子 (vo), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 野力奏一&本多俊之DUO / 本多俊之 BW4 Newアルバム発売記念ライブ 野力奏一 (p), 本多俊之 (as)
19:00 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二, 下田雄人, Penny-K, 坂東サトシ 日野”JINO”賢二 (el-b), 下田雄人 (g), Penny-K (key), 坂東サトシ (ds)
19:00 analog K’s JAZZ QUARTET +1 山田美加 (p), 高野陽一 (b), 日内地貴則 (ds), 中野金弥 (ts), 宮田一希 (as)
19:00 BLUES ETTE 友金まゆみ, 田代卓, ルイ金岡 友金まゆみ (p), 田代卓 (ds), ルイ金岡 (ds)
19:00 KO-KO from sonoka 日曜午後ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
19:00 合羽橋 なってるハウス やんてらの企画 聴こえるスペースvol.59 中村としまる (no-input mixing board), 武田理沙 (p,syn)
19:00 Apple Jump Morphine Desert,-trio acoustic- 北川とわ (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:00 スターアイズ 村田千紘トリオ / クリスマスライブ 村田千紘 (tp), 成瀬明 (g), 日景修 (b)
19:00 CLOP CLOP ふるた&やす 古田光郷 (vo,g), 中野靖之 (g)
19:00 FAROUT カズヨシJam 村尾陸男 (p,vo), 榊原太郎 (b), 中谷和義 (ds)
19:00 Basin Street 河津陽子, 河村孝彦, 芝田奨, 川崎達彦 河津陽子 (vo), 河村孝彦 (p), 芝田奨 (b), 川崎達彦 (g)
19:00 Piano Hall AVENUE フェリーペ / ボサノヴァ クリスマスナイト 有観客ライブ+ネット配信 フェリーペ (g), 内村奈実 (p), 廣瀬博明 (b), 村山英治 (ds), 山崎司 (ts)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:00 珈琲美学 坂元杏理、斉藤タク 坂元杏理 (vo), 斉藤タク (g)
19:00 ライブスポット ラグ 須藤満 × Live Spot RAG / Session AGAIN! ーREAL&NET同時無料配信ー アヤヲ (vo), 花田えみ (key), 須藤満 (b), 長尾琢登 (ds)
19:00 ABSOLUTE BLUE XMAS LIVE & JAM 2021 Ayuko (vo), Silvere Laing (vo,key), Hiro Homma (g), Kentaro Mashimo (b), 山近拓音 (ds)
19:00 HERMIT DOLPHIN 渡邊良水 / Christmas Special 渡邊良水 (vo,as), 多田誠司 (as,fl), 森山瑞樹 (as), 小関信也 (p), 柿沼翔太 (b)
19:00 六本木クラップス 石岡美紀 石岡美紀 (baile), 金田恵美 (baile), 森国麻耶 (baile), 愛田明 (baile), 庄司友香 (baile), 高橋恭子 (baile), 堤井泰志 (baile), 中村真由美 (baile), 森佐夜子 (baile), 廣重有加 (cante), 渕崎昭彦 (g)
19:00 CATS & DOGS Monthly Jam・Session 塚本周一 (p), 小林浩樹 (b), 鈴木稀久 (ds)
19:00 BACKSTAGE TOSHIBOW BAND 井上道子 (p), 大沼卓也 (b), 田浦季樹 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 宮藤晃妃, 兼子じゅん, 平川雅子 宮藤晃妃 (vo), 兼子じゅん (p), 平川雅子 (b)
19:00 ポルシェ ピアソラ100年 甲斐尚美 (sax), 清水郁夫 (g)
19:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 進藤陽悟×渡辺ファイアー / 2nd Album Release記念北海道ツアー2021 渡辺ファイアー (ss,as,bs), 進藤陽悟 (p)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 新宿ピットイン 南博 トリオ 南博 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
19:30 さうりる Baranashi 谷口徹 (p), 岩谷作創 (b)
19:30 LIFE TIME ウィリアムス浩子 with CHAKA STRINGS QUARTET / クリスマススペシャル ウィリアムス浩子 (vo), Sayaka (vln), 景澤恵子 (vln), 山田那央 (vla), 香月圭佑 (cello), 佐藤浩一 (p), 西嶋徹 (ds), はたけやま裕 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大友玲子 / Birthday and Christmas Live 大友玲子 (vo), 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 DONFAN 梶多美江 TRIO 梶多美江 (vo), 赤坂拓哉 (p)
19:30 Born Free Billie Jean Quartet Billie Jean (sax,vo), 佐藤隼人 (p), 澤田浩輔 (b), 早川紗世 (ds)
19:30 Bonds Rosary 東川幸嗣カルテット 東川幸嗣 (tp), 生田さち子 (p), 斉藤敬司郎 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 くう Eternal Gate 小畠敬 (g), 泉谷さとみ (key), 藤田圭一郎 (b), 岩根匡伸 (ds)
19:30 MANHATTAN 山岸隆志, 山岸笙子 山岸隆志 (vo), 山岸笙子 (p)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 SOEN ボーカル・ピアノ ソロ fuyuco (vo,p)
19:30 intelsat 石田幹雄& 瀬尾高志 DUO! 石田幹雄 (p), 瀬尾高志 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird X'mas Party 深山エダ (vo), 川島智子 (vo), マイク黒宮 (vo), 柳沢伸之 (g,vo), 重久義明 (p), 和田弘志 (b)
19:30 Sunny Side Yutaro Suzuki Trio 鈴木雄太郎 (tp), 布施音人 (p), 佐藤潤一 (b)
19:30 キンのツボ 佐藤奈々子 / ピアノ弾き語りの日 佐藤奈々子 (p,vo)
19:30 JAZZ LIVE CANDY So Many Hearts 阪井楊子 (vo), 栗田洋輔 (ts), 大野綾子 (p), 西川サトシ (b), 三夜陽一郎 (ds)
19:30 Great Blue 鹿イズム / X'MAS LIVE 小泉奈那 (tp,vo), 原田耕自 (p), 尾崎薫 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch ジェイソン・ブロック ジェイソン・ブロック (vo)
20:00 バード 岡山 Kou Omura Trio 大村亘 (ds), 池戸祐太 (g), 坂井美保 (b)
20:00 JAMUSICA ONENESS vol.2~Christmas Special!~ 谷藤勝彦 (vo), 堀ゆたか (key), 荒川剛 (g), 村川佳宏 (sax), まどーん (b), 大山淳 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 詠音 守谷美由貴 (as), 田中信正 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 アケタの店 渡辺匡彦 G 渡辺匡彦 (vib), 平山織絵 (cello), 速水真理 (p), 林正男 (b), 石川智 (ds)
20:00 BACK IN TIME 須藤信一郎, 野々口毅, 吉島智仁 / ライブ 須藤信一郎 (p), 野々口毅 (b), 吉島智仁 (ds)
20:00 Jazz Inn おくら 宮崎真司 with 村田千尋 宮崎真司 (g), 村田千尋 (p)
20:00 アーリーバード ジャズトリオ 向里直樹 (g), 深澤芳美 (p), 青木喬嗣 (b)
東京倶楽部目黒店 須藤俊也トリオ 須藤俊也 (p), 鈴木光太郎 (vo)
Megusta 横浜シスターズ, / Live 横浜シスターズ (vo), 沢村 繁 (p), 磯部潤 (ds), 石井康二 (b), 南部栄作 (g)

前日← 2021年12月19日 →翌日