Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月18日 のライブ情報は、114 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 ZIMAGINE 湘南ジャズ弾みの会 (プライベートセッション) 藤田秀雄 (p), Big-M (b), 梅田稔 (ds)
12:30 Jazz38 昼セッション 麻生ミツキータ光希 (MC,vo), 砂田知宏 (p)
13:00 バードランド Birdland Sunday Afternoon Vocal Session
13:00 The GLEE Serie du Trio / Salon Concert 瀬川香織 (sax), 津田真人 (sax), 鬼沢真美 (p)
13:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
13:00 グラバー邸 昼Session MASUMI (vo), 河野良 (p), 福重康二 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.281 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム Toquio Bossa Trio 吉田和雄 (ds), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b)
14:00 softwind 矢吹卓 / ピアノ・ソロライブ 矢吹卓 (p)
14:00 THELONIOUS 「7generations」(吉木プレゼンツ) 落合康介 (b), 澤田一範 (as), 林栄一 (as), 竹内直 (ts), 中山拓海 (as), 大井澄東 (ds)
14:00 Fontana 諸田富男, 寺島優樹, 林正男, 本間望, 荻田桂子 諸田富男 (ds), 寺島優樹 (p), 林正男 (b), 本間望 (vo), 荻田桂子 (vo)
14:00 ソネ 森下愛美, 越山満美子, 坂田慶治, 梶原大志郎 / 昼下がりのジャズライブ 森下愛美 (vo), 越山満美子 (p), 坂田慶治 (b), 梶原大志郎 (ds)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:00 NEW SUNTORY 5 北浦康司と ニューオリンズ メッセンジャーズ / 昼下がりのジャズライブ
14:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 大倉ひろし (b)
14:00 CASK 亀山妙子 / ボーカルライブ 亀山妙子 (vo), 日ノ下慶二 (p), イチタカタ (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 A.B.SMILE マグナムズ / Live 横前恭子 (vo), 甲本奈保美 (sax,fl), 岸淑香 (p), 福田亮 (b), 山村牧人 (ds)
14:00 FAROUT ヴォーカルセッション ブル松原 (vo), Tommy G (ts), 矢羽佳祐 (g), 関口由浩 (p), コンディ (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 古谷充 (b), 小林由佳 (p)
14:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 尾崎徹 (b) トリオ
14:00 MIDNIGHT SUN Session 徳田雅宗 (p,vo)
14:00 本厚木 Cabin 宮川純 solo 宮川純 (p)
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗 トリオ 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 本田珠也 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (sax), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:30 Jazz&Blues Bar Village BREEZE / Sunday Afternoon Live 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
15:30 Public House ぴあにしも ほんごさとこ & Beside / Sunday Afternoon LIVE ほんごさとこ (vo), 白戸幾美 (p), 藤橋万記 (per)
16:00 STAR PINE’S CAFE SUDDENLY / LIVE 〜WHITE ALBUM 50周年 ~マイアミビーチからジュリアへ愛をこめて
16:15 Kirsche 松瀬一昭 / 30人ライブ in 京都 ~今、伝えたい想いをあなたに届けます~ 松瀬一昭
16:30 ビルボードライブ東京 宮本笑里 Guest: 池田綾子 宮本笑里 (vln), 吉田翔平 (vln), 岸田勇気 (key), 木村将之 (b), 齋藤たかし (ds,per)
17:00 名古屋ブルーノート 南佳孝&杉山清貴 / JOINT LIVE 「Half&Half」2018 南佳孝 (vo,g), 杉山清貴 (vo,g)
17:00 in F shezoo, 石川真奈美 shezoo (p), 石川真奈美 (vo)
17:00 Studio WUU フェビアン・レザ・パネ / ソロピアノ Febian Reza Pane (p)
17:00 KEYSTONE CLUB 東京 池田なみ&外山安樹子&関口宗之 / ライヴ 池田なみ (vo), 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
17:30 Motion Blue YOKOHAMA イガバンBB / 突発的不定期公演!Motion Blue yokohama 第5弾! 五十嵐誠 (tb), 副田整歩 (sax), 萱生昌樹 (sax), 村瀬和広 (sax), 石川周之介 (sax), 竹村直哉 (sax), 中路英明 (tb), 宮内岳太郎 (tb), 秋永岳彦 (b-tb), 佐久間勲 (tp), 川上鉄平 (tp), 茅野嘉亮 (tp), 中村恵介 (tp), 岡雄三 (b), 浦清英 (p), 能村亮平 (ds), 廣瀬昌明 (g)
17:30 Girl Talk 沖野ゆみ 中島明子 沖野ゆみ (vo), 中島明子 (vo,p)
17:30 Beehive DUO LIVE and Session 菱田昌子 (vo), 建部さとこ (p)
18:00 さうりる 立石一海 Special Trio / 3rd Anniversary Live 立石一海 (p), 今田博史 (b), 大辻彩 (ds)
18:00 ロイヤルホース 春野恵子 春野恵子 (vo,浪曲), 一風亭初月 (三味線), 赤石香喜 (p), 東野ひろあき (g), YAMA-Boo (g), 梅沢茂樹 (b), 中村皓 (ds)
18:00 ブルーノート東京 OMARA PORTUONDO Omara Portuondo (vo), 奥山勝 (p), Rodney Barreto (ds), Gastón Joya Perellada (b), Andrés Coayo (per)
18:00 すぺいん倶楽部 吉田美奈子 & 小島良喜 DUO 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 POCHI まっちゃんバンド&ビートはらっぱーず
18:00 もっきりや JO☆STARS / Acoustic Session 2018 “SEASON 2” 富永TOMMY弘明, Coda a.k.a 小田和奏, 橋本仁
18:00 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:20 HUB浅草店 ハブ デキシーランダーズ
18:30 ブルース アレイ ジャパン PAUSA&Pencil Bunch / Gospel Live 遠谷政史 (vo), 大山小夜子 (p,key), 松谷麗王 (vo), KIWA (vo), 平田ゆり (vo), 綿引京子 (vo), Kaleb James (key), Simon Koperu (b), Gerald Painia (ds), 西山Hank史翁 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス RE-TRICK 菅原敏 (p), 井上亮 (b), 渡邊雅之 (ds)
18:30 JIROKICHI TOKYO TRAMPS, ROIKI, ジャンテラ / living boston&tokyo blues “トリプルCD発売記念ライブ”
18:30 ライブスポット ラグ Into the night フィーチャリング 菅沼孝三 / セカンドアルバム制作記念ライブ 磯部寛樹 (g), 磯部直樹 (b), 磯部太美枝 (key), 菅沼孝三 (ds)
18:30 JZ Brat Tatsuya Nakamura × Josei / PIANO ’N’ DRUM 中村達也 (ds), 丈青 (p)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 熊倉未佐子, 河原真彩, 加々美皓太 熊倉未佐子 (cl), 河原真彩 (tp), 加々美皓太 (banjo)
18:30 梅田ALWAYS T.T.CAFE UKULELE SWING TRIO / Thanks to Ukulele さかねつよし出版記念ライブ
18:30 Jazz inn Relaxin' TOMMY / Duo Live 冨岡“Tommy”毅志 (tb), 勝本宜男 (b)
18:50 ソネ モダンタイムス ビッグバンド with ロアナシーフラ / ビッグバンドスペシャル
19:00 DOXY マチルドセッション 村山マチルド (p,org,vo), 森拓磨 (syn), ペコリ (vo), 大城直人 (g), 松下裕史 (g), チアキ (ds)
19:00 Mister Kelly’s NANIWA EXPRESS / PREMIUM 6DAYS 2018 清水興 (el-b), 岩見和彦 (g), 中村建治 (key), 東原力哉 (ds), 青柳誠 (sax,p)
19:00 MAM’SELLE カルメン・マキのデラシネ・ライヴ~歌と朗読の即興演奏の夕べ~ カルメン・マキ (vo), 伊藤志宏 (p), 永田利樹 (b)
19:00 Lazy Bird 北大jazz研赤川知也 / 卒業ライヴ 赤川知也 (as), 白井亮輔 (p), 若井俊也 (b), 西村匠平 (ds)
19:00 Cafe Clair 牧山純子 トリオ 牧山純子 (vln), 岸淑香 (p), 嶌田憲二 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra Kamata Band / -GOSPEL-
19:00 analog As多田誠司 & Singer良水 / Special Jazz Live 多田誠司 (as,fl), 渡邉良水 (vo), 森山端樹 (as), Frank Stevens (p), 柿沼翔太 (b), 堀算晃 (ds)
19:00 The GLEE Beauty and the Beastシリーズ vol.15 水野紗希 (vln), 鈴木孝彦 (p)
19:00 Tokuzo ぶどう÷グレープ / ワンマンライブ
19:00 Bonappetit Musictrain音楽スクールライブ
19:00 JAMUSICA Daisuke Kayukawa Trio かゆぱん (g), ヨシヤマジュン (b), 山本周平 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 小川美潮・葛岡みち・かわいしのぶ / 遊ぶ3月 小川美潮 (vo), 葛岡みち (p,vo), かわいしのぶ (b,vo)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 杉山泰史 (g), 中山保 (b)
19:00 All Of Me Club ハーモニー / スペシャル ライブ Art (p,vo), Sharon (vo)
19:00 Great Blue maiko / SOLO TOUR “le voyage” maiko (vln)
19:00 KAMOME Session "DOMADORA" ayumi (vo), 中西文彦 (g), 尾花毅 (7弦g,Bandorin), カナミネケイタロウ (b), 斉藤良 (ds)
19:00 プラッサオンゼ 片岡大志 / 唄会 片岡大志 (vo,g), ヨシケン (vo,g), 石田匠 (vo), アサヒ (key)
19:00 valentine drive GOETAF, THANK YOU MY BLOOD, Muscle Soul DJ:ocarinamakoto
19:00 Terra 百田忠正 / ソロライブ 3 Everything is Alrigh ~すべてはこれから~ 百田忠正 (vo), HEYSKE (key), 野元英俊 (b), 遠藤愛知 (g), 石川武 (ds)
19:00 imago DRUNKEN FISH 渡辺のりお (g), Donny Schwekendiek (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 若林美恵子, 小池雅典, 久保田雄大 若林美恵子 (vo), 小池雅典 (tp), 久保田雄大 (g)
19:00 SOEN OLD WEST
19:30 吉祥寺サムタイム 中本マリ, 吉岡秀晃, 米木康志 中本マリ (vo), 吉岡秀晃 (p), 米木康志 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 早川ふみ Quartet 早川ふみ (as), 砂掛康浩 (g), 平光広太郎 (org), 浅井翔太 (ds)
19:30 softwind 詩愛 / 初リクエスト・ワンマンライブ vol.4 詩愛 (vo), 糸井光 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE ジャズジャムセッション/俵山 俵山昌之 (b進行), 納谷嘉彦 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:30 Born Free MASAX274 / 砂川雅城Farewell Live MASAX (as,vo), 志水愛 (p), 砂川雅城 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ by 菅野吉也
19:30 Mr. Kenny's GIFU Majestic Jazz Orchestra 小栗正大 (sax), 古田充弘 (sax), 澤井朝子 (sax), 藤田あけみ (sax), 長屋知里 (sax), 磯野日花里 (sax), 中谷奎介 (tp), 筒井奏子 (tp), 前田裕紀 (tp), 橋本恵里花 (tp), 山田晃大 (tb), 前田綾香 (tb), 岩原慶治 (b-tb), 藤田脩二 (ds), 日比麻友 (ds), 牧哲也 (p), 村瀬康祐 (b), 西村玲音 (b), 餌取雄一郎 (dir)
19:30 hyphen am section / LIVE 2018 北島優一 (g), C.C (key), 山本連 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 MIZ 大人の夜会 酒井彰子 (vo), 瀧川紀之 (p), 新コージ (b), 田中良明 (ds)
19:30 BIG APPLE 太田雅文, 荒崎英一郎, 大江昭一, 張木浩司, 岡部潤也 太田雅文 (vo), 荒崎英一郎 (ts), 大江昭一 (p), 張木浩司 (b), 岡部潤也 (ds)
19:30 Minton House ドリームボート・ジャズバンド 中島治郎 (tb), 長野吉和 (tp), 渡辺研介 (cl), 中島由美子 (p), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 竹内武 (ds)
19:30 Bonds Rosary 上西美帆, 大塚恵, 大野綾子 上西美帆 (vo), 大塚恵 (b), 大野綾子 (p)
19:30 FAROUT 石島生恵, 南野陽征 石島生恵 (p), 南野陽征 (cor,flh)
19:30 491 HOUSE 仲村和華, 吉野悟, 小林航太郎 仲村和華 (vo), 吉野悟 (g), 小林航太郎 (b)
19:30 スターアイズ クリヤ・マコト feat.藤井俊充 / 「Blue Bear」CDリリース記念 クリヤ・マコト (p), 藤井俊充 (harmonica)
19:30 ポルシェ 春酔Live 原昭彦 (g), 中野力 (b), モンゴル松尾 (p), 萩原尚江 (per), Chika (vo)
19:30 INDULZ DREAM 豊田悦見, 岡田嘉満, 相川幸洋, 野中英士 豊田悦見 (tb), 岡田嘉満 (ts), 相川幸洋 (p), 野中英士 (b)
19:30 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds), 石田衛 (p), 宮上啓仁 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 杉山悟史, 山本学, 冨永ちひろ, 森朋子 杉山悟史 (p), 山本学 (b), 冨永ちひろ (ds), 森朋子 (vo)
19:40 Boozy Muse Collaborat{r}io Fumie Chiba (p), Brent Nussey (b), Tim Lake (ds)
20:00 新宿ピットイン ROVO / Groovy Salsa,Rock&Noise Night ALL STANDING 3DAYS 勝井祐二 (vln), 山本精一 (g), 芳垣安洋 (ds,per), 岡部洋一 (ds,per), 原田仁 (b), 益子樹 (syn)
20:00 CLOP CLOP マクニ・Mathew・上村・宮良 マクニ“マック”福田 (g), Mathew Fricke (g), 上村勝正 (b), 宮良直哉 (ds), 石崎忍 (as)
20:00 THELONIOUS 吉田つぶらgroup 吉田つぶら (tapdance), 他未定
20:00 Live Bar MoonRiver mfcrs69, Nightingale, VERRY TO BACK SPECIAL / BANANA NITE
20:00 ROOSTER BLUES&SOUL NIGHT TAKE-WOO (vo,g), 加藤エレナ (p), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
20:00 intelsat 朝香TOMOKA & 佐藤正道 DUO TOMOKA 朝香 (vo), 佐藤正道 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 後藤元彦, 安部一城 後藤元彦 (g), 安部一城 (g)
20:00 グラバー邸 Duo Live 藤村麻紀 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 Le Temps Perdu chieko, 阿部紀彦, 吉村由紀夫 chieko (vo), 阿部紀彦 (p), 吉村由紀夫 (b)
20:00 JERICHO 板橋文夫FIT! 板橋文夫 (p,per), 瀬尾高志 (b,per), 竹村一哲 (ds)
20:00 MANHATTAN 宮本裕史, 谷殿明良, 鈴木堅登 宮本裕史 (tp), 谷殿明良 (tp), 鈴木堅登 (b)
20:00 Kirsche 岩田真実 岩田真実 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~相棒セッション~ Toshy (vo), 川合彰 (p)
Megusta ア ントニオ, 勝間田佳子, 生野ひろこ, 菅野タカシ ア ントニオ (g,vo), 勝間田佳子 (as), 生野ひろこ (vo,g), 菅野タカシ (b)
東京倶楽部目黒店 The merry jean 柳橋玲奈 (sax), 稲荷周佑 (key), Tong Cherd (b), 中尾友希 (ds), 中松文吾 (g)
APPLE 高橋誠, 高木潤一 高橋誠 (vln), 高木潤一 (g)

前日← 2018年3月18日 →翌日