Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月11日 のライブ情報は、126 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

8:40 P’s Bar 鈴木麻緒 / バースデーライブ! 鈴木麻緒 (ds), 石川真奈美 (vo), 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b)
12:30 Baja Bluet 瀬戸山智之助 / LIVE 【昼】バレンタインイベント 瀬戸山智之助
12:30 Jazz38 昼セッション 清水貴和子 (p), 小高敏志 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス ブラジル音楽デュオライブ Afternoon Live 木川保奈美 (per), 永武幹子 (p)
13:00 Mister Kelly’s Ryu Miho Special Duo Ryu Miho (vo), 鈴木直人 (g)
13:00 江古田 Buddy WAOrchestra / 12th Live! “CONTEMPORARY” 野老夏未 (vo), 高田優 (as), 中井伶 (as), 有坂由美 (as), 猪俣明日美 (ts), 三浦穣 (ts), 平林恵子 (bs), 田中“WAO”淳 (tp), 澤田秀浩 (tp), 平慶久 (tp), 菅家琴 (tp), 新妻知明 (tp), 大野萌子 (tp), 小泉邦男 (tb), 山下創 (tb), 山口かおり (tb), 青木大河 (tb), 野口久瑠美 (tb), 増田信太朗 (g), 牛島美紀子 (p), 森俊之 (b), 園部智彩 (b), 奈良徳彦 (ds), 吉田泰子 (ds), 小林奏人 (per), 山本有莉 (vln)
13:00 analog 白井宏司ジャムセッション 白井宏司 (tb), 澄田聖子 (p), 向野隆志 (b), 堀算晃 (ds)
13:00 梅田ALWAYS CROSS JAM DECAMT 板井英夫 (sax), 中南香菜 (sax), 山田修三 (tp), 西山真南美 (tp), 藤本英史 (g), 小林葉月 (p), 的井和明 (b), 三夜陽一郎 (ds)
13:30 グラバー邸 昼Live 中村行延 (vo,g), 速水佐保 (key), 大野由規謙 (per)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会
14:00 吉祥寺サムタイム 沢口耕太, 平川恵悟, 越野振人 沢口耕太 (ds), 平川恵悟 (p), 越野振人 (b)
14:00 THELONIOUS flagg 山口廣和 (g), 佐々木正治 (g), 酒井麻生代 (fl)
14:00 Fontana ライブ&セッション! 志賀聡美 (tb), 塩川俊彦 (g), 冨樫諒 (b)
14:00 The GLEE 文代-fu-mi-yo- / バレンタイン物語〜ラブ・ストーリーは突然に〜 萩野久美子 (vo), 中須美喜 (vo), 大平倍大 (vo), 石井基幾 (vo)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 三谷真友 (vo), 志水愛 (p), 佐々木善暁 (b), 佐藤英宜 (ds)
14:00 じゃず家 昼初心者セッション 福井杉子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 Beehive Session 中野秀行 (g), 大倉ひろし (b)
14:00 DOXY そよかぜ / そよはじめ 2018 大根雄馬 (vo), YOSSY (g,cho), ヌー浅沼 (g,cho)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 田山勝美 (p), 谷克己 (b)
14:30 新宿ピットイン 板垣光弘 トリオ 板垣光弘 (p), 吉木稔 (b), 三科律子 (ds)
14:30 Minton House ナインティーウェスト・ジャズバンド / マチネーライブ 竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 星野年彦 (mc)
15:00 in F 岡野勇仁, 五十嵐あさか 岡野勇仁 (p), 五十嵐あさか (cello)
15:00 Kirsche 安田知博 × 石田綾 / くだものの音楽 安田知博 (尺八), 石田綾 (p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U―BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 JERICHO ジェリコセッション 小郷正彦 (g), 斉藤里菜 (b), 本山禎朗 (g), 澤井駆 (b)
16:00 ブルース アレイ ジャパン MARU-YA Quartetto 中井智弥 (二十五紘箏), 山本ゆきの ( 三味線,唄), 芹澤薫樹 (b), 相川瞳 (per)
16:00 桜座 山中千尋TRIO / LIVE2018 モンク・スタディーズ 山中千尋 (p), 桃井裕範 (ds), 山本裕之 (b)
16:00 THE WIZ Jazz workshop発表会吉岡直樹
16:00 CATS & DOGS 笹島明夫 / Duo Live 笹島明夫 (g), 粟谷巧 (b)
16:30 ビルボードライブ東京 玉置浩二 玉置浩二
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 野宮真貴、渋谷系を歌う。~Valentine Special Live 2018~ 野宮真貴 (vo), スパム春日井 (per,key,cho), 真藤敬利 (p,key,cho), 石田純 (b), 平里修一 (ds), 高野寛 (vo,g)
16:30 ビルボードライブ大阪 相川七瀬 / LIVE TOUR 2018 「The Rock Goes On」 相川七瀬
17:00 ブルーノート東京 CHRIS BOTTI / Valentine's Day Special Live Chris Botti (tp), Sy Smith (vo), Rafael Moras (vo), Geoffrey Keezer (p), Rachel Eckroth (key), Sandy Cameron (vln), Leonardo Amuedo (g), Reggie Hamilton (b), Lee Pearson (ds)
17:00 名古屋ブルーノート AUN J クラシック・オーケストラ / LIVE 2018 in 名古屋 井上良平 (和太鼓,津軽三味線), 井上公平 (津軽三味線,篠笛), 石垣秀基 (尺八), 山田路子 (篠笛), 市川慎 (箏), 山野安珠美 (箏), 尾上秀樹 (中棹三味線), HIDE (鳴り物)
17:00 Cafe Clair 松本茜 カルテット 松本茜 (p), 中村健吾 (b), 山田玲 (ds), 浅利史花 (g)
17:30 STAR PINE’S CAFE Yumiko Sato / Flamenco recital 祈りの とき。 里有光子 (baile) , Diego Gòmez (cante) , 長谷川暖 (g), nobu (palma,他), 小山賢作 (flower artist), yasuhiroyonishi (manipulator)
18:00 Apple Jump ジャムセッション 橋爪亮督 (ts), 西山瞳 (p), 座古田諒一 (b), 未定 (ds)
18:00 六本木サテンドール Jimmy Bosch y Sexteto de Otro Mundo / 「ラテンダンスナイト」 グラミー賞受賞ミュージシャンによるライブ&ダンスで楽しい夜を Jimmy Bosch (vo,tb), 小田ビンブン (p,vo), みやままさと (fl,vo), 北原実 (b), 後藤嘉文 (tim), 大野孝 (cga)
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #01 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
18:00 Girl Talk 山木康世 / Live Library 2018 山木康世 (vo,g)
18:00 Organ Jazz 倶楽部 恒例毎月第2日曜日JamSession 南保ひとみ (p), 宮田よし (sax), 風早龍也 (vib), 秋葉正樹 (ds)
18:00 梅田ALWAYS TOTO tribute Live !! 鈴木健太郎 (vo), 小柳エリコ (vo), おおくらりょうすけ (vo), 清水あきら (cho), 松本広大 (g), 住吉健太郎 (g), 荒田健司 (key), 小場真由美 (key), 渡辺篤紀 (b), 金狼 (per), 鈴木泰徳 (ds)
18:00 CASK トワイライトセッション 守新治 (ds), 加藤英介 (p), 笠原本章 (b)
18:00 音吉!MEG 「楽器でJAZZを楽しもう! 歌もあるよ♪」超初心者ジャムセッション 吉野ミユキ (as), 明石みつこ (p), 小高敏士 (b), 真喜志透 (ds)
18:20 HUB浅草店 ダイナマイト・ミキ & クレイジーリズムス with バーレスクダンサーズ
18:30 吉祥寺ストリングス 青山佳代 with fellows 青山佳代 (vo), 菅原敏 (p), 井上亮 (b), 足立浩 (per)
18:30 ABSOLUTE BLUE 黒船 / ワンマンライブ 里アンナ (vo), 白藤ひかり (津軽三味線), 竹内大輔 (p), 関谷友貴 (b), 佐々木俊之 (ds)
18:30 The GLEE 文代-fu-mi-yo- / バレンタイン物語〜ラブ・ストーリーは突然に〜 萩野久美子 (vo), 中須美喜 (vo), 大平倍大 (vo), 石井基幾 (vo)
18:30 すぺいん倶楽部 下村瑞枝 Duo 遠藤政志 下村瑞枝 (vo), 遠藤政志 (p)
18:50 ソネ 鍋島直昶カルテット with 新井雅代 鍋島直昶 (vib), 新井雅代 (vo), 西田仁 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY グレース・マーヤ3 グレース・マーヤ (vo,p), 日野"JINO"賢二 (el-b), 菅野知明 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ MAKOTO / SWEET VALENTINE LIVE MAKOTO (vo), 愛川聡 (g), ぱくよんせ (p), 荻野哲史 (b)
19:00 Mister Kelly’s Seiji Tada & Dairo Suga / Tour 2018 vol.1 多田誠司 (as), スガダイロー (p)
19:00 NEW COMBO 矢次保子トリオ 矢次保子 (harmonica), 奥村和彦 (p), 米木康志 (b)
19:00 POCHI ポチブルースセッション キース (g,vo)
19:00 Jazz38 Uzeki Yoichi / DUO LIVE Yoichi Uzeki (p), 岸徹至 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra あかぎしほ, 藤井邦彦 あかぎしほ (p), 藤井邦彦 (b)
19:00 Great Blue 山村嘉範 / Leader Live !! 山村嘉範 (ds), 竹中睦 (p), 秦弘作 (g), 紀平暁人 (b)
19:00 MANDA-LA2 廣瀬康子trois voix, 飯浜ゆきこwithイタル, Bloom Dusters / 「ジャスト・アナザー・ダイアモンド・デイ」vol.9 廣瀬康子, 石川イチロウ, 横山幸雄, 飯浜ゆきこ, イタル, 石川イチロウ (g), 石井ドラヲ (ds), 白金正之介 (b), 田中眞紀子 (p)
19:00 KAMOME 島裕介”Silent Jazz Case ” / バースデーライブ 島裕介 (tp,fl), 河野祐亮 (p), 杉浦睦 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:00 analog メイ・オキタ & 山田貴子 DUO May Okita (vo), 山田貴子 (p)
19:00 Tokuzo ホット・ハニーバニー・ストンパーズ/私の思い出
19:00 くう 玉村優香 trio 玉村優香 (vo), Ben Jansson (ts), 長沼発 (g)
19:00 ドラム館 ドラム館ジャズオールスターズ(ビッグバンド)
19:00 Yellow Vision インプロ・ジャムセッション 近藤直司 (ts,bs)
19:00 Terra 有田夏海 with すたじおズ, サンバースト倶楽部 / 今宵は酔っぱ la Night 有田夏海 (vo), 上田隆文 (g), 腰道結花 (b), katayan (key), 川野栄里子 (ds), 米田貢也 (vo,g), 垣下祐紀 (b,cho), 田中治美 (key,cho), 近藤寿 (g), やごたける。 (ds), 鶴野将洋 (道化師)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 丸山圭子 / 'レトロモダン~誘い'レコ発ライブ 丸山圭子 (vo,key), 笛吹利明 (g), サトウレイ (b,cho)
19:00 Live Bar MoonRiver Los Amigos 深井克則 (p), 竹中俊二 (g)
19:00 valentine drive LINKED MODULES vol.6 ~音楽と演劇とデザインがつながる~ 野道幸次 (sax), 武藤祐志 (g), 荒川悟史 (b), 野口"UFO"義徳 (per), 大森ひろ (ds), 谷向柚美 (voice), Pieces, 丹羽亮仁 (作・演出), 殿 (演劇), masako (演劇), 高田じゅりあ (演劇), 三浦伸也 (演劇), 横井彰 (ライブペイント)
19:00 Jazz Spot ADLIB 福田ゆず子, 清水まるこ, 市島美恵子, 浅田裕子, 田宮美咲, 草ヶ谷美保 福田ゆず子 (ts), 清水まるこ (tp), 市島美恵子 (tb), 浅田裕子 (p), 田宮美咲 (b), 草ヶ谷美保 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 和田アキラ・木村万作 / Professionalisms for 3days 3日目 和田アキラ (g), 木村万作 (ds), 永井敏己 (b), 古川望 (g)
19:00 ラ・セゾン雪月花 バレンタイン・ディナー 高須亮祐 (p), なつみ (vo)
19:00 もっきりや TRIO THE KIMBERLY…木村郁絵&フレンズ 木村郁絵 (p), 川東優紀 (b), 海野俊輔 (ds)
19:00 INDULZ DREAM Marlyn, 櫻井智則, 塚本周一, 越阪部智彦, 田島和俊 Marlyn (vo), 櫻井智則 (ts), 塚本周一 (p), 越阪部智彦 (b), 田島和俊 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 西村俊哉 (g), 中山保 (b)
19:00 imago 中嶋美弥, 名古路一也, 船尾真伊年 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 船尾真伊年 (ds)
19:00 コルコバード かむろ耕平トリオ かむろ耕平 (g), 清水昭好 (b), 二本松義史 (ds)
19:00 All Of Me Club バレンタインライブ リズ木村 (vo), Hiro 大島 (p), 林哲郎 (sax), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 小林病院 小林理紗 (p), 小林なつこ (vo), 形部由夏 (vo)
19:00 クラヴィーア 北床宗太郎, 中西俊博, 井上智 北床宗太郎 (vln), 中西俊博 (vln), 井上智 (g)
19:30 吉祥寺サムタイム Lakeside Struttin' Band / Happy Valentine Night タイロン橋本 (vo,g), ウスダ・ミオ (vo,key), ロミー木下 (b), 包国充 (sax)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 京都コンポーザーズ・ジャズ・オーケストラ 谷口知巳 (tb), 片山恵依子 (vo), 大西丈 (sax), 鈴江愛理 (sax), 當村邦 (sax), 山内健史 (sax), 平松太郎 (sax), ユンファソン (tp), 山中詩織 (tp), 小倉直也 (tp), 松本真智子 (tp), 堤健太郎 (tb), 餌取雄一郎 (tb), 服部陽介 (tb), 石田ヒロキ (p), 梶山伊織 (b), 伊波大輔 8ds)
19:30 JIROKICHI A.K.I. BLUES BAND 梅津和時 (vo,sax,cl), 伊東ミキオ (vo,p,key), 藤井一彦 (vo,g), 中條卓 (vo,b), サンコンJr. (vo,ds), 多田葉子 (sax)
19:30 キンのツボ アラサー音楽家のすべて ~アラサーたちのバレンタイン~ 松下あや子 (vo), 内藤日奈 (fl), 土屋秀晃 (oboe), 前島七菜子 (p)
19:30 JAZZ ON TOP 武藤浩司 Quartet 武藤浩司 (sax), 永田有吾 (p), 波戸就明 (b), 永山洋輔 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 高見良蔵, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 堀越リエ (p), 竹下智博 (b)
19:30 FAROUT リリア LILIA (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing AMELIA, 赤座薫, Tiago天願, 西村ヒロ, 三祢沢信 AMELIA (vo), 赤座薫 (g), Tiago天願 (p), 西村ヒロ (b), 三祢沢信 (per)
19:30 Mr. Kenny's 平戸祐介Trio from quasimode 平戸祐介 (p), 今泉総之輔 (ds), 須長和広 (b)
19:30 491 HOUSE 菅野浩, 高田みちこ, 佐津間純 菅野浩 (as), 高田みちこ (vo), 佐津間純 (g)
19:30 Beehive Live&Session Special 安次嶺悟 (p), 大倉ひろし (b), 浜崎衛 (ds)
19:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ by 菅野吉也
19:30 gate one Jam Session 高橋佳作 (p), 程嶋日奈子 (b), 紺野智之 (ds)
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 北澤孝 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 ポルシェ 宇山基道 with jizo / 何度も来てるのにポルシェ初めて物語 宇山基道 (g,vo), Jizo (g,vo)
19:30 BIG APPLE SSW 瀬戸信行 (cl), 清野拓巳 (g), ワタンベ (ds)
19:30 MIZ 宮本京子・近藤有輝 Duo ! 宮本京子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 スターアイズ 森田万里子 / 2ndアルバム"SONG FOR CHIYO"発売記念ライブ 森田万里子 (fl,篠笛), 寺下誠 (p), 杉山茂生 (b), 田村陽介 (ds)
20:00 新宿ピットイン 鈴木良雄 3DAYS スペシャル・クインテット 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (ts), 中村恵介 (tp), ハクエイ・キム (p), 村上寛 (ds)
20:00 ROOSTER 高橋大輔, 小野アイカ, 江口弘史, 白根佳尚 / BLUES NIGHT 高橋大輔 (vo,g), 小野アイカ (vo,g), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds)
20:00 CLOP CLOP 辰巳小五郎×藤掛正隆 / draw space folds発売記念ライブ東京編 辰巳小五郎 (tp), 藤掛正隆 (ds)
20:00 THELONIOUS 杉本匡教 × 外谷東 / DUO 杉本匡教 (ts), 外谷東 (p)
20:00 Bonds Rosary GOMA 100 BB 佐藤ごま春光 (harmonica,vo), 足立一蔵 (g), 京極雪乃助 (p), ダンカン林 (b), 西宮知之 (ds)
20:00 Hello Dolly 浦千鶴子, 岩瀬章光, 平川雅子, 土佐まさかず 浦千鶴子 (vo), 岩瀬章光 (p), 平川雅子 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 星乃けい, 須古典明 星乃けい (vo), 須古典明 (g)
20:00 JAMUSICA 荒武裕一朗Quartet 荒武裕一朗 (p), 山田丈造 (tp), 三嶋大輝 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 小原慎平 (ds), 松本翼 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 Le Temps Perdu NALUMI, 奥吉聡子, 吉村由紀夫 NALUMI (vo), 奥吉聡子 (p), 吉村由紀夫 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
20:00 intelsat 清水行人 & 加藤雅史 / IKUTO DUOシリーズ Vo.3 清水行人 (g), 加藤雅史 (b)
20:00 BROWNIE 竹田一彦, 弦牧潔, 山本学 / 2nd はセッションします、是非 竹田一彦 (g), 弦牧潔 (ds), 山本学 (b)
20:00 MANHATTAN 本田滋世, 山崎弘一, 永井隆雄, 竹内郁人 本田滋世 (ds), 山崎弘一 (b), 永井隆雄 (p), 竹内郁人 (as)
20:00 hyphen hyphen presents Musicology vol.2 大橋勇武 (g), 佐々木MAN正治 (g), 米田勇也 (g), 細谷紀彰 (b), 稲田渉 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 上田麻喜, 吉田優子, 畠山令 上田麻喜 (vo), 吉田優子 (p), 畠山令 (b)
20:30 停車場 大山巧, 大川拓人, 猪熊洋子, 川中健士, 中西敦郎 大山巧 (vo), 大川拓人 (g), 猪熊洋子 (p), 川中健士 (b), 中西敦郎 (ds)
21:00 ROOMS 藤原ヒロシ / slumbers live 2018 福岡公演 Hiroshi Fujiwara (g,vo) , Shunsuke Watanabe (key), Bang-Chow (ds), Jungo Miura (b)
Baja Bluet Southern AII Sisters / ジャズコーラスLIVE 【夜】バレンタインイベント Southern All Sisters, 河野多映 (p)
東京倶楽部本郷店 Vocal and Flute jazz Live 室井順子 (vo), 松本沙織 (vo), 天辰直彦 (fl), 友重和彦 (p), 広目亮 (b)
東京倶楽部水道橋店 佐々木裕正 × 倉本沙姫 with 楠直孝 佐々木裕正 (vo), 沙姫 (vo), 楠直孝 (p)
東京倶楽部目黒店 古淵ふぁんたじー 増田利恵 (fl), 押方志乃 (sax), 高野智美 (flh,tp), 北村拓雄 (key), 長谷川隆 (b), 伊藤昌輝 (ds,per), 菅礼子 (key)
BarBarBar 南部なおと, 川崎敦史, 南野陽征, 木村パンダ, 黒崎隆 南部なおと (g,vo), 川崎敦史 (sax), 南野陽征 (p), 木村パンダ (b), 黒崎隆 (ds)
FAROUT ウタウタゲ32 矢羽佳祐 (g), 村尾陸男 (p), 鈴木克人 (b), 黒崎隆 (ds)
Megusta Jam セッ ションDay 神立智史 (b), Nao (p)

前日← 2018年2月11日 →翌日